Вступление в наследство

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Вступление в наследство

Post by piligrim77 »

друзья. такая ситуация. умер отец. осталась квартира. у меня нету российского гражданства. делал ли он завещание я не знаю.
как мне вступить в наследство? можно ли взять отсюда адвоката сделав на него доверенность чтобы он там всё сделал?
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Вступление в наследство

Post by Boriskin »

По теме сказать ничего не могу, но с Израильским паспортом - в РФ безвизово.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вступление в наследство

Post by Blender »

Заявление о вступлении в наследство можете отправить нотариусу и самостоятельно, без адвоката (но конечно с return receipt).
Самое главное будет доказать что вы действительно сын своего отца при отсутствии у вас российских документов. Вы отчество не потеряли по дороге к натурализации?
Адвоката взять конечно можно, вай бы и нот.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Вступление в наследство

Post by piligrim77 »

Blender wrote:Заявление о вступлении в наследство можете отправить нотариусу и самостоятельно, без адвоката (но конечно с return receipt).
Самое главное будет доказать что вы действительно сын своего отца при отсутствии у вас российских документов. Вы отчество не потеряли по дороге к натурализации?
Адвоката взять конечно можно, вай бы и нот.
но свидетельсво рождения российское то у меня есть. и там написано что он мой отец. или это не доказательство?
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вступление в наследство

Post by Yvsobol »

Соболезную.....
Если сам не собираешься ехать туда, то я бы написал Доверенность на кого то из родственников или близких друзей.
Все что сейчас нужно сделать ето передать Нотариусу, который ведет данное дело о наследстве (местный государственный Нотариус) Заявление о вступление в право наследства.
Для етого надо к Заявлению приложить копии своих документов (СоР, паспорт и т.д. и т.п., справку о смерти из ЗАГСа и т.д.). Список документов можно легко найти в интернете.

После того как примут Заявление, то все шо нужно делать - ничего. Ждать 6 месяцев, а после истечения 6 месяцев уже оформить наследство на себя (в долевом участие если есть другие прямые наследники). То есть псоле 6 месяцев квартире надо оформлять новое Свидетельство праве собственности и т.д.

Если есть Завещание то в принципе тоже самое. Подать Заявление (если Вы есть в Завещание) и ждать 6 месяцев.
ЗЫ;
Гражданство значения не имеет.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Вступление в наследство

Post by Stoic »

Вам нужно получить самый главный документ - свидетельство о смерти.
Российский нотариус с вами без него разговаривать не будет.
У вас есть только пол-года с момента смерти, чтобы получить наследство (подать заявление на него).
Если в течении полугода не подадите заявление вместе со свидетельством,
то наследниками признают других, кто подал (2-й или 3-й категории),
например племянников или его сестер/братьев.

Вам скорее всего нужно иметь доверенное лицо, которое будет за вас там документами заниматься,
оформляется через нотариуса. Т.е. в Россию приехать таки хоть раз, но придется.

Это Россия - все только ножками и только лично.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вступление в наследство

Post by Yvsobol »

Я проходил всю ету процедуру в 2007 году. Сейчас ничего не поменялось в законодательном плане.
Я сразу приехал и тут же оставил Доверенность на Маму (все, включая квартиру, гараж и участок были оформлены на Отца) + мы с Сестрой там же у Нотариуса написали Заявление и отказались от своих долей наследства (как прямых наследников) в пользу Мамы. Ето просто секономило в будущем время и нервотрепку с бамагами.
Но ето mы и ето не обязательно делать.
Я уехал через 2 дня (не мог оставаться, были дела). Потом конечно приезжал еще и не раз, но в течение 6 месяцев мне там делать больше было нечего.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Вступление в наследство

Post by piligrim77 »

понятно. спасибо. единственное что я не понял как найти этого нотариуса. или просто идти к любому нотариусу?
передать нотариусу нужно лично или можно переслать по почте? или я могу попросить кого-нибудь передать документы нотариусу? если передаю через кого-то то на этого человека нужно делать довереность или не нужно?
при продаже с меня возьмут какие-то налоги?
а если к примеру у отца был банковский счет. как это узнать? или этим нотариус будет заниматься? или адвокат?

у меня там особо никого нету чтобы бегал за меня заниматься этими делами .... и ехать тоже совсем не хочется :(
Last edited by piligrim77 on 15 Oct 2015 19:39, edited 1 time in total.
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вступление в наследство

Post by Blender »

piligrim77 wrote:
Blender wrote:Заявление о вступлении в наследство можете отправить нотариусу и самостоятельно, без адвоката (но конечно с return receipt).
Самое главное будет доказать что вы действительно сын своего отца при отсутствии у вас российских документов. Вы отчество не потеряли по дороге к натурализации?
Адвоката взять конечно можно, вай бы и нот.
но свидетельсво рождения российское то у меня есть. и там написано что он мой отец. или это не доказательство?
Нужны будут еще ваши документы что вы - это вы (ваш нероссийский паспорт). И имя в них должно совпадать с тем которое в свидетельстве о рождении.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вступление в наследство

Post by Blender »

Stoic wrote:Вам нужно получить самый главный документ - свидетельство о смерти.
Российский нотариус с вами без него разговаривать не будет.
У вас есть только пол-года с момента смерти, чтобы получить наследство (подать заявление на него).
Если в течении полугода не подадите заявление вместе со свидетельством,
то наследниками признают других, кто подал (2-й или 3-й категории),
например племянников или его сестер/братьев.

Вам скорее всего нужно иметь доверенное лицо, которое будет за вас там документами заниматься,
оформляется через нотариуса. Т.е. в Россию приехать таки хоть раз, но придется.

Это Россия - все только ножками и только лично.
Подать заявление о вступлении в наследство можно и по почте и при отсутствии свидетельства о смерти. Разговаривать с нотариусом нужно будет позже, по истечении 6 месяцев с момента смерти
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Вступление в наследство

Post by piligrim77 »

а посольство России этим не занимается?
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вступление в наследство

Post by Yvsobol »

piligrim77 wrote:понятно. спасибо. единственное что я не понял как найти этого нотариуса. или просто идти к любому нотариусу?
передать нотариусу нужно лично или можно переслать по почте? или я могу попросить кого-нибудь передать документы нотариусу? если передаю через кого-то то на этого человека нужно делать довереность или не нужно?
при продаже с меня возьмут какие-то налоги?
а если к примеру у отца был банковский счет. как это узнать? или этим нотариус будет заниматься? или адвокат?
Гос.нотариус обычно один на город (как в моем случае) или на район большого города. Найти елементарно.
Если по Доверенности, то зачем лично? По Почте можно, но я бы не советовал. Просто передать без Довереннсоти нельзя.
Если Вы продадите квартиру сразу после оформления Права собственности, то конечно надо платить налог 30% (Вы же не резидент налоговый РФ и не владели квартирой 3 года).

Но я обалдеваю, у Вас Отец умер только, а вЫ уже о налогах говорите...
Мне ето не понять. :pain1:

Банковский счет надо искать. Если он есть, то его Нотариус включит в наследство. Ето Ваша забота.
Тут кстати был недавно топик по сабжу (банковский счет).
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вступление в наследство

Post by Yvsobol »

piligrim77 wrote:а посольство России этим не занимается?
Занимается чем? Вашим наследством?
Вы так шутите... :pain1:
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Вступление в наследство

Post by Stoic »

Blender wrote:
Stoic wrote:Вам нужно получить самый главный документ - свидетельство о смерти.
Российский нотариус с вами без него разговаривать не будет.
У вас есть только пол-года с момента смерти, чтобы получить наследство (подать заявление на него).
Если в течении полугода не подадите заявление вместе со свидетельством,
то наследниками признают других, кто подал (2-й или 3-й категории),
например племянников или его сестер/братьев.

Вам скорее всего нужно иметь доверенное лицо, которое будет за вас там документами заниматься,
оформляется через нотариуса. Т.е. в Россию приехать таки хоть раз, но придется.

Это Россия - все только ножками и только лично.
Подать заявление о вступлении в наследство можно и по почте и при отсутствии свидетельства о смерти. Разговаривать с нотариусом нужно будет позже, по истечении 6 месяцев с момента смерти
Вы похоже долго в Америке жили....
Российский нотариус с вами даже по телефону разговаривать не будет, а полученное по почте от непонятно кого,
просто выкинется в помойку. С доверенным лицом будет, и назначать надо будет аппойнтмент через секретаршу.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вступление в наследство

Post by Yvsobol »

у меня там особо никого нету чтобы бегал за меня заниматься этими делами .... и ехать тоже совсем не хочется
То есть даже на похороны не поедете?

А Свидетелсьтво о смерти кто получит? Без него наследство не оформить.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вступление в наследство

Post by Blender »

piligrim77 wrote:понятно. спасибо. единственное что я не понял как найти этого нотариуса. или просто идти к любому нотариусу?..
В разных местах по-разному. В маскве - можно к любому нотару. В некоторых других местах в каждом районе выделен нотар который занимается наследством - узнать можно в местной нотариальной палате по телефону.
передать нотариусу нужно лично или можно переслать по почте?
заявление можно по почте
или я могу попросить кого-нибудь передать документы нотариусу?
тогда нужна доверенность
при продаже с меня возьмут какие-то налоги?
нет, при продаже никто с вас нижего не возьмет, но вы должны будете сами подать декларацию и заплатить их (30% нерезидентских) в следующем году.
а если к примеру у отца был банковский счет. как это узнать? или этим нотариус будет заниматься? или адвокат?
по вашей просьбе нотариус разошлет запросы в банки, где мог быть счет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вступление в наследство

Post by Yvsobol »

заявление можно по почте
Можно. Но надо не забыть, что Ваша подпись должна будет заверена нотариусом (в случае за рубежом - через Посльство РФ. Очень сомневаюсь, что ето пройдет через Апостиль и перевод).
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Вступление в наследство

Post by Stoic »

Без свидетельства о смерти (получается лично) нотариус дело не откроет.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вступление в наследство

Post by Blender »

Stoic wrote:Вы похоже долго в Америке жили....
Российский нотариус с вами даже по телефону разговаривать не будет, а полученное по почте от непонятно кого,
просто выкинется в помойку. С доверенным лицом будет, и назначать надо будет аппойнтмент через секретаршу.
Расскажите кому-нибудь другому.
На этапе подачи заявления разговаривать с нотаром не надо. Неважно что сделает нотар с вашим пришедшим по почте заявлением - важно чтобы у вас осталась его расписка на уведомлении о вручении. Этого достаточно.
ГКРФ wrote:Статья 1153. Способы принятия наследства
 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вступление в наследство

Post by Blender »

Stoic wrote:Без свидетельства о смерти (получается лично) нотариус дело не откроет.
Ну зачем фантазировать о том чего не знаете?
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 0007319966" onclick="window.open(this.href);return false;
...2) при принятии первичного документа, который может послужить основанием для начала производства по наследственному делу, нотариус требует документально подтвердить место открытия наследства для сохранения наследства в неизменном виде как единого целого (статья 1110 ГК РФ) и заведения на открывшееся наследство одного наследственного дела.
Исключением является заявление о принятии наследства. Для оказания содействия лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов, с целью способствования принятию наследства в установленные законом сроки нотариус обязан принять данное заявление без документального подтверждения каких бы то ни было фактов, разъяснив при этом, какие документы заявитель обязан представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вступление в наследство

Post by Yvsobol »

Blender wrote:
Stoic wrote:Без свидетельства о смерти (получается лично) нотариус дело не откроет.
Ну зачем фантазировать о том чего не знаете?
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 0007319966" onclick="window.open(this.href);return false;
...2) при принятии первичного документа, который может послужить основанием для начала производства по наследственному делу, нотариус требует документально подтвердить место открытия наследства для сохранения наследства в неизменном виде как единого целого (статья 1110 ГК РФ) и заведения на открывшееся наследство одного наследственного дела.
Исключением является заявление о принятии наследства. Для оказания содействия лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов, с целью способствования принятию наследства в установленные законом сроки нотариус обязан принять данное заявление без документального подтверждения каких бы то ни было фактов, разъяснив при этом, какие документы заявитель обязан представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство...
Все так. Главное подать Заявление.

Кроме того, как я понял из слов ТС (он не собирается туда ехать) там имеются родственники, которые наверное будут заниматься похоронами и соотвественно получат Свидетельство о смерти и конечно подадут его нотариусу.

Я так понял во всяком случае. :pain1:
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вступление в наследство

Post by Blender »

Yvsobol wrote:
заявление можно по почте
Можно. Но надо не забыть, что Ваша подпись должна будет заверена нотариусом (в случае за рубежом - через Посльство РФ. Очень сомневаюсь, что ето пройдет через Апостиль и перевод).
Должна конечно. Но все же до консульства ближе чем до масквы к примеру.
Хотя и связка местный нотар+апостиль должна работать. просто при отсустсвии кого-либо на месте это будет не просто.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Вступление в наследство

Post by Stoic »

Blender wrote:
Stoic wrote:Вы похоже долго в Америке жили....
Российский нотариус с вами даже по телефону разговаривать не будет, а полученное по почте от непонятно кого,
просто выкинется в помойку. С доверенным лицом будет, и назначать надо будет аппойнтмент через секретаршу.
Расскажите кому-нибудь другому.
На этапе подачи заявления разговаривать с нотаром не надо. Неважно что сделает нотар с вашим пришедшим по почте заявлением - важно чтобы у вас осталась его расписка на уведомлении о вручении. Этого достаточно.
ГКРФ wrote:Статья 1153. Способы принятия наследства
 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Ето вы кому другому расскажите и законы со статьями показывайте. У меня жена в ситуации автора.
Российские нотариусы считают, что круче них есть только яйца и звезды.
На практике без представителя или личного присутствия посылают.
И не один и два, а ВСЕ. Не рекомендую автору связываться с "заявлениями по почте".
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вступление в наследство

Post by Blender »

Stoic wrote:Ето вы кому другому расскажите и законы со статьями показывайте. У меня жена в ситуации автора.
Российские нотариусы считают, что круче них есть только яйца и звезды.
На практике без представителя или личного присутствия посылают.
И не один и два, а ВСЕ...
меня НИКТО не посылал в такой ситуации.
Не рекомендую автору связываться с "заявлениями по почте".
Я тоже не рекомендую. Но бывает так что выхода другого нет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вступление в наследство

Post by Yvsobol »

Да нет. По Почте Заявление подается совершенно нормально. Надо заверить правда подпись и т.д. Нотариус не выбросит никогда заверенное письмо. Они законы знают не хуже нас. И любой Суд признает, что такое Заявление было подано и в срок.
Но присуствие там желательно. Особенно на момент истечения 6 месяцев. Ибо оформлять собственность прийдется и, если нет доверителя, то тогда уже личное присутсвие необходимо.

Return to “Возвращение”