Вступление в наследство

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7903
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вступление в наследство

Post by Blender »

piligrim77 wrote:письмо получено. с замиранием сердца жду что будет с печатью
хотя получается я напрасно потратил столько времени. мог давно ехать в Уфу если бы знал что апостиль могу поставить там на месте
Ничего вы не потеряли. Нигде в РФ вы не получите апостиль на израильский документ (и, соответственно, не сможетe документом пользоваться).
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Вступление в наследство

Post by piligrim77 »

Blender wrote:
piligrim77 wrote:письмо получено. с замиранием сердца жду что будет с печатью
хотя получается я напрасно потратил столько времени. мог давно ехать в Уфу если бы знал что апостиль могу поставить там на месте
Ничего вы не потеряли. Нигде в РФ вы не получите апостиль на израильский документ (и, соответственно, не сможетe документом пользоваться).
почему? а как же в Америке ставят апостиль на российские документы? почему в России нельзя поставить на израильский документ?
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вступление в наследство

Post by Yvsobol »

piligrim77 wrote:
Blender wrote:
piligrim77 wrote:письмо получено. с замиранием сердца жду что будет с печатью
хотя получается я напрасно потратил столько времени. мог давно ехать в Уфу если бы знал что апостиль могу поставить там на месте
Ничего вы не потеряли. Нигде в РФ вы не получите апостиль на израильский документ (и, соответственно, не сможетe документом пользоваться).
почему? а как же в Америке ставят апостиль на российские документы? почему в России нельзя поставить на израильский документ?
Потому что не ставят в америках Апостиль на Российский документ. Вас опять запутали выше.
Через Посольство можно.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7903
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вступление в наследство

Post by Blender »

Yvsobol wrote:Потому что не ставят в америках Апостиль на Российский документ. Вас опять запутали выше...
Ну там не то чтобы запутали. Я например вполне допускаю что такое случится может ввиду неграмотности американских notary public (наверное поэтому мало где им разрешают копии заверять) и формального подхода нотариуса в РФ. Т.е. такая ситуация возможна, но практическая реализация весьма ненадежна. Ну а при наличии заинтересованного противодействия (других наследников) вся конструкция (если даже ее удастся собрать, что не факт) рассыпается прахом.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вступление в наследство

Post by Yvsobol »

Дак выше же пояснили, шо Апостиль поставили не на документ, на перевод/копию.
Такое допускаю, но толку от етого никакого. Сам документ силы в России иметь не будет.
В данном случае местный notary public заверяет (по установленной форме) только соответствие копии оригиналу, происхождение документа и его природа - неважны. А апостиль заверяет подпись notary public (не документ).
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Вступление в наследство

Post by Uzito »

Yvsobol wrote:Потому что не ставят в америках Апостиль на Российский документ. Вас опять запутали выше.
Через Посольство можно.
Шутите?
У меня документ об отказе от наследства на русском, подписал в присутвии американского нотариуса, нотариус поставила штамп и печать. Отвёз в столицу, там прикрепили апостиль. Отправил нотариусу в Москву почтой.
ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПРИ НЕВОЗМОЖНОСТИ ЛИЧНОЙ ЯВКИ В ГЕНКОНСУЛЬСТВО


При невозможности личной явки в генконсульство нотариальный документ (доверенность, заявление, согласие и пр.), включая заверение вашей подписи на любом документе, можно оформить следующим образом:

составить документ (доверенность, заявление, согласие) по своему образцу или по образцу, имеющемуся на сайте генконсульства (см. ссылку выше);

обратиться к американскому нотариусу (в т.ч. русскоязычному) по месту жительства, который удостоверит Вашу подпись на документе;
В случае, если документ составлен на английском языке, необходимо сделать его перевод на русский язык в печатном виде.

далее заверенный документ (доверенность, заявление, согласие) легализуется у Секретаря того штата, в котором был заверен документ, путем проставления "Апостиля" (APOSTILLE) (сделать это возможно и по почте). Информацию о секретарях штатов можно найти здесь:

http://travel.state.gov/content/travel/ ... ments.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Оформленный таким образом документ, в соответствии с Гаагской конвенцией о международной легализации от 1961 года, полностью готов для использования в странах-участницах Конвенции, включая Россию. Какое-либо дальнейшее участие генконсульства в оформлении документа не требуется.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Вступление в наследство

Post by piligrim77 »

а ну я так и чувствовал что что-то не так. тогда опять замер в ожидании :)
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Вступление в наследство

Post by piligrim77 »

Uzito wrote:
Yvsobol wrote:Потому что не ставят в америках Апостиль на Российский документ. Вас опять запутали выше.
Через Посольство можно.
Шутите?
У меня документ об отказе от наследства на русском, подписал в присутвии американского нотариуса, нотариус поставила штамп и печать. Отвёз в столицу, там прикрепили апостиль. Отправил нотариусу в Москву почтой.
это документ который вы сами написали а не выданный вам другой страной. насколько я понимаю это разные вещи
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вступление в наследство

Post by Yvsobol »

Uzito wrote:
Yvsobol wrote:Потому что не ставят в америках Апостиль на Российский документ. Вас опять запутали выше.
Через Посольство можно.
Шутите?
У меня документ об отказе от наследства на русском, подписал в присутвии американского нотариуса, нотариус поставила штамп и печать. Отвёз в столицу, там прикрепили апостиль. Отправил нотариусу в Москву почтой.
ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПРИ НЕВОЗМОЖНОСТИ ЛИЧНОЙ ЯВКИ В ГЕНКОНСУЛЬСТВО


При невозможности личной явки в генконсульство нотариальный документ (доверенность, заявление, согласие и пр.), включая заверение вашей подписи на любом документе, можно оформить следующим образом:

составить документ (доверенность, заявление, согласие) по своему образцу или по образцу, имеющемуся на сайте генконсульства (см. ссылку выше);

обратиться к американскому нотариусу (в т.ч. русскоязычному) по месту жительства, который удостоверит Вашу подпись на документе;
В случае, если документ составлен на английском языке, необходимо сделать его перевод на русский язык в печатном виде.

далее заверенный документ (доверенность, заявление, согласие) легализуется у Секретаря того штата, в котором был заверен документ, путем проставления "Апостиля" (APOSTILLE) (сделать это возможно и по почте). Информацию о секретарях штатов можно найти здесь:

http://travel.state.gov/content/travel/ ... ments.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Оформленный таким образом документ, в соответствии с Гаагской конвенцией о международной легализации от 1961 года, полностью готов для использования в странах-участницах Конвенции, включая Россию. Какое-либо дальнейшее участие генконсульства в оформлении документа не требуется.
Не надо путать автора. Вы говорите совершенно о другом.
В данном случае речь идет о офциальном Документе, выданном официальной структурой в Израиле (не какое то там Ваше заявление, а именно документ, выданный гос.структурой).
Так вот на него Апостиль в США для использования в России поставить нельзя. Ето может сделать только Израиль в лице уполномоченного органа.
Выше же пояснили на что поставили Апостиль.

Зачем путать, не понимаю...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вступление в наследство

Post by Yvsobol »

piligrim77 wrote:а ну я так и чувствовал что что-то не так. тогда опять замер в ожидании :)
Что не так то?
Вроде ты все делаешь как мы и обговаривали. Как положено.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Вступление в наследство

Post by piligrim77 »

Yvsobol wrote:
piligrim77 wrote:а ну я так и чувствовал что что-то не так. тогда опять замер в ожидании :)
Что не так то?
Вроде ты все делаешь как мы и обговаривали. Как положено.
я имел в виду насчет проставления апостиля в России не так. я вначале подумал что это получиться а оказалось не так :)
я просто подумал что неплохо было бы еще на пару документов поставить аспостиль на всякий случай. например на мамин документ о разводе. но это видимо если понадобиться буду делать потом и досылать. а если таки придется лететь в Израиль то уже сразу на все документы поставлю
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вступление в наследство

Post by Yvsobol »

piligrim77 wrote:
Yvsobol wrote:
piligrim77 wrote:а ну я так и чувствовал что что-то не так. тогда опять замер в ожидании :)
Что не так то?
Вроде ты все делаешь как мы и обговаривали. Как положено.
я имел в виду насчет проставления апостиля в России не так. я вначале подумал что это получиться а оказалось не так :)
я просто подумал что неплохо было бы еще на пару документов поставить аспостиль на всякий случай. например на мамин документ о разводе. но это видимо если понадобиться буду делать потом и досылать. а если таки придется лететь в Израиль то уже сразу на все документы поставлю
В Израильском Посольстве в Москве поставить можно. Там и переведут и все заверят для России.
Но ты же в Москву не хочешь заезжать.


Поетому, как я понял ты послал Документ в Израиль, где на него должны поставить Апостиль.
А все остальные переводы действительно можно сделать в Уфе.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Вступление в наследство

Post by piligrim77 »

Yvsobol wrote:
piligrim77 wrote:
Yvsobol wrote:
piligrim77 wrote:а ну я так и чувствовал что что-то не так. тогда опять замер в ожидании :)
Что не так то?
Вроде ты все делаешь как мы и обговаривали. Как положено.
я имел в виду насчет проставления апостиля в России не так. я вначале подумал что это получиться а оказалось не так :)
я просто подумал что неплохо было бы еще на пару документов поставить аспостиль на всякий случай. например на мамин документ о разводе. но это видимо если понадобиться буду делать потом и досылать. а если таки придется лететь в Израиль то уже сразу на все документы поставлю
В Израильском Посольстве в Москве поставить можно. Там и переведут и все заверят для России.
Но ты же в Москву не хочешь заезжать.


Поетому, как я понял ты послал Документ в Израиль, где на него должны поставить Апостиль.
А все остальные переводы действительно можно сделать в Уфе.
только ради этого ехать в Москву нету смысла. с таким же успехом я и в Израиле могу это сделать ...
переводы то можно и в Уфе сделать но вдруг окажется что на них все тоже нужен апостиль?
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вступление в наследство

Post by Yvsobol »

Нет. На переводы никакие апостили делать не надо. Кто такой бред сказал? :pain1:
Ты делаешь перевод в России у российского нотариуса. Он тут же заверит нотариально перевод.

Апостиль ставится в других странах. Внутри России Апостиль не нужен.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Вступление в наследство

Post by piligrim77 »

Yvsobol wrote:Нет. На переводы никакие апостили делать не надо. Кто такой бред сказал? :pain1:
Ты делаешь перевод в России у российского нотариуса. Он тут же заверит нотариально перевод.

Апостиль ставится в других странах. Внутри России Апостиль не нужен.
нет. я имел в виду апостиль на документы. я не знаю понадобится или нет справка о том что мама сменила фамилию после развода? если понадобится но на нее тоже понадобится апостиль.
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вступление в наследство

Post by Yvsobol »

piligrim77 wrote:
Yvsobol wrote:Нет. На переводы никакие апостили делать не надо. Кто такой бред сказал? :pain1:
Ты делаешь перевод в России у российского нотариуса. Он тут же заверит нотариально перевод.

Апостиль ставится в других странах. Внутри России Апостиль не нужен.
нет. я имел в виду апостиль на документы. я не знаю понадобится или нет справка о том что мама сменила фамилию после развода? если понадобится но на нее тоже понадобится апостиль.
Зачем? Причем тут вобще Мама? Ты поясни, а то так сразу непонятно..
Если надо, то по той же схеме, как ты и свой документ делаешь. Зависит где Мама сменила фамилию, на основание чего, ктот аукую справку даст и т.д.

Ты спросил про Апостиль, я тебе ответил.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Вступление в наследство

Post by piligrim77 »

Yvsobol wrote:
piligrim77 wrote:
Yvsobol wrote:Нет. На переводы никакие апостили делать не надо. Кто такой бред сказал? :pain1:
Ты делаешь перевод в России у российского нотариуса. Он тут же заверит нотариально перевод.

Апостиль ставится в других странах. Внутри России Апостиль не нужен.
нет. я имел в виду апостиль на документы. я не знаю понадобится или нет справка о том что мама сменила фамилию после развода? если понадобится но на нее тоже понадобится апостиль.
Зачем? Причем тут вобще Мама? Ты поясни, а то так сразу непонятно..
показать что она разведена и не имеет право на наследство. иначе надо от нее заявление тоже. или я этот момент неправильно понял?
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вступление в наследство

Post by Yvsobol »

Ето ее дело. Подать Заявление на наследство или нет.
Если она его не подаст, то тебе делать ничего не надо.
Она может претендовать на часть наследства (если ета квартира была предположим куплена в период их совместной жизни), но если она ее не хочет, а согласна, что ты на себя все оформляешь, то и делать ничего не надо.
Другое дело, если бы она не была разведена с Отцом. Тогда бы ты вместе с ней шел по долям и пришлось бы ей (если оnа хочет) писать отказ от своей доли в твою пользу.
Но так как она в разводе, то ей просто ничего делать не надо.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Вступление в наследство

Post by piligrim77 »

но я же должен предоставить нотариусу документ о разводе? иначе откуда известно что они разведены. или про нее вообще можно не заикаться когда буду открывать дело?
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вступление в наследство

Post by Yvsobol »

piligrim77 wrote:но я же должен предоставить нотариусу документ о разводе? иначе откуда известно что они разведены. или про нее вообще можно не заикаться когда буду открывать дело?
Еще раз. Ето ее личное дело, не твое.
Если она хочет отсудить (а ето будет только через Суд) у Тебя часть наследства, то конечно подавай.
Но звучит смешно. :mrgreen:
Нотарису пофиг. Кто подаст на Наследство тех и будет рассматривать.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Вступление в наследство

Post by piligrim77 »

я понял. тогда легче получается
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вступление в наследство

Post by Yvsobol »

piligrim77 wrote:я понял. тогда легче получается
Ну да. Просто усложнять не надо. По Закону ей наследство не положено, но она может в Суде постараться долю отсудить.
Но оно Вам надо? Если ты все получишь, то Вы наверное с Мамой сами и разберетесь...
Я так думаю...

Но все документы имей на руках. Просто даже сделай сам переводы на русский, без всяких заверений и апостилей..
Просто на всякий случай. :umnik1:
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: Вступление в наследство

Post by vahmurkaus »

Yvsobol wrote:Дак выше же пояснили, шо Апостиль поставили не на документ, на перевод/копию.
Такое допускаю, но толку от етого никакого. Сам документ силы в России иметь не будет.
В данном случае местный notary public заверяет (по установленной форме) только соответствие копии оригиналу, происхождение документа и его природа - неважны. А апостиль заверяет подпись notary public (не документ).
Это не совсем так. Эта копия имеет в россии такую же силу, как и копия, заверенная росийским нотариусом. То есть в тех случаях, когда можно представить нотаризованную копию, она работает (или должна работать), после официального перевода апостиля, точно так же как российская нотаризованная копия. А там где требуется оригинал - конечно нет. Для открытия дела на наследство достаточна было копия свидетельства о рождении (уже принята московским нотариусом в дело).
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: Вступление в наследство

Post by vahmurkaus »

Blender wrote:
Yvsobol wrote:Потому что не ставят в америках Апостиль на Российский документ. Вас опять запутали выше...
Ну там не то чтобы запутали. Я например вполне допускаю что такое случится может ввиду неграмотности американских notary public (наверное поэтому мало где им разрешают копии заверять) и формального подхода нотариуса в РФ. Т.е. такая ситуация возможна, но практическая реализация весьма ненадежна. Ну а при наличии заинтересованного противодействия (других наследников) вся конструкция (если даже ее удастся собрать, что не факт) рассыпается прахом.

В Джорджии нотариусы имют такие полномочия, я это проверила (я юрист, если что). Более того, конкретный notary public этого не знала и заверила копию только посмотрев на правила. Про другие штаты не знаю. В силу апостиля и гаагской конвенции, такая копия должна такую же силу, как российская нотаризованная копия (но это не юридическое мнение :roll: ). Я это пишу не спора ради (моё дело уже сделано), а чтобы распространить информацию, что возможен такой вариант, по крайней мере в некоторых штатах.

К слову, действително notary public обычно не разбирается в предмете (у нас они практически не получают тренинга). Но даже если notary public не очень грамотен, то наш местный "апостильный" орган во всём хорошо разбирается и крайне придирчив, и меня неоднократно разворачивали с не совсем правильно заверенными документами.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вступление в наследство

Post by Yvsobol »

Ну вот зачем приходить и запутывать людей.
Блин. Не понимаю.
Факт в том, что данный израильский документ без Апостиля, псотавленным в Израиле силы не имеет.
А в США на етот документ Апостиль поставить не могут. Все.
Остальное все лирика и не имеет отношения к делу.

Тем более, что здесь вобще речь идет о Канаде, а не о США, где Апостиль не ставят.

Return to “Возвращение”