Ленинград или Торонто?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8592
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Ленинград или Торонто?

Post by alex67 »

Marckiza wrote: 22 Apr 2024 16:33 А без наездов нельзя?
Я откуда должна знать про эту газету, ссылку на которую вы дали?
И вы, между прочим, вышли на информацию этой газеты, увидев мои скриншоты из Инстаграм., а так бы и не знали ничего, не поделись я с вами этой новостью.)

Инстаграм я люблю смотреть, там много показывают про Львов и других смешных животных. Мне это поднимает настроение с утра! А новости подобного типа, обычно пролистываю, но вспомнила про вас)), и решила запостить, чтобы вы и вам подобные «туристы» были готовы.. к нюансам.))
Информация, действительно, полезная, спасибо. Главное - что она оказалась правдивой. К сожалению. И очень надеюсь, что нас это не коснется.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16155
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Ленинград или Торонто?

Post by Marckiza »

alex67 wrote: 22 Apr 2024 17:35
Marckiza wrote: 22 Apr 2024 16:33 А без наездов нельзя?
Я откуда должна знать про эту газету, ссылку на которую вы дали?
И вы, между прочим, вышли на информацию этой газеты, увидев мои скриншоты из Инстаграм., а так бы и не знали ничего, не поделись я с вами этой новостью.)

Инстаграм я люблю смотреть, там много показывают про Львов и других смешных животных. Мне это поднимает настроение с утра! А новости подобного типа, обычно пролистываю, но вспомнила про вас)), и решила запостить, чтобы вы и вам подобные «туристы» были готовы.. к нюансам.))
Информация, действительно, полезная, спасибо. Главное - что она оказалась правдивой. К сожалению. И очень надеюсь, что нас это не коснется.
Пожалуйста!) Мы же должны помогать друг другу !)
.. и предупреждать!.., если что-то пОшло не так!)

Я на осень перенесла свой приезд.. , но может и раньше полечу.
Скучаю по Питеру и его красоте! Тут, только травка зеленая., больше нечему радоваться.
Ах, да, сегодня ходила в бассейн и тренажерный зал и в волейбол поиграть.. было очень весело.
Погода у нас замечательная! :great:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8592
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Ленинград или Торонто?

Post by alex67 »

April.jpg
Вчера сфотографировал ("сфоткал") цветущую магнолию в торонтском переулке.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12424
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Ленинград или Торонто?

Post by ReactoR »

Жалко их заморозки часто бьют. Вот у нас вишня(а может и яблоня) на работе расцвела, а неделю холодной погоды и сегодня от красоты ничегошеньки, только фотка на память весны 2024
[attachment=0]20240409_161136-02.jpeg[/attachment]
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Мир это Выхухоль.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16155
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Ленинград или Торонто?

Post by Marckiza »

Ой, какая у всех красота!!!
Я хотела сакуру (цветущую вишню))) сфоткать.. , но поймала луну, запутавшуюся в ветвях вечернего парка..
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by Marckiza on 23 Apr 2024 03:34, edited 1 time in total.
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16155
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Ленинград или Торонто?

Post by Marckiza »

….))
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81329
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Ленинград или Торонто?

Post by Yvsobol »

Турки наконец то выпустили инструкцию на Русском для транзитников:
Регистрация
Уважаемые пассажиры,

Некоторые дополнительные меры контроля могут применяться к нашим пассажирам, чьи рейсы прибывают в Венесуэлу (CCS), Мексику (MEX и CUN), Колумбию (BOG), Кубу (HAV) и Бразилию (GRU), помимо общих правил, таких как паспорт и визовые требования. Поскольку власти страны могут отказать во въезде в страну при соблюдении следующих требований, аналогичный контроль может осуществляться во время посадки. С общими правилами можно ознакомиться на веб-сайте Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Дополнительные условия приведены ниже.

Венесуэла

Пассажирам следует обратить внимание на следующие требования для рейсов, прибывающих в аэропорт Каракаса имени Симона Боливара (CCS):

Наши пассажиры могут использовать аэропорт Каракаса имени Симона Боливара для въезда в Венесуэлу или в качестве трансферного пункта.

Пункт трансфера:

Трансфер в аэропорту Каракаса имени Симона Боливара без пересечения границы страны невозможен. Пассажирам, которые продолжат полет с пересадкой, необходимо въехать в Венесуэлу, получить свой багаж, если он есть, и зарегистрироваться на следующий рейс у стойки соответствующей авиакомпании.
В соответствии с требованием въезда в страну; пассажиры стыковочных рейсов должны соответствовать визовым и другим требованиям, действительным для страны, паспорт которой у них есть.
Въезд в страну:

Общие требования для въезда в страну (Венесуэлу) следующие:

Виза (подходит для путешествий)
Бронирование гостиницы (уже оплачено и покрывает период путешествия)
Обратный билет
Официальное приглашение (нотариально заверенное)
Мексика

Пассажирам следует обратить внимание на следующие требования для рейсов, прибывающих в международный аэропорт Канкуна (CUN):

Общие требования для въезда в страну (Мексику) следующие:

Электронная виза в Мексику (SAE) (при условии, что один и тот же документ не используется повторно)
Бронирование гостиницы (уже оплачено и покрывает период путешествия)
Обратный билет
Пассажирам следует обратить внимание на следующие требования для рейсов, прибывающих в международный аэропорт Мехико (MEX):

Общие требования для въезда в страну (Мексику) следующие:

Транзитная виза в случае транзитного рейса
В случае транзитного рейса — авиабилет на следующий рейс.
Бронирование гостиницы (уже оплачено и покрывает период путешествия)
Билет туда и обратно (при условии, что даты авиабилета находятся в пределах срока действия визы для стран, которым требуется виза)
Колумбия

Пассажирам следует обратить внимание на следующие требования для рейсов, прибывающих в международный аэропорт Богота-Эльдорадо (BOG):

Общие требования для въезда в страну (Колумбию) следующие:

Бронирование гостиницы (уже оплачено и покрывает период путешествия)
Обратный билет включен в то же бронирование (PNR) для поездок туда и обратно (при условии, что даты билета находятся в пределах срока действия визы для стран, которым требуется виза)
В случае транзитного рейса время транзита должно составлять менее 24 часов.
Панама

Пассажирам следует обратить внимание на следующие требования для рейсов, прибывающих в международный аэропорт Панама-Сити Токумен (PTY):

Общие требования для въезда в страну (Панаму) следующие:

Действительная виза для пассажиров, конечным пунктом назначения которых является Панама или которые будут следовать через Панаму транзитом (для стран, которым требуется виза).
Обратный билет для поездок туда и обратно (при условии, что даты билета находятся в пределах срока действия визы для стран, которым требуется виза)
Бронирование гостиницы (уже оплачено и покрывает период путешествия)
Для транзитных рейсов время пересадки не должно превышать 12 часов.
Куба

Пассажирам следует обратить внимание на следующие требования для рейсов, прибывающих в международный аэропорт Гаваны Хосе Марти (HAV):

Общие требования для въезда в страну (Кубу) следующие:

Обратный билет для поездок туда и обратно и транзитных поездок (при условии, что даты билета находятся в пределах срока действия визы для стран, которым требуется виза)
Бронирование гостиницы (уже оплачено и покрывает период путешествия)
Кроме того, запросы наших пассажиров на въезд в страну могут быть отклонены в следующих случаях:

Пассажиры, у которых недостаточно наличных денег или нет действующей кредитной карты на время пребывания.
Бразилия

Пассажирам следует обратить внимание на следующие требования для рейсов, прибывающих в международный аэропорт Сан-Паулу Гуарульюс (GRU):

Общие требования для въезда в страну (Бразилия) следующие:

Обратный билет для поездок туда и обратно и транзитных поездок (при условии, что виза находится в пределах срока действия для стран, которым требуется виза)
Бронирование гостиницы (уже оплачено и покрывает период путешествия)
Для транзитных рейсов время пересадки не должно превышать 24 часа.
Кроме того, запросы наших пассажиров на въезд в страну могут быть отклонены в следующих случаях:

Пассажиры, у которых недостаточно наличных денег или нет действующей кредитной карты на время пребывания.
Обращаем ваше внимание, что пассажиры, не соответствующие одному из условий, перечисленных выше для указанных аэропортов, могут столкнуться с проблемами при посадке на соответствующий рейс.

С уважением,
https://www.turkishairlines.com/ru-ru/a ... h-america/
User avatar
None of the above
Новичок
Posts: 92
Joined: 07 Aug 2002 05:55
Location: Vancouver, Canada

Re: Ленинград или Торонто?

Post by None of the above »

zaslanets wrote: 21 Apr 2024 10:10 Через крипту - USDC и прочее. Курсы сверх выгодные. Главный ограничитель здесь это лимиты на покупку оных на крипто биржах, введенные для защиты слишком азартных биржевых игроков. Самый выгодный и быстрый (!) вариант. От перевода до получения - минут 10-15.
За последние пару недель познакомился с переводом крипты достаточно близко. Да, сейчас (IMHO) это самый быстрый, дешевый и безепасный способ перевода средств. Личный опыт, положительный.

Как у меня сложилось впечатление, Российские банки достаточно благожелательно настроены на прием денег. А вот на отсылку оптимизма поменьше. При сравнительно крупных суммах (более миллиона руб. в месяц) могут временно заблокировать счет. Переводы более 100К в день также не рекомендуются. Как пишут профессиональные трейдеры криптой - банковский счет нужно "прогревать", то есть совершать покупки в магазинах, платить за сервисы, за коммунальные услуги и т.п. Тогда рисков нарваться на проблемы намного меньше. Так что, если нужно выводить из России (как это делают многие "беженцы" и "обиженки"), то будьте аккуратнее.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6796
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Ленинград или Торонто?

Post by Nostradamus »

zaslanets wrote: 21 Apr 2024 10:10 Через крипту - USDC и прочее.
Говорят теракт в Крокус Сити профинансировали именно таким образом? Что-то мне подсказывает что лавочку прикроют скоро. Хотя конечно все может быть ...
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8592
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Ленинград или Торонто?

Post by alex67 »

Cherry Back.jpg
Cherry Panorama.jpg
Cherry Swan.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16155
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Ленинград или Торонто?

Post by Marckiza »

У нас тоже всё красиво цветёт!
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16155
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Ленинград или Торонто?

Post by Marckiza »

alex67 wrote: 26 Apr 2024 15:10 Cherry Back.jpgCherry Panorama.jpgCherry Swan.jpg
Я так думаю, это Вы на первой фотографии. Верно?)
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8592
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Ленинград или Торонто?

Post by alex67 »

Marckiza wrote: 26 Apr 2024 23:28 Я так думаю, это Вы на первой фотографии. Верно?)
Похож? :pain1:
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16155
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Ленинград или Торонто?

Post by Marckiza »

alex67 wrote: 27 Apr 2024 02:11
Marckiza wrote: 26 Apr 2024 23:28 Я так думаю, это Вы на первой фотографии. Верно?)
Похож? :pain1:
Похож!)
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 56003
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Ленинград или Торонто?

Post by VladDod »

alex67 wrote: 26 Apr 2024 15:10 Cherry Back.jpg Cherry Panorama.jpg Cherry Swan.jpg
сакура ... классно ... :good:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16155
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Ленинград или Торонто?

Post by Marckiza »

Люблю мужчин с белой сединой! Именно, чтобы все волосы белыми были! Я когда-то была влюблена в Дмитрия Хворостовского (оперного певца) за его весь облик! И да, за его седину, хоть и раннюю.
Потом мне очень нравятся видео, где мужчина солидный уже, с сединой, ухаживает за прекрасной женщиной тоже в возрасте и тоже с сединой! У меня от умиления прям сердце тает, глядя на их обоюдную внимание, любовь и заботу в таком уже взрослом возрасте! Такая элегантная пара!!! А музыка, под которую они показывают свои сюжеты, вообще, душу рвёт!
Я вот тоже так хочу! Жизнь прекрасна, когда в ней два любящих сердца стучат вместе!
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8592
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Ленинград или Торонто?

Post by alex67 »

Я не фанат оперы, но Хворостовского уважал. Мировая знаменитость, основное место жительства и дом у него были в Лондоне, гражданство ЮК, но и от российского не отказывался, и позицию занимал вполне пророссийскую. Родину не забывал, выступал на патриотических концертах и в Москве, и в родном Красноярске. Жил на две страны, как и многие российские знаменитости, тот же Гергиев или Нетребко, первое, что приходит на память.

В те годы можно было без проблем оставаться патриотом России, живя за границей. В 90-е вообще первое время была эйфория, все в России хотели в Европу и кружевные трусики, Ельцин в конгрессе призывал бога благословить Америку, так что не надо было выбирать, ты за наших или за немцев. Типа мир, дружба, жвачка, перекуем мечи на орала.

А сейчас, в эпоху обратной перековки орал на мечи и беспилотники, сидеть на двух стульях у знаменитостей не получается - либо ты с той стороны, либо с этой. К счастью, нам с вами, рядовым обывателям, по-прежнему нет необходимости выбирать по-серьезному, как приходится делать выбор публичным людям. Кто-то живет на западе, а душой за Россию, а кто-то, наоборот, живет в России, но молится на самозваный цивилизованный мир. Впрочем, многие западники свалили на запад, от греха подальше, пока не посадили, очень разумно. Логичным было бы и славянофилам вернуться на родину на ПМЖ, в России теперь жить вполне можно, за что великому Путину отдельное спасибо. Однако уровень комфорта на западе, особенно в Канаде, все-таки выше, чем в России, надо признать, так что приходится жить на две страны, пока еще есть к этому возможность.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 56003
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Ленинград или Торонто?

Post by VladDod »

alex67 wrote: 27 Apr 2024 20:46 Однако уровень комфорта на западе, особенно в Канаде, все-таки выше, чем в России,
поподробнее, пожалуйста. :oops: что входит в ваше понятие "уровня комфорта"?
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8592
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Ленинград или Торонто?

Post by alex67 »

VladDod wrote: 27 Apr 2024 22:27
alex67 wrote: 27 Apr 2024 20:46 Однако уровень комфорта на западе, особенно в Канаде, все-таки выше, чем в России,
поподробнее, пожалуйста. :oops: что входит в ваше понятие "уровня комфорта"?
Хороший вопрос. Правильный.

Я живу в кондоминиуме с паркингом под домом, куда спускаюсь на лифте, обычное дело в Торонто. Очень удобно зимой иметь теплую, не занесенную снегом машину. Знаю, что в Москве тоже есть дома с подземной парковкой, но там они роскошь, и у меня денег на такой дом нет. Пришлось бы парковаться во дворе возле дома, и всякий раз это проблема, так как зарезервированных мест нет, как это принято в Торонто, даже если парковка уличная. И вообще ездить по российским городам - занятие не для слабонервных, особенно в Москве, как и в Питере, я полагаю. Надеюсь, никто не будет спорить, что машина - это удобство, к которому привыкаешь, но я не вижу себя в машине в России, там продукты таскаю в авоське в доме без лифта. Да, проезд на общественном транспорте бесплатный, но это другое.

Еще одно удобство в моем кондо - это бассейн и джим в том же подземном этаже, вхожу в лифт в халате и в плавках.

В Торонто нет открытых помоек, где гниют остатки еды и кормятся кошки, крысы и бродячие собаки. Либо мусоропровод, либо баки возле дома, куда складывают отходы в пластиковых пакетах. Читал истории, что в России мусоропроводы заваривают насмерть, так как туда бросали еду без пакетов, в результате чего в доме начинали плодиться тараканы и те же крысы, что естественно, если мусоропровод не чистить годами.

Бродячие собаки в России - это отдельная тема. В Торонто бродячих животных нет - ни собак, ни кошек, по газонам бегают не крысы, а белки, и по деревьям лазают еноты. Впрочем, в парках и лисы встречаются, и койоты, я видел койота на поле во время игры в гольф.

Медицина в России тоже отличается от канадской. Молодежь это не принимает во внимание, когда мечтает переселиться в Португалию, а для пенсионера это вообще вопрос номер один. Мне много приходилось пользоваться и канадской медициной, и американской, и российской, так что есть с чем сравнивать. Посещение российской бесплатной поликлиники и бесплатного стационара так же отличается от бесплатных же канадских учреждений, как Запорожець отличается от Мерса. И колеса есть, и мотор, и багажник, но я бы все-таки выбрал Мерс. Общий туалет в коридоре районной инфекционной (!) больницы - это как минимум оригинально. И туалетную бумагу надо приносить свою.

Ну, и деньги, конечно, как же без них. Мой месячный доход после переезда в Россию уменьшится как минимум на треть, если не наполовину, а расход возрастет. Я принимаю массу таблеток, в России за них надо платить полную цену, а в Канаде мне их все дают за 100 КАД в год, и я только что получил карточку для бесплатного лечения зубов. Я уж не говорю о трудностях перевода - не перевода с английского, а перевода пенсии из Канады, этого уже было бы достаточно, но теперь есть трудности еще и с переводом лекарств. Мне прописан модный сейчас Оземпик, но его в Россию просто-напросто больше не поставляют. В прошлом году я пытался его купить в России, мне по телефону сказали - мы вам привезем, но я в своем уме, чтобы какие-то совершенно непонятные люди за бешеные деньги, 18 тыр, что-то мне привезли в коробке из-под оземпика. Дешевле слетать за ним в Канаду и обратно...

На родине можно воспользоваться платной медициной за разумные деньги, что я тоже испытал, остался очень доволен. Неприятно удивило, что в бесплатной поликлинике вообще не делают анализ гликированного гемоглобина A1C, это главный анализ для диабетиков, пришлось пойти в платную, там сделали без проблем.

Опять же, осень-зима в Москве и Питере отличается от Торонто в худшую сторону слякотью и тучами, а воздух в Торонто намного чище. Нескольких летних месяцев мне вполне хватает, чтобы вволю надышаться дымом отечества.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6796
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Ленинград или Торонто?

Post by Nostradamus »

Nostradamus wrote: 25 Apr 2024 15:50
zaslanets wrote: 21 Apr 2024 10:10 Через крипту - USDC и прочее.
Говорят теракт в Крокус Сити профинансировали именно таким образом? Что-то мне подсказывает что лавочку прикроют скоро. Хотя конечно все может быть ...
Вот первый уже пошел:
https://mash.ru/news/190671/
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1070
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Ленинград или Торонто?

Post by NSG »

А я не вижу большой разницы в качестве жизни между Москвой и Чикаго. Машина в Москве не нужна, только лишняя морока. Есть бесплатный общественный транспорт и Яндекс-такси, если уж надо куда-то ехать. У нас и в Чикаго машина почти все время стоит на месте, пока батарея не сядет. Бассейн и джим не любим и в гостиницах обычно этим добром не пользуемся. Поэтому они без надобности, когда рядом лес, в котором можно гулять. Возле нашего московского дома все мусорки запечатаны и даже есть раздельный сбор мусора. Про крыс это скорее о Нью Йорке или Чикаго. Бродячие собаки в Москве были лет десять назад и даже спали в метро. Но сейчас никаких бродячих собак в Москве нет. Посещение местной поликлиники в Москве после ремонта оставило более приятное впечатление, чем посещение университетского госпиталя в Чикаго. А платных анализов в России можно сделать столько разных по своему выбору, что в США никогда такого не добьешся. Лекарства в России всегда было легко купить без рецепта, поэтому я сделала запасы (лекарства купленные онлайн совершенно нормальные, хотя Оземпик дорогой и не исключены подделки). В России недавно появился аналог Оземпика, видела сообщение в ФБ. С переводом денег в Россию теперь действительно засада, но надо было об этом позаботиться заранее, если была мысль возвращаться. По поводу климата согласна. С октября по март лучше находиться в США, что мы видимо и будем делать.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 56003
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Ленинград или Торонто?

Post by VladDod »

alex67 wrote: 28 Apr 2024 00:55
VladDod wrote: 27 Apr 2024 22:27
alex67 wrote: 27 Apr 2024 20:46 Однако уровень комфорта на западе, особенно в Канаде, все-таки выше, чем в России,
поподробнее, пожалуйста. :oops: что входит в ваше понятие "уровня комфорта"?
Хороший вопрос. Правильный.
Спасибо. Ну вы сами и написали. То, что разница в "комфорте" это исключительно ваш персональный выбор. Как то вы странно сравнили ... конкретный Торонто с абстрактной Россией.

Хорошо. Я в Питере
Я живу в кондоминиуме с паркингом под домом, куда спускаюсь на лифте, обычное дело в Торонто. Очень удобно зимой иметь теплую, не занесенную снегом машину. Знаю, что в Москве тоже есть дома с подземной парковкой, но там они роскошь, и у меня денег на такой дом нет. Пришлось бы парковаться во дворе возле дома, и всякий раз это проблема, так как зарезервированных мест нет, как это принято в Торонто, даже если парковка уличная. И вообще ездить по российским городам - занятие не для слабонервных, особенно в Москве, как и в Питере, я полагаю. Надеюсь, никто не будет спорить, что машина - это удобство, к которому привыкаешь, но я не вижу себя в машине в России, там продукты таскаю в авоське в доме без лифта. Да, проезд на общественном транспорте бесплатный, но это другое.
У меня квартира рядом с центром Питера. У метро Фрунзенская. Новая, недавно построенная. С личным паркингом под домом, куда спускаюсь на лифте. Мусорные баки расположены в доме в отдельном помещении, войти можно только с брелком от домофона. Бассейна нет, но рядом прекрасная баня, с отличной туссофкой, которую мы с супругой посещаем исторически. Для сравнения, нам в австрийской провинции до ближайших терм нужно проехать 20 км горного серпантина. Да, и кондо у нас там без лифта и с открытым паркингом. Полметра снега на машине за ночь ... нуу ... случается. )))

Плюс у нас старая квартира в одном из красивейших пригородов Питера. Подземного паркинга нет, но нет и проблем с общественной парковкой возле дома, где исторически сложилились "свои" места. Когда уезжаем, машину супруги оставляем на платной парковке, мои (две) стоят в гаражном кооперативе. Пригород не очень большой, здесь все в шаговой доступности. Из бродячих животных видел кошек, белок, бурундуков, ежей. Утки и лебеди в парках похоже перестали улетать на зиму. Там воду в прудах местами аэрируют, что бы не замерзала зимой. Бродячих собак не видел. В центре Питера, кстати тоже.

Про таблетки не скажу, но знаю, что силденафил продается в любой питерской аптеке, а вот в европе только по рецепту врача. :o интересно, какого?
Кстати, если бы вы лечились в России, то вам бы не выписали исключительное канаццкое лекарство, а скорее нашли бы что то менее экзотическое.

Вот сейчас я попиваю кофе (каппучино) с еще горячими круассанами (ну есть такая слабость). Только что принесли. Минут 15 от заказа прошло. Я не помню, где в "заггранице" мне был бы доступен такой уровень сервися. :oops:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8592
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Ленинград или Торонто?

Post by alex67 »

VladDod wrote: 28 Apr 2024 08:03 У меня квартира рядом с центром Питера. У метро Фрунзенская. Новая, недавно построенная. С личным паркингом под домом, куда спускаюсь на лифте.
Просто замечательно. Выглядит так, что условия на родине у вас лучше, чем за рубежом.

Каждый случай индивидуален. Я таки рассматриваю ПМЖ, если мое здоровье испортится настолько, что понадобится постоянная помощь по дому. Пару лет я оплачивал в России сиделку для своей лежачей тещи, вполне приемлемый вариант был бы и для меня, если что. Кроме того, в Москве и области сейчас имеется масса частных интернатов для пожилых по разумным ценам, тоже не исключаю. Считаю, что эти варианты на русском языке были бы более подходящими, чем аналогичные канадские.

А до той поры мне нравится проводить полгода здесь, полгода там.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8592
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Ленинград или Торонто?

Post by alex67 »

VladDod wrote: 28 Apr 2024 08:03 У меня квартира рядом с центром Питера. У метро Фрунзенская. Новая, недавно построенная. С личным паркингом под домом, куда спускаюсь на лифте.
Просто замечательно. Выглядит так, что условия на родине у вас лучше, чем за рубежом.

Каждый случай индивидуален. Я таки рассматриваю ПМЖ, если мое здоровье испортится настолько, что понадобится постоянная помощь по дому. Пару лет я оплачивал в России сиделку для своей лежачей тещи, вполне приемлемый вариант был бы и для меня, если что. Кроме того, в Москве и области сейчас имеется масса частных интернатов для пожилых по разумным ценам, тоже не исключаю. Считаю, что эти варианты на русском языке были бы более подходящими, чем аналогичные канадские.

А до той поры мне нравится проводить полгода здесь, полгода там.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 56003
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Ленинград или Торонто?

Post by VladDod »

alex67 wrote: 29 Apr 2024 00:31 Выглядит так, что условия на родине у вас лучше, чем за рубежом.
Это всего лишь разница бытовых стандартов определяемая возрастом жилья. :pain1: То что постарше - оно попроще, то что поновее - ясен пень, более навороченное.
Никакого отношения к родие или неродине не имеет.
alex67 wrote: 29 Apr 2024 00:31 А до той поры мне нравится проводить полгода здесь, полгода там.
а вот тут согласен на 200 процентов. я бы тоже удавился жить безвылазно в одном и том же месте :-)
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)

Return to “О жизни”