Готовность к пенсии

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Опрос: Ваша пенсионная готовность/цель

1. На пути к «нормальной» пенсии
48
54%
2. На пути к ранней пенсии (FIRE)
15
17%
3. На пути к «упитанной» ранней пенсии (ChubbyFIRE)
13
15%
4a. На пути к «жирной» ранней пенсии (FatFIRE) (основной источник – FAANG/MAAGA и примкнувшие)
5
6%
4b. На пути к «жирной» ранней пенсии (FatFIRE) (другой основной источник)
8
9%
 
Total votes: 89

inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Готовность к пенсии

Post by inock »

Arizonka wrote: 29 Nov 2021 05:51
Off-R wrote: 29 Nov 2021 04:42
Снежная Королева wrote: 29 Nov 2021 04:37 В общем, мы говорим про раннюю пенсию.

Чтобы выйти на пенсию в 50 лет и иметь 100К на жизнь после уплаты всех расходов и налогов, сколько нужно ренталов? Если надо больше пары-тройки - то это ужас нах, никакая не пенсия, а бизнес.

Но я понимаю, что многим нравиться этим заниматься. Мне - нет.
+1
Похоже народ путает пенсию с работой.
Меня не напрягает ..
Доя меня это скорее как хобби
Вот не поймёшь вас, аризонских, то говорят устаём сил нет, а то Не напрягает :pain1:
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Готовность к пенсии

Post by OtecFedor »

Krasavcheg wrote: 29 Nov 2021 01:01 А.П.Чехов, О пенсии О бренности
О БРЕННОСТИ

(МАСЛЕНИЧНАЯ ТЕМА ДЛЯ ПРОПОВЕДИ)

Надворный советник Семен Петрович Подтыкин сел за стол, покрыл свою грудь салфеткой и, сгорая нетерпением, стал ожидать того момента, когда начнут подавать блины... Перед ним, как перед полководцем, осматривающим поле битвы, расстилалась целая картина... Посреди стола, вытянувшись во фронт, стояли стройные бутылки. Тут были три сорта водок, киевская наливка, шатолароз, рейнвейн и даже пузатый сосуд с произведением отцов бенедиктинцев. Вокруг напитков в художественном беспорядке теснились сельди с горчичным соусом, кильки, сметана, зернистая икра (3 руб. 40 коп. за фунт), свежая семга и проч. Подтыкин глядел на всё это и жадно глотал слюнки... Глаза его подернулись маслом, лицо покривило сладострастьем...

— Ну, можно ли так долго? — поморщился он, обращаясь к жене. — Скорее, Катя!

Но вот, наконец, показалась кухарка с блинами... Семен Петрович, рискуя ожечь пальцы, схватил два верхних, самых горячих блина и аппетитно шлепнул их на свою тарелку. Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки... Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от восторга и облил их горячим маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой обмазал их икрой. Места, на которые не попала икра, он облил сметаной... Оставалось теперь только есть, не правда ли? Но нет!.. Подтыкин взглянул на дела рук своих и не удовлетворился... Подумав немного, он положил на блины самый жирный кусок семги, кильку и сардинку, потом уж, млея и задыхаясь, свернул оба блина в трубку, с чувством выпил рюмку водки, крякнул, раскрыл рот...

Но тут его хватил апоплексический удар.
И еше в тему от графа Толстого, МНОГО ЛИ ЧЕЛОВЕКУ ЗЕМЛИ НУЖНО:
.....
Слушал Пахом — хозяин — на печи, что бабы балакают.
— Правда это,— говорит,— истинная. Как наш брат сызмальства ее, землю-матушку, переворачивает, так дурь-то в голову и не пойдет. Одно горе — земли мало! А будь земли вволю, так я никого, и самого черта, не боюсь!

Разгорелось у Пахома сердце. Думает: «Что ж тут в тесноте бедствовать, коли можно хорошо жить. Продам здесь и землю и двор; там я на эти деньги выстроюсь и заведенье все заведу. А здесь в этой тесноте — грех один. Только самому все путем вызнать надо».
...
Надулся Пахом, взбежал на шихан. На шихане еще светло. Взбежал Пахом, видит — шапка. Перед шапкой сидит старшина, гогочет, руками за пузо держится. Вспомнил Пахом сон, ахнул, подкосились ноги, и упал он наперед, руками до шапки достал.
— Ай, молодец! — закричал старшина. — Много земли завладел!
Подбежал работник Пахомов, хотел поднять его, а у него изо рта кровь течет, и он мертвый лежит.
Пощелкали языками башкирцы, пожалели.
Поднял работник скребку, выкопал Пахому могилу, ровно насколько он от ног до головы захватил — три аршина, и закопал его.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Готовность к пенсии

Post by rtogan »

Arizonka wrote: 28 Nov 2021 17:24
Снежная Королева wrote: 28 Nov 2021 10:25
Arizonka wrote: 28 Nov 2021 09:39
В недвижимости мои 10 тыс за 10 лет выросли на 250 тыс...
38% годовых, значит. Каждый год в течение 10ти лет. :D :good:

Не расскажете, как именно? Может, покажете ссылку на сравнимую недвижимость? Например, продали 10 лет назад за 100К, и недавно за два с половиной миллиона?
Купила свой дом за 230 тыс. Положила 9 или 10к down payment , сейчас дом стоит 490к..
Продавать не собираюсь.
Cash out refinance и equity вынимается если нужно
То есть, дом вырос на 260К. Сколько вы потратили на налоги, проценты, maintenance, ремонт/обновления, своего личного времени Х на плату/час? Вычев затраты, мы сможем опеределить, насколько выросло ваше вложение. И ваше вложение будет равно 10К + все затраты.
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Готовность к пенсии

Post by Off-R »

Mockva703 wrote: 29 Nov 2021 05:30
Продать вы стоки действительно можете в течении 2х секунд.
Через 5 минут денег у вас не будет, ибо должно пройти время пока деньги будут переведены.
...
у меня все в одном банке, перевод времени никакого не занимает.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Готовность к пенсии

Post by GoodBuyAmerica »

Komissar wrote: 29 Nov 2021 04:27
Kolombina wrote: 29 Nov 2021 04:24
GoodBuyAmerica wrote: 29 Nov 2021 04:19
Komissar wrote: 29 Nov 2021 02:27
GoodBuyAmerica wrote: 29 Nov 2021 01:42 Снимаю шляпу! Сам себя никогда не мог заставить изучать компании. Всегда жуткая тоска брала. "Похоже, что всю жизнь проживешь вот так, без собаки!"
земляк, ты не много потерял, зато сэкономил нервы и время. Есть более приятные занятия! :oops:
Для кого-то это работает. Я знавал очень умного чувака, который этим жил, и TA, и Fundamentals research. Он мне присоветовал все ренталы продать в 2006м. До сих пор ему крайне признателен. Просто я еще не дорос до этого. Как-то не мое. Но я уважаю тех, кто дорос.
А что сейчас советует?
лучший вопрос в теме! хотя звучит, что GBA с ним больше не знается...
Да, он меня менторил, но скоро потерял ко мне интерес поняв, что от меня толку не будет. И, наверное, был прав.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Готовность к пенсии

Post by Ratbert »

Kolombina wrote: 28 Nov 2021 22:04
Ratbert wrote: 28 Nov 2021 21:12 вы считаете неправильно, даже (скажу как чел зарабатывающий на жизнь финансами) безграмотно...
230к это ваше первоначальное вложение, от него и считайте... то что вы вложились с плечом 10/230 ничего не меняет, вы отвечаете за 230к
а у вас есть ренталы?
последний рентал был продан год назад, больше никогда...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

Ratbert wrote: 29 Nov 2021 06:48
Kolombina wrote: 28 Nov 2021 22:04
Ratbert wrote: 28 Nov 2021 21:12 вы считаете неправильно, даже (скажу как чел зарабатывающий на жизнь финансами) безграмотно...
230к это ваше первоначальное вложение, от него и считайте... то что вы вложились с плечом 10/230 ничего не меняет, вы отвечаете за 230к
а у вас есть ренталы?
последний рентал был продан год назад, больше никогда...
а что не срослось?
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

inock wrote: 29 Nov 2021 05:59
Arizonka wrote: 29 Nov 2021 05:51
Off-R wrote: 29 Nov 2021 04:42
Снежная Королева wrote: 29 Nov 2021 04:37 В общем, мы говорим про раннюю пенсию.

Чтобы выйти на пенсию в 50 лет и иметь 100К на жизнь после уплаты всех расходов и налогов, сколько нужно ренталов? Если надо больше пары-тройки - то это ужас нах, никакая не пенсия, а бизнес.

Но я понимаю, что многим нравиться этим заниматься. Мне - нет.
+1
Похоже народ путает пенсию с работой.
Меня не напрягает ..
Доя меня это скорее как хобби
Вот не поймёшь вас, аризонских, то говорят устаём сил нет, а то Не напрягает :pain1:
ну вот такие вот мы загадочные и неповторимые :-)
на самом деле, текст месадж послать handyman мне не сложно и меня это не напрягает... Общение с тенантами/handyman у меня исключительно через текст месаджи...На телефонные звонки я не отвечаю. Я не буду траить свое драгоценное время на: "hi, how are you, how was your Thanksgiving..." crap...если кому-то что-то надо пусть шлют текст месадж. И потенциальных тенантов которые текс месаджи не умеют посылать, я таких даже не рассматриваю...
Но у меня помимо ренталсов еще куча остального чем нужно заниматься...И каждый day off Заполнен чем-то. меня скорее домашний быт напрягает ...да че говорить, вообще меня фигня всякая напрягает...ну вот работа- пустая трата времени! Ну да ладно, я от топика отошла...Вобщем, общение с тенантами меня не напрягает- оно ведь очень редкое...
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Готовность к пенсии

Post by OtecFedor »

Arizonka wrote: 29 Nov 2021 07:23 ..ну вот работа- пустая трата времени! Ну да ладно, я от топика отошла...Вобщем, общение с тенантами меня не напрягает- оно ведь очень редкое...
Ето конечно главная проблема. Время не купить или взять в долг. Типа flushing your life down the toilet
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Готовность к пенсии

Post by Ratbert »

Komissar wrote: 29 Nov 2021 07:13
Ratbert wrote: 29 Nov 2021 06:48
Kolombina wrote: 28 Nov 2021 22:04
Ratbert wrote: 28 Nov 2021 21:12 вы считаете неправильно, даже (скажу как чел зарабатывающий на жизнь финансами) безграмотно...
230к это ваше первоначальное вложение, от него и считайте... то что вы вложились с плечом 10/230 ничего не меняет, вы отвечаете за 230к
а у вас есть ренталы?
последний рентал был продан год назад, больше никогда...
а что не срослось?
когда-то это нужно заканчивать... ренталы это очень хлопотно и не очень прибыльно, тем более удаленно
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

OtecFedor wrote: 29 Nov 2021 07:29
Arizonka wrote: 29 Nov 2021 07:23 ..ну вот работа- пустая трата времени! Ну да ладно, я от топика отошла...Вобщем, общение с тенантами меня не напрягает- оно ведь очень редкое...
Ето конечно главная проблема. Время не купить или взять в долг. Типа flushing your life down the toilet
Да.. получается что продаём своё драгоценное время за какие то жалкие 100к в год..нам жизни дано 70-80-90 лет на земле.. не хочу годы продавать за деньги. Время для меня значит больше жалких ста штук в год..

Вот ребёнка доучу и пойду на пол ставки..
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

rtogan wrote: 29 Nov 2021 06:13
Arizonka wrote: 28 Nov 2021 17:24
Снежная Королева wrote: 28 Nov 2021 10:25
Arizonka wrote: 28 Nov 2021 09:39
В недвижимости мои 10 тыс за 10 лет выросли на 250 тыс...
38% годовых, значит. Каждый год в течение 10ти лет. :D :good:

Не расскажете, как именно? Может, покажете ссылку на сравнимую недвижимость? Например, продали 10 лет назад за 100К, и недавно за два с половиной миллиона?
Купила свой дом за 230 тыс. Положила 9 или 10к down payment , сейчас дом стоит 490к..
Продавать не собираюсь.
Cash out refinance и equity вынимается если нужно
То есть, дом вырос на 260К. Сколько вы потратили на налоги, проценты, maintenance, ремонт/обновления, своего личного времени Х на плату/час? Вычев затраты, мы сможем опеределить, насколько выросло ваше вложение. И ваше вложение будет равно 10К + все затраты.
Скушно мне писать про это..
Налоги, страховка все в escrow..
Я не знаю сколько. И смотреть мне лень.
Рента покрывает все расходы сейчас. Рента 2.8к, моргеч 1.8к
Так было не всегда, когда купила дом, рента не покрывала все, Приходилось может доплачивать 200 $ в месяц. Ну этож копейки.
На этом форуме люди считают всякие копейки, 10 тыс, 20 тыс- какая разница….
Я же объясняю что я покупаю Rentals не для того чтобы их вырастить в equity.. Я покупаю чтобы был cash flow, Так как он мне позволит выйти на полставку и иметь больше времени. Время для меня самое важное сейчас помимо семьи..
Времени на ренталс трачу немного. В моих Rentals может что-то ломается два раза в год per rental. Ну пошлешь текст месседж хэндимену и починит он все. . Красить стены я не собираюсь, что их там красить? Ну покрасил теннант стену в голубой цвет, и выехал. Ну и фиг с ним. Придёт другой теннант и покрасить её в зелёный цвет. Что я буду там все красить.
Сколько потратила я писала, около 15 тыс за 10 лет. Высчитывать копеечки я не собираюсь. Мне это не интересно.
Это один вариант был. У меня не один Rental. Но примерно схема такая же..
Я не понимаю что там народ по два / по 3 часа в неделю на один рентал тратит ..
Я лучше с ребёнком кино посмотрю.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Готовность к пенсии

Post by rtogan »

Arizonka wrote: 29 Nov 2021 08:54
rtogan wrote: 29 Nov 2021 06:13
Arizonka wrote: 28 Nov 2021 17:24
Снежная Королева wrote: 28 Nov 2021 10:25
Arizonka wrote: 28 Nov 2021 09:39
В недвижимости мои 10 тыс за 10 лет выросли на 250 тыс...
38% годовых, значит. Каждый год в течение 10ти лет. :D :good:

Не расскажете, как именно? Может, покажете ссылку на сравнимую недвижимость? Например, продали 10 лет назад за 100К, и недавно за два с половиной миллиона?
Купила свой дом за 230 тыс. Положила 9 или 10к down payment , сейчас дом стоит 490к..
Продавать не собираюсь.
Cash out refinance и equity вынимается если нужно
То есть, дом вырос на 260К. Сколько вы потратили на налоги, проценты, maintenance, ремонт/обновления, своего личного времени Х на плату/час? Вычев затраты, мы сможем опеределить, насколько выросло ваше вложение. И ваше вложение будет равно 10К + все затраты.
Скушно мне писать про это..
Налоги, страховка все в escrow..
Я не знаю сколько. И смотреть мне лень.
Рента покрывает все расходы сейчас. Рента 2.8к, моргеч 1.8к
Так было не всегда, когда купила дом, рента не покрывала все, Приходилось может доплачивать 200 $ в месяц. Ну этож копейки.
На этом форуме люди считают всякие копейки, 10 тыс, 20 тыс- какая разница….
Я же объясняю что я покупаю Rentals не для того чтобы их вырастить в equity.. Я покупаю чтобы был cash flow, Так как он мне позволит выйти на полставку и иметь больше времени. Время для меня самое важное сейчас помимо семьи..
Времени на ренталс трачу немного. В моих Rentals может что-то ломается два раза в год per rental. Ну пошлешь текст месседж хэндимену и починит он все. . Красить стены я не собираюсь, что их там красить? Ну покрасил теннант стену в голубой цвет, и выехал. Ну и фиг с ним. Придёт другой теннант и покрасить её в зелёный цвет. Что я буду там все красить.
Сколько потратила я писала, около 15 тыс за 10 лет. Высчитывать копеечки я не собираюсь. Мне это не интересно.
Это один вариант был. У меня не один Rental. Но примерно схема такая же..
Я не понимаю что там народ по два / по 3 часа в неделю на один рентал тратит ..
Я лучше с ребёнком кино посмотрю.
Спасибо за детали. Звучит очень даже неплохо :) А в какой эрии и насколько большой дом?
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Готовность к пенсии

Post by OtecFedor »

Arizonka wrote: 29 Nov 2021 08:42
OtecFedor wrote: 29 Nov 2021 07:29
Arizonka wrote: 29 Nov 2021 07:23 ..ну вот работа- пустая трата времени! Ну да ладно, я от топика отошла...Вобщем, общение с тенантами меня не напрягает- оно ведь очень редкое...
Ето конечно главная проблема. Время не купить или взять в долг. Типа flushing your life down the toilet
Да.. получается что продаём своё драгоценное время за какие то жалкие 100к в год..нам жизни дано 70-80-90 лет на земле.. не хочу годы продавать за деньги. Время для меня значит больше жалких ста штук в год..

Вот ребёнка доучу и пойду на пол ставки..
Вообщем правильно, но не рубите с плеча. Всё-таки ваша прибыль с одного рентала 2.8 - 1.8 = 1К. Ребус, сколько раз нужно по 1 К в месяц чтобы набрать 100 К.
Если уйдете на меньше 50% не будет бенефитов, самое главное страховки.

Если чуть больше 51% или вроде, они скорее попытаются от вас избавится, то же overhead за 1/2 работы. То есть добавьте ещё пару-тройку ренталов заплатить за медстраховку.

трагедия этого мира, много народу тратит жизнь делая то что ненавидит, если возможно попробуйте это исправить
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Готовность к пенсии

Post by Krasavcheg »

OtecFedor wrote: 29 Nov 2021 11:11 трагедия этого мира, много народу тратит жизнь делая то что ненавидит, если возможно попробуйте это исправить
Да, я понял это много лет назад. Для многих выход на пенсию - это как попадание в рай для верующих. Веди себя хорошо всю жизнь, и может попадёшь после смерти. А может не попадёшь. А может тебе этот рай уже не будет нужен, и захочется просто уснуть и забыться как последний атеист. :-)

Я для себя этот вопрос частично решил тем что "выходил на пенсию" два раза пока был относительно молод. Когда деньги кончались, приходил с пенсии назад. А частично решаю сейчас. Непыльная и ненапряжная работа, скромная жизнь в приятном месте. Но по деньгам получается немного. Все деньги не заработаешь, а если заработаешь, то не успеешь потратить.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Готовность к пенсии

Post by Off-R »

Arizonka wrote: 29 Nov 2021 08:54

Скушно мне писать про это..
Налоги, страховка все в escrow..
Я не знаю сколько. И смотреть мне лень.
Рента покрывает все расходы сейчас. Рента 2.8к, моргеч 1.8к
Так было не всегда, когда купила дом, рента не покрывала все, Приходилось может доплачивать 200 $ в месяц. Ну этож копейки.
На этом форуме люди считают всякие копейки, 10 тыс, 20 тыс- какая разница….
Я же объясняю что я покупаю Rentals не для того чтобы их вырастить в equity.. Я покупаю чтобы был cash flow, Так как он мне позволит выйти на полставку и иметь больше времени. Время для меня самое важное сейчас помимо семьи..
Времени на ренталс трачу немного. В моих Rentals может что-то ломается два раза в год per rental. Ну пошлешь текст месседж хэндимену и починит он все. . Красить стены я не собираюсь, что их там красить? Ну покрасил теннант стену в голубой цвет, и выехал. Ну и фиг с ним. Придёт другой теннант и покрасить её в зелёный цвет. Что я буду там все красить.
Сколько потратила я писала, около 15 тыс за 10 лет. Высчитывать копеечки я не собираюсь. Мне это не интересно.
Это один вариант был. У меня не один Rental. Но примерно схема такая же..
Я не понимаю что там народ по два / по 3 часа в неделю на один рентал тратит ..
Я лучше с ребёнком кино посмотрю.
не, ну понятно, если не знать своих расходов, то со стороны все будет кучеряво. 1.8К моргич, 2.8К рент, штука баксов в прибыли. А расходов я не знаю. Главное кэш флоу, a c расходами мне лень разбираться.

А в чем смысл кэш флоу, если не имешь представление в какую сторону там за флоу?

Это как с той теткой, которая вроде ничего не покупает, а вконце месяца она все время в минусе. Ну не помнит она на что потратила и времени нет считать копейки.
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Готовность к пенсии

Post by usb »

Krasavcheg wrote: 29 Nov 2021 13:29
OtecFedor wrote: 29 Nov 2021 11:11 трагедия этого мира, много народу тратит жизнь делая то что ненавидит, если возможно попробуйте это исправить
Да, я понял это много лет назад. Для многих выход на пенсию - это как попадание в рай для верующих. Веди себя хорошо всю жизнь, и может попадёшь после смерти. А может не попадёшь. А может тебе этот рай уже не будет нужен, и захочется просто уснуть и забыться как последний атеист. :-)

Я для себя этот вопрос частично решил тем что "выходил на пенсию" два раза пока был относительно молод. Когда деньги кончались, приходил с пенсии назад. А частично решаю сейчас. Непыльная и ненапряжная работа, скромная жизнь в приятном месте. Но по деньгам получается немного. Все деньги не заработаешь, а если заработаешь, то не успеешь потратить.
Интересно. А наша домопомощница, женщина в возрасте, говорила, что в молодости надо платить пенсию, а в старости работать, потому что скучно.
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Готовность к пенсии

Post by Off-R »

usb wrote: 29 Nov 2021 16:37

Интересно. А наша домопомощница, женщина в возрасте, говорила, что в молодости надо платить пенсию, а в старости работать, потому что скучно.
скучно, это когда всю жизнь отработал домопомошником и на пенсию денег не собрал. Когда баблос есть, то скучно не будет, анлесс собственная жаба этот баблос не дает тратить.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

GoodBuyAmerica wrote: 29 Nov 2021 01:36 Если у них steady cash flow, в чем проблема с небольшими долгами? Особенно если они (компании, а не долги) быстро растут. И как можно быстро расти без debt?
С внешним финансированием другого типа. Angel investors, более традиционные инвесторы, IPO.

Бывают компании, хотя и крайне редко, с традиционными инвесторами еще до стадии angel investors.
Я сейчас слежу за компанией, которая сделала интересный fintech. За 5 лет на рынке они заручились поддержкой нескольких крупных инвестиционных банков, от Goldman Sachs до Citi. Кто-нибудь из них сделает для этой компании IPO, все идет к этому. Как только это случится, я куплю их акции.

При постоянном притоке денег проблемы с небольшими долгами не должно быть, вы правы. Это просто личное предпочтение.

Поправила, может, теперь лучше читается.
Last edited by Gabi on 29 Nov 2021 17:53, edited 2 times in total.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

GoodBuyAmerica wrote: 29 Nov 2021 04:19 Как-то не мое.
Это для investment nerds больше подходит. Их по определению не может быть много.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

deev_a_v wrote: 29 Nov 2021 02:43 Еще можно посмотреть и с другой стороны - если у компании мало долгов, значит, кредиторы ее избегают, что может стать поводом задуматься...
Я бы тоже задумалась. Но на практике мне пока не попадались быстрорастущие компании без внешнего финанисирования.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

-helloworld- wrote: 28 Nov 2021 18:01 привет Уоррен с его 170%
А 310% пропустили? Это тоже мой сток. :twisted:

Я знала, что вы меня не забудете, хотя мне и не совсем понятна причина такого внимания. :love:
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

-helloworld- wrote: 28 Nov 2021 18:01 Вариантов не так много btc, eth, shitcoins. Первый начал сдуваться неспеша, второй на подъёме и есть будущее.
Конкретно в криптовалюту я не вкладываю и вряд ли буду. Но насчет Ethereum с вами согласна, сейчас не вкладываю, но со временем начну.

Вообще, если кого-то интересует эта тема, я бы начала смотреть на smart platforms, smart contracts и закрытые marketplaces.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

OtecFedor wrote: 29 Nov 2021 07:29 Время не купить или взять в долг.
😔
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

Krasavcheg wrote: 29 Nov 2021 13:29 Непыльная и ненапряжная работа, скромная жизнь в приятном месте.
Но без работы. :umnik1:
cool, with nerdy accents

Return to “О жизни”