Дебитная карта для поездки в Россию.

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Иллюзия
Уже с Приветом
Posts: 565
Joined: 20 May 2007 22:49
Location: USA

Дебитная карта для поездки в Россию.

Post by Иллюзия »

Какую брать с собой карту чтобы не было foreign transaction fees и чтобы не брали деньги за снятие налички. В прошлом году пользовалась Bank of America, с меня взяли за снятия налички. Свою дебитку обычную, которая привязана к банковскому счету не хочу брать, так как развелось в городе много мошенников. Что посоветуете?
Last edited by Иллюзия on 07 Apr 2016 18:42, edited 1 time in total.
temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: Дебитная карта для поездки в Россию.

Post by temnik »

Иллюзия wrote:Какую брать с собой карту чтобы не было foreign transaction fees и чтобы не брали деньги за снятие налички. В прошлом году карта пользовалась Bank of America, с меня взяли за снятия налички. Свою дебитку обычную, которая привязана к банковскому счету не хочу брать, так как развелось в городе много мошенников. Что посоветуете?
http://flyerguide.com/index.php/Credit/ ... n_Exchange" onclick="window.open(this.href);return false;

Сам пользуюсь дебиткой от Charles Schwab и кредиткой от Bank of America (которая без foreign transaction fee).
User avatar
Иллюзия
Уже с Приветом
Posts: 565
Joined: 20 May 2007 22:49
Location: USA

Re: Дебитная карта для поездки в Россию.

Post by Иллюзия »

temnik wrote:
Иллюзия wrote:Какую брать с собой карту чтобы не было foreign transaction fees и чтобы не брали деньги за снятие налички. В прошлом году карта пользовалась Bank of America, с меня взяли за снятия налички. Свою дебитку обычную, которая привязана к банковскому счету не хочу брать, так как развелось в городе много мошенников. Что посоветуете?
http://flyerguide.com/index.php/Credit/ ... n_Exchange" onclick="window.open(this.href);return false;

Сам пользуюсь дебиткой от Charles Schwab и кредиткой от Bank of America (которая без foreign transaction fee).
Спасибо, temnik,за инфо.
User avatar
Иллюзия
Уже с Приветом
Posts: 565
Joined: 20 May 2007 22:49
Location: USA

Re: Дебитная карта для поездки в Россию.

Post by Иллюзия »

temnik wrote:
Иллюзия wrote:Какую брать с собой карту чтобы не было foreign transaction fees и чтобы не брали деньги за снятие налички. В прошлом году карта пользовалась Bank of America, с меня взяли за снятия налички. Свою дебитку обычную, которая привязана к банковскому счету не хочу брать, так как развелось в городе много мошенников. Что посоветуете?
http://flyerguide.com/index.php/Credit/ ... n_Exchange" onclick="window.open(this.href);return false;

Сам пользуюсь дебиткой от Charles Schwab и кредиткой от Bank of America (которая без foreign transaction fee).
Bank of America брали 3 доллара за пользованием ATM. Charles Schwab - нужно иметь investment account.
Barrios
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 22 Aug 2006 10:19

Re: Дебитная карта для поездки в Россию.

Post by Barrios »

Иллюзия wrote:Charles Schwab - нужно иметь investment account.
На котором можно держать 0.
Что я, сам не знаю, когда мне пить, когда спать, когда дерьмо есть мельхиоровой ложечкой?!!
voldemarvm
Уже с Приветом
Posts: 1179
Joined: 27 Feb 2007 19:17
Location: St.Louis, MO

Re: Дебитная карта для поездки в Россию.

Post by voldemarvm »

Capital One checking
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Дебитная карта для поездки в Россию.

Post by Yvsobol »

Раньше еще были дебитки от любых Кредитных Союзов. Щас не знаю. Уже лет 6 как отказался от них...
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Дебитная карта для поездки в Россию.

Post by domperignon »

Если не нужен чекинг, то можно еще открыть money market счет у CapitalOne. С ним идет АТМ карта для снятия денег в банкомате. Если пользоваться за границей нормальными банкоматами, которые не берут большую мзду, например местными сберкассами, то курс обмена будет практически как гугл выдает. Никаких поборов за пользование чужими банкоматами и foreign transaction fee сам банк не берет. Другое премущество это то, что купить на эту карту ничего нельзя, в отличие от американских дебеток с логотипом виза, мастеркарт и т. д., которые могут проводится в кассах как кредитки под роспись без запроса пина.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Дебитная карта для поездки в Россию.

Post by +KPOT+ »

Yvsobol wrote:Раньше еще были дебитки от любых Кредитных Союзов. Щас не знаю. Уже лет 6 как отказался от них...
Предпочитаете кэш на себе тысячами таскать? :)
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6796
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Дебитная карта для поездки в Россию.

Post by Nostradamus »

Fidelity ATM/Debit Card (нужен cash management account): возмещают все fee которые берут ATM по всему миру.
https://www.fidelity.com/cash-management/atm-debit-card" onclick="window.open(this.href);return false;

С CapitalOne (credit card) был только отрицательный опыт: почти нигде не работала. Хотя звонил и предупреждал о поездке.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: RE: Re: Дебитная карта для поездки в Россию.

Post by Yvsobol »

+KPOT+ wrote:
Yvsobol wrote:Раньше еще были дебитки от любых Кредитных Союзов. Щас не знаю. Уже лет 6 как отказался от них...
Предпочитаете кэш на себе тысячами таскать? :)

Это откуда такой вывод.
Я тысячу раз рассказывал как и чем я плачу дома в России.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Дебитная карта для поездки в Россию.

Post by domperignon »

Nostradamus wrote:Fidelity ATM/Debit Card (нужен cash management account): возмещают все fee которые берут ATM по всему миру.
https://www.fidelity.com/cash-management/atm-debit-card" onclick="window.open(this.href);return false;

С CapitalOne (credit card) был только отрицательный опыт: почти нигде не работала. Хотя звонил и предупреждал о поездке.
С capital one можно не звонить никуда, а настроить travel notifications на определенные страны и даты прямо через интернет. Я правда пользовался только в местах вроде заправок, вокзалов, крупных магазинов и гостиниц. Для большинства мест пользовался наличкой через атм карту. В России не пользовался, но в Европе и Канаде проблем не было. Один раз они звонили когда у мелкого торговца купил. Было offline authorization. А вы где ее пользовали?
temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: Дебитная карта для поездки в Россию.

Post by temnik »

domperignon wrote:
Nostradamus wrote:Fidelity ATM/Debit Card (нужен cash management account): возмещают все fee которые берут ATM по всему миру.
https://www.fidelity.com/cash-management/atm-debit-card" onclick="window.open(this.href);return false;

С CapitalOne (credit card) был только отрицательный опыт: почти нигде не работала. Хотя звонил и предупреждал о поездке.
С capital one можно не звонить никуда, а настроить travel notifications на определенные страны и даты прямо через интернет. Я правда пользовался только в местах вроде заправок, вокзалов, крупных магазинов и гостиниц. Для большинства мест пользовался наличкой через атм карту. В России не пользовался, но в Европе и Канаде проблем не было. Один раз они звонили когда у мелкого торговца купил. Было offline authorization. А вы где ее пользовали?
Кредитка от CapitalOne в России у меня с каждым годом все хуже работает, трансакции проходят все в меньшем и меньшем числе торговых точек. То есть, в одном и том же магазине даешь CapitalOne - отказ, потом даешь BoFA - оплатат проходит. Я даже не поленился и позвонил в Сбербанк (на квитанции об отказе было лого Сбербанка), чтобы узнать, почему они не пропускают платеж по CapitalOne и на каком этапе происходит отказ по трансакции. Предварительно, естественно, позвонил в CapitalOne и услышал, что запрос на авторизацию из России даже не приходит. Но в Сбербанке какие-то болваны в customer service сидят: они только твердили "Обращайтесь в свой банк". Плюнул и теперь в основном пользуюсь кредиткой от BoFA. Да, банки о поездке предупреждал заранее.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6796
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Дебитная карта для поездки в Россию.

Post by Nostradamus »

domperignon wrote: С capital one можно не звонить никуда, а настроить travel notifications на определенные страны и даты прямо через интернет. Я правда пользовался только в местах вроде заправок, вокзалов, крупных магазинов и гостиниц. Для большинства мест пользовался наличкой через атм карту. В России не пользовался, но в Европе и Канаде проблем не было. Один раз они звонили когда у мелкого торговца купил. Было offline authorization. А вы где ее пользовали?
Да именно настраивал travel notifications, я неправильно выразился. Пробовал пользоваться в Штатах (покупка билетов, гостиницы в Европе), в Италии и Франции. Сначала проходила через раз, потом все хуже и я ее больше не использую. Пробовал им звонить - говорят им мои транзакции вообще не видны. Вместо CapitalOne пользуюсь картой PenFed - тоже без FTF и абсолютно везде проходит, правда 2% cash back там нет (только 1%).
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Musechka
Уже с Приветом
Posts: 315
Joined: 27 Mar 2004 16:06
Location: Tashkent - New York

Re: Дебитная карта для поездки в Россию.

Post by Musechka »

Я сейчас в Москве. Capital one credit card and debet card работает везде. Только ей и пользуюсь-магазины,кафе, рестораны.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Дебитная карта для поездки в Россию.

Post by irigor »

Кто-нибудь может сказать, по какому курсу банкоматы в России выдают рубли с долларового счета? Позвонил в ВТБ24, они говорят: мы комиссию не берем, а про курс спрашивайте у своего банка. Capital One тоже говорит, что комиссию не берет. Курс точно не курс ЦБ России. Если сравнивать, обычно получается минус 1-2%. В одном случае получилось больше, чем по курсу ЦБ. Больше похоже на курс предыдыщего дня. Короче, непонятно. Каким вообще курсом в этом случае американские банки пользуются?
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Дебитная карта для поездки в Россию.

Post by Yvsobol »

Могу толко сказать за Сбер. Исключительно по курсу ЦБ на день снятия налички.
австралиечка
Уже с Приветом
Posts: 2291
Joined: 16 Sep 2002 07:24
Location: USA

Re: Дебитная карта для поездки в Россию.

Post by австралиечка »

А берут ли в России Discover card? У ихних кредиток нету комиссии при расплате за границей
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Дебитная карта для поездки в Россию.

Post by Yvsobol »

Берут но очень редко. Тут где то то ли в финансах, то ли здесь кто рассказывал где брали.
Я никогда не пользовался и не видел в России знак Дискавери.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Дебитная карта для поездки в Россию.

Post by irigor »

Yvsobol wrote:Могу толко сказать за Сбер. Исключительно по курсу ЦБ на день снятия налички.
Прямо берете снятую сумму в рублях, делите на курс ЦБ и полученная цифра точно соответствует выписке по американскому счету? Так-то, по идее, американскому банку официальный курс Российского ЦБ не указ. К примеру, если смотреть курс рубля на блумберге, он курсу ЦБ не соответствует. Курс ЦБ, если не ошибаюсь, устанавливается в первые 15 минут торгов на ММВБ. Например, 19 апреля курс до 66 опустился, а официальный целый день 68 стоял.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Дебитная карта для поездки в Россию.

Post by Yvsobol »

Да. Я узнавал в Бофе они сказали пл курсу ЦБ. Несколько раз проверил. Так и есть.
FromRussiaWithLove
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 02 Jul 2013 00:02

Re: Дебитная карта для поездки в Россию.

Post by FromRussiaWithLove »

irigor wrote:Кто-нибудь может сказать, по какому курсу банкоматы в России выдают рубли с долларового счета? Позвонил в ВТБ24, они говорят: мы комиссию не берем, а про курс спрашивайте у своего банка. Цапитал Оне тоже говорит, что комиссию не берет. Курс точно не курс ЦБ России. Если сравнивать, обычно получается минус 1-2%. В одном случае получилось больше, чем по курсу ЦБ. Больше похоже на курс предыдыщего дня. Короче, непонятно. Каким вообще курсом в этом случае американские банки пользуются?
В прошлом году в ВТБ24 был почти всегда близкий к биржевому московской биржи что было часто даже лучше ЦБ. И ето обменный курс ВТБ24 а не банка-поставшика долларов которые при транзакции они переводят на счет ВТБ24 а банк меняет на рубли. Комиссии действительно нет (или скажем не было с давних пор) в отличие от Сбербанка и большинства других банков.
В етом году курс ухудшился, в основном такой же (чуть чуть получше) как принимают кеш (впрочем в Москве наличный и безналичный ближе по цифрам)и обычно на 1-2 РУБ ниже чем ЦБ или биржевого. Причем курс меняется часто 2 раза в день а то и чаше, следуя курсам биржевому, ЦБ и наличке. Но ето у всех банков последнее время, некоторые даже меняют курс каждый час после 9-10 утра.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Дебитная карта для поездки в Россию.

Post by irigor »

Итого, основной вопрос: кто устанавливает обменный курс, банк- держатель долларового счета или банк- владелец банкомата. Вот что нашел на сайте BofA:
The exchange rate for international purchases and foreign ATM transactions is set by Visa® or MasterCard®, depending on your card's logo. This exchange rate is either the wholesale market rate or a government-mandated rate on the day before the date the transaction is processed. The processing date may differ from the date of the transaction.
https://www.bankofamerica.com/foreign-e ... tes-faq.go" onclick="window.open(this.href);return false;
Кстати, отчасти подтверждает мою мысль про курс предыдущего дня.
На этом заканчиваю изыскания. Все равно, для меня пока лучше, чем Capital One ничего не находится.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
FromRussiaWithLove
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 02 Jul 2013 00:02

Re: Дебитная карта для поездки в Россию.

Post by FromRussiaWithLove »

irigor wrote:Итого, основной вопрос: кто устанавливает обменный курс, банк- держатель долларового счета или банк- владелец банкомата. Вот что нашел на сайте БофА:
Тхе ехчанге рате фор интернатионал пурчасес анд фореигн АТМ трансацтионс ис сет бы Виса® ор МастерЦард®, депендинг он ёур цардьс лого. Тхис ехчанге рате ис еитхер тхе шхолесале маркет рате ор а говернмент-мандатед рате он тхе даы бефоре тхе дате тхе трансацтион ис процессед. Тхе процессинг дате маы диффер фром тхе дате оф тхе трансацтион.
хттпс://шшш.банкофамерица.цом/фореигн-ехчанге/фореигн-ехчанге-ратес-фаъ.го
Кстати, отчасти подтверждает мою мысль про курс предыдущего дня.
На этом заканчиваю изыскания. Все равно, для меня пока лучше, чем Цапитал Оне ничего не находится.
Мне кажется ето только касается кредитных и дебетовских карт используемых длы покупки чего то, а не получение денег в АТМ.
Если бы ето было так для получения денег в АТМ, то курсовая разница бы не отличалась на несколько рублей как происходит в снятии практически одновремено той же суммы в нескольких различных банках. Курс скорее следует и близок обмену налички в конкретных банках (с учетом и комиссии за пользование АТМ если она есть). Я как то проверял ради интереса пару раз такой обмен когда мне надо было побольше денег сразу.
Кстати сейчас европейские АТМ (для конкретных банков) берут еше не только фиксированную сумму за пользование чужой АТМ но и процент от суммы получения с чем я не сталкивался в России
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: Дебитная карта для поездки в Россию.

Post by sfbaguy1 »

А вот в Израиле мне показалось курс в банкоматах лучше чем в обменниках. Так ли это в России ?
жизнь она и проще и сложней

Return to “Возвращение”