Готовность к пенсии

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Опрос: Ваша пенсионная готовность/цель

1. На пути к «нормальной» пенсии
48
54%
2. На пути к ранней пенсии (FIRE)
15
17%
3. На пути к «упитанной» ранней пенсии (ChubbyFIRE)
13
15%
4a. На пути к «жирной» ранней пенсии (FatFIRE) (основной источник – FAANG/MAAGA и примкнувшие)
5
6%
4b. На пути к «жирной» ранней пенсии (FatFIRE) (другой основной источник)
8
9%
 
Total votes: 89

User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

usb wrote: 29 Nov 2021 16:37 потому что скучно
Никогда не могла, и думаю, что не смогу, это понять. Не знаю, как может быть скучно, когда можно заняться таким количеством разных интересных дел.
Я не могу вспомнить, когда мне было скучно последний раз. Возможно, и не было такого никогда.
cool, with nerdy accents
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Готовность к пенсии

Post by inock »

Gabi wrote: 29 Nov 2021 17:37
usb wrote: 29 Nov 2021 16:37 потому что скучно
Никогда не могла, и думаю, что не смогу, это понять. Не знаю, как может быть скучно, когда можно заняться таким количеством разных интересных дел.
Я не могу вспомнить, когда мне было скучно последний раз. Возможно, и не было такого никогда.
А для того что-бы читать годовые/полугодовые отчёты компаний нужно финансовое образование? Полагаю у Вас оно есть. Я только поспекты фондов читаю и то путаюсь. Ищешь ищешь где интересующая информация спрятана. Ваш подход по анализу похож на Грахамский.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Готовность к пенсии

Post by Kolombina »

Интересная у вас битва тут риал естейт версус стокс.
У меня тут знакомая купила два дома в Огайо, на кеш флоу, там отличный кеш флоу, хотя сама рентует в Белвью, вторая купила три в Вегасе, кто-то - пять в Финиксе, доктор знакомый с 10 домами прикупил еще 5, у еще одной хорошей знакомой 100+ юнитов в Алабаме, еще знакомая запостала на фейсбуке - с божьей помощью купили наш 50й рентал, потом встретила старого знакомого флиппера, спросила, оставил ли он себе ренталов, или все флипнул, сказал, что оставил a couple hundreds.
Я думаю - люди, куда вы все ринулись, кто ж будет жить в этих ренталах? Ан нет, на привете все нормально, можно не волноваться.
always@(posedge clk)
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Готовность к пенсии

Post by -helloworld- »

Kolombina wrote: 29 Nov 2021 19:42 Интересная у вас битва тут риал естейт версус стокс.
У меня тут знакомая купила два дома в Огайо, на кеш флоу, там отличный кеш флоу, хотя сама рентует в Белвью, вторая купила три в Вегасе, кто-то - пять в Финиксе, доктор знакомый с 10 домами прикупил еще 5, у еще одной хорошей знакомой 100+ юнитов в Алабаме, еще знакомая запостала на фейсбуке - с божьей помощью купили наш 50й рентал, потом встретила старого знакомого флиппера, спросила, оставил ли он себе ренталов, или все флипнул, сказал, что оставил a couple hundreds.
Я думаю - люди, куда вы все ринулись, кто ж будет жить в этих ренталах? Ан нет, на привете все нормально, можно не волноваться.
Ну как кто - недавно завезли 200 тыщ афганцев, каждый месяц прибывают 150 тыщ нелегалов из южной америки, всех расселят в эти юниты по Section 8. :D

Ну а пару сотен юнитов/пропердей на лэндлорда - это капля в море.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Готовность к пенсии

Post by Kolombina »

-helloworld- wrote: 29 Nov 2021 20:03
Kolombina wrote: 29 Nov 2021 19:42 Интересная у вас битва тут риал естейт версус стокс.
У меня тут знакомая купила два дома в Огайо, на кеш флоу, там отличный кеш флоу, хотя сама рентует в Белвью, вторая купила три в Вегасе, кто-то - пять в Финиксе, доктор знакомый с 10 домами прикупил еще 5, у еще одной хорошей знакомой 100+ юнитов в Алабаме, еще знакомая запостала на фейсбуке - с божьей помощью купили наш 50й рентал, потом встретила старого знакомого флиппера, спросила, оставил ли он себе ренталов, или все флипнул, сказал, что оставил a couple hundreds.
Я думаю - люди, куда вы все ринулись, кто ж будет жить в этих ренталах? Ан нет, на привете все нормально, можно не волноваться.
Ну как кто - недавно завезли 200 тыщ афганцев, каждый месяц прибывают 150 тыщ нелегалов из южной америки, всех расселят в эти юниты по Section 8. :D

Ну а пару сотен юнитов/пропердей на лэндлорда - это капля в море.
Да я шучу, конечно, это ничего :)
always@(posedge clk)
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Готовность к пенсии

Post by usb »

Kolombina wrote: 29 Nov 2021 19:42 Интересная у вас битва тут риал естейт версус стокс.
У меня тут знакомая купила два дома в Огайо, на кеш флоу, там отличный кеш флоу, хотя сама рентует в Белвью, вторая купила три в Вегасе, кто-то - пять в Финиксе, доктор знакомый с 10 домами прикупил еще 5, у еще одной хорошей знакомой 100+ юнитов в Алабаме, еще знакомая запостала на фейсбуке - с божьей помощью купили наш 50й рентал, потом встретила старого знакомого флиппера, спросила, оставил ли он себе ренталов, или все флипнул, сказал, что оставил a couple hundreds.
Я думаю - люди, куда вы все ринулись, кто ж будет жить в этих ренталах? Ан нет, на привете все нормально, можно не волноваться.
С ума сойти. Три магнитофона импортных, три портсигара отечественных отдыхают. Как с таким добром люди справляются? 50 домов, это не шутка.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Готовность к пенсии

Post by BitterSean »

Это сказки приветовские. У меня у товарища десять ренталов (не основной доход), постоянный геморрой с ними. 50 ренталов это full time работа. Про a couple of hundreds вообще бред сивой кобылы.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

usb wrote: 29 Nov 2021 16:37
Интересно. А наша домопомощница, женщина в возрасте, говорила, что в молодости надо платить пенсию, а в старости работать, потому что скучно.
я тоже так думаю! Когда болят суставы и плохо видят глаза - что может быть лучше, чем закинуться оксидончиком, надеть очочки и лабать по клавишам компа. А в молодости - надо ЖИТЬ!
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Готовность к пенсии

Post by Krasavcheg »

Komissar wrote: 29 Nov 2021 21:04
usb wrote: 29 Nov 2021 16:37
Интересно. А наша домопомощница, женщина в возрасте, говорила, что в молодости надо платить пенсию, а в старости работать, потому что скучно.
я тоже так думаю! Когда болят суставы и плохо видят глаза - что может быть лучше, чем закинуться оксидончиком, надеть очочки и лабать по клавишам компа. А в молодости - надо ЖИТЬ!
Не-не-не, когда болят суставы и плохо видят глаза надо закинуться виагрой, надеть очочки, взять денюх побольше и айда молодых девок шшупать. А в молодости надо зарабатывать на даунпеймент к недвиге.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Готовность к пенсии

Post by alex_127 »

Krasavcheg wrote: 29 Nov 2021 21:22 Не-не-не, когда болят суставы и плохо видят глаза надо закинуться виагрой, надеть очочки, взять денюх побольше и айда молодых девок шшупать. А в молодости надо зарабатывать на даунпеймент к недвиге.
очечки дома оставьте - дешевше будет а профит тот же.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Готовность к пенсии

Post by Krasavcheg »

alex_127 wrote: 29 Nov 2021 21:24
Krasavcheg wrote: 29 Nov 2021 21:22 Не-не-не, когда болят суставы и плохо видят глаза надо закинуться виагрой, надеть очочки, взять денюх побольше и айда молодых девок шшупать. А в молодости надо зарабатывать на даунпеймент к недвиге.
очечки дома оставьте - дешевше будет а профит тот же.
И правда дешевле. Спасибо, добрый человек. А на сэкономленные средства можно прикупить биткойнов.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

Kolombina wrote: 29 Nov 2021 19:42
Я думаю - люди, куда вы все ринулись, кто ж будет жить в этих ренталах?
Как кто? Держатели стоков, вестимо! :D

Ты, наверное, не застала времена на хворуме, когда я топил за рылоестейт, приговаривая, что "земля скоро кончится". И еще напоминал, что в страну все время прибывают "корабли с китайцами, самолеты с индусами, грузовики с мексиканцами". А с тех пор подтянулись бешенцы с ближ-востока, гаитяне, всякий мусор в караванах, и т.д.

А земля таки кончилась. Мы ездили в большой роад-трип этим летом - так даже среди степей Монтаны строят на малюююююсеньких участках. А мне в свое время говорили, что в Америке земли - "попой ешь".

:umnik1:
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Готовность к пенсии

Post by Mockva703 »

Off-R wrote: 29 Nov 2021 06:23
Mockva703 wrote: 29 Nov 2021 05:30
Продать вы стоки действительно можете в течении 2х секунд.
Через 5 минут денег у вас не будет, ибо должно пройти время пока деньги будут переведены.
...
у меня все в одном банке, перевод времени никакого не занимает.
Я не про первод, а про сеттелмент который существует и при продаже акций и мючал фондов.
Это как минимум сутки.
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

Off-R wrote: 29 Nov 2021 15:28
Arizonka wrote: 29 Nov 2021 08:54

Скушно мне писать про это..
Налоги, страховка все в escrow..
Я не знаю сколько. И смотреть мне лень.
Рента покрывает все расходы сейчас. Рента 2.8к, моргеч 1.8к
Так было не всегда, когда купила дом, рента не покрывала все, Приходилось может доплачивать 200 $ в месяц. Ну этож копейки.
На этом форуме люди считают всякие копейки, 10 тыс, 20 тыс- какая разница….
Я же объясняю что я покупаю Rentals не для того чтобы их вырастить в equity.. Я покупаю чтобы был cash flow, Так как он мне позволит выйти на полставку и иметь больше времени. Время для меня самое важное сейчас помимо семьи..
Времени на ренталс трачу немного. В моих Rentals может что-то ломается два раза в год per rental. Ну пошлешь текст месседж хэндимену и починит он все. . Красить стены я не собираюсь, что их там красить? Ну покрасил теннант стену в голубой цвет, и выехал. Ну и фиг с ним. Придёт другой теннант и покрасить её в зелёный цвет. Что я буду там все красить.
Сколько потратила я писала, около 15 тыс за 10 лет. Высчитывать копеечки я не собираюсь. Мне это не интересно.
Это один вариант был. У меня не один Rental. Но примерно схема такая же..
Я не понимаю что там народ по два / по 3 часа в неделю на один рентал тратит ..
Я лучше с ребёнком кино посмотрю.
не, ну понятно, если не знать своих расходов, то со стороны все будет кучеряво. 1.8К моргич, 2.8К рент, штука баксов в прибыли. А расходов я не знаю. Главное кэш флоу, a c расходами мне лень разбираться.

А в чем смысл кэш флоу, если не имешь представление в какую сторону там за флоу?

Это как с той теткой, которая вроде ничего не покупает, а вконце месяца она все время в минусе. Ну не помнит она на что потратила и времени нет считать копейки.
что значит не знаю своих расходов?
Я уже несколько раз писала что за 10 лет вложила 15 тыс ...Сегодня специально посчитала для вас, 1487$ за 10 лет...получилось так много потому что пришлось ac менять...
Все ж писала выше...
что тут не понятного...insurance and taxes are escrowed
Мне не понятно о каких еще расходах вы там еще говорите... :food:
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

rtogan wrote: 29 Nov 2021 09:24
Arizonka wrote: 29 Nov 2021 08:54
rtogan wrote: 29 Nov 2021 06:13
Arizonka wrote: 28 Nov 2021 17:24
Снежная Королева wrote: 28 Nov 2021 10:25

38% годовых, значит. Каждый год в течение 10ти лет. :D :good:

Не расскажете, как именно? Может, покажете ссылку на сравнимую недвижимость? Например, продали 10 лет назад за 100К, и недавно за два с половиной миллиона?
Купила свой дом за 230 тыс. Положила 9 или 10к down payment , сейчас дом стоит 490к..
Продавать не собираюсь.
Cash out refinance и equity вынимается если нужно
То есть, дом вырос на 260К. Сколько вы потратили на налоги, проценты, maintenance, ремонт/обновления, своего личного времени Х на плату/час? Вычев затраты, мы сможем опеределить, насколько выросло ваше вложение. И ваше вложение будет равно 10К + все затраты.
Скушно мне писать про это..
Налоги, страховка все в escrow..
Я не знаю сколько. И смотреть мне лень.
Рента покрывает все расходы сейчас. Рента 2.8к, моргеч 1.8к
Так было не всегда, когда купила дом, рента не покрывала все, Приходилось может доплачивать 200 $ в месяц. Ну этож копейки.
На этом форуме люди считают всякие копейки, 10 тыс, 20 тыс- какая разница….
Я же объясняю что я покупаю Rentals не для того чтобы их вырастить в equity.. Я покупаю чтобы был cash flow, Так как он мне позволит выйти на полставку и иметь больше времени. Время для меня самое важное сейчас помимо семьи..
Времени на ренталс трачу немного. В моих Rentals может что-то ломается два раза в год per rental. Ну пошлешь текст месседж хэндимену и починит он все. . Красить стены я не собираюсь, что их там красить? Ну покрасил теннант стену в голубой цвет, и выехал. Ну и фиг с ним. Придёт другой теннант и покрасить её в зелёный цвет. Что я буду там все красить.
Сколько потратила я писала, около 15 тыс за 10 лет. Высчитывать копеечки я не собираюсь. Мне это не интересно.
Это один вариант был. У меня не один Rental. Но примерно схема такая же..
Я не понимаю что там народ по два / по 3 часа в неделю на один рентал тратит ..
Я лучше с ребёнком кино посмотрю.
Спасибо за детали. Звучит очень даже неплохо :) А в какой эрии и насколько большой дом?
написала вам в личку...а то тут меня уже обвинили что мой Investment style/post is irrelevant... Не будем overload people with an irrelevant information
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Готовность к пенсии

Post by Mockva703 »

Вставлю и я свои 5 копеек.
На сколь ко я заметил здесь две партии; Инвесторыи Ралестетщики.
Я не отношусь ни к одной из них.
С самого приезда в США в нежном 33х летнем возрасте я озадачился пенсией, а точнее жизнью на ней.
Сразу как начал работать начал отчислять в 401К и IRA.
Да и жену тем же озадачил.
Плюс недвижимость.
а.) Недвижимость.
Сначала купили себе квартиру, через некоторе время компания перевела меня в другой штат.
Квартиру не продал а сдал, себе на новом месте купил дом.
Всю прибыль с сдаваемой квартиры пустил на выплату с переплатой
Выплатив квартиру с помощью арендаторов, я её продал использовав 1031, и на эти деньги купил ещё две, чрез 10 лет повторив это трюк.
Вся невижимость сдаётся через праперти менеджера, на мой взгляд это выгодно, так оплат услуг стоит по моим понятиям не дорого и экономи мне много времени обспечивая стабильный приток денег.
Что бы не заморачиватся с неплатльщиками все квартиры сданы по 8й программе, это приблительно на $100 в месяц меньше чем можно было бы получать, но нет проблем с олучением оплаты.
Кроме того квартиры сданы эмигрантам из бывшего СССР.
Люди родившиеся и выросшие в советских квартирах, к жилью относятся очень бережно.
б.) Инвестиции.
Поскольку компания в которой я работал полачивала учёбу, а мне надо было развиватся и развивать мой английский, я стал брать классы в местном сначал коммюнти коледже, а потом в универе.
И что бы совместить приятное с полезным взял довольно ного бизнесс классов в том числе и по экономике.
Это привело меня к печальному пониманию того что инвестмет это серьёзная работа которая требует больше времени что я хочу, и могу на это тратить.
Тогда я озадачился поисками инвестент медежера.
Мне нужен был человек инвестмент философия которого сходна с моей, и который работает от большой компании которя обладает солидной аналитической командой.
Таких менеджеров нашол двоих, одного для сбя одного для жены, каждого напряг в определённой облости инестмента.
401К был через Фиделити, связался с ними спросил доступен ли эдвайзер для 401К. Ответили конечно, и черз несколько часов мне перезвонили.
С тех пор раз в полгода встречи (последнее время через Зум или Тимс) с эвайзерами.
После первого выхода на пенсию, 401К первёл в IRA, тудаже добавил пенсию компании которую забрал как ламп сам.
С первого дня решил что советуемые всеми эдвайзерами правила что пенсионный доход должен быть равен 80% пред пенсионного и что надо каждый год брать из накоплений 4% мне не подходят.
Я решил что надо иметь 120% предпенсионного дохода, а с IRA надо брать от 40 до 50% прбыли за прошлый год.
Это даст в нормальные годы наращивать основное тело вложений.
Вот как то так.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Готовность к пенсии

Post by Kolombina »

Mockva703 wrote: 30 Nov 2021 00:38 Вставлю и я свои 5 копеек.
На сколь ко я заметил здесь две партии; Инвесторыи Ралестетщики.
Я не отношусь ни к одной из них.
С самого приезда в США в нежном 33х летнем возрасте я озадачился пенсией, а точнее жизнью на ней.
Сразу как начал работать начал отчислять в 401К и IRA.
Да и жену тем же озадачил.
Плюс недвижимость.
а.) Недвижимость.......
б.) Инвестиции.......
это и есть те саме две партии - инвесторы и ралестетщики :lol:
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Готовность к пенсии

Post by Kolombina »

Komissar wrote: 29 Nov 2021 22:48
Kolombina wrote: 29 Nov 2021 19:42
Я думаю - люди, куда вы все ринулись, кто ж будет жить в этих ренталах?
Как кто? Держатели стоков, вестимо! :D

Ты, наверное, не застала времена на хворуме, когда я топил за рылоестейт, приговаривая, что "земля скоро кончится". И еще напоминал, что в страну все время прибывают "корабли с китайцами, самолеты с индусами, грузовики с мексиканцами". А с тех пор подтянулись бешенцы с ближ-востока, гаитяне, всякий мусор в караванах, и т.д.

А земля таки кончилась. Мы ездили в большой роад-трип этим летом - так даже среди степей Монтаны строят на малюююююсеньких участках. А мне в свое время говорили, что в Америке земли - "попой ешь".

:umnik1:
Пропустила. Вообще так пообщаешься с теми, у кого пару сотен ренталов, и думаешь - как много я пропустила.
always@(posedge clk)
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Готовность к пенсии

Post by -helloworld- »

Komissar wrote: 29 Nov 2021 22:48 Как кто? Держатели стоков, вестимо! :D

Ты, наверное, не застала времена на хворуме, когда я топил за рылоестейт, приговаривая, что "земля скоро кончится". И еще напоминал, что в страну все время прибывают "корабли с китайцами, самолеты с индусами, грузовики с мексиканцами". А с тех пор подтянулись бешенцы с ближ-востока, гаитяне, всякий мусор в караванах, и т.д.

А земля таки кончилась. Мы ездили в большой роад-трип этим летом - так даже среди степей Монтаны строят на малюююююсеньких участках. А мне в свое время говорили, что в Америке земли - "попой ешь".

:umnik1:
Вот у фермеров десятки, сотни, тысячи, десятки тысяч акров, почему не продают и там не строят, каждому по акру на дом?
Фермерством уже давно не прибыльно заниматься, из Мексики вся жратва.

Я думаю земля не закончилась, закончилось строительство нового жилья. Билдеры не строят потому что земля и материалы дорогие, лебор дорогой, и финальный результат будет по карману только аппер класс и уван просентерс.
Last edited by -helloworld- on 30 Nov 2021 02:00, edited 3 times in total.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Готовность к пенсии

Post by deev_a_v »

Снежная Королева wrote: 30 Nov 2021 00:54 Вы явно не слыхали про John Bogle.

Классы по экономике и эдвайзеры намеренно все усложняют. Создают иллюзию, что инвестиции обязательно должны быть серьёзной работой. Потому что им надо продать вам свои услуги.
Buy low - sell high. Вот и вся наука.
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Готовность к пенсии

Post by Mockva703 »

Kolombina wrote:
это и есть те саме две партии - инвесторы и ралестетщики :lol:
И имел в виду тех кто инвестирует в недвижимость, и тех кто инвестирует в финасовые инструменты которые как известно не только акции.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

Mockva703 wrote: 30 Nov 2021 00:38
401К был через Фиделити, связался с ними спросил доступен ли эдвайзер для 401К. Ответили конечно, и черз несколько часов мне перезвонили.
мне фиделити называли какие-то очень высокие фи для эдвайзера, причем платишь % со всего портфолио, а не с прибыли

у вас по-другому?
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Готовность к пенсии

Post by jsjs »

Интервьюировали у нас в конторе несколько лет назад одного парня, который на своей предыдущей работе в хедж фонде сделал на бонусах достаточно денег, чтобы retire до конца жизни. Or so he was saying. По крайней мере, именно этот вопрос -- а какого же хрена ты тогда к нам пришёл? -- ему задавал каждый интервьюер, на что получал один и тот же ответ в духе "скучно, хочется challenging and interesting problems, а у вас как раз такое место".

Рассказывал он при этом детали своего AI trading алгоритма, который он спаял в этом хедж фонде, и какие при этом вставали проблемы и как он их решал. Собственно, именно на позицию разработчика алгоритмов для AI его и интервьюировали.

В ходе интервью я ему сказал, что, мол, всё это очень интересно и познавательно, но свои деньги я держу в index funds. На что он отвечал, it may sound strange, but I do the same.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Готовность к пенсии

Post by Mockva703 »

-helloworld wrote: Фермерством уже давно не прибыльно заниматься, из Мексики вся жратва.
У вас большой опыт фермерства?
Если да, то объясните пожалуйста такой фномен.
Несколько моих бывших коллег PhD фармацефтов заработав хорошую пенсию от одной из крупнейших Фармацефтических компаний мира, взяли раннию пенсию.
После этотог они или вернулись на фермы на которых выросли, или купили землю и начали свои фермы.
Вы действительно считаете их идиотами?
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Готовность к пенсии

Post by jsjs »

Вангард даёт бесплатного адвайзера, если там на счету лимон или около того -- не помню деталей. Сам, впрочем, никогда не пользовался услугами.
蝸牛そろそろ登れ富士の山

Return to “О жизни”