РЭБ - вроде он есть, а вроде и нет

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

РЭБ - вроде он есть, а вроде и нет

Post by geek7 »

Во всяких военных блогах слышал, что мол РФ сильна РЭБом - и крутой развитый он и дофига его ... ну и что во время вторжения первые дни им круто всё заглушили... правда и своих тоже... потому пришлось выключить и тут байрактары порезвились...
В этой теории у меня как-то всё больше сомнений... ну т.е. какие-то единичные видео как дроны влетают в какие-то супердорогие "зоопарки" которые оные (или сильно более продвинутые?) дроны и должны глушить это конечно не доказательство - солдат мог выключить жужжалку чтоб спать не мешала или там керосин в генераторе кончиться итп.
НО вот летить А-50 там куча профи у которых жизнь зависит - увидят ли они летящую в гости ракету и смогут ли зажамить её ГСН (а ещё лучше радар наведения по которому она вылетела и приближается)... про всякие наземные радары которых поштормило немного не так очевидно - таки могли перенасытить ПВО.. но очень врядли - не так много их с обманками отсыпали и клоуншенко должен был докладать о тысячах (ну или хоть сотнях) сбитых западных крылатых ракет.
В общем получается,что с китайскими мавиками для сьёмки свадеб они ещё как-то боротся могут и против отечественных радиостанцый - отличное средство, но вот с ракетами как-то неочень.
Вообще такое бывает - как-то американцы столкнулись с тем, что их ракеты на испытаниях тепловые ловушки успешно отфильтровывали... а в бою - нет.... оказалось, что качественные буржуйские горят одинаково, а вот советские - как попало и этот рандом ракеты частенько конфузит.
НО у меня и чисто теоретически как-то не складывается пазл - почему бы РЭБ РФ быть таким крутым... т.е. радар для самолёта с активной фазированой решёткой они делать не могут.. буржуи уже следующее поколение делают с GaN для мощьности излучения на ХХ% и кратным увеличением вычислительной мощьности для более точного и скоростного обсчёта.. а от сушек клиенты ещё до войны поотказывались т.к. поняли, что летать им с устаревшими радарами с пассивной решёткой. Наземная радиоразведка и подавление конечно сильно отличается по требованиям, но скорость вычислений и возможности формирования волн и там важны... с чего бы у РФ им кардинально отличаться по успехам от самолётных?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1431
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: РЭБ - вроде он есть, а вроде и нет

Post by alex5 »

Таки амеров только что какие хуситы накрыли своим дроном (видимо иранским) так что 3х уже нет, и 25 ранены. Бидон очень расстроился и пообещал дать ответ, видимо как обычно НАТО стиль херачить просто все бомбами не разбирая где дети, а где солдаты, мозгов то Бог не дал, и совести тоже.
А свежий пример из хохлорейха: разхерачили им только что Кременчугский НПЗ, совсем, и где их хваленый НАТОвский РЭБ и ПВО?
Так что даже у "продвинутых" амеров с их почти триллионным бюджетом РЭБ не всегда срабатывает. Не бывает 100% ПВО, и РЭБа тоже.
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 4296
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: РЭБ - вроде он есть, а вроде и нет

Post by SosLipBam »

РЭБ - РЭБу - РЭБ.

1 - нет насыщения на фронте
2 - находят методы обхода по мере хода войны
3 - технологии не стоят месте

один шаг делаем вперед, потом догоняем и так далее.
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: РЭБ - вроде он есть, а вроде и нет

Post by Helmsman »

4. Применяется не всё, что есть, дабы не раскрывать карты раньше времени.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: РЭБ - вроде он есть, а вроде и нет

Post by Grand Canyon »

В районе Москва-Сити РЭБ точно есть.
Навигатор начинает сбоить как минимум за пару километров до. Вначале я немного удивился, раньше же все работало, а потом вспомнил про РЭБ. Но насколько он эффективен против ракет - хз.
И вообще какой именно РЭБ? Что круче, Хибины или Краснуха? Ещё наверняка на подходе есть что-то более новое.
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1431
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: РЭБ - вроде он есть, а вроде и нет

Post by alex5 »

Grand Canyon wrote: 31 Jan 2024 01:44 В районе Москва-Сити РЭБ точно есть.
Навигатор начинает сбоить как минимум за пару километров до. Вначале я немного удивился, раньше же все работало, а потом вспомнил про РЭБ. Но насколько он эффективен против ракет - хз.
И вообще какой именно РЭБ? Что круче, Хибины или Краснуха? Ещё наверняка на подходе есть что-то более новое.
В смысле Глонасс сбоит или ДжиПиЭс?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: РЭБ - вроде он есть, а вроде и нет

Post by Grand Canyon »

alex5 wrote: 31 Jan 2024 01:52

В смысле Глонасс сбоит или ДжиПиЭс?
Ну я телефон покупал в США.
Вряд ли там Глонасс, но было бы круто конечно.
Может ещё настанут хорошие времена, и Роспотребнадзор обязует всех на территории бывш. США перейти на Глонасс :good:
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: РЭБ - вроде он есть, а вроде и нет

Post by Grand Canyon »

Кстати я чуток больше стал разбираться.
Хибины это авиационный модуль РЭБ, соответствующего размера.
Красуха это наземная установка на автомобильной базе. Мощность там конечно разная. И все они постепенно модифицируются.
Есть малораскрученные системы РЭБ, например Поле-21.
Новинка: точечная система РЭБ Волнорез для установки на отдельные единицы бронетехники https://amalantra.ru/rab-volnorez/?yscl ... 6905953977
Радиус действия всего 600 м, но зато располагается непосредственно на самой машине.
В общем, даёшь больше РЭБ всяких и разных.
При этом главное ещё и поддерживать свою связь и запускать свои дроны.
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1431
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: РЭБ - вроде он есть, а вроде и нет

Post by alex5 »

Grand Canyon wrote: 31 Jan 2024 04:08
alex5 wrote: 31 Jan 2024 01:52

В смысле Глонасс сбоит или ДжиПиЭс?
Ну я телефон покупал в США.
Вряд ли там Глонасс, но было бы круто конечно.
Может ещё настанут хорошие времена, и Роспотребнадзор обязует всех на территории бывш. США перейти на Глонасс :good:
Если телефон китайский то скорее всего там есть Глонасс.
Вот например https://www.gsmarena.com/motorola_edge_(2023)-12620.php
"GPS, GLONASS, GALILEO"
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: РЭБ - вроде он есть, а вроде и нет

Post by Grand Canyon »

alex5 wrote: 31 Jan 2024 17:07
Grand Canyon wrote: 31 Jan 2024 04:08
alex5 wrote: 31 Jan 2024 01:52

В смысле Глонасс сбоит или ДжиПиЭс?
Ну я телефон покупал в США.
Вряд ли там Глонасс, но было бы круто конечно.
Может ещё настанут хорошие времена, и Роспотребнадзор обязует всех на территории бывш. США перейти на Глонасс :good:
Если телефон китайский то скорее всего там есть Глонасс.
Вот например https://www.gsmarena.com/motorola_edge_(2023)-12620.php
"GPS, GLONASS, GALILEO"
Интересно.
Это же вроде американская компания?
А так то какие телефоны не производятся в Китае?
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1431
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: РЭБ - вроде он есть, а вроде и нет

Post by alex5 »

Grand Canyon wrote: 31 Jan 2024 22:26
alex5 wrote: 31 Jan 2024 17:07
Grand Canyon wrote: 31 Jan 2024 04:08
alex5 wrote: 31 Jan 2024 01:52

В смысле Глонасс сбоит или ДжиПиЭс?
Ну я телефон покупал в США.
Вряд ли там Глонасс, но было бы круто конечно.
Может ещё настанут хорошие времена, и Роспотребнадзор обязует всех на территории бывш. США перейти на Глонасс :good:
Если телефон китайский то скорее всего там есть Глонасс.
Вот например https://www.gsmarena.com/motorola_edge_(2023)-12620.php
"GPS, GLONASS, GALILEO"
Интересно.
Это же вроде американская компания?
А так то какие телефоны не производятся в Китае?
Не, Моторола это часть Леново, ими китайцы владеют. Спутниковые чипы для телефонов делали с поддержкой всех существущих систем, видимо так дешевле. Теперь правда не знаю, может из будущих версий Глонасс уберут.
Кстати в АйФоне тоже есть Глонасс: https://www.gsmarena.com/apple_iphone_14-11861.php
GPS, GLONASS, GALILEO, BDS, QZSS
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: РЭБ - вроде он есть, а вроде и нет

Post by ARARAT. »

По поводу темы...
В месте откуда я вырос есть химический завод, так вот на него попытались "долететь" укр. дроны, их сбили почти над заводом, т.е. местная система охраны не сработала должным образом.

Приехала "национальная гвардия" устроили разнос местной oхранке(полетели головы в том числе), все взяли под свой контроль, провели целый комплекс мероприятий(не буду даже перечислять) и в том числе понаставили средства РЕБ по периметру завода на расстоянии несколько десятков километров внешним кольцом.

После етого все дроны ложатся в полях за десятки км...

Дело в Тверской области, т.е. все работают как надо, не надо ля-ля тут!

:D :D :D
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: РЭБ - вроде он есть, а вроде и нет

Post by Grand Canyon »

ARARAT. wrote: 23 Feb 2024 01:46 По поводу темы...
В месте откуда я вырос есть химический завод, так вот на него попытались "долететь" укр. дроны, их сбили почти над заводом, т.е. местная система охраны не сработала должным образом.

Приехала "национальная гвардия" устроили разнос местной oхранке(полетели головы в том числе), все взяли под свой контроль, провели целый комплекс мероприятий(не буду даже перечислять) и в том числе понаставили средства РЕБ по периметру завода на расстоянии несколько десятков километров внешним кольцом.

После етого все дроны ложатся в полях за десятки км...

Дело в Тверской области, т.е. все работают как надо, не надо ля-ля тут!

:D :D :D
А что, местная охрана должна была из калашей сбивать дроны, если у них даже были калаши?
За что им разнос если РЭБ не было, или должны были сами спаять на коленке?

Кстати я вспомнил что у меня есть личный опыт создания РЭБ. В школе где-то в последний год друг одолжил мне журнал Хакер. Был такой журнал, может и сейчас есть. И там была схема некой глушилки, которая якобы должна вырубать телевизоры во всем подъезде. Всего лишь на базе одной распространенной советской микросхемы. Я в это всё не верил, - всего лишь одна маломощная микросхема. Но все же попробовал, поскольку эта микросхема имелась у меня. В детстве немного увлекался электроникой, но в микросхемах нихрена не разбирался. Так вот, собрал я этот РЭБ - и телевизор в моей квартире реально вырубился. Насчёт всего подъезда не знаю, но эта штука действительно работала.
Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: РЭБ - вроде он есть, а вроде и нет

Post by Vano »

Grand Canyon wrote: 23 Feb 2024 15:43 Так вот, собрал я этот РЭБ - и телевизор в моей квартире реально вырубился. Насчёт всего подъезда не знаю, но эта штука действительно работала.
Обычный телевизор тех времен, на небольшом расстоянии, погасить не сложно было - помехи на промежуточной частоте убивают все каналы сразу.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: РЭБ - вроде он есть, а вроде и нет

Post by ARARAT. »

Grand Canyon wrote: 23 Feb 2024 15:43
ARARAT. wrote: 23 Feb 2024 01:46 По поводу темы...
В месте откуда я вырос есть химический завод, так вот на него попытались "долететь" укр. дроны, их сбили почти над заводом, т.е. местная система охраны не сработала должным образом.

Приехала "национальная гвардия" устроили разнос местной oхранке(полетели головы в том числе), все взяли под свой контроль, провели целый комплекс мероприятий(не буду даже перечислять) и в том числе понаставили средства РЕБ по периметру завода на расстоянии несколько десятков километров внешним кольцом.

После етого все дроны ложатся в полях за десятки км...

Дело в Тверской области, т.е. все работают как надо, не надо ля-ля тут!

:D :D :D
А что, местная охрана должна была из калашей сбивать дроны, если у них даже были калаши?
За что им разнос если РЭБ не было, или должны были сами спаять на коленке?
Ни о каких мероприятиях по РЕБ не шел, а шел о мерах безопасности и охраны самого завода, его территории и самое главное содержимого, опасных контейнеров, емкостей и прочего химического...
Вот именно из-за етого головы и полетели, небо полностью было открыто и ничего не защищищенно. И они никаких запросов "выше" не делали даже, хотя предпреятие химическое и опасное.

А станции РЕБ и "системы отстрела" & ПВО поставили уже гвардейцы после...
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: РЭБ - вроде он есть, а вроде и нет

Post by geek7 »

Helmsman wrote: 29 Jan 2024 18:00 4. Применяется не всё, что есть, дабы не раскрывать карты раньше времени.
Ну это США могли себе позводить в мирное время - когда "патриоты РФ" ликовали о якобы испугавшемся экипаже дестроера - мол его подвесной системой истребителя "ослепили". В военное то экономить на жизнях солдат?! Хотя, да - для РФ вполне может быть.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Снова А-50

Post by geek7 »

Кстати, по поводу А-50 в очередной раз не сумевшему РЭБнуть даже ради своего спасения завезалась дисуссия...
Я вот считал, что раз вики говорит, что СССР их наштамповало 40 штук и в некоторые годы из модернизировали аж по штуке в год - то проблема ещё пару модернизировать до А-50у в следующие год-два не большая, но вот с экипажами сложнее... ну и они наглядно показали, что безнадёжно устарели - недаром Е-3 заменяют на Е-7, а Е-2 модернизируют до Е2D, с А-100 же как-то незадалось - израильские радары ещё в начале 2000х не дали продать китайцам и РФ их темболее сейчас не продадут, а свой (пусть и настолько упрощённый, что его приходилось вращать) видимо будет "летать" только в одном экземпляре на испытаниях.
Но и по поводу 40 штук меня убеждают, что всё нетак и с подготовкой экипажей вообще никак.
geek7 писал(а): ↑Сб фев 24, 2024 10:57 pm

Т.е. 10 экипажей по выходу на пенсию бы оставили ВКС без ДРЛО? Вот прямо без плана на случай если кого автобус переедет или западные наймиты перекупят выигрышным лотерейным билетом?
У Вас несколько идиалистическое представление о состоянии современных ВВС(ВКС) России и принципов комплектования экипажей.
Напомню,что при начале боевых действий РФ,отдельным авиационным полком в Сирии,комплектование лётными экипажами части,осуществлялась с определёнными трудностями. Были отобраны лётчики и штурманы,способные выполнять задачи с авиабаз ВКС по всей стране. Их усиленно готовили в Липецке (УЦ) и Шаголе(Челябинск).
В советское время,самолёты,выполняющие задачи по управлению силами ВВС с летающих командным пунктов и спецсамолётов,оборудованных РЛС наблюдения ( ИЛ-20 и ИЛ-22),входили в состав отдельных смешанных полков воздушных армий округов и групп войск. Вот они,как раз и были укомплектованы штатными экипажами операторов боевого управления. На одном из таких ИЛ-22,мне довелось проходить лётную практику(войсковую стажировку) перед выпуском из училища.
В постсоветское время, приличное количество ИЛ-20/22 было списано,разграблено,продано. А-50 перегоняли с одного места в другое.Они находились в Прибалтике,Украине,Дальнем Востоке и наконец были собраны в Иваново.
Лётные экипажи для самолётов поначалу были на каждую машину,затем заимствовали из строевого смешанного авиаполка. Сейчас же с лётными экипажами не совсем ясно.Из семнадцати училищ лётчиков в России осталось одно,Краснодар. Балашовское стало филиалом для подготовки лётного состава бомбардировочной и штурмовой авиации. Для транспортных и специальных самолётов там готовится одна группа. Я не думаю,что этого достаточно.Особенно в условиях потерь экипажей и отказов ряда лётчиков, рисковать на войне.
Безусловно в отдельной эскадрилье состоящей из А-50,ИЛ-20/22 нет операторов на каждый самолёт. Не то время и не те возможности. Я не знаю точное количесво расчётов. Но судя по имеемым у меня данным, думаю,что в эскадрилье есть 2-3 подготовленных универсальных (на имеемые типы самолётов)комплектов операторов. Но скорее всего,существует практика заимствования офицеров боевого управления с существующих КП авиационных баз/полков,выполняющих действия по перехвату целей по системе ПВО.
Повторю: училище/военный институт, готовящий штурманов наведения,они же офицеры боевого управления, был расформирован. Одно время эту специальность готовили в Воронеже,затем в Челябинске. Где сейчас готовят названную категорию специалистов,мне неведамо. Кроме специальных знаний,офицер должен обязательно пройти ВЛК,прыжковую подготовку ПДС и быть допущенным к работе в воздухе.
Если 3 до 88го и через 3 года прекратили ... то их должно быть скорее 6 чем 10.
В настоящее время на начало этого года в ВКС РФ числилось:
14 ИЛ-20М, 5 ИЛ-22, 12 ИЛ-22М, 3 А-50, 7 А-50У

Давайте разбираться,сколько всего было построено/переоборудовано А-50 за всё время.
Первый А-50,вернее его прототип с непонятно какой аппаратурой,был самолёт под номером
073409243,построенный в Таганроге(переоборудованный из ИЛ-76 Ташкентского завода)в 1977году.
За ним шли А-50,построенные в по одной машине в——1977
——1981
——1982
——1983
——1983
——1984
——1984
——1984
——1984
——1984
——1985
——1985
——1986
——1986
——1986
——1987
——1987
——-1987
——1987
——1988
——1988
——1988
——1989
——1989
——1990
(данные взяты из реестра выпущенных ИЛ-76/78/А-50/А-50У и т д)
При упоминании выше о трёх А-50 в конце 80-х годов,очевидно имелось ввиду полное укомплектование самолётов АТК «Шмель»,испытание комплекса и передачу его в войска.
Мы не знаем точно,сколько и какие самолёты были использованы для испытаний,переоборудованы в экспортные варианты для попытки продажи с российской аппаратурой зарубежным потенциальным покупателям и сколько самолётов было передано на хранение в музеи,учебные заведения и списано.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: РЭБ - вроде он есть, а вроде и нет

Post by Grand Canyon »

Интересно, что РЭБ в Израиле заглючил приложения знакомств, и матчит пользователей из Ливана с юзерами из Израиля. Лебанонщики говорят, что еврейки очень красивые. Кстати да, настоящее именно из Израиля весьма красивые https://www.businessinsider.com/why-isr ... hes-2024-3

Return to “О жизни”