Подписан закон об валютном резиденстве

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by sergeyvo »

DropAndDrag wrote: 29 Dec 2019 07:25 любопытно, должен ли авторизованный пользователь моей кредитной карточки, который не имеет ни SSN, ни ITIN, да и никогда не был в штатах, подавать какие-нибудь сведения в россии?
Из серии, считается ли кеш карта из Волмарта валютным счетом... Кстати, надо отдать должное, для информирования IRS о наличии зарубежных счетов все более понятно прописано, хотя более запутанного документа тяжело найти
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by DropAndDrag »

sergeyvo wrote: 30 Dec 2019 04:42
DropAndDrag wrote: 29 Dec 2019 07:25 любопытно, должен ли авторизованный пользователь моей кредитной карточки, который не имеет ни SSN, ни ITIN, да и никогда не был в штатах, подавать какие-нибудь сведения в россии?
Из серии, считается ли кеш карта из Волмарта валютным счетом... Кстати, надо отдать должное, для информирования IRS о наличии зарубежных счетов все более понятно прописано, хотя более запутанного документа тяжело найти
отсылание к другому варианту, который и не очень подобен, и тоже без ответа ...
блестящий ответ!
:pain1:
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Blender »

DropAndDrag wrote: 29 Dec 2019 07:25 любопытно, должен ли авторизованный пользователь моей кредитной карточки, который не имеет ни SSN, ни ITIN, да и никогда не был в штатах, подавать какие-нибудь сведения в россии?
Имхо счета кредитных карточек не подходят под определение банковского счета поэтому и сведения о них подавать не надо.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by DropAndDrag »

Blender wrote: 30 Dec 2019 05:17
DropAndDrag wrote: 29 Dec 2019 07:25 любопытно, должен ли авторизованный пользователь моей кредитной карточки, который не имеет ни SSN, ни ITIN, да и никогда не был в штатах, подавать какие-нибудь сведения в россии?
Имхо счета кредитных карточек не подходят под определение банковского счета поэтому и сведения о них подавать не надо.
почему только про банковский счет, когда приведенных вариантов десяток? и при этом сказано, что не все указаны.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Blender »

DropAndDrag wrote: 30 Dec 2019 06:48
Blender wrote: 30 Dec 2019 05:17
DropAndDrag wrote: 29 Dec 2019 07:25 любопытно, должен ли авторизованный пользователь моей кредитной карточки, который не имеет ни SSN, ни ITIN, да и никогда не был в штатах, подавать какие-нибудь сведения в россии?
Имхо счета кредитных карточек не подходят под определение банковского счета поэтому и сведения о них подавать не надо.
почему только про банковский счет, когда приведенных вариантов десяток? и при этом сказано, что не все указаны.
Ну неудачно выразился. Я имею в виду что по счетам кредиток не надо отчитываться потому что на них никаких денежных средств не хранится.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Castawayinla »

Yvsobol wrote: 29 Dec 2019 01:12 Ну возвращайтесь и тогда посмотрим. А пока это из области может быть.
И вобще вопрос очень теоретический.
Прекрасный совет. Только это в 30 можно переться куда угодно и смотреть, что из этого получится. А ближе к пенсии уже хочется без неожиданностей.
Кстати, как валютное резидентство подтверждается, по штампам в паспорте? То есть если улетел из России куда-нибудь в заграницу, получил штамп в паспорт, потом въехал в Белоруссию или Казахстан и по внутреннему в Россию, прожил год-два, не высовываясь и потом в обратном порядке, получается- валютный нерезидент?
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Castawayinla »

Nostradamus wrote: 29 Dec 2019 05:20 Вот здесь есть официальные ссылки на поправки в законах:
https://zakon.ru/blog/2019/12/25/izmene ... rya_2020_g
Но надо учесть, что американские банки и особенно брокеры нынче сильно не любят экспатов, в свете FATCA и прочих соглашений об отмывании денег. То есть даже если вы отчитаетесь за свои сбережения перед российской налоговой, ваш американский счет может запросто быть закрыт просто из-за подозрения на ваше длительное пребывание за границей. Вам пришлют чек по указанному адресу - и все. Большие брокерские конторы типа Fidelity уже этим вовсю занимаются. Они могут отследить даже ваши регулярные логины с иностранного IP. И вообще по законы иностранным резидентам по закону запрещено инвестировать во многие mutual funds. И TurboTax нынче стал отказывать в уплате налога из-за рубежа. Так что российские законы это только малая часть тех неприятностей которые можно огрести если переехать жить в другую страну.
Откуда такие страсти насчет Фиделити? То есть если деньги на пенсионном счете, бросил работать и куда-нибудь уехал, скажем, в 55, они, заподозрив это, все акции продадут и отправят чек на домашний адрес? При том, что если снимать до 59.5, еще и штраф полагается? Хочу пример. А то не верю.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Yvsobol »

Я не помню как сейчас точно подтверждается валютные резидентство.
Как и налоговое или еще по-старому через регистрацию.
Блендер должен знать точно.
А так да, налоговое же по штампам подтверждается. Проблем нет.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Blender »

Castawayinla wrote: 30 Dec 2019 17:41 Кстати, как валютное резидентство подтверждается, по штампам в паспорте? ...
Граждане РФ - валютные резиденты. Кроме гражданства никаких подтверждений не надо. Резиденты освобождаются от некоторых обязанностей по уведомлению о наличии счетов/операциях/итд при условии длительного пребывания за границей РФ (условия аналогичные налоговому нерезидентству). Вот зтот факт может подтверждаться штампами в ЗП, билетами+посадочными талонами, итд...
То есть если улетел из России куда-нибудь в заграницу, получил штамп в паспорт, потом въехал в Белоруссию или Казахстан и по внутреннему в Россию, прожил год-два, не высовываясь и потом в обратном порядке, получается- валютный нерезидент?
Ненуачо так сложно - нарисовал в ЗП нужный штамп - вот и готово. :crazy: Последствия теже. :pain1:
Спекуляции на тему "а как поймают/докажут" считаю здесь неуместными.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Yvsobol »

А ну да точно. Валютные резиденты все граждане РФ. От уведомления освобождаются все кто был за пределами РФ более 183 дня.
Я не понял, что это поменяли уже? Ведь с прошлого года эти изменения были внесены?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Blender »

Yvsobol wrote: 30 Dec 2019 21:13 А ну да точно. Валютные резиденты все граждане РФ. От уведомления освобождаются все кто был за пределами РФ более 183 дня.
Я не понял, что это поменяли уже? Ведь с прошлого года эти изменения были внесены?
Нет, (пока) не поменяли. С 1 января 2018 все граждане считаются резидентами, но от уведомления и других ограничений освобождаются при отсутствии в РФ более 183 дней.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Castawayinla »

Blender wrote: 30 Dec 2019 18:46
Castawayinla wrote: 30 Dec 2019 17:41 Кстати, как валютное резидентство подтверждается, по штампам в паспорте? ...
Граждане РФ - валютные резиденты. Кроме гражданства никаких подтверждений не надо. Резиденты освобождаются от некоторых обязанностей по уведомлению о наличии счетов/операциях/итд при условии длительного пребывания за границей РФ (условия аналогичные налоговому нерезидентству). Вот зтот факт может подтверждаться штампами в ЗП, билетами+посадочными талонами, итд...
То есть если улетел из России куда-нибудь в заграницу, получил штамп в паспорт, потом въехал в Белоруссию или Казахстан и по внутреннему в Россию, прожил год-два, не высовываясь и потом в обратном порядке, получается- валютный нерезидент?
Ненуачо так сложно - нарисовал в ЗП нужный штамп - вот и готово. :crazy: Последствия теже. :pain1:
Спекуляции на тему "а как поймают/докажут" считаю здесь неуместными.
По-моему, последствия не те же. В случае мною описанной схемы передвижения, в худшем случае, штраф за недонесение на себя плюс штраф на так называемые незаконные валютные операции, а нарисованный штамп в паспорте несет в себе признаки статьи из уголовного кодекса и может караться более сурово.
А вот скажите, помню в Финансах было обсуждение продажи квартиры в Москве между двумя россиянами, один из которых постоянно проживает в США за валюту. Что-то мне это деяние в редакции закона до 1-1-20 видится незаконной валютной операцией. Или я что-то упускаю? И вообще, откуда в Россиии взялось некоторое количество валютных ипотечников? А то мне сия операция по упомянутому закону тоже видится незаконной.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Nostradamus »

Castawayinla wrote: 30 Dec 2019 17:42 Откуда такие страсти насчет Фиделити? То есть если деньги на пенсионном счете, бросил работать и куда-нибудь уехал, скажем, в 55, они, заподозрив это, все акции продадут и отправят чек на домашний адрес? При том, что если снимать до 59.5, еще и штраф полагается? Хочу пример. А то не верю.
Тогда начинайте знакомиться с предметом отсюда: https://investorjunkie.com/investing/expat
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Blender »

Castawayinla wrote: 02 Jan 2020 05:24 А вот скажите, помню в Финансах было обсуждение продажи квартиры в Москве между двумя россиянами, один из которых постоянно проживает в США за валюту. Что-то мне это деяние в редакции закона до 1-1-20 видится незаконной валютной операцией. Или я что-то упускаю? ...
Сама продажа была и осталась вполне законной. Законность перечисления полученных денюх зависит от того в каком банке открыт счет у резидента - как было так и осталось вроде.
И вообще, откуда в Россиии взялось некоторое количество валютных ипотечников? А то мне сия операция по упомянутому закону тоже видится незаконной.
Они получали кредиты в валюте в российских банках, т.е. вполне законно.
ЗЫ Ну и понятие "валютная ипотека" насколько я знаю было довольно условное. Никакой валюты никто конечно никому реально не давал и не возвращал. Просто сумма задолженности привязывалась к курсу валюты, а за это ипотечники платили пониженный прОцент.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Castawayinla »

Nostradamus wrote: 02 Jan 2020 06:01
Castawayinla wrote: 30 Dec 2019 17:42 Откуда такие страсти насчет Фиделити? То есть если деньги на пенсионном счете, бросил работать и куда-нибудь уехал, скажем, в 55, они, заподозрив это, все акции продадут и отправят чек на домашний адрес? При том, что если снимать до 59.5, еще и штраф полагается? Хочу пример. А то не верю.
Тогда начинайте знакомиться с предметом отсюда: https://investorjunkie.com/investing/expat
Почитал, не впечатлился. От того, что кто-то что-то написал в интернете, это не становится общим правилом. Кроме того, в статье в какой-то момент ненавязчиво рекомендуют некую брокерскую фирму, что создает впечатление заказа. Если бы вы ссылку дали на экспатский форум с кучей прецедентов, было бы более убедительно. Еще из статьи: Of course, if you still maintain a U.S. address and banking accounts, there’s no reason why you should be barred from being a U.S. brokerage client. Собственно, это то, что я собираюсь сделать, если уезжать. Есть друзья, которые собираются здесь жить до смерти и не откажут получать почту и иногда включать лэптоп с teamviewer. А так соглашусь, смена страны обитания- не простой шаг и сложности могут возникать. Можно попробовать 183 дня тут жить, а остальное в России. Достаточное количество денег решает многие проблемы. Придется еще поработать и подкопить :mrgreen:
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by ZSM-5 »

Я правильно понял, что человек (физ.лицо), уехавший в Россию, ставший там налоговым резидентом (>183 дней), и получающий в США пенсию (которая зачисляется на счет в американском банке, а затем переводится на счет этого же физ.лица в российском банке), НЕ ОБЯЗАН никого ни о чем не уведомлять (т.к. движение средств из американского в российский банк подпадает под определение "на территории государства ОЭСР-ФАТФ", т.е. полюбому отслеживается Большим Братом), но обязан платить в России НДФЛ по ставке 13%?
Во избежание двойного налогообложения, видимо, надо предпринимать какие-то действия с американской стороной с тем, чтобы с этой пенсии не взымались американские налоги? Также, может ли американская сторона зачислять пенсию прямиком на счет в российском банке (пускай для простоты это будет нормальный банк, типа Сбера/ВТБ)?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Yvsobol »

Пенсионеры НДФЛ не платят с пенсий.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by ZSM-5 »

Yvsobol wrote: 05 Jan 2020 00:23 Пенсионеры НДФЛ не платят с пенсий.
Да, но только если эта пенсия - государственная (причем, кажется, от России). А тут - пенсия и не российская, и не государственная.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Yvsobol »

Да. 13% с иносранной пенсии. Причем Вы сами обязаны заполнять форму 3НДФЛ и сами прикладывать подтверждающие документы об уплате налога за границей и соответственно в 3НДФЛ провести этот вычет на сумму, которую уплатили.
Тут подробнее:

https://www.audit-it.ru/cblogs/gsl-law- ... 98115.html

По поводу перевода американской пенсии в Российский банк то не знаю. Никогда не слышал. Может кто то и знает..
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Blender »

Yvsobol wrote: 05 Jan 2020 00:50 Да. 13% с иносранной пенсии.
Пенсии SSA не должны облагаться в РФ - ст 17 п.2 договора об избежании двойного налогообложения. Пенсии от компаний - облагаются если стал "лицом с с постоянным местопребыванием РФ" в смысле договора (но тогда не облагаютс яв США - ст. 17 п.1). Пенсии за госслужбу - облагаются если стал "лицом с с постоянным местопребыванием в РФ" в смысле договора + являешься гражданином РФ (ст.16 п.2).
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_3575/
В принципе возможен вариант когда гражданин США+РФ переехал в РФ, стал налоговым резидентом РФ, но продолжает оставаться "лицом с с постоянным местопребыванием в США" в смысле договора
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Yvsobol »

А оказывается налоги по пенсиям в Договоре двухстороннем обговорены. Не знал.
Спасибо за инфу!
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Blender »

Интересно а 401(k) distributions к какой категории доходов относяцца по российскому законодательству? Формально в статье 208 НК РФ такого вида дохода вообще нет.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Nostradamus »

Castawayinla wrote: 04 Jan 2020 01:40
Nostradamus wrote: 02 Jan 2020 06:01
Castawayinla wrote: 30 Dec 2019 17:42 Откуда такие страсти насчет Фиделити? То есть если деньги на пенсионном счете, бросил работать и куда-нибудь уехал, скажем, в 55, они, заподозрив это, все акции продадут и отправят чек на домашний адрес? При том, что если снимать до 59.5, еще и штраф полагается? Хочу пример. А то не верю.
Тогда начинайте знакомиться с предметом отсюда: https://investorjunkie.com/investing/expat
Почитал, не впечатлился. От того, что кто-то что-то написал в интернете, это не становится общим правилом. Кроме того, в статье в какой-то момент ненавязчиво рекомендуют некую брокерскую фирму, что создает впечатление заказа. Если бы вы ссылку дали на экспатский форум с кучей прецедентов, было бы более убедительно. Еще из статьи: Of course, if you still maintain a U.S. address and banking accounts, there’s no reason why you should be barred from being a U.S. brokerage client. Собственно, это то, что я собираюсь сделать, если уезжать. Есть друзья, которые собираются здесь жить до смерти и не откажут получать почту и иногда включать лэптоп с teamviewer. А так соглашусь, смена страны обитания- не простой шаг и сложности могут возникать. Можно попробовать 183 дня тут жить, а остальное в России. Достаточное количество денег решает многие проблемы. Придется еще поработать и подкопить :mrgreen:
На форумы здесь ссылаться запрещено вообще-то.
Адрес в Штатах - хорошая идея, но вас могут вычислить по IP с которого регулярно заходите. Teamviewer - это уже получше будет.
183 дня пожить можно конечно но зачем. К тому же, вроде бы рассматривают возможность наступления резиденства через 90 дней.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Nostradamus »

Blender wrote: 05 Jan 2020 05:04 Интересно а 401(k) distributions к какой категории доходов относяцца по российскому законодательству? Формально в статье 208 НК РФ такого вида дохода вообще нет.
Это будет считаться доходом. Все что репортируется как доход в Штатах будет доходом и в России. Плюс вычеты которые положены в Штатах но не положены в России.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Yvsobol »

Nostradamus wrote: 06 Jan 2020 22:23
Blender wrote: 05 Jan 2020 05:04 Интересно а 401(k) distributions к какой категории доходов относяцца по российскому законодательству? Формально в статье 208 НК РФ такого вида дохода вообще нет.
Это будет считаться доходом. Все что репортируется как доход в Штатах будет доходом и в России. Плюс вычеты которые положены в Штатах но не положены в России.
Вопорс Блендера был каким доходом ето считается? Государственным (и значит не облагается налогом в РФ) или нет?
А так понятно, что доход.
Хотя я его вопрос тоже не понял. Ибо мы о пенсиях, а ето к пенсиям сложно отнести. :pain1:

Return to “Возвращение”