Правда жизни в Америке

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

null
Уже с Приветом
Posts: 3006
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Правда жизни в Америке

Post by null »

Sergunka wrote: 24 Nov 2021 03:00
kyk wrote: 24 Nov 2021 02:52
Grand Canyon wrote: 24 Nov 2021 02:27Нужны конкретные примеры
зачем? Пацан врать не будет, за базар отвечает
Я даже отчет опубликовал как там в Москве
viewtopic.php?t=221012
там 11 страниц, и все про еду
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Правда жизни в Америке

Post by Grand Canyon »

null wrote: 24 Nov 2021 05:11
Sergunka wrote: 24 Nov 2021 03:00
kyk wrote: 24 Nov 2021 02:52
Grand Canyon wrote: 24 Nov 2021 02:27Нужны конкретные примеры
зачем? Пацан врать не будет, за базар отвечает
Я даже отчет опубликовал как там в Москве
viewtopic.php?t=221012
там 11 страниц, и все про еду
Ну да, никому верить нельзя :pain1:
Ссылку кинут, там мол написано где-то на 101й странице, и это твои проблемы если не нашел..
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Правда жизни в Америке

Post by Komissar »

Про качество жилья батя Самвел правильно сказал - хуже некуда. Но неправильно, когда он сравнивает жизнь устоявшегося среднего класса с жизнью новоприбывших неквалифицированных мигрантов. Правильнее было бы его жизнь в Бруклине сравнивать с жизнью новоприбывших среднеазиатов в Люберцах, при том что среднеазиаты наверное побольше связей в москве имеют.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Правда жизни в Америке

Post by alex_127 »

Komissar wrote: 24 Nov 2021 06:11 Про качество жилья батя Самвел правильно сказал - хуже некуда. Но неправильно, когда он сравнивает жизнь устоявшегося среднего класса с жизнью новоприбывших неквалифицированных мигрантов. Правильнее было бы его жизнь в Бруклине сравнивать с жизнью новоприбывших среднеазиатов в Люберцах, при том что среднеазиаты наверное побольше связей в москве имеют.

связи они работают если там где надо - ваш товарищ сказал что если ты друг кого надо то все в шоколаде, иначе иди лесом. вам нужны связи с 500-ми сборщиками салата? они вам помогут? или 120 тракеров?

да, они оба узбеки по рождению (не то что бы что то меняло, скорее даже у отца кругозор шире (4 countries) но может быть skewed - просто для тех кто не смотрел. переехали >= 95 в Саратов)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Правда жизни в Америке

Post by Komissar »

Sergunka wrote: 24 Nov 2021 01:41
В Москве народ находится в очень оранжерейных условиях на мороз с бензопилой никого не гонят, что очевидно. Если сравнивать как работает ИТ с той же Долиной, то небо и земля в силу уровня подготовки в первую очередь и отсутствия кадров набирают народ чуть ли не с улицы.
это в силиконке набирают с индусских болот и китайских рисовых полей, поэтому уровень ужос-ужос. У меня 20 лет опыта аутсорса в РФ и РБ, да там любой джуниор круче сеньора-помидора индуса-китайца.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Правда жизни в Америке

Post by Grand Canyon »

Komissar wrote: 24 Nov 2021 06:49
Sergunka wrote: 24 Nov 2021 01:41
В Москве народ находится в очень оранжерейных условиях на мороз с бензопилой никого не гонят, что очевидно. Если сравнивать как работает ИТ с той же Долиной, то небо и земля в силу уровня подготовки в первую очередь и отсутствия кадров набирают народ чуть ли не с улицы.
это в силиконке набирают с индусских болот и китайских рисовых полей, поэтому уровень ужос-ужос. У меня 20 лет опыта аутсорса в РФ и РБ, да там любой джуниор круче сеньора-помидора индуса-китайца.
Даже из Москвы?
А то тут товарисц выше утверждал, что мол не годятся в подметки всяким гавнешам :food:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Правда жизни в Америке

Post by Komissar »

Grand Canyon wrote: 24 Nov 2021 08:29
Komissar wrote: 24 Nov 2021 06:49
Sergunka wrote: 24 Nov 2021 01:41
В Москве народ находится в очень оранжерейных условиях на мороз с бензопилой никого не гонят, что очевидно. Если сравнивать как работает ИТ с той же Долиной, то небо и земля в силу уровня подготовки в первую очередь и отсутствия кадров набирают народ чуть ли не с улицы.
это в силиконке набирают с индусских болот и китайских рисовых полей, поэтому уровень ужос-ужос. У меня 20 лет опыта аутсорса в РФ и РБ, да там любой джуниор круче сеньора-помидора индуса-китайца.
Даже из Москвы?
А то тут товарисц выше утверждал, что мол не годятся в подметки всяким гавнешам :food:
Как раз из Москвы мне очень-очень толковые джуниоры попадались. А сеньоры там дороговаты для аутсорса.
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Правда жизни в Америке

Post by svetunya »

Вишенка1 wrote: 23 Nov 2021 19:57 Вообще-то я и в России много работала. Все зависит от компании и личного рвения. Но таки work life balance в России у рядовых людей получше. Народ обычно далеко от работы не живет (за исключением Москвы, пожалуй), потому на всякий коммьют времени не так много уходит. У меня лично там 20 минут максимум уходило (я еще думала, что далековато, были те, кому шагом до работы 10 минут было). И увольняться никто меня не просил, если в отпуск ехала, наоборот даже, смотрели, чтобы все отпуск использовали. Да русских и не надо особо просить - отдохнуть и путешествовать они любят. И перерабатывать там не особо стремятся.
Живу в США, до работы ехать 10 минут. Что я делаю не так?
И извините, отдохнуть и путешествовать только в России любят?
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Правда жизни в Америке

Post by svetunya »

Grand Canyon wrote: 23 Nov 2021 20:47
Вишенка1 wrote: 23 Nov 2021 19:22
Grand Canyon wrote: 23 Nov 2021 18:36
-helloworld- wrote: 23 Nov 2021 18:30
Grand Canyon wrote: 23 Nov 2021 18:18 Да все тут хвалятся отпусками на 4+ недели. Разве это плохо? Как в Германии, только не надо учить немецкий, и без куч мигрантов вокруг и снега. Спуститесь с небес на землю.
В России больше отпускных дней только у бюджетников, но там и зарплаты соответствующие.
Зато "жилье у каждого" и поэтому на расслабоне, ездят ловить рыбу и жарить шашлыки летом. :mrgreen:
А тут что не у каждого что ли?
Шашлыки во многих местах в США можно жарить и зимой. Точно так же с рыбалкой.
там имеется в виду, что нет ипотеки, когда говорят "свое жилье".
'Свое жилье' там у многих от бабушек в наследство досталось. И они так и живут в этих старых квартирах.
В США тоже много американцев с наследством, но они как правило не живут в тех бабушкиных домах.

В России ипотека сейчас как и в большинстве других стран.
Только там у многих ипотека под 10+% годовых. Сейчас говорят о какой-то льготной ипотеке 6% годовых. Но это с кучей 'но'.

А какие сейчас рейты по ипотеке в США?

И кстати если не хочется жить постоянно в долгах, почему нельзя выплатить досрочно ипотеку за 5-10 лет макс? Можно и домик поскромнее купить, все равно по площади больше чем квартира в России. И свобода!
+1 мы так и сделали. Наш первый дом был небольшой (по американским меркам), но зато новый. Мы его довольно таки быстро выплатили. причём особенно не напрягались и не экономили. Потом это было хорошим даун пейментом для дома побольше.
И среди знакомых иммигрантов многие в уже давно выплаченных домах живут, причём в немаленких(по американским меркам).
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Правда жизни в Америке

Post by svetunya »

Just Elk wrote: 23 Nov 2021 20:56
Grand Canyon wrote: 23 Nov 2021 20:47 ....

И кстати если не хочется жить постоянно в долгах, почему нельзя выплатить досрочно ипотеку за 5-10 лет макс? ....

Смысл? :pain1: Моргидж под 2.7% годовых, инфляция и то намного выше. Лучше уж деньги, если есть вложить в то, что принесет доход как минимум 10-15%, чем тупо за дом отдать.
Это да, смысла выплачивать особо и нет. Тем более на проперти таксы есть льготы, если есть моргидж на дом. мелочь а приятно.
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Правда жизни в Америке

Post by svetunya »

domperignon wrote: 23 Nov 2021 20:56 Тут проблемы жить рядом с работой у большинства тоже нет. Вопрос просто в цене и в преступности. Рядом с бизнес районами обычно преступности больше. И шума больше. Поэтому люди предпочитают в пригороды ездить, где спокойнее и тише.

Но в России, где большинство живёт, в то том числе рядом с работой, преступности больше, либо столько же, сколько здесь рядом с бизнес районами
Не обязательно, если работа рядом, то значит район будет плохим. Наверное еще и от того кем работаете зависит.
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Правда жизни в Америке

Post by svetunya »

Komissar wrote: 24 Nov 2021 06:11 Но неправильно, когда он сравнивает жизнь устоявшегося среднего класса с жизнью новоприбывших неквалифицированных мигрантов. Правильнее было бы его жизнь в Бруклине сравнивать с жизнью новоприбывших среднеазиатов в Люберцах, при том что среднеазиаты наверное побольше связей в москве имеют.
+100
Last edited by svetunya on 24 Nov 2021 11:45, edited 1 time in total.
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Правда жизни в Америке

Post by svetunya »

liamkin wrote: 23 Nov 2021 21:26 а вот про гипсокартонные дома - это же чистая правда! как говорила наша бабка - бараки! :D
Недавно знакомый из России, просил помочь найти на инстаграме американских строителей. Он строит дома и искал новые идеи. Делов то на пять секунд, но видимо все-таки английский нужен. Я ему скинула пару ссылок.
Ну к чему это я, ах да. Там тоже видимо "бараки" начали строить.
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Правда жизни в Америке

Post by арлекино »

Komissar wrote: 24 Nov 2021 06:11 Про качество жилья батя Самвел правильно сказал - хуже некуда. Но неправильно, когда он сравнивает жизнь устоявшегося среднего класса с жизнью новоприбывших неквалифицированных мигрантов. Правильнее было бы его жизнь в Бруклине сравнивать с жизнью новоприбывших среднеазиатов в Люберцах, при том что среднеазиаты наверное побольше связей в москве имеют.
Те, которые с высшим образованием, как обычные москвичи живут и мало чем от них отличаются.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Правда жизни в Америке

Post by арлекино »

svetunya wrote: 24 Nov 2021 11:41 Недавно знакомый из России, просил помочь найти на инстаграме американских строителей. Он строит дома и искал новые идеи. Делов то на пять секунд, но видимо все-таки английский нужен. Я ему скинула пару ссылок.
Ну к чему это я, ах да. Там тоже видимо "бараки" начали строить.
Каркасные дома естественно строят, но там и внешняя отделка, и внутренняя всё равно дерево.
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Правда жизни в Америке

Post by svetunya »

арлекино wrote: 24 Nov 2021 11:56
svetunya wrote: 24 Nov 2021 11:41 Недавно знакомый из России, просил помочь найти на инстаграме американских строителей. Он строит дома и искал новые идеи. Делов то на пять секунд, но видимо все-таки английский нужен. Я ему скинула пару ссылок.
Ну к чему это я, ах да. Там тоже видимо "бараки" начали строить.
Каркасные дома естественно строят, но там и внешняя отделка, и внутренняя всё равно дерево.
Это хорошо что дерево! У нас в нынешнем доме тоже дерево. А вот в самом первом доме было не дерево. Так то все равно было. Единственное, проблема была что-то тяжёлое повесить на стену. Нужно было специальным прибором искать балки или что там, точно не помню.
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
null
Уже с Приветом
Posts: 3006
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Правда жизни в Америке

Post by null »

svetunya wrote: 24 Nov 2021 11:00 Живу в США, до работы ехать 10 минут. Что я делаю не так?
тоже случалось такое счастливое совпадение, только вот по 45 минут в одну сторону гораздо чаще
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Правда жизни в Америке

Post by svetunya »

null wrote: 24 Nov 2021 14:54
svetunya wrote: 24 Nov 2021 11:00 Живу в США, до работы ехать 10 минут. Что я делаю не так?
тоже случалось такое счастливое совпадение, только вот по 45 минут в одну сторону гораздо чаще
Я конечно не могу похвастаться богатым трудовым опытом в Америке. Но сколько работала тут, то мои работы были всегда 5-10-15 минут от дома. Самая первая работа правда была минут 20 от дома. Но я там и не долго работала. Хотя нет, вот вспомнила что была работа, до которой я ехала дольше. Но я согласилась на нее из-за того что мы переезжали в ту местность (ближе к той работе) и мне пришлось пару месяцев поездить. Когда наконец-то переехали, до работы стало соответственно намного ближе.
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Правда жизни в Америке

Post by domperignon »

svetunya wrote: 24 Nov 2021 11:14
domperignon wrote: 23 Nov 2021 20:56 Тут проблемы жить рядом с работой у большинства тоже нет. Вопрос просто в цене и в преступности. Рядом с бизнес районами обычно преступности больше. И шума больше. Поэтому люди предпочитают в пригороды ездить, где спокойнее и тише.

Но в России, где большинство живёт, в то том числе рядом с работой, преступности больше, либо столько же, сколько здесь рядом с бизнес районами
Не обязательно, если работа рядом, то значит район будет плохим. Наверное еще и от того кем работаете зависит.
Рядом конечно понятие относительное, так же как и понятие о том, что такое плохой район. Например я жил в хорошем районе в пяти минутах ходьбы от Волмарта. Конечно те кто работают в Волмарте могут тут же и жить в этом районе.

Но суть в том что там, где живут большинство, раздельно на зоны. В тех зонах, где односемейные дома, крупных бизнесов практически нет. Большинство хороших мест и домов именно в зонах односемейных домов, если речь идёт о том, где живут большинство в Америке. Конечно в очень крупных городах немного по другому.

Хорошие тихие районы обычно довольно далеко от крупных бизнесов. Крупные бизнесы обычно рядом с дорогами, рядом с более пустыми местами или в бизнес центрах, где вообще нет жилых домов рядом. То есть по меньшей мере большинству надо будет проехать через зону односемейных домов, даже если работаете в том же городе, где и живёте
Пауза
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 11 May 2014 16:58
Location: Seattle

Re: Правда жизни в Америке

Post by Пауза »

Вишенка1 wrote: 23 Nov 2021 21:32
Grand Canyon wrote: 23 Nov 2021 21:25
Луиджи wrote: 23 Nov 2021 21:08 мне кажется, ето не принципиальный спор - выплатить или нет, каждый решает для себя. но моргидж рейт смешной, конечно, нынче
Да, все верно.
Кстати забыли такой немаловажный вопрос как выплата ипотеки до брака. Если такая возможность есть, лучше ей воспользоваться :great:
Рейты кстати не всегда такие низкие были.
Помню лет 6 назад разговаривал с одним коворкером на прошлой работе - он тогда продолжал выплачивать с рейтом 8%.
Я естественно спросил почему он не рефинансировался - видимо на тот момент уже не имело смысла.
Рефинансирование еще и не всем одобряют.
Даже если одобрят, оставшийся баланс $100К и меньше, смысла нет рефинансировать так как процесс добавит $10-20К к принципалу.
The problem with the world is that the intelligent people are full of doubts, while the stupid ones are full of confidence. (c) Charles Bukowski
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Правда жизни в Америке

Post by Grand Canyon »

Ну вот, ребята...
Есть ли тут наивные люди, которые не считают, что путиноиды спят и видят как бы повысить налоги на недвижимость?
Резко это вряд ли произойдет.
Но какие-нибудь десять лет пролетят незаметно, а там и с налогами на недвижимость станет уже как в США.

С 1 января резко увеличится кадастровая стоимость квартир: за что жильцам придётся заплатить больше
https://news.mail.ru/economics/48956260/?frommail=1
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Правда жизни в Америке

Post by Yvsobol »

Ничего что это только Москва? И на 20% кадастровая стоимость это где то рублей на 300 повысится налог, в год….
Смешно. Но зато слюни текут от злобы так шо аж жуть…
Лишь бы пукнуть в сторону КПР))
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Правда жизни в Америке

Post by Grand Canyon »

Yvsobol wrote: 26 Nov 2021 19:25 Ничего что это только Москва? И на 20% кадастровая стоимость это где то рублей на 300 повысится налог, в год….Image
Смешно. Но зато слюни текут от злобы так шо аж жуть…
Лишь бы пукнуть в сторону КПР))
Что смешно?
Естественно они не могут поднять этот налог радикально - читаем внимательнее пост выше.
Но вода камень точит, вот они по такому принципу все и делают.

Какие слюни текут от злобы?
Мне жалко, что в России становится хуже.
В отличие от мега-патриотов, которые в интернетах разхваливают Россию, но из США ни в какую туда не хотят возвращаться, я не исключаю вариант своего возвращения.
Почему бы и нет?

Но если 10 лет назад в РФ было много плюсов, сейчас они резко закончились.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Правда жизни в Америке

Post by Yvsobol »

Смешно что это никак не влияет на плохо или хорошо. Я сам владелец недвижимостей в России и плачу Налоги на недвижимость в отличие от диванных борцов с КПР и могу оценивать эту «новость» как очередной высер ни о чем. Лишь бы пукнуть.
За последние 15 лет налог на недвижимость менялся 3 или 4 раза и все время не радикально.
А вот в Москве надо бы делать это радикально. Ибо цены американские, а Налоги совецкие или их вообще нет (пенсионеры).
Ваш пук ни о чем!
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Правда жизни в Америке

Post by Grand Canyon »

Yvsobol wrote: 26 Nov 2021 20:06
За последние 15 лет налог на недвижимость менялся 3 или 4 раза и все время не радикально.
А вот в Москве надо бы делать это радикально. Ибо цены американские, а Налоги совецкие или их вообще нет (пенсионеры).
Ваш пук ни о чем!
Ну вот, такие люди как вы со своими пуками, очень нужны путиноидам.
Начнем с Москвы, а дальше радикально поднимем на всю Россию!
Они только спят и видят какой бы очередной налог поднять,- а то не порядок, люди по прежнему на расслабоне :pain1:

Return to “О жизни”