Хорошее красное вино!

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2460
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Хорошее красное вино!

Post by apex »

alex5 wrote: 20 Mar 2024 14:20 Белого французского достаточно много хорошего до $20, по крайней мере в Костко и Хоул Фудс. Никакой "хрени" не ощущается, если дороже $14.
Ни разу еще не попадалось нормалное французское белое вино.
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2311
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: Хорошее красное вино!

Post by KinDzaDza »

Нам понравились сладкие вина отсюда:
https://shop.portworks.com/PURCHASE/POR ... UR-SONOMIC

Особенно Duet c ароматом лесного ореха и Фиговый Awesome brandy.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55981
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Хорошее красное вино!

Post by VladDod »

apex wrote: 20 Mar 2024 16:55 Ни разу еще не попадалось нормалное французское белое вино.
Смотря что понимать под "нормальностью". :pain1:

Эльзаские "пряные" траминеры пробовали? Прогуглите. Alsace ou Vin d’Alsace (Эльзас);
Вина из гевюрцтраминера

Вина из гевюрцтраминера выделяются интенсивным цветочным ароматом, который можно уподобить запаху личи[3]. Кислотность их незначительна (особенно если виноград вырос в тёплом климате). Соответственно, если вино не употребить в течение первых лет после выпуска, оно может стать приторным. Из-за своеобразного аромата, низкой кислотности и достаточно высокого содержания алкоголя эти вина кажутся сладкими, даже если по содержанию сахаров относятся к категории сухих[3].

Вина из этого сорта винограда сочетаются с некоторыми видами сыра (к примеру, с мюнстером) и с пряными рыбными блюдами (заправленными перцем, карри и т.п.).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B5%D1%80
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1431
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Хорошее красное вино!

Post by alex5 »

apex wrote: 20 Mar 2024 16:55
alex5 wrote: 20 Mar 2024 14:20 Белого французского достаточно много хорошего до $20, по крайней мере в Костко и Хоул Фудс. Никакой "хрени" не ощущается, если дороже $14.
Ни разу еще не попадалось нормалное французское белое вино.
Может не в вине дело?
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2460
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Хорошее красное вино!

Post by apex »

alex5 wrote: 20 Mar 2024 20:10 Может не в вине дело?
In vino veritas
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Хорошее красное вино!

Post by laponka »

Я писала уже о своих предпочтениях
Из красных сухих Риохи, но с правильным цветом местной марки (красной, оранжевой или синей, с зеленой - не беру)
Португальские. Итальянские. Франция - нет
Ну и Южная Америка, канеш

Из белых новозеландские последнее время
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Хорошее красное вино!

Post by sergeyvo »

Бароло, танат, Мальбек
Калифорнийские - мерзкая дорогая кислятина
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16155
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Хорошее красное вино!

Post by Marckiza »

sergeyvo wrote: 21 Mar 2024 09:50 Бароло, танат, Мальбек
Калифорнийские - мерзкая дорогая кислятина
Это ж надо, сколько тут уже людей перестали любить знаменитые Калифорнийские вина!))
Их, всё же, слишком высоко разрекламировали, а на самом деле пить их, не такое большое удовольствие, как например, то же итальянское, французское, португальское..
Мне ещё не нравятся новозеландское, австралийское и чилийское..
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3050
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Хорошее красное вино!

Post by sasha_z »

Со старовинтажными очень часто проблемы. Пробка сгнивает и привкус вина такой, словно в нём прополаскали старую тряпку, который мыли столы. Нет, не отравишься - но вкус мне не нра... Потом, если вино покупаешь в магазине, то можно поменять на такое же. А вот если онлайн, то усё...
glacier
Уже с Приветом
Posts: 409
Joined: 09 Mar 2024 14:18

Re: Хорошее красное вино!

Post by glacier »

Страна по моему без разницы.
Важен сорт винограда и тип вина.

Одно из любимых вин, оно правда не красное а розовое или белое, это сладкое North Carolina Muscadine, делается из винограда сорта мускадайн. Также люблю мускато, но только реально сладкое (бывают суховатые иногда), из винограда мускат.
Если уж на то пошло, нравятся медовые и ягодные вина, гранатовое.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55981
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Хорошее красное вино!

Post by VladDod »

glacier wrote: 29 Mar 2024 14:05 Страна по моему без разницы.
Важен сорт винограда и тип вина.

Одно из любимых вин, оно правда не красное а розовое или белое, это сладкое North Carolina Muscadine, делается из винограда сорта мускадайн. Также люблю мускато, но только реально сладкое (бывают суховатые иногда), из винограда мускат.
Если уж на то пошло, нравятся медовые и ягодные вина, гранатовое.
иеп ))) :fr: ... однако лучшими в моем опыте были фронтиньянские мускаты. (Лангедок, Франция) ... Собсно они там исторически ... :-) ... на втором месте - Сицилия.

зы ну это мои персональные предпочтения. :oops: Как дессерт или апперетив. В топик о "красных винах" явно не вписываются.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
glacier
Уже с Приветом
Posts: 409
Joined: 09 Mar 2024 14:18

Re: Хорошее красное вино!

Post by glacier »

VladDod wrote: 29 Mar 2024 17:59
glacier wrote: 29 Mar 2024 14:05 Страна по моему без разницы.
Важен сорт винограда и тип вина.

Одно из любимых вин, оно правда не красное а розовое или белое, это сладкое North Carolina Muscadine, делается из винограда сорта мускадайн. Также люблю мускато, но только реально сладкое (бывают суховатые иногда), из винограда мускат.
Если уж на то пошло, нравятся медовые и ягодные вина, гранатовое.
иеп ))) :fr: ... однако лучшими в моем опыте были фронтиньянские мускаты. (Лангедок, Франция) ... Собсно они там исторически ... :-) ... на втором месте - Сицилия.

зы ну это мои персональные предпочтения. :oops: Как дессерт или апперетив. В топик о "красных винах" явно не вписываются.
Интересно что мускато родом аж из Древенй Греции и Рима, и этот сорт винограда (белый мускат) происходит от сорта александрийский мускат из которого делали вино еще в Древнем Египте. Один из самых старых сортов вина на самом деле.
В штатах иногда продают вино красное мускато, по моему это белое мускато подкрашеное экстрактом из шкурок красного винограда.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55981
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Хорошее красное вино!

Post by VladDod »

glacier wrote: 29 Mar 2024 18:13 Интересно что мускато родом аж из Древенй Греции и Рима, и этот сорт винограда (белый мускат) происходит от сорта александрийский мускат из которого делали вино еще в Древнем Египте. Один из самых старых сортов вина на самом деле.
В штатах иногда продают вино красное мускато, по моему это белое мускато подкрашеное экстрактом из шкурок красного винограда.
Сразу вспоминается из крымских ... "Мускат белый Красного камня". Квадрат 16х16. Но со времен когда (еще в Союзе) лигачевский "сухой закон" подкосил виноградники Массандры ... как то он ... у нас не идет :oops:

Ну у нас есть запас лунелевского муската. так что - от жажды не страдаем
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
glacier
Уже с Приветом
Posts: 409
Joined: 09 Mar 2024 14:18

Re: Хорошее красное вино!

Post by glacier »

Виноград мускат оказывается бывает и красным и черным. Так что какие то темные мускаты наверно не подкрашеные все таки

В штатах народ похоже любит сухие вина, в магазинах очень мало сладких. Загадка, потому что по всем опросам большинство любят сладкие а не сухие.
Стоят сотни видов вина а сладких только несколько. Из настоящих обычно только мускато, ламбруско и просеко (игристое). Ни разу не доводилось видеть мускатель в продаже, по всей стране. Редко можно найти сладкий рислиснг и гевюрцтраминер. Северокаролинский мускадин (похож на сладкий мускато) и mead (медовое) вообще большая редкость. Иногда есть ежевичное Манишевич. Бывают сладкие бленды красных, они не очень сладкие на вкус на самом деле. Остальные десертные имеют кучу добавок, не вина а скорее алкогольные напитки.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55981
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Хорошее красное вино!

Post by VladDod »

glacier wrote: 29 Mar 2024 18:53 В штатах народ похоже любит сухие вина, в магазинах очень мало сладких.
ну это объективно. Бутылка сухого на двоих за ужином это практически ежедневно. А дессертные вина ... ну может ликерная рюмочка, для аппетита ... и то не каждый день.

зы ну разве, что сладкий сотерн иногда идет к еде. Но опять же, это сугубо специализированно и (соответственно) тоже не ежедневно.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16155
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Хорошее красное вино!

Post by Marckiza »

glacier wrote: 29 Mar 2024 18:53 Виноград мускат оказывается бывает и красным и черным. Так что какие то темные мускаты наверно не подкрашеные все таки

В штатах народ похоже любит сухие вина, в магазинах очень мало сладких. Загадка, потому что по всем опросам большинство любят сладкие а не сухие.
Стоят сотни видов вина а сладких только несколько. Из настоящих обычно только мускато, ламбруско и просеко (игристое). Ни разу не доводилось видеть мускатель в продаже, по всей стране. Редко можно найти сладкий рислиснг и гевюрцтраминер. Северокаролинский мускадин (похож на сладкий мускато) и mead (медовое) вообще большая редкость. Иногда есть ежевичное Манишевич. Бывают сладкие бленды красных, они не очень сладкие на вкус на самом деле. Остальные десертные имеют кучу добавок, не вина а скорее алкогольные напитки.
Если вы любите сладкие вина, попробуйте вот это!
Я, когда-то, на Привете, рассказывала про это прекрасное, мистическое вино.. и как его делают..
Мы покупали его в ресторане с крутящейся обзорной башней, в Баффало, Канада, когда ездили на Ниагарские водопады! Вино -просто шик! Десертное!
Вот ссылка на него:
https://en.wikipedia.org/wiki/Ice_wine
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
glacier
Уже с Приветом
Posts: 409
Joined: 09 Mar 2024 14:18

Re: Хорошее красное вино!

Post by glacier »

Marckiza wrote: 29 Mar 2024 19:32
Если вы любите сладкие вина, попробуйте вот это!
Я, когда-то, на Привете, рассказывала про это прекрасное, мистическое вино.. и как его делают..
Мы покупали его в ресторане с крутящейся обзорной башней, в Баффало, Канада, когда ездили на Ниагарские водопады! Вино -просто шик! Десертное!
Вот ссылка на него:
https://en.wikipedia.org/wiki/Ice_wine
Как раз сегодня думала что хочу попробовать его но здесь хоть и крупный город в Техасе можно достать только одно и оно слишком дорогое.
Пока я рядом с большим городом в кои то веки, хочу попробовать новых вин, но тут похоже пустыня в смысле сладких. В Северной Каролине был рай, везде были недорогие Северкаролинское мускадин.
Но здесь нашла можно недорого добыть:
Sauternes is a French sweet wine from the region of the same name in the Graves section in Bordeaux. Sauternes wine is made from Sémillon, sauvignon blanc, and muscadelle grapes that have been affected by Botrytis cinerea, also known as noble rot. This causes the grapes to become partially raisined, resulting in concentrated and distinctively flavored wines.
glacier
Уже с Приветом
Posts: 409
Joined: 09 Mar 2024 14:18

Re: Хорошее красное вино!

Post by glacier »

В последнее время вижу новые красные бленды в магазинах помеченные "черное" или "темно-красное" из сортов с особо темной кожицей, раньше были просто "красные". По идее такие должны быть полезней для здоровья, если конечно это не краситель.
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Хорошее красное вино!

Post by Kot_Tisha »

По поводу красного сухого -

Среднее Вашингтонское вино лучше среднего Kалифонийского, а среднее Oрегонское - лучше всех! :umnik1:
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2460
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Хорошее красное вино!

Post by apex »

Когда еще пили сладкие вина, мне и жене нравились вишневые.
glacier
Уже с Приветом
Posts: 409
Joined: 09 Mar 2024 14:18

Re: Хорошее красное вино!

Post by glacier »

Маркиза меня сподвигла поехать в боьшой винный магазин.
В большом временно городе по воле обстоятельств, боюсь покидать дом тут, в штатах сплошное гетто в городах, гетто пипл на дорогах в общем не хочу чтобы меня убили тут, у меня еще много планов на жизнь.
Но решила поехать в винный магазин за сладкими винами!
Только так можно выдержать необходимость продержаться 4 месяца в этом ужасе под названием америский город, вообще не могу видеть все это!
Реальная опасность спиться от этой реальности.

Оказалось куча вин, одних итальянских сотни, невероятное количество, но сладких мало все таки.
Уже попробовала парочку (хотела прямо а парковке приложиться, на трезвую голову я не могу выдержать американскую реальность, мне нужно обратно в леса)
Вот это очень сладкое (натурально сладкое) и с сильным вкусовым букетом и ароматом, просто амброзия какая то (но а американксой реальностью даже паленая водка скоро покажется амброзией), и недорогое купила за 12 баксов

Messina Hof Late Harvest Heavenly Sweet Risesling
Image
Last edited by glacier on 09 Apr 2024 22:43, edited 1 time in total.
glacier
Уже с Приветом
Posts: 409
Joined: 09 Mar 2024 14:18

Re: Хорошее красное вино!

Post by glacier »

И вот эта медовуха тоже неплохая цена за 12 баксов, из меда с апельсинового цветка, тоже богатый, мягкий вкус и сладкая

Image

Вкусы и ароматы вина

Image
glacier
Уже с Приветом
Posts: 409
Joined: 09 Mar 2024 14:18

Re: Хорошее красное вино!

Post by glacier »

А еще там были курьезные вина: Trump Wine и вино I stand with Ukraine.
Еще было острое вино с хатч чили перцами. И куча грузинских вин произведенных где то вне Грузии.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Хорошее красное вино!

Post by DropAndDrag »

glacier wrote: 29 Mar 2024 18:53 Виноград мускат оказывается бывает и красным и черным. Так что какие то темные мускаты наверно не подкрашеные все таки

В штатах народ похоже любит сухие вина, в магазинах очень мало сладких. Загадка, потому что по всем опросам большинство любят сладкие а не сухие.
Стоят сотни видов вина а сладких только несколько. Из настоящих обычно только мускато, ламбруско и просеко (игристое). Ни разу не доводилось видеть мускатель в продаже, по всей стране. Редко можно найти сладкий рислиснг и гевюрцтраминер. Северокаролинский мускадин (похож на сладкий мускато) и mead (медовое) вообще большая редкость. Иногда есть ежевичное Манишевич. Бывают сладкие бленды красных, они не очень сладкие на вкус на самом деле. Остальные десертные имеют кучу добавок, не вина а скорее алкогольные напитки.
в штатах виноделы следуют заветам французких виноделов (ИМХО), хотя попадаются немецкие с гевюрцтраминер до ice wine. еще порто попадалось. сладкое вино - это первый шаг. надо просто нарваться на хорошее сухое красное вино.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Хорошее красное вино!

Post by DropAndDrag »

Kot_Tisha wrote: 29 Mar 2024 20:48 По поводу красного сухого -

Среднее Вашингтонское вино лучше среднего Kалифонийского, а среднее Oрегонское - лучше всех! :umnik1:
сказал атлантовский житель :wink:
предположу, что среднее вино везде так себе, то бишь пить можно. возможно исключения - франция и швейцария. ах, да, сын притащил бутылку с аргентины малбека - очень достойное, но вкус не мой. так что может аргентина.

Return to “О жизни”