Давайте помечтаем

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Север или Юг

Север
8
28%
Юг
14
48%
Другое
7
24%
 
Total votes: 29

city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Давайте помечтаем

Post by city_girl »

Off-R wrote: 08 Nov 2021 21:01
deev_a_v wrote: 07 Nov 2021 00:56 Предположим, что гражданская война в США закончилась победой Юга и США распались на два государства и в таком виде дошли до наших дней
В какое из них вы бы эмигрировали - в северные штаты или в южные? И почему?
Тут есть два момента, во-первых, промышленная революция середины 18го века, которая дала мощный экономический толчок развитию стран направленных на промышленное производство. Аграрные государства постепенно стали терять свои позиции. Т.е. по идее, Юг изначально был обречен превратиться в банановую республику. Вероятно Юг стал бы что то вроде Мексики, где население добывало бы себе на пропитание раком на полях.

С другой стороны развитие нефти в 20м веке могло бы стать поворотным моментом. Хотя трудно сказать, по какому бы пути пошли американские мексиканцы, по пути арабов / норвежцев или по пути Венесуэлы. И я вот почему то склоняюсь к мысли, что вариант появления 2й Венесуэлы был бы более вероятен.

Соответсвенно, вопрос, куда бы вы хотели иммигрировать в Венесуэлу или в Германию, становится уже более предсказуемым.
В Мексику нынче (точнее с 2000) перенесли массу производитств из США
User avatar
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4206
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: Давайте помечтаем

Post by Gutiusha »

Krasavcheg wrote: 08 Nov 2021 19:40
Gutiusha wrote: 08 Nov 2021 19:29 Дальневосточная республика, отделившаяся на пару лет в ходе гражданской войны? И? Ещё блокада Ленинграда была, я не говорю о шалостях Лжедмитриев. Это война, детка
Ы? События показанные в фильме относятся к 1922 году. К тому времени Дальневосточная Республика существовала как буферное государство уже 5 лет. Если бы Япония и США не перегрызлись между собой как собаки, то существовала бы и дальше.
ну официально, допустим, не пять лет, а меньше, но как это всё противоречит тому, что я сказала? Россия, как мы её знаем сейчас, существует как минимум с 16 века, её ядро сложилось ещё раньше, а если считать период до монгольского ига и до распада на условно говоря северо-восток и юго-запад - то как минимум с 12-го. Америка в сравнении с нами - юнец безусый. Будем надеяться, не распадётся. Хотя, как знать :-)
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Давайте помечтаем

Post by jsjs »

Gutiusha wrote: 09 Nov 2021 20:47
jsjs wrote: 08 Nov 2021 20:28 Дания -- очень большая европейская страна. И?
jsjs wrote: 08 Nov 2021 20:32 Главное, что своей жизнью живёт словарь, где значения слов сужают(ся) и расширяют(ся).

наверное, главное - что вам в этом всём видится какой-то смысл. Ну и на здоровье
И Вам не болеть.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Давайте помечтаем

Post by Krasavcheg »

Gutiusha wrote: 09 Nov 2021 20:56
Krasavcheg wrote: 08 Nov 2021 19:40
Gutiusha wrote: 08 Nov 2021 19:29 Дальневосточная республика, отделившаяся на пару лет в ходе гражданской войны? И? Ещё блокада Ленинграда была, я не говорю о шалостях Лжедмитриев. Это война, детка
Ы? События показанные в фильме относятся к 1922 году. К тому времени Дальневосточная Республика существовала как буферное государство уже 5 лет. Если бы Япония и США не перегрызлись между собой как собаки, то существовала бы и дальше.
ну официально, допустим, не пять лет, а меньше, но как это всё противоречит тому, что я сказала? Россия, как мы её знаем сейчас, существует как минимум с 16 века, её ядро сложилось ещё раньше, а если считать период до монгольского ига и до распада на условно говоря северо-восток и юго-запад - то как минимум с 12-го. Америка в сравнении с нами - юнец безусый. Будем надеяться, не распадётся. Хотя, как знать :-)
Не могли бы вы уточнить для наших монгольских товарищей какую именно часть улуса Джучи вы называете Россией? Ещё было бы интересно узнать которая из Россий была более правильной: Московское Княжество или Великое Княжество Литовское?
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Давайте помечтаем

Post by GarikToo »

jsjs wrote: 07 Nov 2021 03:11 Государство южных бы было северным аналогом Бразилии, а государство северных -- Аргентины.
А в чем разница?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Давайте помечтаем

Post by Komissar »

jsjs wrote: 07 Nov 2021 19:28
Komissar wrote: 07 Nov 2021 06:19
надо же, какая позорная страница для юс-милитари
Это тоже забавная страничка: https://en.wikipedia.org/wiki/Laconia_incident
джизус!
User avatar
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4206
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: Давайте помечтаем

Post by Gutiusha »

Krasavcheg wrote: 09 Nov 2021 21:31
Не могли бы вы уточнить для наших монгольских товарищей какую именно часть улуса Джучи вы называете Россией? Ещё было бы интересно узнать которая из Россий была более правильной: Московское Княжество или Великое Княжество Литовское?
я не знаю, чем, в вашем представлении, был улус Джучи и в целом система "ига". Русь платила подать монгольскому хану. По большей части, на этом дело и заканчивалось. Египет во времена эллинизма, да и во времена Римской империи, тоже вполне себе формально являлся их частью, что не мешало ему оставаться Египтом, со своей культурой и прочими феньками. Перестал быть Египтом он уже значительно позже, с началом арабских завоеваний, примерно

Великое княжество Литовское было абсолютно правильной Русью, кто спорит. Из двух центров возрождения Руси после нашествия монголов этот оказался менее жизнеспособным, вот и всё. Хотя свои лет 400 существования (до почти полной полонизации) оно вполне себе поимело. Кстати, некоторые ошмётки ВКЛ :D сейчас нормально вливаются в обще-"русьскую" культурную парадигму. Не буду говорить "русскую", чтобы не вызывать тирады о "монгольских гибридах", или чо там как :mrgreen: .
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Давайте помечтаем

Post by jsjs »

GarikToo wrote: 10 Nov 2021 07:18
jsjs wrote: 07 Nov 2021 03:11 Государство южных бы было северным аналогом Бразилии, а государство северных -- Аргентины.
А в чем разница?
В оттенках (пийсят?) серого.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Давайте помечтаем

Post by Krasavcheg »

Gutiusha wrote: 10 Nov 2021 08:03
Krasavcheg wrote: 09 Nov 2021 21:31
Не могли бы вы уточнить для наших монгольских товарищей какую именно часть улуса Джучи вы называете Россией? Ещё было бы интересно узнать которая из Россий была более правильной: Московское Княжество или Великое Княжество Литовское?
я не знаю, чем, в вашем представлении, был улус Джучи и в целом система "ига". Русь платила подать монгольскому хану. По большей части, на этом дело и заканчивалось. Египет во времена эллинизма, да и во времена Римской империи, тоже вполне себе формально являлся их частью, что не мешало ему оставаться Египтом, со своей культурой и прочими феньками. Перестал быть Египтом он уже значительно позже, с началом арабских завоеваний, примерно

Великое княжество Литовское было абсолютно правильной Русью, кто спорит. Из двух центров возрождения Руси после нашествия монголов этот оказался менее жизнеспособным, вот и всё. Хотя свои лет 400 существования (до почти полной полонизации) оно вполне себе поимело. Кстати, некоторые ошмётки ВКЛ :D сейчас нормально вливаются в обще-"русьскую" культурную парадигму. Не буду говорить "русскую", чтобы не вызывать тирады о "монгольских гибридах", или чо там как :mrgreen: .
Это очень хоросё. Только вместо обще-"русьской" культурной парадигмы давайте лучше вливаться в обще-"китайськую" культурную парадигму. Судя по всему, Россия (со своей культурой и прочими феньками) скоро будет частью большой китайской империи. Так чтоб потом все учебники не переписывать.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."

Return to “О жизни”