Помогали ли Вы расскоязычным с устройством на работу в свою команду?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4677
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Помогали ли Вы расскоязычным с устройством на работу в свою команду?

Post by C.I. »

Помогали ли Вы расскоязычным с устройством на работу в свою команду?
Интересно как было у вас?
Положительный опыт в результате или отрицательный?
У меня 50 на 50. Два случая было. Оба доктора наук по одинаковой специальности.

1) Из Детройта я должен был уехать в Даллас на новую работу, но не хотелось бросать шефа без поддержки, поэтому связался с тем, с кем я работал в Москве 7 лет, предложил занять мое место, если конечно он шефу подойдет, получил согласие, переделал его CV под принятый формат, устроил им телефонное интервью, потом его быстрый приезд по туристической визе на реальное интервью, потом ускоренная рабочая виза и незамедлительно после нее начало работы адвоката по его гринкарте. С начала процесса (моего первого звонка ему в Москву) до первого его рабочего дня прошло около 1.5 месяца. Надежду шефа он оправдал, в чем я и не сомневался, до сих пор уже более 10 лет на том месте работает. Я был счастлив что помог ему, и не только, а всей семье с его детьми. Был в нем уверен, так как работал с ним все годы как говорится плечем к плечу, знал его знания и возможности хорошо.

2) Работал в Оклахоме 3 года один, без напарника. Никак начальство не могли найти кто бы их мог устроить, обучать не входило в их планы. Проявил я инициативу. Также знакомый из Москвы (сам он из Средней Азии), тоже знал его 7 лет, но работал он в другом отделе, иногда косвенно пересекались. В работе конкретной я его никогда не видел. Тоже захотел помочь человеку. У него и гражданство было, жил он в Нью Йорке, но работал мягко говоря не на той работе, на какой бы тот хотел. Сказал шефу, что есть один знакомый, со знаниями (теоретическими), но в деле никогда его не видел. Так что НЕ рекомендовал (как было с первым), а просто дал наводку - координаты, если шефа он заинтересует. Пригласили его на интервью, вроде подошел, приняли на работу, дали хорошую зарплату и т.д. А через месяц шеф прижал меня в темном уголке, взял меня за горло обеими руками образно говоря и спрашивает: ты КОГО мне привел??? Все мои слова, что я его только засветил, что есть такой, не рекомендовал, а только пальцем указал на него, значения для меня не сыграли. Стал ощущать и на себе косвенно негативное отношение. Шеф искал повод от него избавиться, прямо мне намекал, что я должен высказать мнение, что и с другой частью работы что мы делали вместе он не справляется. Это было не так, и я отвечал, что с той работой справляется, все нормально. Человек он конечно был интересный, один раз мне мелкую подлянку бросил, чтобы себя выгородить, но люди вокруг явно увидели, что виноиват он, а спускал бочку на меня. Даже шеф об этом об этом знал и меня подкалывал. Через несколько месяцев он заходил к шефу в отпуск отпроситься, на что шеф сказал, что нет проблем, и через 2 месяца когда год работы подойдет к концу он должен распрощаться с работой, так как вроде другие люди вокруг по работе им недовольны. Уехал он и больше я от него или о нем ничего не слышал. Так что вот так помог человеку на свою голову. Хотя через несколько месяцев шеф пришел в норму по отношению ко мне и я вздохнул с облегчением.

Вот так дело было в первом и во втором случае. А из вас, тоже может кто то хотел доброе дело сделать соотечественнику? Я думаю можно и нужно, но если на 100% в нем УВЕРЕН.
Last edited by C.I. on 09 Feb 2022 22:58, edited 1 time in total.
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Помогали ли Вы расскоязычным с устройством на работу в свою команду?

Post by Off-R »

Я как то попробывал помочь одному кадру, но лучше бы этого не делал. У некоторых наших товарищей, до сих пор подход к работе как их обучили еще при СССРе.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Помогали ли Вы расскоязычным с устройством на работу в свою команду?

Post by jsjs »

На работу в команду -- нет, но был опыт попытки включения русскоязычной малой компании в проект как субконтрактора. Там был чёткий дедлайн для подачи совместной заявки, но за несколько дней до подачи глава компании отключился от интернетной и телефонной связи по причине наступивших иудейских праздников, и дедлайн был профукан.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Помогали ли Вы расскоязычным с устройством на работу в свою команду?

Post by Off-R »

jsjs wrote: 09 Feb 2022 22:44 На работу в команду -- нет, но был опыт попытки включения русскоязычной малой компании в проект как субконтрактора. Там был чёткий дедлайн для подачи совместной заявки, но за несколько дней до подачи глава компании отключился от интернетной и телефонной связи по причине наступивших иудейских праздников, и дедлайн был профукан.
О, да, с русской (не иудейской) командой я один раз чуть не влип. Крутые мужики на поршах несколько раз ко мне подкатывали. В гольф с ними поиграл, в какие то рестораны походили. Хотя я им с самого начала говорил, что ребята, вы не потяните эти объемы. Давайте начнем с небольшого контракта, а там уже посмотрим. Но они мне: да мы такие, да мы крутые, да мы тут всех уделаем. Потом узнаю, что им какая то другая фирма все таки кинула контракт. Руководили компанией два мужика. Один из них берет предоплату за керамику, что то в райне 2х лимонов и якобы уезжает в Китай на завод изготовитель.... И все, больше его никто не видел. Второго мужика я потом как то встретил. Сказал, с-ука такая, киданул и их и меня ))))))))
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Помогали ли Вы расскоязычным с устройством на работу в свою команду?

Post by Dweller »

конечно помогал
реферил, помогал подготовиться к интервью, помогал продержаться на работе первое время, срубал нехилый реферрал бонус :)
главное чтобы все были довольны результатом
помогать по идейным соображениям чревато разочарованиями
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Помогали ли Вы расскоязычным с устройством на работу в свою команду?

Post by BitterSean »

Постоянно помогаю, экспортирую проекты, притягиваю людей. Но только тех, кого лично знаю.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34213
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Помогали ли Вы расскоязычным с устройством на работу в свою команду?

Post by Sergunka »

Постояно помогаю, но вот так, чтоб прямо в нашу команду взяли ни разу не срослось.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Помогали ли Вы расскоязычным с устройством на работу в свою команду?

Post by Вишенка1 »

Помогала получить интервью, подготовиться, ответить на вопросы, т.д. Но как уж потом сложится, это от меня не зависит. Недавно порекомендовала очень хорошую знакомую, я ей честно сказала, что работы дофига, компания slave driver, что народ требовательный, клиенты ооооочень требовательные. Я с ней до этого не работала, просто 20 лет ее знаю. В общем, взяли ее, очень трудно ей, конечно. Помогать постоянно я ей не могу, у меня своей работы ворох, потому как и насколько могу, объясняю что-то, хотя ее консультанты на ее клиентских командах должны обучать, но времени ни у кого нет :( Психует она периодически, жалуется, что трудно, что разбираться во многих вещах приходится самой, ну а как... Я ей говорю: я тебя предупреждала, что работа - ад. Но как могу, помогаю.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Помогали ли Вы расскоязычным с устройством на работу в свою команду?

Post by Вишенка1 »

У меня как-то знакомый знакомых из России спросил, а не хочу ли я замутить с ним бизнес из Америки. На такие предложения я отвечаю отказом. При всей моей любви к России...
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Помогали ли Вы расскоязычным с устройством на работу в свою команду?

Post by major Major Major Major »

Да, и с referrals тут, и с контрактами на аутсорс в Россию, и в своей команде поддерживал.
И мне помогали.
Не пожалел ни разу.
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Помогали ли Вы расскоязычным с устройством на работу в свою команду?

Post by Off-R »

Вишенка1 wrote: 10 Feb 2022 03:54 У меня как-то знакомый знакомых из России спросил, а не хочу ли я замутить с ним бизнес из Америки. На такие предложения я отвечаю отказом. При всей моей любви к России...
что за бизнес, битые машины из штатов в россию гонять?
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Помогали ли Вы расскоязычным с устройством на работу в свою команду?

Post by Вишенка1 »

Off-R wrote: 10 Feb 2022 18:34
Вишенка1 wrote: 10 Feb 2022 03:54 У меня как-то знакомый знакомых из России спросил, а не хочу ли я замутить с ним бизнес из Америки. На такие предложения я отвечаю отказом. При всей моей любви к России...
что за бизнес, битые машины из штатов в россию гонять?
нет, но какую-то фигню из той же серии. :lol:
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Помогали ли Вы расскоязычным с устройством на работу в свою команду?

Post by StrangerR »

У нас вся компания русскоязычная на 50%. Опыт пока лишь положительный.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Помогали ли Вы расскоязычным с устройством на работу в свою команду?

Post by alex_127 »

я помогаю тем кого знаю лично и за тех кого могу ручаться. национальность/язык/цвет кожи не имеет значения.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Помогали ли Вы расскоязычным с устройством на работу в свою команду?

Post by VI »

На работу не брал, но у меня регулярно проходят стажировку (AKA observership) люди из бывш. СССР. Всем пишу положительные характеристики. Хороший процент далее попадает в резидентуры. За горло, как топикстартера, меня пока никто не брал.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
GMM
Новичок
Posts: 27
Joined: 09 Feb 2021 23:13

Re: Помогали ли Вы расскоязычным с устройством на работу в свою команду?

Post by GMM »

Я устраивала русскую девочку практикантку со своей новой работу на свою первоначальную позицию на своей старой работе, от туда я уходила заведовала большой командой и она видно думала что ее в 20 с небольшим лет после практики сразу возьмут заведовать, лол. Я ее на свою первоночальную позицию имела в виду, и она туда вышла даже на пробный день, я так поняла от своего бывшего шефа что после этого дня - они все таки ее предложили мою первую позицию, а она когда ей не подошли условия работы ( 3 месяца испытательный срок), устроила им такую истерику и такой скандал с разборками что они сказали иди с богом. Шеф мне конечно бывший высказал что за крокодила с претензиями ты прислала. Мне она у нас тоже на работе устроила разнос, но так как она у нас на практике была, я ее быстренько в порядок привела. Самое обидное что мне моя старая работа периодически подкидывала всякие вкусные и непыльные проекты на которых достаточно легко можно было по 5-10к сделать и я очень хорошо у них подрабатывала в свободное от новой работы время так как расстались в хороших отношениях, а тут все отношения со мной прекратили из-за этого экспириэнса.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Помогали ли Вы расскоязычным с устройством на работу в свою команду?

Post by shokoladnitsaa »

Устроила один раз и не жалею, Она потом мне помогла тоже ч/з сколько-то лет.
А один раз не устроила, хотя могла, но соврала, что не могу. Я тогда уже ушла в другой отдел и локейшен, а требовался чел почти на мою бывшую позицию.
Просто одевица была оч.тошнючая , и с меня бы не слезла, печень бы выклевала, а оно мне надо?
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Помогали ли Вы расскоязычным с устройством на работу в свою команду?

Post by Arizonka »

C.I. wrote: 09 Feb 2022 21:44 Помогали ли Вы расскоязычным с устройством на работу в свою команду?
Интересно как было у вас?
Положительный опыт в результате или отрицательный?
У меня 50 на 50. Два случая было. Оба доктора наук по одинаковой специальности.

1) Из Детройта я должен был уехать в Даллас на новую работу, но не хотелось бросать шефа без поддержки, поэтому связался с тем, с кем я работал в Москве 7 лет, предложил занять мое место, если конечно он шефу подойдет, получил согласие, переделал его CV под принятый формат, устроил им телефонное интервью, потом его быстрый приезд по туристической визе на реальное интервью, потом ускоренная рабочая виза и незамедлительно после нее начало работы адвоката по его гринкарте. С начала процесса (моего первого звонка ему в Москву) до первого его рабочего дня прошло около 1.5 месяца. Надежду шефа он оправдал, в чем я и не сомневался, до сих пор уже более 10 лет на том месте работает. Я был счастлив что помог ему, и не только, а всей семье с его детьми. Был в нем уверен, так как работал с ним все годы как говорится плечем к плечу, знал его знания и возможности хорошо.

2) Работал в Оклахоме 3 года один, без напарника. Никак начальство не могли найти кто бы их мог устроить, обучать не входило в их планы. Проявил я инициативу. Также знакомый из Москвы (сам он из Средней Азии), тоже знал его 7 лет, но работал он в другом отделе, иногда косвенно пересекались. В работе конкретной я его никогда не видел. Тоже захотел помочь человеку. У него и гражданство было, жил он в Нью Йорке, но работал мягко говоря не на той работе, на какой бы тот хотел. Сказал шефу, что есть один знакомый, со знаниями (теоретическими), но в деле никогда его не видел. Так что НЕ рекомендовал (как было с первым), а просто дал наводку - координаты, если шефа он заинтересует. Пригласили его на интервью, вроде подошел, приняли на работу, дали хорошую зарплату и т.д. А через месяц шеф прижал меня в темном уголке, взял меня за горло обеими руками образно говоря и спрашивает: ты КОГО мне привел??? Все мои слова, что я его только засветил, что есть такой, не рекомендовал, а только пальцем указал на него, значения для меня не сыграли. Стал ощущать и на себе косвенно негативное отношение. Шеф искал повод от него избавиться, прямо мне намекал, что я должен высказать мнение, что и с другой частью работы что мы делали вместе он не справляется. Это было не так, и я отвечал, что с той работой справляется, все нормально. Человек он конечно был интересный, один раз мне мелкую подлянку бросил, чтобы себя выгородить, но люди вокруг явно увидели, что виноиват он, а спускал бочку на меня. Даже шеф об этом об этом знал и меня подкалывал. Через несколько месяцев он заходил к шефу в отпуск отпроситься, на что шеф сказал, что нет проблем, и через 2 месяца когда год работы подойдет к концу он должен распрощаться с работой, так как вроде другие люди вокруг по работе им недовольны. Уехал он и больше я от него или о нем ничего не слышал. Так что вот так помог человеку на свою голову. Хотя через несколько месяцев шеф пришел в норму по отношению ко мне и я вздохнул с облегчением.

Вот так дело было в первом и во втором случае. А из вас, тоже может кто то хотел доброе дело сделать соотечественнику? Я думаю можно и нужно, но если на 100% в нем УВЕРЕН.
у меня тоже была история. Помогла знакомой устроиться на работу, она пару месяцев поработала и перевелась в другое отделение поближе к ее дому. Мой начальник на меня злобно косился потом, сказал что она нас использовала... Ну я поизвинялась, конечно...Ну а че делать...
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Помогали ли Вы расскоязычным с устройством на работу в свою команду?

Post by M. Ridcully »

Очень интересный вопрос, и очень любопытное наблюдение - но все русские, которых я тут встречал (и с которыми я не был раньше знаком), почему-то всегда стремились кинуть меня под автобус.
Единственное, и ключевое исключение - кого ты лично знал раньше. Там все по-человечески.
Но вообще такое странное наблюдение - что да, если кого лично не знаешь, то в Штатах встречного русского надо воспринимать как врага. Увы. Очень грустно, но это так.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Помогали ли Вы расскоязычным с устройством на работу в свою команду?

Post by kyk »

alex_127 wrote: 10 Feb 2022 19:29 национальность/язык/цвет кожи не имеет значения.
а индусам?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Помогали ли Вы расскоязычным с устройством на работу в свою команду?

Post by kyk »

M. Ridcully wrote: 21 Feb 2022 10:06 если кого лично не знаешь, то в Штатах встречного русского надо воспринимать как врага.
а с другими национальностями не так? Если не знаешь лично. Индусы уж точно не лучше - подсидят и обуют
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Помогали ли Вы расскоязычным с устройством на работу в свою команду?

Post by Lolla »

Я всегда за и несколько раз помогала устроиться на работу русскоговорящим но сама с ними лично не работала.
Было несколько случаев когда меня звали на интервью в последний момент потому что кандидат говорил(а) по русски. То есть кандидатов этих я не знала лично и не рекомендовала. Когда мы после интервью говорили немного (по русски), они меня удивляли - были вопросы "этот дибил лысый который проводил интервью, он всегда такой дятел?", "Узнай сколько они за эту позицию максимум другим платят чтобы мне не прогадать", "Я там приврала в резюме про трейнинг и опыт, как думаешь заметили?", "Если меня наймут с меня бутылка и мы их тут всех на место поставим". Я честно сказать немного в шоке была такие вещи слышать от незнакомых мне людей... Ни одного не наняли, потому что были кандидаты более подходящие. Те русскоговорящий наверное до сих пор думают что я приложила руку чтобы их не взяли, хотя я молчала - не я их привела и нанимаю, не мои трудности.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Jumbo Jet
Уже с Приветом
Posts: 2600
Joined: 14 Aug 2007 17:28
Location: USA

Re: Помогали ли Вы расскоязычным с устройством на работу в свою команду?

Post by Jumbo Jet »

Нет, не помогал и не имею подобного желания. Вот такой вот я "редис".
История наказывает тех, кто прогуливает ее уроки.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Помогали ли Вы расскоязычным с устройством на работу в свою команду?

Post by JN »

Я один раз помогла с работой человеку с форума. Очень неудачно, надо признать. Но лично я его не знала, он прислал резюме в личку.
Зато на предыдущей работе было в разное время несколько русскоязычных- очень славные люди, общаемся до сих пор.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Помогали ли Вы расскоязычным с устройством на работу в свою команду?

Post by shokoladnitsaa »

JN wrote: 21 Feb 2022 16:53Я один раз помогла с работой человеку с форума. Очень неудачно, надо признать. Но лично я его не знала, он прислал резюме в личку.
Т.е. его менеджер им остался недоволен и дал вам понять? Или вы сами пострадали oт его работы?

Return to “О жизни”