Готовность к пенсии

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Опрос: Ваша пенсионная готовность/цель

1. На пути к «нормальной» пенсии
48
54%
2. На пути к ранней пенсии (FIRE)
15
17%
3. На пути к «упитанной» ранней пенсии (ChubbyFIRE)
13
15%
4a. На пути к «жирной» ранней пенсии (FatFIRE) (основной источник – FAANG/MAAGA и примкнувшие)
5
6%
4b. На пути к «жирной» ранней пенсии (FatFIRE) (другой основной источник)
8
9%
 
Total votes: 89

User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Готовность к пенсии

Post by IL »

-helloworld- wrote: 30 Nov 2021 17:23
IL wrote: 30 Nov 2021 13:26 1. Если денег и так дофига, никакая недвига не нужна. Вот Гейтс, например, дома на сдачу не покупает. Вообще, если есть понимание, что денег и так на всё хватит, то зачем лишняя головная боль?
Гейтс идет еще дальше недвижимости - он покупает землю и устраивает рабские плантации (like a good ol south). :wink:
Exactly my point. Количество земли ограничено, а домов можно понастроить.
IL
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Готовность к пенсии

Post by rtogan »

Зазноба wrote: 15 Nov 2021 18:51
Луиджи wrote: 15 Nov 2021 18:13 да, знал бы столько, был бы таким умным - жил бы в Сочи на пенсии, а не во Флориде…
в сочи камни на пляже
Ну да, приятно лежать на тепленьких. И песок не прилипает/не достает ))
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Готовность к пенсии

Post by usb »

Mockva703 wrote: 30 Nov 2021 02:29
-helloworld wrote: Фермерством уже давно не прибыльно заниматься, из Мексики вся жратва.
У вас большой опыт фермерства?
Если да, то объясните пожалуйста такой фномен.
Несколько моих бывших коллег PhD фармацефтов заработав хорошую пенсию от одной из крупнейших Фармацефтических компаний мира, взяли раннию пенсию.
После этотог они или вернулись на фермы на которых выросли, или купили землю и начали свои фермы.
Вы действительно считаете их идиотами?
Может, для души? Мы встречали чела, который уехал с Вашингтона в Вирджинскую деревню и открыл винарню. Раньше работал в ДиСи консультантом. Сказал, что больше ни в жизнь не вернётся.
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Готовность к пенсии

Post by Mockva703 »

Gabi wrote: 30 Nov 2021 06:17
Mockva703 wrote: 30 Nov 2021 03:55 Фермерстово как и любое другое занятие может быть прибыльным если им занимается умный человек.
У меня есть знакомая пара, они купили ферму в Вирджинии и увезли туда детей на домашнее обучение, только не для прибыли, а для удовольствия.
И так люди тоже поступают, но это не значит что так поступают все.
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Готовность к пенсии

Post by Mockva703 »

Gabi wrote: 30 Nov 2021 06:29 Ну как, история про социалиста с Уолл-стрит понравилась? :crazy:
Любой человек может быть умным в одном дела, но в тоже время полным идиотом в жизни.
Как правило это социалисты, они как правило плохо знаю историю.
В тоже время они думают что прелести социализма их не коснутся.
Думают что всё для них останется как есть, только университеты, образование и медицина станит бесплатными,но на том останутся на том же уровне.

Так в СССР думали что весь социал и гарантированая работа, только зарлаты и товары в магазинах станут как при капитализме.
А получили то что получили.
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Готовность к пенсии

Post by Mockva703 »

Снежная Королева wrote: 30 Nov 2021 09:20 С теми индексами, которые в процентном отношении равны asset allocation вашего адвайзера.
Таких нет.
Три эдваизера работают каждый в той области которую я им отвёл.
И следуют не индексам а поставлеым задачам.
По этому результаты не могут совпасть с индексами.
Да и не важно мне это, мне важно что бы всё было так как я задумал.
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Готовность к пенсии

Post by Mockva703 »

Снежная Королева wrote: Анализ не имеет смысла без сравнения asset allocation ваш и адвайзера. Он должен быть одинаковый на одном и том же промежутке времени. Может, ваш адвайзер просто взял больше риск, чем вы. Потому у него и return больше.
Нет.
Просто я хорошо чувствую что и когда стоит купить.
Эдвайзет всегда проверяет мои идеи с тем что он получает от аналитиков которые следуют данным компаниям и /или отраслям.
Так что покупали мы за сравнимый период как правило одно и тоже.
А эдвайзер всегда базируясь на данных аналитков лучше меня знает когда надо подать.
А я это прозёвываю и часто из за этого не только терял прибыль, но и принципал.
По этому сейчас моё личное портфолио состоит только из бумаг платящих хорошие дивиденды.
50% этих дивидендов я реинвестирую, а на 50% покупаю акции которые я считаю понимутся, и их я продают в любом случае когда они уходят на 10% в верх или в низ.
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Готовность к пенсии

Post by Mockva703 »

-helloworld wrote:
Товарищ омякрон поставит их на место.

Image
Не которые люди нд вами посемются, ибо как раз Bear market их ортфолио принесёт настоящий доход.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Готовность к пенсии

Post by -helloworld- »

Mockva703 wrote: 30 Nov 2021 23:32 Не которые люди нд вами посемются, ибо как раз Bear market их ортфолио принесёт настоящий доход.
Вы как из деревни вестимо.
Шортите spy сколько хотите, хоть до $0, 0DTE. Никто не запрещает 8)
Но у нас тут все гении bull market.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Готовность к пенсии

Post by IL »

Я щетаю, что кагда маркет идёт вниз, нужно шортить, а когда идёт вверх -- наоборот.
IL
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Готовность к пенсии

Post by Mockva703 »

-helloworld- wrote: 01 Dec 2021 00:34
Mockva703 wrote: 30 Nov 2021 23:32 Не которые люди нд вами посемются, ибо как раз Bear market их ортфолио принесёт настоящий доход.
Вы как из деревни вестимо.
Шортите spy сколько хотите, хоть до $0, 0DTE. Никто не запрещает 8)
Но у нас тут все гении bull market.
Два вопроса.
1. Почему вы так ненавидите тех кто зарабатывает на маркете, или вкладываясь в недвижимость?
Вы что пролетели и теперь вините всех кроме себя?
2. Почему шортить spy или 0DTE?
Многие компании хорошо поднимаются как раз во время Bear market.
Одни люди имеют хорошо сбалансированные или консервативные портфолио.
Другие просто имеют достаточный доход что бы продолжать вкладывать во время падения.
И таким образом получить хорошую прибыль когда маркет пойдёт в верх.
Третьи просто имеют портфель вложений в бумаги акции или бонды которые приносят достаточно дивидендов что бы и жить и продолжать вкладывать.
Иными словами, варианатов много как бы вас это не раздражало.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Готовность к пенсии

Post by -helloworld- »

Mockva703 wrote: 01 Dec 2021 01:15 Два вопроса.
1. Почему вы так ненавидите тех кто зарабатывает на маркете, или вкладываясь в недвижимость?
Вы что пролетели и теперь вините всех кроме себя?
Люблю всех, и кто в маркете и кто в недвиге. И вас люблю.
У меня, спасибо, всё хорошо с инвестициями, четыреста первый ка растет, работодатель очень щедро матчит. Свои посленалоговые не несу в рынок, отдаю на растерзание крипоты и покупаю ренталы на американской Колыме, для суровых мужиков в дизельных траках, им тоже где-то надо жить. Нежно беспокоюсь за них.
Mockva703 wrote: 01 Dec 2021 01:15 2. Почему шортить spy или 0DTE?
Что бы заработать.
Mockva703 wrote: 01 Dec 2021 01:15 Многие компании хорошо поднимаются как раз во время Bear market.
Давайте примеры в студию.
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Готовность к пенсии

Post by Mockva703 »

-helloworld wrote: Люблю всех, и кто в маркете и кто в недвиге. И вас люблю.
У меня, спасибо, всё хорошо с инвестициями, четыреста первый ка растет, работодатель очень щедро матчит. Свои посленалоговые не несу в рынок, отдаю на растерзание крипоты и покупаю ренталы на американской Колыме, для суровых мужиков в дизельных траках, им тоже где-то надо жить. Нежно беспокоюсь за них.
Когда у людей всё хорошо они на бывают такими раздраженными и язвительными.
Что бы заработать.
Shorting это имхо слишком рискованное предприятие для пенсионных накоплений.
Давайте примеры в студию.
Продуктовые компании, компании владеющие или управляющие апартаментами и госпитальными комплексами, компании по выроботке и доставке электро энергии, водоо очистные компании.
Не верите?
Посмотрите их прибыл во время рецессий.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Готовность к пенсии

Post by IL »

Mockva703 wrote: 01 Dec 2021 01:54
Shorting это имхо слишком рискованное предприятие для пенсионных накоплений.
100%. Возможно лучший способ вообще остаться без денег.
IL
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

Mockva703 wrote: 30 Nov 2021 23:17 ...а на 50% покупаю акции которые я считаю понимутся, и их я продают в любом случае когда они уходят на 10% в верх или в низ.
Ну наконец-то. А то устала уже читать все эти банальности про два литра воды в день.
Я тоже могу купить и продать как на подъеме, так и на падении. Это будет зависеть от ситуации на рынке и моих целей в такой момент.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

Mockva703 wrote: 01 Dec 2021 01:54 Продуктовые компании, компании владеющие или управляющие апартаментами и госпитальными комплексами, компании по выроботке и доставке электро энергии, водоо очистные компании.
Не верите?
Посмотрите их прибыл во время рецессий.
Или можно просто погуглить sector rotation или cyclical industries. Это, по-моему, азы инвестирования, должны быть в любой книге про инвестирование для начинающих.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

Mockva703 wrote: 01 Dec 2021 01:15 Иными словами, варианатов много как бы вас это не раздражало.
Сначала я думала, что некоторых раздражает то, что женщина не только высказывается в традиционно мужской теме, но еще и имеет наглость иметь отличный от их подход.
Но это, видимо, только второе.

Обвинения в мизогинии снимаются. :D
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

IL wrote: 30 Nov 2021 19:24 Back to Wall street. Если бы у меня было много денег я бы вкладывал в Пикассо, а не в паршивые стоки публичных компаний, которые то идут вверх, то вниз.
Я тоже иногда думаю о том, каково это вкладывать в предметы искусства. Это совершенно другой мир и рынок для меня, и я до него, наверное, не дорасту. Но почитать об этом собираюсь, может, мое мнение изменится.
Посмотрите, возможно, вам тоже будет интересно — Breakfast at Sotheby's: An A–Z of the Art World.
cool, with nerdy accents
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Готовность к пенсии

Post by Mockva703 »

Gabi wrote: 01 Dec 2021 16:47
Mockva703 wrote: 30 Nov 2021 23:17 ...а на 50% покупаю акции которые я считаю понимутся, и их я продают в любом случае когда они уходят на 10% в верх или в низ.
Ну наконец-то. А то устала уже читать все эти банальности про два литра воды в день.
Я тоже могу купить и продать как на подъеме, так и на падении. Это будет зависеть от ситуации на рынке и моих целей в такой момент.
Дело в том что на интерeсной мне работе я провожу обычно от 10 до 12 часов в день.
По этому у меня нет особо много времени следить за рынком.
А мои инвестмент менеджеры именно этим и занимаются, это их работа.
И на мой взгляд они её хоршо делают.

Возможно когда я окончательно уйду на пенсию, я буду большее времени уделять инвестменту.
Но пока меня вполне устраивает вырабоаная мной схема.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Готовность к пенсии

Post by Oleg Co »

Mockva703 wrote: 30 Nov 2021 23:17 Просто я хорошо чувствую что и когда стоит купить.
Вы звучите как Уоррен Баффет. Завидую
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Готовность к пенсии

Post by IL »

Gabi wrote: 01 Dec 2021 17:22
IL wrote: 30 Nov 2021 19:24 Back to Wall street. Если бы у меня было много денег я бы вкладывал в Пикассо, а не в паршивые стоки публичных компаний, которые то идут вверх, то вниз.
Я тоже иногда думаю о том, каково это вкладывать в предметы искусства. Это совершенно другой мир и рынок для меня, и я до него, наверное, не дорасту. Но почитать об этом собираюсь, может, мое мнение изменится.
Посмотрите, возможно, вам тоже будет интересно — Breakfast at Sotheby's: An A–Z of the Art World.
Народ активно инвестирует во всякую недорогую меморабилию. Её достоинство -- она уже больше не выпускается и количество оставшегося не увеличивается, а уменьшается. Это всё очень увлекательно, но, по идее, должно быть full-time работой. Либо платить дорогим консультантам сомнительного качества.
IL
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Готовность к пенсии

Post by Uzito »

IL wrote: 30 Nov 2021 19:24 Если бы у меня было много денег я бы вкладывал в Пикассо, а не в паршивые стоки публичных компаний, которые то идут вверх, то вниз.
Gabi wrote: 01 Dec 2021 17:22 Я тоже иногда думаю о том, каково это вкладывать в предметы искусства. Это совершенно другой мир и рынок для меня, и я до него, наверное, не дорасту. Но почитать об этом собираюсь, может, мое мнение изменится.
Весь этот рынок искусства захвачен парой десятков личностей, которые торгуются друг с другом, раздувают ценовой пузырь и отмывают баблос.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Готовность к пенсии

Post by Frecken Bock »

-helloworld- wrote: 30 Nov 2021 18:36 вангую кто-то прикупил dip :radio%:
Отличная картинка! Просто и понятно, и так оно ведь и есть на самом деле! :D
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Готовность к пенсии

Post by -helloworld- »

Off-R wrote: 30 Nov 2021 18:15 Are We There Yet?
Are We There Yet?
Are We There Yet?
Как сегодня дела с профитами? Looks like BA is landing hard, like all of their planes.
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Готовность к пенсии

Post by Mockva703 »

-helloworld- wrote: 01 Dec 2021 22:26
Off-R wrote: 30 Nov 2021 18:15 Are We There Yet?
Are We There Yet?
Are We There Yet?
Как сегодня дела с профитами? Looks like BA is landing hard, like all of their planes.
А кроме Боинга бы других акций не знаете?
Что то мне подсказывает что именно н них вы и погорели.
Прикиньте такой вариант, в 2008 году вы купили на $XXXX акции компании ANG, и положили их на дивидент реинвестмент.
Вы не продавали их не покупали на маркете, только реинвестировали. Просчитайте какую сумму дивидендами вы бы получали сейчас, для справки компания платит 9.1% дивидендов.
Или другая компания NLY она платит 10.86% дивидендов я держу эти кации с 1998 года купил где то по $8.25
AWK я владею акциями тоже с 90х и тоже только реинвестмент,
Акциями электро / газовой компании с 1992 года, и тоже дивидент реинвестмент и директ аквизишен, по $100 в месяц.
Есть и другие компании которые сегодня не смотря на все взлёты и подения если сегодня прекратить реинвестмент от всех таких акций каждый месяц дивиденды составят сумму равную равную двум чекам соужел секюрити.
К чему я это?
К тому что быстрый и высокий рост вложений это конечно хорошо, но стабильный доход на пенсии это очень и очень важно.
Но если вас интересует рост есть и другие примеры, например KMX.
Да, акции упали, но мой аквизишен кост всего $1.25.
К чему я это?
К тому что купи и быстро продай тоже не всегда самая хорошая стратегия.
Не даром старик Баффет говорит ни когда не покупайте того в чём не понимаете, и не готовы держать 10 лет.

Return to “О жизни”