В Россию с двойным гражданством

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Ad_astra
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 17 Aug 2000 09:01

В Россию с двойным гражданством

Post by Ad_astra »

Тема про авиаперелеты в Россию расползлась аж на 56 страниц... А какие будут соображения относительно более базового вопроса - стоит ли туда сейчас соваться с двойным гражданством? Ужастики из новостей про задержанных журналистов, может, и нe показатель, но уж точно не способствуют... Может, кто-нибудь поделится недавним опытом - личным или знакомых?
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12417
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by ReactoR »

О, Господи...
И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет. Борменталь: Гм… Да ведь других нет. Преображенский: Вот никаких и не читайте. ™

Но мужику в лифчике и на шпильках лучше не дефилировать..
Мир это Выхухоль.
rainall
Уже с Приветом
Posts: 2679
Joined: 10 Feb 2002 10:01

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by rainall »

Ad_astra wrote: 13 Nov 2023 21:27 Тема про авиаперелеты в Россию расползлась аж на 56 страниц... А какие будут соображения относительно более базового вопроса - стоит ли туда сейчас соваться с двойным гражданством? Ужастики из новостей про задержанных журналистов, может, и нe показатель, но уж точно не способствуют... Может, кто-нибудь поделится недавним опытом - личным или знакомых?
Россия не признает двойного гражданства. Судить гражданина России будут по российским законам если что.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8580
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by alex67 »

Ad_astra wrote: 13 Nov 2023 21:27 Тема про авиаперелеты в Россию расползлась аж на 56 страниц... А какие будут соображения относительно более базового вопроса - стоит ли туда сейчас соваться с двойным гражданством? Ужастики из новостей про задержанных журналистов, может, и нe показатель, но уж точно не способствуют... Может, кто-нибудь поделится недавним опытом - личным или знакомых?
Да хоть с тройным.

Если будете шпионить, то будьте готовы к тому, что и вас тоже посадят даже с одним гражданством. Прикрытие значения иметь не будет никакого, можете изображать из себя хоть космонавта, хоть спортсмена, поймают и впаяют, что заслужили. Точно так же окажетесь на нарах, если попробуете провезти наркоту. Ну и, конечно же, будет шанс оказаться на соседней шконке с Навальным, если сдуру попретесь на Красную площадь с недружественным плакатом.

А если просто поедете навестить родных и друзей, выпить и закусить в дружеской компании, то можете ехать совершенно спокойно, и никаких проблем у вас не будет, хоть с двойным гражданством, хоть с тройным, как не было их у меня этим летом. Но не забудьте сообщить о других своих гражданствах куда следует, если еще не делали этого. После этого спрячьте другой паспорт подальше до конца поездки, и никто посторонний даже знать не будет про другие ваши гражданства, да и вообще всем в России на них наплевать.

Я вернулся из России два месяца назад. Прекрасно провел там время, очень комфортабельно себя чувствовал, и опять собираюсь на все лето, пользуясь тем, что стал пенсионером несколько лет назад, и мне это состояние очень нравится.

А на западные пропагандистские страшилки не обращайте внимания.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by lxf »

Ad_astra wrote: 13 Nov 2023 21:27 стоит ли туда сейчас соваться
Стоит. Повидать родственников и друзей, поесть вкусной еды хотя бы. :-)
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12417
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by ReactoR »

lxf wrote: 14 Nov 2023 02:18
Ad_astra wrote: 13 Nov 2023 21:27 стоит ли туда сейчас соваться
Стоит. Повидать родственников и друзей, поесть вкусной еды хотя бы. :-)
Риск есть... сильно растолстеть
Мир это Выхухоль.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11285
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by solution »

Ad_astra wrote: 13 Nov 2023 21:27 Тема про авиаперелеты в Россию расползлась аж на 56 страниц... А какие будут соображения относительно более базового вопроса - стоит ли туда сейчас соваться с двойным гражданством? Ужастики из новостей про задержанных журналистов, может, и нe показатель, но уж точно не способствуют... Может, кто-нибудь поделится недавним опытом - личным или знакомых?
У знакомой дочка с мужем хотели в Москву съездить но её муж побоялся что в армию заберут т.к сейчас война - долго спрашивать не будут и дочка одна поехала.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8580
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by alex67 »

Россия - не Украина, никого никуда в России не "забирают". Год назад прошла одна волна мобилизации, и на этом "забор" кончился. Идет добровольный набор вместо забора, причем достаточно успешный. Платят хорошие деньги, народ валом валит в армию, счет контрактников-добровольцев идет на сотни тысяч. Существует теоретическая вероятность того, что как раз в те пару недель, когда потенциальный мобик приедет в Россию, Путин объявит мобилизацию, и как раз этому путешественнику пришлют повестку, и он не успеет улизнуть из России. Вероятность таких событий ничуть не выше вероятности быть пристреленным очередным психом в Штатах, но параноикам, конечно, лучше в Россию не ездить.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11285
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by solution »

У них там в Москве квартира которую они сдают
и на её адрес зятю который за границей живёт
приходят повестки в армию.
Так что вероятно опасения что его могут забрать оправданы.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2814
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by kpokodilla »

solution wrote: 14 Nov 2023 04:23 У них там в Москве квартира которую они сдают
и на её адрес зятю который за границей живёт
приходят повестки в армию.
Так что вероятно опасения что его могут забрать оправданы.
Правильно, ОДИН раз пришла, в том году, когда и была мобилизация.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11285
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by solution »

kpokodilla wrote: 14 Nov 2023 04:31
solution wrote: 14 Nov 2023 04:23 У них там в Москве квартира которую они сдают
и на её адрес зятю который за границей живёт
приходят повестки в армию.
Так что вероятно опасения что его могут забрать оправданы.
Правильно, ОДИН раз пришла, в том году, когда и была мобилизация.
Ну я с её слов говорю.
Может она и сказала один а может и преувеличила а может я неправильно запомнила.
В любом случае повестка была.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8580
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by alex67 »

Если повестка была, то, конечно, лучше не рисковать. А всем остальным, у кого повестки не было, можно спокойно ехать в Россию через Прибалтику или через Турцию.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11285
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by solution »

Она ещё высказывала опасения что т.к квартира на нём то её могут отжать и он хотел родственнице как то эту квартиру передоверить.
Но родственница вроде не надёжная и потом может быть придётся у неё квартиру оспаривать.
Но знаю что её дочка сейчас в Москву поехала и может на себя ей удастся квартиру переписать хоть она и живёт за границей.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by zVlad »

alex67 wrote: 14 Nov 2023 00:13 ....Но не забудьте сообщить о других своих гражданствах куда следует, если еще не делали этого. ...
Куда это "куда следует"? А главное зачем?

Когда я оформлял внутренний паспорт, я вовсю опирался на то что живу постоянно в Канаде, причем вопрос гражданства не поднимался и не озвучивался.
На пенсию я и жена тожуе подавались как живущие за границей. Гражданство не обсуждалось.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8580
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by alex67 »

zVlad wrote: 14 Nov 2023 17:49
alex67 wrote: 14 Nov 2023 00:13 ....Но не забудьте сообщить о других своих гражданствах куда следует, если еще не делали этого. ...
Куда это "куда следует"? А главное зачем?

Когда я оформлял внутренний паспорт, я вовсю опирался на то что живу постоянно в Канаде, причем вопрос гражданства не поднимался и не озвучивался.
На пенсию я и жена тожуе подавались как живущие за границей. Гражданство не обсуждалось.
У меня есть привычка соблюдать законы той страны, где нахожусь. И уж тем более соблюдать законы страны, гражданином которой являюсь, включая закон о регистрации других гражданств в ФМС. Но, конечно, каждый сам для себя решает, соблюдать или не соблюдать.

При оформлении пенсии первое, что с вами обсуждают - это ваше гражданство, требуя российский паспорт. Остальные ваши гражданства пенсионный фонд России не волнуют.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by zVlad »

alex67 wrote: 14 Nov 2023 18:06
zVlad wrote: 14 Nov 2023 17:49
alex67 wrote: 14 Nov 2023 00:13 ....Но не забудьте сообщить о других своих гражданствах куда следует, если еще не делали этого. ...
Куда это "куда следует"? А главное зачем?

Когда я оформлял внутренний паспорт, я вовсю опирался на то что живу постоянно в Канаде, причем вопрос гражданства не поднимался и не озвучивался.
На пенсию я и жена тожуе подавались как живущие за границей. Гражданство не обсуждалось.
У меня есть привычка соблюдать законы той страны, где нахожусь. И уж тем более соблюдать законы страны, гражданином которой являюсь, включая закон о регистрации других гражданств в ФМС. Но, конечно, каждый сам для себя решает, соблюдать или не соблюдать.

При оформлении пенсии первое, что с вами обсуждают - это ваше гражданство, требуя российский паспорт. Остальные ваши гражданства пенсионный фонд России не волнуют.
Задам вопрос иначе. Где, когда и почему меня могут спросить о втором гражданстве если известно что я россиянин?
Какова была реакция на Ваш визит в ФМС с цельно заявить о втором гражданстве? Вас похвалили, пожурили, как вообше отнеслись?
P.S. Дали справку что Вы зарегистрировали второе гражданство?
Last edited by zVlad on 14 Nov 2023 20:18, edited 1 time in total.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by Nostradamus »

zVlad wrote: 14 Nov 2023 18:33 Где, когда и почему меня могут спросить о втором гражданстве если известно что я россичнин?
Ну хотя бы потому например что ряд должностей в России включая государственную службу несовместим с множественным гражданством.
Кстати сообщать о всех иных гражданствах (видах на жительство и т.п.) граждане РФ обязаны по закону. Если не сообщили то пока что только административная ответственность и положен штраф. Но все может измениться.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by zVlad »

Nostradamus wrote: 14 Nov 2023 20:06
zVlad wrote: 14 Nov 2023 18:33 Где, когда и почему меня могут спросить о втором гражданстве если известно что я россичнин?
Ну хотя бы потому например что ряд должностей в России включая государственную службу несовместим с множественным гражданством.
Кстати сообщать о всех иных гражданствах (видах на жительство и т.п.) граждане РФ обязаны по закону. Если не сообщили то пока что только административная ответственность и положен штраф. Но все может измениться.
Я знаю о законе. Читал статью о том что вплоть до уголовной ответственности. В тоже время "консульства этим не занимаются" (с сайта консульства), Госуслуги такой опции не имеют, уведомить можно в течении 60 дней по приезду в Россию. И "приложить копию паспорта второго гражданства". Где, например у меня, имя и фамилия написаны не так как имя и фамилия в том числе в российском загранпаспорте.
Особо повеселило что "отрывной талон заявления" с именем МВД-шника возвращается заявителю. И что с ним делать?
Короче это очередной закон имевший одну цель (какую?) и затронувший множество людей не имевщих никакого отношения к исходной цели. Из мухи родился слон, надувной слон.

P.S. Что касаемо государевой службы то когда дело до этого доходит то вопрос о наличии второго гражданства выясняется не через МВД, а по другому, и последствия обмана должными быть иными.
Что касаемого большинства простых граждан то все это не более чем мышинная возня и пугалки.
Например, у гражданина есть прописка, постоянная, он имеет второе гражланство и живет постоянно за рубежом. Приходит в МВД и подает заявление о втором гражданстве (виде на жительство) при получении которых он не оформлял выезд на ПМЖ. Т.е. исполняя один закон он подставляет себя под кару по другому закону.
Last edited by zVlad on 14 Nov 2023 20:46, edited 1 time in total.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by zVlad »

....
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 4296
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by SosLipBam »

Ad_astra wrote: 13 Nov 2023 21:27 Тема про авиаперелеты в Россию расползлась аж на 56 страниц... А какие будут соображения относительно более базового вопроса - стоит ли туда сейчас соваться с двойным гражданством? Ужастики из новостей про задержанных журналистов, может, и нe показатель, но уж точно не способствуют... Может, кто-нибудь поделится недавним опытом - личным или знакомых?
не летайте, арестуют и отправляют сразу в Магадан, валить таежный карликовый лес.

Пишу из трудового лагеря, грею руки у костра, весь день валили лес, отмерз почти. Дали 30 лет лагерей за 3 гражданства. По 10 за каждое.


Image
Last edited by SosLipBam on 14 Nov 2023 23:45, edited 1 time in total.
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 4296
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by SosLipBam »

solution wrote: 14 Nov 2023 17:47 Она ещё высказывала опасения что т.к квартира на нём то её могут отжать и он хотел родственнице как то эту квартиру передоверить.
Но родственница вроде не надёжная и потом может быть придётся у неё квартиру оспаривать.
Но знаю что её дочка сейчас в Москву поехала и может на себя ей удастся квартиру переписать хоть она и живёт за границей.
Вашей знакомой надо в дурдом записатся, случай совсем плохой, она е%^улась.

Они случайно не из Израиля, там похоже вирус, хотя он и вышел из границы страны уже давно.
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11285
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by solution »

SosLipBam wrote: 14 Nov 2023 23:44
solution wrote: 14 Nov 2023 17:47 Она ещё высказывала опасения что т.к квартира на нём то её могут отжать и он хотел родственнице как то эту квартиру передоверить.
Но родственница вроде не надёжная и потом может быть придётся у неё квартиру оспаривать.
Но знаю что её дочка сейчас в Москву поехала и может на себя ей удастся квартиру переписать хоть она и живёт за границей.
Вашей знакомой надо в дурдом записатся, случай совсем плохой, она е%^улась.

Они случайно не из Израиля, там похоже вирус, хотя он и вышел из границы страны уже давно.
"всё смешалось в доме Обломовых" - оскорбления...приплёт Израиля....границы ...вирус....матерки.
Что сказать то хотели?
Ну я вроде поняла что вы спрашиваете из какой страны и Израиль для антисемитского припева приплели. :mrgreen:
Но на позитивной ноте название страны Израиль вы сейчас правильно написали а не так как раньше коверкали. :fr:
Они русские из России.
Мать живёт с одной дочкой в Америке
а другая дочка с мужем в Голландии.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8580
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by alex67 »

zVlad wrote: 14 Nov 2023 18:33 1. Задам вопрос иначе. Где, когда и почему меня могут спросить о втором гражданстве если известно что я россиянин?
2. Какова была реакция на Ваш визит в ФМС с цельно заявить о втором гражданстве? Вас похвалили, пожурили, как вообше отнеслись?
3. P.S. Дали справку что Вы зарегистрировали второе гражданство?
1. О втором гражданстве спрашивают всякий раз, когда регистрируюсь в Шереме или Внукове на рейс в США/Канаду. Спрашивали белорусские пограничники в поезде на Вильнюс. А вас разве не спрашивают?

2. Никакой реакции, никак не отнеслись. Вежливая девушка в окошке приняла заявление и копию паспорта, зарегистрировала, потом выдала мне квитанцию. Точно такая же реакция - точнее, ее отсутствие, - как у девушки в Сбере, когда я получаю банковскую карточку, типа здрассьте - до свиданья, нет повода ни для похвалы, ни для журы.

3. Справку, естественно, дали, но я ее засунул куда-то, даже не знаю, где она сейчас.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 4296
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by SosLipBam »

solution wrote: 15 Nov 2023 00:20
SosLipBam wrote: 14 Nov 2023 23:44
solution wrote: 14 Nov 2023 17:47 Она ещё высказывала опасения что т.к квартира на нём то её могут отжать и он хотел родственнице как то эту квартиру передоверить.
Но родственница вроде не надёжная и потом может быть придётся у неё квартиру оспаривать.
Но знаю что её дочка сейчас в Москву поехала и может на себя ей удастся квартиру переписать хоть она и живёт за границей.
Вашей знакомой надо в дурдом записатся, случай совсем плохой, она е%^улась.

Они случайно не из Израиля, там похоже вирус, хотя он и вышел из границы страны уже давно.
"всё смешалось в доме Обломовых" - оскорбления...приплёт Израиля....границы ...вирус....матерки.
Что сказать то хотели?
Ну я вроде поняла что вы спрашиваете из какой страны и Израиль для антисемитского припева приплели. :mrgreen:
Но на позитивной ноте название страны Израиль вы сейчас правильно написали а не так как раньше коверкали. :fr:
Они русские из России.
Мать живёт с одной дочкой в Америке
а другая дочка с мужем в Голландии.
А эти "антисемиты" сейчас с вами в одной комнате или нет?)

тут на форуме банят за правильное написание страны - Исраэль :razz: поэтому приходится писать так, не верным способом!

Какой из дочек приходят повестки? :mrgreen:
Last edited by SosLipBam on 15 Nov 2023 02:18, edited 1 time in total.
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by zVlad »

alex67 wrote: 15 Nov 2023 02:05 ......
1. О втором гражданстве спрашивают всякий раз, когда регистрируюсь в Шереме или Внукове на рейс в США/Канаду. Спрашивали белорусские пограничники в поезде на Вильнюс. А вас разве не спрашивают?
...
Никогда, ни разу. Походу Вы где-то засветились.

Return to “О жизни”