Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Ruger »

Зазноба wrote: 23 Oct 2021 16:10 я просто быстрее пишу латинницей а на русской клаве буду пол часа буквы искать
я никогда не научилась печатать на русской клаве а сейчас уже поздно переучиваться
то что во все девайсы можно запросто загрузить русский киборд и преключаться туда сюда, это сравнительно недавнее нововведение
в смысле, по сравнению с моим временем в инете
О фонетической раскладке слышали? В ней большинство русских букв совпадает с английскими
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Ruger »

apex wrote: 23 Oct 2021 16:37 Я мало пишу на русском. Нет смысла расскладку учить.
Не надо ничего учить. Есть фонетическая раскладка.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by swlana »

Всегда удивляюсь подобным людям, только в русских группах на фейсбуке встречала.
Мои знакомые так не пишут, они гордятся великим и могучим))
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by nvvosk »

domperignon wrote: 24 Oct 2021 01:30
nvvosk wrote: 24 Oct 2021 00:59
domperignon wrote: 23 Oct 2021 18:14 Я всегда устанавливаю дополнительную клавиатуру на телефон. На всех четырех самсунгах, что у меня были самсунговская клавиатура в режиме swipe работала плохо. Тыкаться на телефоне я перестал уже как лет 12 назад с появлением Swype. Теперь Swype программа вымерла и ее уже не установить с app store. На старой tablet так и пользуюсь ей, на телефоне пользуюсь клавиатурой гугла. Ни самсунг, ни гугл так и не доросли до Swype по точности, но гугл более менее точен.

Можно еще и голосом просто наговаривать.
У меня GBoard от Гугла - родные от телефона все какие-то чужеродные.
И у меня. Она на Самсунгах в последние время шла предустановленной на заводе. Вместе собственно с самсунговский. Но Swype 12 летней давности все равно была лучше. И более легковесной. Жаль что они от нее отказались
Может и шла, но на моем дешевом Самсунге - родная, от Самсунга. :) Кошмар, и тихий ужас :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by nvvosk »

HappyCat wrote: 24 Oct 2021 01:29
nvvosk wrote: 24 Oct 2021 01:00
kuz wrote: 23 Oct 2021 20:53
HappyCat wrote: 23 Oct 2021 18:33
nvvosk wrote: 23 Oct 2021 17:54 Люди! Не надо специальных аппов сейчас ставить, чтобы на другие языки переключаться. Вы их просто в настройках открываете.
На телефоне - кнопка:
Image

На компе переключается или мышой или Alt-Shift
на своем такой не вижу.
Мне кажется, что в settings на телефоне в keyboards надо выбрать дополнительные клавиатуры и тогда этот icon появится. Вы сможете toggle между ними
Да, так и есть. Эта картинка была иллюстрацией к тому, что когда в настройках откроешь свой язык, то с этой кнопкой в разы же удобнее, чем где-то пользоваться транслитом :pain1:
ок, я нашла как добавить языки. не знаю зачем мне йето нужно, но нашла
Ну так удобно же :) Я вообще не понимаю, как можно транслит на телефоне использовать. На компе еще, скрипя зубами иногда можно...На телефоне же - ужас..
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Virginian »

Смешной пост. Ни один нормальный человек у которого есть хоть пол извилины не будет набирать текст на транслите.

На худой конец всегда можно использовать виртуальную фонетическую клавиатуру.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Gabi »

kyk wrote: 24 Oct 2021 02:25 Трудно, но приходится находить иные решения, как административные, так и технические. В результате мне удалось уменьшить кол-во emails от кастомеров с 300-500 в неделю до 30-50 в неделю. И на них я двумя пальцами отвечаю. А если бы умел вслепую, то так и бы и продолжал отстукивать по 300-500 в неделю и это кол-во продолжало бы расти :mrgreen:
Очень уж своеобразная у вас оптимизация.
Было бы неплохо уменьшить количество имейлов, но в 10 раз на моей работе совершенно нереально. Часть общения уже давно в чатах, и все равно приходится обмениваться информацией по почте тоже.
Да и в чатах печатать двумя пальцами неудобно.
cool, with nerdy accents
User avatar
Neblina
Уже с Приветом
Posts: 618
Joined: 28 Dec 2013 21:58
Location: DE

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Neblina »

nvvosk wrote: 23 Oct 2021 17:54 Люди! Не надо специальных аппов сейчас ставить, чтобы на другие языки переключаться. Вы их просто в настройках открываете.
На телефоне - кнопка:
Image

На компе переключается или мышой или Alt-Shift
+ 1000
Все будет хорошо! Теоретически. Практически. Логично. Дедуктивно.По Фрейду,По Дарвину..По-любому!!!
Mr_Sasha
Уже с Приветом
Posts: 238
Joined: 23 Nov 2002 23:03
Location: USA

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Mr_Sasha »

У меня таких знакомых нет. Сам я установил русскую клавиатуру на таблетках и телефонах, для лаптопов дома usb клавы с наклейками. USB c легко обходится с переходником. Вслепую к сожалению ни на одном из языков печатать не могу хотя и программирую всю жизнь.
crdigger
Уже с Приветом
Posts: 1129
Joined: 31 Oct 2011 18:54

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by crdigger »

Я забыл раскладку йцукен, у меня еще и иврит, писать на транслите на компьютере используя translit.ru - очень быстро и русская клавиатура не нужна.На телефоне это неудобно, но я им почти и не пользуюсь.
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by sp123 »

Как тут метко подметили выше, подобные случаи в последнее время сошли на нет. Нужно быть крайне странным человеком, чтобы писать транслитом в 21-м году. Если сейчас вдруг вижу подобный изврат, то просто проматываю сообщение, не читая. Из тех знакомых, что раньше пользовали транслит, причина была только одна - банальная лень разбираться в настройках операционки и нежелание потратить пару долларов на наклейки.

Да, иногда наблюдается смешной синдром дистанцирования от родного языка, ну как некоторые наши соотечественники нарочито коверкают русский язык, все эти "кАлледж", "шАппинг", "если" в начале фразы как калька с английского "if" и подобные закосы. Типа, мы тут так обамериканились, что аж дальше некуда. Русский уже забыли, английский еще не выучили. Ну и транслит в ту же кучу. Но это редко. Все-таки больше лень и неуважение к собеседнику.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Kapitula123 »

Писать английскими буквами- неуважение к собеседник . Не читаю такое
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by alex_127 »

Kapitula123 wrote: 25 Oct 2021 22:14 Писать английскими буквами- неуважение к собеседник . Не читаю такое
ну а у меня мать так пишет в 80+ лет.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Kapitula123 »

alex_127 wrote: 25 Oct 2021 22:24
Kapitula123 wrote: 25 Oct 2021 22:14 Писать английскими буквами- неуважение к собеседник . Не читаю такое
ну а у меня мать так пишет в 80+ лет.
Хорошо что она вам так пишет
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12492
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Alex_L »

alex_127 wrote: 25 Oct 2021 22:24
Kapitula123 wrote: 25 Oct 2021 22:14 Писать английскими буквами- неуважение к собеседник . Не читаю такое
ну а у меня мать так пишет в 80+ лет.
На телефоне я маме поставил русскую клавиатуру. Tеперь она может диктовать по русски, без нажатия на кнопки.
My God!... I'm Gorgeous!
мышка Машка
Уже с Приветом
Posts: 413
Joined: 19 Oct 2021 03:45

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by мышка Машка »

Читаю несколько русскоязычных групп на фейсбуке, ни один человек не пишет на транслите
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by IL »

мышка Машка wrote: 26 Oct 2021 03:07 Читаю несколько русскоязычных групп на фейсбуке, ни один человек не пишет на транслите
Наверное имеется в виду, что пишут английскими буквами а потом транслитерируют. Писать по-русски латинскими буквами -- полная дурь
IL
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by liamkin »

Babytwins wrote: 23 Oct 2021 10:22 Давно столкнулась с тем, что все мои знакомые эмигранты (из стран бывшего Союза, живущих в США) хоть и говорят на русском, но специально не используют русскую клавиатуру
Почему? По неграмотности. Не знают как, а спросить негде, некогда и лень.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by kyk »

Kapitula123 wrote: 25 Oct 2021 22:14 Писать английскими буквами- неуважение к собеседник . Не читаю такое
Больно привередливая
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Kapitula123 »

kyk wrote: 27 Oct 2021 01:04
Kapitula123 wrote: 25 Oct 2021 22:14 Писать английскими буквами- неуважение к собеседник . Не читаю такое
Больно привередливая
Зато можете мне хамить
У каждого свои тараканы
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by kyk »

Kapitula123 wrote: 27 Oct 2021 01:06Зато можете мне хамить
Правда? А иди-ка ты сама знаешь куда :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Kapitula123 »

Пф. Разве это хамство. Детский лепет. На рашынамерику сходите
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Луиджи »

sp123 wrote: 25 Oct 2021 22:10 Как тут метко подметили выше, подобные случаи в последнее время сошли на нет. Нужно быть крайне странным человеком, чтобы писать транслитом в 21-м году. Если сейчас вдруг вижу подобный изврат, то просто проматываю сообщение, не читая. Из тех знакомых, что раньше пользовали транслит, причина была только одна - банальная лень разбираться в настройках операционки и нежелание потратить пару долларов на наклейки.

Да, иногда наблюдается смешной синдром дистанцирования от родного языка, ну как некоторые наши соотечественники нарочито коверкают русский язык, все эти "кАлледж", "шАппинг", "если" в начале фразы как калька с английского "иф" и подобные закосы. Типа, мы тут так обамериканились, что аж дальше некуда. Русский уже забыли, английский еще не выучили. Ну и транслит в ту же кучу. Но это редко. Все-таки больше лень и неуважение к собеседнику.
ну, если нужно быть, то так тому и быть. я пишу транслитом, так удобней, поскольку печатаю на кириллице одним пальцем, а латиницей - свободно. что делает меня не просто странным, а крайне странным :shock:
Зазноба

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Зазноба »

а мне кажется странным живя в 21ом веке в Америке, расклеивать наклейки какие то
я к одной клаве привыкла, на ней и буду (я уже говорила, что пишу транслитом)
мне ещё не хватало с другими десятью Клавами знакомиться
у меня что, гарем тут что ли?
Last edited by Зазноба on 27 Oct 2021 01:22, edited 1 time in total.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Kapitula123 »

Я тоже если как кальку говорю. Потому что привыкла. А коледж как называть? И шопинг уже и в русском есть

Return to “О жизни”