Состоялся запуск интернет-портала госуслуг

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81323
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Состоялся запуск интернет-портала госуслуг

Post by Yvsobol »

Пока не открывается. Видимо наплыв серьезный. Но думаю, что все устаканится. Будем следить. Надеюсь, что в следущем году действительно много услуг можно будет делать он-лайн.
--
Сегодня в 15 часов 12 минут по московскому времени начал работу портал gosuslugi.ru. Пока на нем размещена только информация о госуслугах. Предполагается, что уже в следующем году многие необходимые документы можно будет заполнить, не выходя из Интернета.

Больше всего создатели портала, Министерство связи и массовых коммуникаций, опасались "обвала" портала из-за количества посетителей. Как рассказал прессе советник министра Массух, сайт рассчитан на посещение нескольких миллионов человек в день. При этом они очень боятся хакеров и активного посещения после открытия, но технически готовы к "штурму" портала интернет-пользователями и разрушителями.

А значит, теперь все пользователи Интернета смогут получить информацию о необходимых госуслугах в Сети. Причем независимо от того, какое учреждение должно вам ее выдать - федеральное или региональное. Как ранее объяснял сам министр, гражданин не должен разбираться в сложных схемах подчинения госучреждений, а просто найти то, что ему необходимо. Вы просто заходите на страничку gosuslugi.ru и находите нужное. Например, какое учреждение дает эту справку и какие документы необходимы. В доступе сейчас информация о ГИБДД, ФМС, налоговой службы, Пенсионном фонде, Росреестре и других госорганах. К концу проекта разнообразных бланков, справок и анкет будет около тысячи.

Сейчас через всемирную паутину можно узнать об уплате налогов, выплате пенсий и счетах за электроэнергию. Кроме того, услуги могут получать как физические лица, например, об оплате штрафов в ГИБДД или замене паспорта, так и юридические - как перерегистрировать фирмы и когда платить налоги. Всего в доступе более ста документов от различных федеральных ведомств, из них - 74 приоритетных, а также 250 региональных услуг. К следующему году пользователь сможет скачать бланки заявлений и распечатать или заполнить их у себя дома, не прочесывая полгорода по холоду, жаре или пробкам.

Доступ к информации и бланкам - лишь второй этап в работе над сайтом, который создавали целый год. В перспективе на третьем уровне можно будет отсылать справки в учреждение самим, а на четвертом - следить, как работники службы занимаются оформлением вашего документа. На итоговом этапе портал не только сможет получать справки от граждан, но и выдавать их сам: распечатал и готово. Тогда же можно будет и ребенка в детский сад устроить, и к врачу записаться в удобное время, и штраф оплатить. Но это случится лишь к 2015 году.

Скоро у каждого гражданина будет и свой личный кабинет на сайте. Он, по словам Ильи Массуха, станет настоящим электронным удостоверением личности. Пока создатели озабочены защитой персональных данных. Ведь в личном кабинете будут храниться и данные паспорта, и карточки пенсионного страхования, и ИНН. Неизвестно и то, по какому из документов система будет определять личность пользователя.

Таким хитрым способом государство убивает не двух зайцев, а даже больше. Работники служб избавлены от очередей в коридорах и бумажной волокиты, граждане - от бесконечного сидения на скамейках ведомств и чиновничьего хамства. К тому же, если ты неправильно заполнил одну бумагу или не принес копию, отпрашиваться с работы нужно снова. При электронном обороте все упрощается - залез в Интернет прямо из офиса и заказал справку. А с 2011 года будет действовать закон, который запретит чиновнику из одного госоргана просить у гражданина документ, который должен выдать другой чиновник - все произойдет без участия потребителя.

Кроме этого, новый формат предоставления услуг задушит наконец сеть посредников, которые, как говорит спикер Совета Федерации Сергей Миронов, паразитируют на системе госуслуг. К тому же, по его словам, это станет ударом по коррумпированным лицам из государственных и муниципальных органов.

Специально для людей, не владеющих иностранным языками, будет действовать портал-дублер - госуслуги.рф. По крайней мере, директор Координационного центра национального домена Андрей Колесников рассказал, что имя для этой странички будет "забронировано". И когда кириллический домен, иными словами "Интернет по-русски", заработает, этот сайт будет доступен и в русском варианте - удобно для пенсионеров.

Кстати:

Для тех, у кого нет компьютера с доступом в Сеть дома и на работе, уже действует специальный центр приема звонков. Телефон горячей линии: 8(800)100-70-10. Она работает уже сейчас. Позвонив оператору, вы получите ту же информацию, что и пользователь интернета, читая сайт. Бланки тоже скоро можно будет заполнять через оператора телефонного центра. Позвонить туда на территории России можно круглостучно и бесплатно. Также внедряются специальные терминалы. Пока они есть в некоторых регионах, но скоро появятся везде. А к середине 2010 года должен заработать электронный почтовый ящик для общения граждан с властями.

http://www.rg.ru/2009/12/15/gosuslugi-portal-site.html
Dimaman
Новичок
Posts: 83
Joined: 26 Jul 2006 10:37
Location: Россия

Re: Состоялся запуск интернет-портала госуслуг

Post by Dimaman »

Да звучит конечно аппетитно, но скорее все это из области отмыва денег и научной фантастики.

Надеюсь, что в следущем году действительно много услуг можно будет делать он-лайн.


Пока речь идет лишь о справочном портале, на котором можно будет только узнать где что оформляют и распечатать формы, а все остальное они запустят только года через 3-4. Да и формы я думаю вряд ли везде будут принимать. У нас же все через ... (ну сами знаете).

А посредники не куда не денутся, все останется как прежде, зачем безработицу плодить?

> На итоговом этапе портал не только сможет получать справки от граждан, но и выдавать их сам: распечатал и готово.
> Тогда же можно будет и ребенка в детский сад устроить, и к врачу записаться в удобное время, и штраф оплатить.
> Но это случится лишь к 2015 году.

Я могу и сейчас такую справку из фотошопа напечатать и даже с печатью будет.
Знаю я как все эти системы делаются, достаточно ЕГАИС вспомнить. Да и что толку - садов новых не строят, и платные не открываются, как это позволит в сад устроить? Компьютеров в поликлиниках нет, как можно будет записаться к врачу, не понятно.


> Скоро у каждого гражданина будет и свой личный кабинет на сайте. Он, по словам Ильи Массуха,
> станет настоящим электронным удостоверением личности. Пока создатели озабочены защитой
> персональных данных. Ведь в личном кабинете будут храниться и данные паспорта, и карточки
> пенсионного страхования, и ИНН. Неизвестно и то, по какому из документов система будет
> определять личность пользователя.

Это то все зачем?


Очередной отмыв денег и ничего больше. Достаточно вспомнить какой-то там единый учебный портал или как там его.
Честно говоря, кое-где сталкивался у нас в стране с такими системами, страшно становится если от них будет что то зависеть - не умеют у нас делать такое, НЕ УМЕЮТ.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81323
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Состоялся запуск интернет-портала госуслуг

Post by Yvsobol »

Когда бы не случилось ето - шаг в верном направление. И если будет такая упорядочная система, то только плюс.
По поводу томыва денег не понятно. Наоборот сейчас идет удешевление всех гос.услуг, отмена лишних пошлин и т.д.

В любом случае - посмотрим. сейчас рано об етом спорить, да и вобще обсуждать. Портал скоро начнет работать, думаю, что многим он будет полезен.
Dimaman
Новичок
Posts: 83
Joined: 26 Jul 2006 10:37
Location: Россия

Re: Состоялся запуск интернет-портала госуслуг

Post by Dimaman »

Дай то бог.

Yvsobol, Вы очень оптимистичны насчет нашей родины. Не знаю, не знаю, я 7 лет уже оформляю землю с домом в Подмосковье, уже сколько амнистий придумали и какие только новые супер-пупер меры не принимали, что бы что то упростить, но пока ничего не сдвинулось, только хуже стало - населенный пункт переименовали по ошибке, весь район огромный внесли в водоохранную зону - а че им мелочиться то - 50-100 метров вносить (как по закону нужно) - они все районы прилегающие к рекам целиком внесли и втихую скупают землю по-дешевке у тех кто завис из-за этого с оформлением. Про взятки во всякие местные инстанции я вообще молчу. А это заметьте дом и земля на которой мои предки еще до революции жили.

Да это только маленький эпизод
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81323
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Состоялся запуск интернет-портала госуслуг

Post by Yvsobol »

Dimaman wrote:Дай то бог.

Yvsobol, Вы очень оптимистичны насчет нашей родины. Не знаю, не знаю, я 7 лет уже оформляю землю с домом в Подмосковье, уже сколько амнистий придумали и какие только новые супер-пупер меры не принимали, что бы что то упростить, но пока ничего не сдвинулось, только хуже стало - населенный пункт переименовали по ошибке, весь район огромный внесли в водоохранную зону - а че им мелочиться то - 50-100 метров вносить (как по закону нужно) - они все районы прилегающие к рекам целиком внесли и втихую скупают землю по-дешевке у тех кто завис из-за этого с оформлением. Про взятки во всякие местные инстанции я вообще молчу. А это заметьте дом и земля на которой мои предки еще до революции жили.

Да это только маленький эпизод

Ну так, если смотреть на все пессиместично, то и жить не хочется.
Я не знаю, на моем опыте все значительно упростилось и продолжает упрощаться. да и последние нововедения об етом говорят.

Еще бы 3 года анзад, я бы сам всех засмеял, если бы мне сказали, что я могу все оплаты ЖКХ и др. производить в одном месте, он-лайн и т.д. А сейчас - не проблема. ЗП на 10 лет - еще год назад в ето не верили.
Куча услуг через мобильную связь, через вебмани и т.д. Открылся он-лайн портал проверки своих долгов по налогам.

И ето токмо малая часть. :wink:

Спорить бессмысленно. Особенно если люди по разному смотрят на жизнь. Есть сторонники полупустого стакана, а есть полуполного и т.д.
ЗЫ;
И давайте здесь не будем разводить болото про коррпуцию, взятки и т.д. Для етого есть другие разделы! :nono#:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81323
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Состоялся запуск интернет-портала госуслуг

Post by Yvsobol »

У меня начал портал открываться. Пока медленно и понятно, что в тестовом режиме, но.... уже сейчас видно как ето удобно. ВСЯ информация на одном портале. Тут можно найти ответы на любые вопросы, которые на етом Форуме задаются ежедневно.
Dimaman
Новичок
Posts: 83
Joined: 26 Jul 2006 10:37
Location: Россия

Re: Состоялся запуск интернет-портала госуслуг

Post by Dimaman »

Надо было им посоветоваться с крупными проектами такими как Mail.ru или Яндекс по поводу возможной нагрузки и ее правильного распределения. У меня так и не грузится.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81323
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Состоялся запуск интернет-портала госуслуг

Post by Yvsobol »

Dimaman wrote:Надо было им посоветоваться с крупными проектами такими как Mail.ru или Яндекс по поводу возможной нагрузки и ее правильного распределения. У меня так и не грузится.

Щас попробуйте. У меня летает.
helpPlease
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 21 Feb 2010 01:17

Re: Состоялся запуск интернет-портала госуслуг

Post by helpPlease »

Для электронной подачи заявления на паспорта потребуется указать номера СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выданный Пенсионным фондом Российской Федерации) и ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика, выдаваемый Федеральной налоговой службой РФ).
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81323
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Состоялся запуск интернет-портала госуслуг

Post by Yvsobol »

helpPlease wrote:Для электронной подачи заявления на паспорта потребуется указать номера СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выданный Пенсионным фондом Российской Федерации) и ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика, выдаваемый Федеральной налоговой службой РФ).
Да. Я уже зарегистрировался. Щас жду письма с паролем на свой домашний адрес в России.
User avatar
Womanly
Уже с Приветом
Posts: 5118
Joined: 22 Feb 2006 02:23

Re: Состоялся запуск интернет-портала госуслуг

Post by Womanly »

Yvsobol wrote:
helpPlease wrote:Для электронной подачи заявления на паспорта потребуется указать номера СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выданный Пенсионным фондом Российской Федерации) и ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика, выдаваемый Федеральной налоговой службой РФ).
Да. Я уже зарегистрировался. Щас жду письма с паролем на свой домашний адрес в России.
пардон, они бумажную почту вышлют на домашний физический адрес в России?
Бог сотворил мужчину первым только потому, что хотел потренироваться перед тем, как создать настоящий шедевр (с) Юлианна.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81323
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Состоялся запуск интернет-портала госуслуг

Post by Yvsobol »

malutka wrote:
Yvsobol wrote:
helpPlease wrote:Для электронной подачи заявления на паспорта потребуется указать номера СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выданный Пенсионным фондом Российской Федерации) и ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика, выдаваемый Федеральной налоговой службой РФ).
Да. Я уже зарегистрировался. Щас жду письма с паролем на свой домашний адрес в России.
пардон, они бумажную почту вышлют на домашний физический адрес в России?
Да.
helpPlease
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 21 Feb 2010 01:17

Re: Состоялся запуск интернет-портала госуслуг

Post by helpPlease »

А смысл в лишних документах? Если сдать на бумаге этих данных не надо, а все действия и стоимость таже.
User avatar
Энди
Уже с Приветом
Posts: 2910
Joined: 15 Aug 2007 08:35
Location: 127349 <> 60614

Re: Состоялся запуск интернет-портала госуслуг

Post by Энди »

Yvsobol wrote:
malutka wrote:
Yvsobol wrote:
helpPlease wrote:Для электронной подачи заявления на паспорта потребуется указать номера СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выданный Пенсионным фондом Российской Федерации) и ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика, выдаваемый Федеральной налоговой службой РФ).
Да. Я уже зарегистрировался. Щас жду письма с паролем на свой домашний адрес в России.
пардон, они бумажную почту вышлют на домашний физический адрес в России?
Да.
Нюансы:

1. Письмо придет от имени Ростелекома, это официальный оператор связи проекта.
2. Обещают прислать письмо таким образом, чтобы человек ножками сходил на почту и забрал его сам. На самом деле кидают в почтовый ящик. Будьте внимательны, особенно если ящик в подъезде разгромлен.
...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81323
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Состоялся запуск интернет-портала госуслуг

Post by Yvsobol »

30 июня 2010

Пенсионный фонд Российской Федерации открыл online приемную для обращений по вопросам пенсионного обеспечения проживающих за рубежом граждан*. Теперь для отправления запроса, касающегося получения информации об установлении и выплаты российской пенсии за границей, достаточно зайти на сайт ПФР и заполнить соответствующую форму.

Сам текст обращения должен быть написан кириллицей, его длина не должна превышать 2 тысячи знаков. При этом по желанию заявителя ответ может быть направлен по почте или на адрес электронной почты, указанный в интернет-обращении.

Ответ, который содержит персональные данные, в том числе сведения об имущественном положении (например, о выплаченных суммах пенсии), направляется только по почтовому адресу.

Помимо online приемной, для консультаций по вопросам пенсионного обеспечения граждан, проживающих за рубежом, ПФР по-прежнему ведет прием как физических лиц, так и заинтересованных ведомств; работает прием запросов, направляемых по почте, а также многоканальный справочный телефон клиентской службы Департамента по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей.

Помимо этого на сайте ПФР в соответствующем разделе можно найти подробную информацию о том, как, проживая за рубежом, можно реализовать право на пенсию в соответствии с российским законодательством; скачать необходимые формы заявлений и бланки заявлений; ознакомиться с соответствующей судебной практикой.
* На сегодняшний день Пенсионный фонд Российской Федерации и его органы выплачивают за рубеж пенсии 160 тыс. россиян, проживающих более чем в 100 странах мира.
http://www.pfrf.ru/press_center/18238.html
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Состоялся запуск интернет-портала госуслуг

Post by uncle_Pasha »

Yvsobol wrote:
30 июня 2010

Пенсионный фонд Российской Федерации открыл online приемную для обращений по вопросам пенсионного обеспечения проживающих за рубежом граждан*.
Что, и обязательную ежегодную справку "о нахождении в живых" тоже можно онлайн заказать?

Удачи!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81323
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Состоялся запуск интернет-портала госуслуг

Post by Yvsobol »

uncle_Pasha wrote:
Yvsobol wrote:
30 июня 2010

Пенсионный фонд Российской Федерации открыл online приемную для обращений по вопросам пенсионного обеспечения проживающих за рубежом граждан*.
Что, и обязательную ежегодную справку "о нахождении в живых" тоже можно онлайн заказать?

Удачи!
Сделайте запрос он-лайн и узнайте.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: Состоялся запуск интернет-портала госуслуг

Post by venka »

uncle_Pasha wrote:
Yvsobol wrote:
30 июня 2010

Пенсионный фонд Российской Федерации открыл online приемную для обращений по вопросам пенсионного обеспечения проживающих за рубежом граждан*.
Что, и обязательную ежегодную справку "о нахождении в живых" тоже можно онлайн заказать?

Удачи!
Это вряд ли, т.к. эта справка предполагает, что консул (ну или нотариус) удостоверился, что человек таки жив.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Состоялся запуск интернет-портала госуслуг

Post by worldCitizen »

Господа. Простой вопрос. Можно ли выписаться с российского адреса не ездя в Россию, например, через интернет-портал госуслуг? или используя сервис русского консульства в Америке?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Состоялся запуск интернет-портала госуслуг

Post by kyk »

worldCitizen wrote: используя сервис русского консульства в Америке?
раньше было можно через консульство если встаёшь там на учёт. Сейчас не знаю. Но было очень долго и недёшево
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
тетя Саша
Уже с Приветом
Posts: 951
Joined: 26 Apr 2005 21:51
Location: Спб-Mск ->Newton,MA

Re: Состоялся запуск интернет-портала госуслуг

Post by тетя Саша »

kyk wrote:
worldCitizen wrote: используя сервис русского консульства в Америке?
раньше было можно через консульство если встаёшь там на учёт. Сейчас не знаю. Но было очень долго и недёшево
Посмотрела сайт НЙ консулата, в части постановки на конс.учет ничего про цену и сроки не нашла. Где это написано, не подскажите? или недавний опыт есть?

Спасибо.
Dimaman
Новичок
Posts: 83
Joined: 26 Jul 2006 10:37
Location: Россия

Re: Состоялся запуск интернет-портала госуслуг

Post by Dimaman »

Очень интересно - теперь прописаться в квартиру в России стало настолько просто, что народ стоит в Питере в очередях в Жэки и пишет заявления, что бы никого не прописывали в их квартиры.

Я умираю от смеха )))))

http://www.gosuslugi.ru/ru/card/index.p ... =228&tid=2

Заметьте, что в присутствии владельца недвижимости нет необходимости. Собрать сведения о собственнике любой квартиры и написать заявление дело пары часов. НДА это граждане ППЦ.



Кстати, кое-где написано, что присутствие владельца недвижимости необходимо. НО этого нет в регламенте!



Цитирую отзывы о законопроекте:

"Как защититься: инструкция для владельцев

Как понять и как проверить, не появились ли на вашей жилплощади временно зарегистрированные люди? Как поясняет инструкция ФМС, орган регистрационного учета "в последующий 3-дневный срок о факте регистрации гражданина по месту пребывания в обязательном порядке будет уведомлять собственника либо нанимателя жилого помещения, по адресу которого произведена регистрация гражданина". Поскольку законными у нас пока считаются только уведомления в письменной форме, а письма доставляются примерно две недели, то примерно через три недели хозяин жилья узнает, что у него якобы кто-то поселился.

Изменения в законе предусматривают следующее развитие событий: если регистрация законная, изначально запланированная и согласованная с хозяином жилья, то собственник молчит; если же произошла незаконная регистрация, то собственник должен быстро написать заявление в тот орган, который зарегистрировал непрошенного гостя, и регистрация аннулируется.

В законе теперь записано дословно: "Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина".

....

фраза из разъяснения ФМС: "Правительство РФ ответственность за достоверность содержащихся в заявлении сведений, в том числе в части согласия собственника либо нанимателя муниципального жилого помещения и постоянно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи на его временное проживание, возлагает на заявителя". "


В общем, продолжаем паковать чемоданы....
Dimaman
Новичок
Posts: 83
Joined: 26 Jul 2006 10:37
Location: Россия

Re: Состоялся запуск интернет-портала госуслуг

Post by Dimaman »

Продолжение истории - звонил в справочную ФМС. Мне полностью подтвердили информацию о том, что для регистрации по месту пребывания гражданина теперь присутствие собственника недвижимости не требуется, только заявление от него принесенное тем кто хочет зарегистрироваться. И сделано это, как Вы думаете для чего? Для снижения уровня коррупционной составляющей (ага).

Вот так.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81323
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Состоялся запуск интернет-портала госуслуг

Post by Yvsobol »

Удивительные все таки нaши люди. :pain1: Сколько только за последние лет 15 я не слышал и здесь на Форуме и в реальной жизни плача и криков про совковую систему "прописки" (регистарции). Никакие послабления в етом вопросе (уведомительная регистрaция) на многих не возымела действие и "плач царевны Ярославны" продолжался. сейчас максимально упростили систему. Сделали возможность делать уведомительную регистрацию по почте и в електронном виде через портал Госуслуги.
И что мы слышим? Тот же плач, только в обратную сторону.
Ничего личного, но все ето стандартное состояние нашего человека. Как бы не упрощали, вsе равно будут люди, которые считают, что так нельзя. Ужесточат - тем более, значит кровавый путенский режим.
Короче, я просто пояснил пару последних постов. Напомню, что в етом топике не надо разводить сопли. Есть проблема - откройте отдельный топик, но не в верхних, где скидываются Новости и разьяснения.
Тем не менее, по дабжу есть пояснение ФМС. Не вижу причин с ним не согласиться.
В последнее время в средствах массовой информации периодически возникает полемика по внесенным Правительством Российской Федерации в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации изменениям, в соответствии с которыми граждане Российской Федерации с 28 ноября 2010 года получили возможность представлять заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа, а также уведомлять о месте временного проживания по почте.

Высказываются опасения в части возможного использования механизма услуги по регистрационному учету граждан по месту пребывания по почте и в электронном виде отдельными гражданами для оформления регистрации по месту пребывания без ведома собственников (нанимателей) жилых помещений.

В этой связи ФМС России разъясняет, что порядок уведомления о месте и сроке временного проживания по почте предусматривает также, как и при личном обращении, представление гражданином указанных в пункте 9 Правил документов, а именно надлежаще оформленных заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме, копии документа, удостоверяющего его личность, и документа, являющегося основанием для временного проживания в конкретном жилом помещении. Таким документом может быть договор найма/поднайма/безвозмездного пользования, либо заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение, удостоверенные нотариально или у должностного лица, ответственного за регистрацию.

Что касается направления в орган регистрационного учета заявления в электронной форме, введенный порядок также предусматривает представление гражданином, прибывшим в место временного проживания, наряду с заявлением вышеуказанных документов в форме электронных документов.

Оптимизация формата предоставляемой населению настоящей государственной услуги ни в коей мере не ущемляет права собственников и нанимателей жилых помещений.

К примеру, для того чтобы воспользоваться электронным видом услуги, гражданин должен зайти на Единый портал государственных услуг и в установленном порядке зарегистрировать «личный кабинет», при регистрации которого он указывает свой действительный страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН). Только при данных обстоятельствах он получает пароль и соответственно право на подачу заявления в электронной форме.

Также обращаем внимание, что при предоставлении государственных услуг в электронном виде предусмотрено использования гражданами электронно-цифровой подписи.

К сожалению, на данном этапе такой возможности у граждан по объективным причинам не имеется, поэтому до решения этого вопроса в целях придания легитимности представляемым гражданами заявлениям в электронной форме, предусматривается необходимым одноразовое посещение заявителем органа регистрационного учета, в ходе которого он проставляет личную подпись на поступившем от него заявлении и одновременно предъявляет паспорт, удостоверяющий его личность, и надлежаще удостоверенный документ, являющийся основанием для временного проживания в указанном им в заявлении жилом помещении.

Четырехмесячный мониторинг правоприменительной деятельности данного вида услуги показывает своевременность ее введения, так как она является востребованной гражданами. За четыре месяца поступило более четырех тысяч заявлений, из которых только в одном случае, произошедшем в первой декаде 2010 года, т.е. в самом ее начале в Подмосковье, зафиксировано недостоверное указание гражданином, несмотря на договоренность, в заявлении срока его пребывания в предоставленном ему другим гражданином жилом помещении. После получения собственником уведомления, в котором был указан совсем срок, на который он не давал согласие, от него поступило заявление в орган регистрационного учета и, как следствие, заявителю регистрация, согласно Правилам, была аннулирована.

Таким образом, представляются избыточными обращения граждан в органы регистрационного учета и жилищные организации, исполняющие обязанности должностных лиц, ответственных за регистрацию, с сообщением не регистрировать без их согласия других граждан в принадлежащие им на праве собственности жилые помещения и жилые помещения, в которых они проживают по договору социального найма.

Заместитель начальника Управления паспортной работы и

регистрационного учета населения ФМС России
Вячеслав Маленков
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

Re: Состоялся запуск интернет-портала госуслуг

Post by petersburger »

Yvsobol wrote:Никакие послабления в етом вопросе (уведомительная регистрaция) на многих не возымела действие и "плач царевны Ярославны" продолжался. сейчас максимально упростили систему. Сделали возможность делать уведомительную регистрацию по почте и в електронном виде через портал Госуслуги. И что мы слышим? Тот же плач, только в обратную сторону.
Ничего личного, но все ето стандартное состояние нашего человека. Как бы не упрощали, вsе равно будут люди, которые считают, что так нельзя.
Если бы институт регистрации/прописки отменили бы совсем, особых возражений это бы скорее всего не вызвало. Регистрация по месту жительства - крайне неэффективный способ борьбы с нелегальной иммиграцией, судя по сотням тысяч нелегалов из республик бСССР в Москве и Питере. Но скорой отмены регистрации не будет, слишком много народу в России у этой кормушки пасётся, от ФМС до секретарши в паспортном столе и ментов/полицаев в метро.
....

Return to “Возвращение”