Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by svetunya »

Uzito wrote: 24 Nov 2021 00:39
svetunya wrote: 23 Nov 2021 07:00 Ну не знаю что вы там своей логикой объясняете, но как мешок с железками не трясти, робот в итоге оттуда не вылезет. :roll:
Эволюционный мешок трясётся не просто так, а отбирает успешные комбинации. Сначала случайным образом за пару миллиардов лет собирается элементарная база типа транзисторов, потом следующие миллиард лет из этих транзисторов стрясаются примитивные логические элементы булевой логики, потом пол миллиарда уходит на сборку из этих логических элементов примитивных вычислителей и анализаторов, потом сто миллионов лет уходит на сборку из них само-организующейса ЭВМ, а уж там всего сто тысяч лет до момента когда из мешка выскакивает робот Фёдор.
И опять же все это может быть всего лишь инструментом в руках Того кто все это придумал и создал. И не миллиарды лет, а намного быстрее.
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by svetunya »

Gabi wrote: 23 Nov 2021 16:31
Eman N. Azi-Nagro wrote: 23 Nov 2021 14:00 О, на Привете обсуждают эволюцию и абиогенесиз, а казалось бы утрампованый на утрампованом, прививок боятся.
Знак прогресса или зимнее затишье?
Если вам неприятна компания, зачем вы сюда заходите?
Я задаю себе тот же самый вопрос))
Нет, здешняя компания мне не неприятна, а даже наоборот. Тут есть много людей, на самом деле очень умных и их приятно читать. Даже если не всегда с ними согласна. Очень часто читаешь и не можешь удержаться от смеха (в хорошем смысле). Настолько бывает умно, тонко и остроумно. Редко где такое найдёшь. Просто не ставить же под каждым таким сообщением смеющийся смалик.
Я читаю этот форум не постоянно, но довольно таки давно. Наверное почти уже 20 лет. Дата регистрации, это совсем не дата когда я узнала о форуме и начала его читать. Это дата когда я решила что-то написать)). Было время, я забывала о форуме и могла не заходить сюда по несколько лет. Но потом все равно вспоминала и возвращалась. :-)
Как я писала выше, мне нравится читать многих тут, но естественно не всех. Есть люди чьи посты я пропускаю.
Я не буду перечислять всех кто мне нравится, чтоб никто не счел это за лесть. Но приведу один из ярких, на мой взгляд примеров. Это ситигерл. Да, да, она мне нравится. Не смотря на то что очень часто наши мнения не совпадают. И даже не смотря на ее частые (но не постоянные) проявления высокомерия в мой адрес, и на ее нападки и обвинения в мой же адрес. Мне НРАВИТСЯ читать ее посты! Нравится потому что она хорошо образована, у нее аналитический ум, и по всей видимости у нее богатый жизненный опыт (в хорошем смысле). И да, часто наши мнения не совпадают, но в то же время очень много когда я с ней согласна.
Вот как решать теперь, ходить на форум или нет?
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by Uzito »

Palych wrote: 24 Nov 2021 05:21 Хоть одна бактерия превратилась в многоклеточный организм в рамках защиты от антибиотиков?
Между приспособлением к окружающей среде и возникновением чего-то сложного из простого - принципиальная разница.
Как я сказал выше, эволюция бактерий в более сложные организмы потребовала пару миллиардов лет. Тем не менее сам процесс эволюции бактерий можно проследить даже в чашке петри.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by Uzito »

svetunya wrote: 24 Nov 2021 10:31 И опять же все это может быть всего лишь инструментом в руках Того кто все это придумал и создал. И не миллиарды лет, а намного быстрее.
Это лишь сводит вопрос на откуда и как этот Тот, который всё сотворил, появился и всё возвращается на повторный круг.
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by svetunya »

Uzito wrote: 24 Nov 2021 13:50
svetunya wrote: 24 Nov 2021 10:31 И опять же все это может быть всего лишь инструментом в руках Того кто все это придумал и создал. И не миллиарды лет, а намного быстрее.
Это лишь сводит вопрос на откуда и как этот Тот, который всё сотворил, появился и всё возвращается на повторный круг.
Сложный вопрос. Но на данном этапе нашего развития неважный. Ну серьёзно, что мы можем понять нашим относительно маленьким мозгом, который и на все 100% то не используем. (Говорят используем всего каких-то 5-10%, как будто кто-то в наших настройках поставил эти цифры)
Мы же не владеем всей информацией о Сздателе.
Наверное, это как муравью пытаться объяснить высшую математику и то скорее всего будет проще объяснить муравью.
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by Uzito »

svetunya wrote: 24 Nov 2021 14:07 Мы же не владеем всей информацией о Сздателе.
К счастью, существующая теория эволюции не требует подпорки в виде наличия сверхъестественного создателя всего сущего.
что мы можем понять нашим относительно маленьким мозгом, который и на все 100% то не используем. (Говорят используем всего каких-то 5-10%, как будто кто-то в наших настройках поставил эти цифры)
Ну а это просто враньё.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by evandrey »

svetunya wrote: 24 Nov 2021 14:07
Uzito wrote: 24 Nov 2021 13:50
svetunya wrote: 24 Nov 2021 10:31 И опять же все это может быть всего лишь инструментом в руках Того кто все это придумал и создал. И не миллиарды лет, а намного быстрее.
Это лишь сводит вопрос на откуда и как этот Тот, который всё сотворил, появился и всё возвращается на повторный круг.
Сложный вопрос.
Ничего сложного, всего лишь вопрос накопления знаний. Чем современное человечество с его технологиями являлось бы в глазах какого-нибудь кроманьонца? Сообществом богов. Однозначно. Что мешает продолжить эту аналогию, только не в прошлое, а в будущее? Что будет уметь человечество через пару тысячелетий? Кем они будут в наших глазах? Собственно, вот и вывод - человек и есть Создатель.
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by svetunya »

Uzito wrote: 24 Nov 2021 14:17
svetunya wrote: 24 Nov 2021 14:07 Мы же не владеем всей информацией о Сздателе.
К счастью, существующая теория эволюции не требует подпорки в виде наличия сверхъестественного создателя всего сущего.
К счастью, существующая теория эволюции ошибочная. Но опять возвращаемся к вопросу веры
что мы можем понять нашим относительно маленьким мозгом, который и на все 100% то не используем. (Говорят используем всего каких-то 5-10%, как будто кто-то в наших настройках поставил эти цифры)
Ну а это просто враньё.
Ну вранье так вранье. Спорить не буду, так как сама в это не верю. Кстати, вот вам и учёные. Меняют свое мнение и понимание всего довольно таки часто. Может когда-нибудь дорастут и до осознания того что существующая теория эволюции ошибочная. Скрестим за них пальцы. :-)
Кстати, есть такие учёные и сейчас, кто осознаёт. Но к сожалению их пока что очень мало.
Ну что с них взять, в конце концов они ж всего лишь люди, с маленьким мозгом (относительно), хоть и используют его, скорее всего, на все 100%
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by Uzito »

svetunya wrote: 24 Nov 2021 14:40 К счастью, существующая теория эволюции ошибочная. Но опять возвращаемся к вопросу веры
Недостаточно вот так просто сказать "теория ошибочна". Нужно сначала ее фальсифицировать и предложить лучший вариант.
А когда вместо фальсификации говорят "ты просто верь" это не опровержение, а фуфло, как в байке про невидимого дракона в гараже.
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by svetunya »

evandrey wrote: 24 Nov 2021 14:32
svetunya wrote: 24 Nov 2021 14:07
Uzito wrote: 24 Nov 2021 13:50
svetunya wrote: 24 Nov 2021 10:31 И опять же все это может быть всего лишь инструментом в руках Того кто все это придумал и создал. И не миллиарды лет, а намного быстрее.
Это лишь сводит вопрос на откуда и как этот Тот, который всё сотворил, появился и всё возвращается на повторный круг.
Сложный вопрос.
Ничего сложного, всего лишь вопрос накопления знаний. Чем современное человечество с его технологиями являлось бы в глазах какого-нибудь кроманьонца? Сообществом богов. Однозначно. Что мешает продолжить эту аналогию, только не в прошлое, а в будущее? Что будет уметь человечество через пару тысячелетий? Кем они будут в наших глазах? Собственно, вот и вывод - человек и есть Создатель.
Я рада за Вас, что для Вас нет ничего сложного.
И хотя Вы написали не совсем ответ на поставленный вопрос. Ну не будем придираться.
Давно кстати не общались. Как дела? Как жизнь? Посещение бассейна не забросили?
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by svetunya »

Uzito wrote: 24 Nov 2021 14:44
svetunya wrote: 24 Nov 2021 14:40 К счастью, существующая теория эволюции ошибочная. Но опять возвращаемся к вопросу веры
Недостаточно вот так просто сказать "теория ошибочна". Нужно сначала ее фальсифицировать и предложить лучший вариант.
А когда вместо фальсификации говорят "ты просто верь" это не опровержение, а фуфло, как в байке про невидимого дракона в гараже.
Кому нужно?
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by Palych »

Uzito wrote: 24 Nov 2021 13:49
Palych wrote: 24 Nov 2021 05:21 Хоть одна бактерия превратилась в многоклеточный организм в рамках защиты от антибиотиков?
Между приспособлением к окружающей среде и возникновением чего-то сложного из простого - принципиальная разница.
Как я сказал выше, эволюция бактерий в более сложные организмы потребовала пару миллиардов лет. Тем не менее сам процесс эволюции бактерий можно проследить даже в чашке петри.
Можно ли в той чашке увидеть происхождение видов?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by Uzito »

Palych wrote: 24 Nov 2021 15:05 Можно ли в той чашке увидеть происхождение видов?
Берете большой чан, бросаете туда отходы производства пластика, заливаете начальный бактериальный материал, если чуточку повезёт то через некоторое времы получаете новый вид бактерий жрущих пластик.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by Palych »

Uzito wrote: 24 Nov 2021 15:42
Palych wrote: 24 Nov 2021 15:05 Можно ли в той чашке увидеть происхождение видов?
Берете большой чан, бросаете туда отходы производства пластика, заливаете начальный бактериальный материал, если чуточку повезёт то через некоторое времы получаете новый вид бактерий жрущих пластик.
Помогите что Бернард Шоу про овец в Шотландии говорил?
Думаю то изречение применимо к данной ситуации.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by Flash-04 »

Вы требуете увидеть макроэволюцию за очень быстрое время. Не получится.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by Palych »

Flash-04 wrote: 24 Nov 2021 17:47 Вы требуете увидеть макроэволюцию за очень быстрое время. Не получится.
Я не требую, это Uzito предположил что достаточно чана с пластиком.
Я так же не отрицаю что бактерии, и другие организмы изменяются и приспосабливаются к окружающим условиям.
Я говорю что теория что этот процесс привёл к возникновению жизни на Земле в её сегодняшнем разнообразии не является доказанной.
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by svetunya »

Однажды, один верующий в Бога профессор математики задал мне вопрос(перевод вольный): "Светуня, как ты думаешь математику открыли или придумали?"
Подумав немного, я ответила: "конечно же открыли"
А как иначе, математика же вокруг нас, даже в природе.
А как вы думаете? Все же открыли или придумали?
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by Flash-04 »

Palych wrote:
Flash-04 wrote: 24 Nov 2021 17:47 Вы требуете увидеть макроэволюцию за очень быстрое время. Не получится.
Я не требую, это Uzito предположил что достаточно чана с пластиком.
Я так же не отрицаю что бактерии, и другие организмы изменяются и приспосабливаются к окружающим условиям.
Я говорю что теория что этот процесс привёл к возникновению жизни на Земле в её сегодняшнем разнообразии не является доказанной.
Конечно не доказано. Более того, теория эволюции и теория возникновения жизни как бы перпендикулярны.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by Flash-04 »

svetunya wrote:Однажды, один верующий в Бога профессор математики задал мне вопрос(перевод вольный): "Светуня, как ты думаешь математику открыли или придумали?"
Подумав немного, я ответила: "конечно же открыли"
А как иначе, математика же вокруг нас, даже в природе.
А как вы думаете? Все же открыли или придумали?
Весьма интересный философский вопрос :) математика как наука - конечно же создана. А вот закономерности которые она изучает - это открытия.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by Uzito »

Palych wrote: 25 Nov 2021 03:49 Я говорю что теория что этот процесс привёл к возникновению жизни на Земле в её сегодняшнем разнообразии не является доказанной.
Мне кажется у Вас непонимание смысла слова теория. Это всего лишь научное объяснение того, что мы наблюдаем. Объяснение это может поменяться со временем, быть уточнено или полностью заменено другим объяснением (см корпускулярную теорию света). Теорию появления жизни невозможно доказать, так как сейчас невозможно найти ту самую оригинальную бактерию положившую начало всей жизни на земле. Мы только можем только предположить и предложить научное объяснение произошедшего процесса.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by Flash-04 »

+100
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Gabi wrote: 23 Nov 2021 16:31
Eman N. Azi-Nagro wrote: 23 Nov 2021 14:00 О, на Привете обсуждают эволюцию и абиогенесиз, а казалось бы утрампованый на утрампованом, прививок боятся.
Знак прогресса или зимнее затишье?
Если вам неприятна компания, зачем вы сюда заходите?
Если в интернете кто-то неправ, надо им про это сказать.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by GoodBuyAmerica »

Palych wrote: 25 Nov 2021 03:49
Flash-04 wrote: 24 Nov 2021 17:47 Вы требуете увидеть макроэволюцию за очень быстрое время. Не получится.
Я не требую, это Uzito предположил что достаточно чана с пластиком.
Я так же не отрицаю что бактерии, и другие организмы изменяются и приспосабливаются к окружающим условиям.
Я говорю что теория что этот процесс привёл к возникновению жизни на Земле в её сегодняшнем разнообразии не является доказанной.
Для начала нужно договориться, что такое жизнь (или чем она отличается от не-жизни). Как будем определять, через материю или через поток информации?
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by Krasavcheg »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 25 Nov 2021 16:34
Gabi wrote: 23 Nov 2021 16:31
Eman N. Azi-Nagro wrote: 23 Nov 2021 14:00 О, на Привете обсуждают эволюцию и абиогенесиз, а казалось бы утрампованый на утрампованом, прививок боятся.
Знак прогресса или зимнее затишье?
Если вам неприятна компания, зачем вы сюда заходите?
Если в интернете кто-то неправ, надо им про это сказать.
А он вас об этом просил? Или как всегда "я бежала за вами два часа чтобы сказать как вы мне безразличны"?
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by OtecFedor »

Интересно что мотивирует живые организмы, включая человека.

Ну вот богатство, раньше царь Кащей над златом чахнул, и понятно, получал тактильное и визуальное подтверждение что это все реально.

Вандербильты балы устраивали, замки строили, с той же целью.

А сейчас? Цифры в какой-то коробке. Муск был самым богатым человеком и по виду все время работает как последний китаец. Зачем?

Return to “О жизни”