Почему только первая волна эмигранции из России дала столько песен?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Почему только первая волна эмигранции из России дала столько песен?

Post by Sergunka »



Над окошком месяц
Самый известный советский романс на стихи Есенина



Перебиты, поломаны крылья...



А мы с тобою милый друг не жили за границей... :D

4-я волна начиная с 90-х и пятая волна начиная с нулевых ни дали ни одной песни.

С боольшой натяжкой можно назвать "Последнию осень" ДДТ и "Гудбай Америка" Натиулуса



"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Почему только первая волна эмигранции из России дала столько песен?

Post by Sergunka »



Помнится в общаге любили "прокричать"
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6227
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Почему только первая волна эмигранции из России дала столько песен?

Post by DropAndDrag »

навскиду пару reasons:
1. раньше больше уезжало народа с музыкально-литературным образованием. просто вспомним бродского или ростроповича. да и вообще, предположу что уехавшие людей из ссср были весьма интелектуальны, а в последние лет 30 драпали религиозные деревни и дамочки с разным образованием.
2. конкуренция стала выше с развитием технологий создания и распространения. так что написать песню на коленки и толкнуть в массы стало сложнее.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6641
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Почему только первая волна эмигранции из России дала столько песен?

Post by Grand Canyon »

Sergunka wrote: 30 Nov 2021 04:12
4-я волна начиная с 90-х и пятая волна начиная с нулевых ни дали ни одной песни.

С боольшой натяжкой можно назвать "Последнию осень" ДДТ и "Гудбай Америка" Натиулуса

А какое отношение ДДТ и Наутилус имеют к эмиграции?



Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6641
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Почему только первая волна эмигранции из России дала столько песен?

Post by Grand Canyon »

User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Почему только первая волна эмигранции из России дала столько песен?

Post by Sergunka »

Grand Canyon wrote: 30 Nov 2021 05:12
Sergunka wrote: 30 Nov 2021 04:12
4-я волна начиная с 90-х и пятая волна начиная с нулевых ни дали ни одной песни.

С боольшой натяжкой можно назвать "Последнию осень" ДДТ и "Гудбай Америка" Натиулуса

А какое отношение ДДТ и Наутилус имеют к эмиграции?
Примерно такое же как Сергей Есенин :fr: для того, чтоб быть эмигрантским поэтом или певцом совершенно не обязательно эмигрировать. "Последняя осень" ДДТ больше связана с теми кто уезжал по лотереи ГК так как заехать надо было осенью. Наутилус больше как бы песня красивая :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Почему только первая волна эмигранции из России дала столько песен?

Post by Sergunka »

DropAndDrag wrote: 30 Nov 2021 04:54 навскиду пару reasons:
1. раньше больше уезжало народа с музыкально-литературным образованием. просто вспомним бродского или ростроповича. да и вообще, предположу что уехавшие людей из ссср были весьма интелектуальны, а в последние лет 30 драпали религиозные деревни и дамочки с разным образованием.
2. конкуренция стала выше с развитием технологий создания и распространения. так что написать песню на коленки и толкнуть в массы стало сложнее.
По первому пункту возразить сложно так как всеж первая волна больше была подвержена гуманитарному образованию у большенства то русский был родным во втором или третьем поколении и все довольно сносно говорили на двух трех языках.

По второму пункту сложно сказать, что сложнее написать или "толкнуть в массы" на самом деле не происходит ни того ни другого хотя идет массовый исход из бСССР русско-говорящей публики уже не первый год.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Почему только первая волна эмигранции из России дала столько песен?

Post by ol123 »

Sergunka wrote: 30 Nov 2021 05:27 "Последняя осень" ДДТ больше связана с теми кто уезжал по лотереи ГК так как заехать надо было осенью.
???? Первое публичное исполнение песни состоялось на концерте памяти Виктора Цой.
а потом песня вошла в альбом «Актриса Весна» посвященный жене Шевчука, Эльмире, умершей от рака.
при чем тут эмиграция?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Почему только первая волна эмигранции из России дала столько песен?

Post by Komissar »

сколько себя помню, мои сверстники слушали зарубежные группы... о каких эмигрантских русских песнях может идти речь?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Почему только первая волна эмигранции из России дала столько песен?

Post by Sergunka »

ol123 wrote: 30 Nov 2021 05:44
Sergunka wrote: 30 Nov 2021 05:27 "Последняя осень" ДДТ больше связана с теми кто уезжал по лотереи ГК так как заехать надо было осенью.
???? Первое публичное исполнение песни состоялось на концерте памяти Виктора Цой.
а потом песня вошла в альбом «Актриса Весна» посвященный жене Шевчука, Эльмире, умершей от рака.
при чем тут эмиграция?
Тут еще исторически была подача Бориса в его записках об эмиграции.
Конец августа 1995. Мы с одним из сотрудников бюро - Димой поехали в аэропорт получать прибывшие из Франции карточки. По пути заскочили ко мне домой. В почтовом ящике я обнаружил большой конверт. Достаю, читаю - National Visa Center, U.S.A. Я сразу понял, что это значит. В условиях лотереи сказано, что ответ получают только ВЫИГРАВШИЕ. Я это вспомнил моментально. Это был шок. Мы сели в машину и поехали в аэропорт. Дима включил радио, а там Шевчук - "Последняя осень". Что за дьявольские шутки!
https://privet.com/notes/win/why.html
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Почему только первая волна эмигранции из России дала столько песен?

Post by Komissar »

ol123 wrote: 30 Nov 2021 05:44
Sergunka wrote: 30 Nov 2021 05:27 "Последняя осень" ДДТ больше связана с теми кто уезжал по лотереи ГК так как заехать надо было осенью.
???? Первое публичное исполнение песни состоялось на концерте памяти Виктора Цой.
а потом песня вошла в альбом «Актриса Весна» посвященный жене Шевчука, Эльмире, умершей от рака.
при чем тут эмиграция?
это вы еще не читали, что он несет в хабре...
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Почему только первая волна эмигранции из России дала столько песен?

Post by Sergunka »

Komissar wrote: 30 Nov 2021 05:53 сколько себя помню, мои сверстники слушали зарубежные группы... о каких эмигрантских русских песнях может идти речь?
Сегодня он играет джаз... :mrgreen:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Почему только первая волна эмигранции из России дала столько песен?

Post by ol123 »

Sergunka wrote: 30 Nov 2021 05:54 Тут еще исторически была подача Бориса в его записках об эмиграции.
Ну и что? Мы все имеем право на свои ассоциации.... Реальность она сама по себе
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Почему только первая волна эмигранции из России дала столько песен?

Post by Sergunka »

ol123 wrote: 30 Nov 2021 06:03
Sergunka wrote: 30 Nov 2021 05:54 Тут еще исторически была подача Бориса в его записках об эмиграции.
Ну и что? Мы все имеем право на свои ассоциации.... Реальность она сама по себе
Вы как приехали в США просто интересно какая у Вас ассоциация? Я прочитал записки Бориса за года четыре до того как приехать и у меня вполне устойчивая ассоциация с "Последней осенью" как выйгрывшего лотерею ГК. И таких людей довольно много достаточно заглянуть в раздел эмиграции на ресурсе.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Почему только первая волна эмигранции из России дала столько песен?

Post by ol123 »

Sergunka wrote: 30 Nov 2021 06:08 Вы как приехали в США просто интересно какая у Вас ассоциация? Я прочитал записки Бориса за года четыре до того как приехать и у меня вполне устойчивая ассоциация с "Последней осенью" как выйгрывшего лотерею ГК. И таких людей довольно много достаточно заглянуть в раздел эмиграции на ресурсе.
Я приехала как студентка после первого исполнения, но до выхода альбома и песня лично у меня ассоциируется с вечным уходом: "Уходят в последнюю осень поэты И их не вернуть, заколочены ставни..." Ну и исполнено на концерте памяти. Опять же, какая разница сколько людей имеют одинаковые ассоциации? К тому, что имел ввиду автор это отношения все равно не имеет.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Почему только первая волна эмигранции из России дала столько песен?

Post by Sergunka »



ЖУРАВЛИ
Автор слов - Долматовский Е., композитор - Фрадкин М

Хороший пример как в СССР поощрялись настольгические песни
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Почему только первая волна эмигранции из России дала столько песен?

Post by lizacat »

Мои три рубля: тогда уезжали навсегда и бросали всё/всех и понимали это, поэтому тоска/романсы/стихи/боль душевная.

Мы уезжали в 2001 - посмотрим где лучше/интереснее/зарплата выше, если что вернемся. Да и в России через год (а то и чаще) бываем; и мои родители/сестра и т.п. регулярно навещают. Петь/тосковать/стихи слагать собственно не о чем..... Просто жизнь стала такая.
I will not apologize
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4823
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Почему только первая волна эмигранции из России дала столько песен?

Post by lexell »

Шура и Лёва создали банду Б-2 в Мельбурне в конце 90-ых. Шура в Австралии жил с 1993-го. Его приглашали местные группы играть на гитаре. Лёва приехал позже.
Песни Варвара, Полковника никто не ждет, Мой друг, другие песни были написаны в Австрали.
Позже оба уехали в Россию, иначе широкую известность в Австралии не получили.



User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Почему только первая волна эмигранции из России дала столько песен?

Post by M. Ridcully »

Sergunka wrote: 30 Nov 2021 05:27 "Последняя осень" ДДТ больше связана с теми кто уезжал по лотереи ГК так как заехать надо было осенью.
Надо же, какая причудливая интерпретация! :D

Из "эмигрантских песен" голосую за "American Boy" группы "Комбинация". Ибо ноги...
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4823
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Почему только первая волна эмигранции из России дала столько песен?

Post by lexell »

M. Ridcully wrote: 30 Nov 2021 07:35
Sergunka wrote: 30 Nov 2021 05:27 "Последняя осень" ДДТ больше связана с теми кто уезжал по лотереи ГК так как заехать надо было осенью.
Надо же, какая причудливая интерпретация! :D

Из "эмигрантских песен" голосую за "American Boy" группы "Комбинация". Ибо ноги...
У меня ДДТ ассоциируется с Шевчуком. Шевчук с Уфой. Уфа с Земфирой и Моргенштерном. У Шевчука есть хорошие песни. У Земфиры тоже можно найти. Песни Моргенштерна как-то не очень. :D
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Почему только первая волна эмигранции из России дала столько песен?

Post by M. Ridcully »

lexell wrote: 30 Nov 2021 07:51 У меня ДДТ ассоциируется с Шевчуком. Шевчук с Уфой. Уфа с Земфирой и Моргенштерном. У Шевчука есть хорошие песни. У Земфиры тоже можно найти. Песни Моргенштерна как-то не очень. :D
ДДТ это и есть Шевчук. У меня ассоциируется скорее с Питером. И с хорошей, душевной музыкой.
Земфира - не уверен, что слышал музыку, но это такое молодое дарование. Вроде Алены Апиной, но без ног. Так что не очень интересно.
Моргенштерн... Узнал это имя на Привете. И почему-то очень хочется надеяться, что никогда его творчества не услышу.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4823
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Почему только первая волна эмигранции из России дала столько песен?

Post by lexell »

M. Ridcully wrote: 30 Nov 2021 08:01
lexell wrote: 30 Nov 2021 07:51 У меня ДДТ ассоциируется с Шевчуком. Шевчук с Уфой. Уфа с Земфирой и Моргенштерном. У Шевчука есть хорошие песни. У Земфиры тоже можно найти. Песни Моргенштерна как-то не очень. :D
ДДТ это и есть Шевчук. У меня ассоциируется скорее с Питером. И с хорошей, душевной музыкой.
Земфира - не уверен, что слышал музыку, но это такое молодое дарование. Вроде Алены Апиной, но без ног. Так что не очень интересно.
Моргенштерн... Узнала это имя на Привете. И почему-то очень хочется надеяться, что никогда его творчества не услышу.
Земфире уже 45. ДДТ известность получили в Питере в начале 90-ых. Свое творчестве начинал в андеграунде (подполье) русского рока , как и другие представители этого направления того времени в начале 80-ых. О Моргенштерне я узнал в сети недавно. Шум вокруг него подняли, иначе не знал бы о нем.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Почему только первая волна эмигранции из России дала столько песен?

Post by deev_a_v »

Да ладно, третья или четвертая (кто как считает) волна произвела не меньшее количество музыкального барахла, чем первая. Просто в другом жанре.
Токарев, Шуфутинский и остальные

deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Почему только первая волна эмигранции из России дала столько песен?

Post by deev_a_v »

Sergunka wrote: 30 Nov 2021 05:32 хотя идет массовый исход из бСССР русско-говорящей публики уже не первый год.
Уже лет 15 как не идет. Брайтон постепенно меняется , хотя глядя из Калифорнии это может быть не так заметно.
Мой прогноз - через двадцать лет от нынешнего Брайтона останутся одни воспоминания.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Почему только первая волна эмигранции из России дала столько песен?

Post by Тетя-Мотя »

Мне бы в голову не пришло "Последнюю осень" привязать к эмиграции!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!

Return to “О жизни”