счёт в Сбербанке: resident VS nonresident

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

счёт в Сбербанке: resident VS nonresident

Post by kyk »

Вчера открывал счёт в российском Сбербанке по российскому паспорту, при этом сказал им, что в России физически не проживаю и налоговым резидентом не являюсь. Предложил им открыть мне счёт как НЕрезиденту.

На это девушка мне сказала, что всем, кто открывает счёт по российскому паспорту, открывают по умолчанию счета как резидентам. А если я с этим не согласен, то могу отдельно обращаться в банк и это оспаривать.

Нужно ли это делать?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: счёт в Сбербанке: resident VS nonresident

Post by Helmsman »

Не берусь судить, нужно ли оно Вам, но с открытием нерезидентского счёта могут быть подводные камни, как то невозможность его открыть в местном отделении по российскому ЗП. Не знаю, как оно у сбербанка, у ВТБ происходит следующее: система не принимает российский ЗП и требует иностранный паспорт. После ввода данных иностранного паспорта система требует данные вида на жительство или аналогичного документа. Российский ЗП за таковой не принимается. Шах и мат. Проблема решилась благодаря настойчивости служащей банка с обращением в службу безопасности и каким-то хитрым обходом требования ВНЖ. Сильно подозреваю, что и в сбербанке будет что-нибудь похожее.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: счёт в Сбербанке: resident VS nonresident

Post by kyk »

Helmsman wrote: 08 May 2019 23:15Не берусь судить, нужно ли оно Вам
Так в этом и весь вопрос. В чём плюсы и минусы нерезидентского счёта VS резидентского?
Почему Вы (или кто ещё) захотели открывать нерезидентский если проще было открыть резидентский по российскому паспорту?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: счёт в Сбербанке: resident VS nonresident

Post by Helmsman »

В моем случае банк наотрез отказался открывать резидентский счёт по ЗП(внутреннего у меня нет скоро как 30 лет), но открыл нерезидентский по израильскому, хотя в тот момент я жил в РФ. Это доставило единственное неудобство при оплате школы сына в Москве. Первый платёж задержал валютный контроль, но после предоставления документов всё пошло гладко. Думаю, разница будет в прохождении платежей и, возможно, в валютном контроле. Счётом пользуюсь до сих пор, платежи частным лицам и за телефон проходят без ограничений, карта работает по всему миру.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: счёт в Сбербанке: resident VS nonresident

Post by kyk »

Helmsman wrote: 09 May 2019 01:47разница будет .... и, возможно, в валютном контроле.
Есть ли у НЕрезидентского счёта хоть какие-то преимущества перед резидентским?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: счёт в Сбербанке: resident VS nonresident

Post by Helmsman »

Да, проще переводить деньги за бугор и обратно.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: счёт в Сбербанке: resident VS nonresident

Post by kyk »

Helmsman wrote: 09 May 2019 14:08проще переводить деньги за бугор и обратно.
это Вы про НЕрезидентский счёт говорите?

Мне-то открыли резидентский.
Значит, имеет смысл пободаться со Сбербанком чтобы открыли НЕрезидентский.

Кстати, а в каком другом банке проще открыть НЕрезидентский при наличии российского гражданства?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: счёт в Сбербанке: resident VS nonresident

Post by Blender »

Helmsman wrote: 09 May 2019 14:08 Да, проще переводить деньги за бугор и обратно.
Сейчас стало все равно.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: счёт в Сбербанке: resident VS nonresident

Post by Helmsman »

Возможно, я не слежу за такими деталями.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: счёт в Сбербанке: resident VS nonresident

Post by Blender »

kyk wrote: 09 May 2019 15:57...Значит, имеет смысл пободаться со Сбербанком чтобы ...
Со Сбербанком имеет смысл пободаться для приобретения соответствующих навыков. :umnik1: Потому что необходимость такая будет возникать у вас в течение всего времени пока у вас там открыт щет, а может даже и потом еще. Так что начинайте бодацца прям щяс :D Если сумеете их заиппать с самого начала - есть шанс что потом будут побаивацца с вами связывацца :umnik1:
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: счёт в Сбербанке: resident VS nonresident

Post by Шони »

Вообще непонятно, зачем требовать быть нерезидентом. Какраз наоборот выгоднее - не надо FBAR сдавать (если счет(а) больше 10 К). А вообще вы в любом случае валютный резидент, хоть требуй там чего, хоть нет, если имеете российское гражданство. А вот если не проживаете на территории РФ 183 дня и больше пусть и имея росс.гражданство,то на вас все те кары господни,что преследуют обычных страдальцев (читай - проживающих это время), не распространяются и переводите куда и что хотите. Я бы только счет в санкционном банке наверное не открывала - из США-то выпустят, но вот обратно если взбредет отправить, может не получиться. И сбербанка - это капец, там же все по смс-кам,вы будете тут поддерживать сим-карту российскую и пополнять ее как-то? Такой геморрой.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: счёт в Сбербанке: resident VS nonresident

Post by kyk »

Шони wrote: 27 Jun 2019 00:29И сбербанка - это капец, там же все по смс-кам,
в Росссии все банки по СМСкам
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: счёт в Сбербанке: resident VS nonresident

Post by Шони »

Возможно. Но сбербанка эта самая что ни на есть банка. Но в России всех практически туда загоняют, т.к. зп переводят в банк, где счет у работодателей, а они очень часто пользуются сбером. Я попробую альфу или райфайзен. Мне эти банке внушают больше доверия и они не в списке санкционных.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: счёт в Сбербанке: resident VS nonresident

Post by Blender »

Шони wrote: 28 Jun 2019 17:49 Возможно. Но сбербанка эта самая что ни на есть банка. Но в России всех практически туда загоняют, т.к. зп переводят в банк, где счет у работодателей, а они очень часто пользуются сбером. Я попробую альфу или райфайзен. Мне эти банке внушают больше доверия и они не в списке санкционных.
Говорят райффазен может свои смски присылать на иностранные номера
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: счёт в Сбербанке: resident VS nonresident

Post by ptun »

Шони wrote: 27 Jun 2019 00:29 вы будете тут поддерживать сим-карту российскую и пополнять ее как-то? Такой геморрой.
А чего не так? Через этот самый сбербанк и пополнит.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: счёт в Сбербанке: resident VS nonresident

Post by Lizaveta »

Blender wrote: 28 Jun 2019 18:34
Шони wrote: 28 Jun 2019 17:49 Возможно. Но сбербанка эта самая что ни на есть банка. Но в России всех практически туда загоняют, т.к. зп переводят в банк, где счет у работодателей, а они очень часто пользуются сбером. Я попробую альфу или райфайзен. Мне эти банке внушают больше доверия и они не в списке санкционных.
Говорят райффазен может свои смски присылать на иностранные номера
Это правда, мне присылают
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: счёт в Сбербанке: resident VS nonresident

Post by kyk »

ptun wrote: 01 Jul 2019 18:54Через этот самый сбербанк и пополнит.
+1. Но чтобы саму СИМку не деактивировали, надо раз в 3 месяцса с неё списывать деньги, например, отпрвить СМСку
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: счёт в Сбербанке: resident VS nonresident

Post by Шони »

Была в Райфайзене вчера. Очень не понравилось, меня практически заверили, что мой перевод заблокируют и все, не получишь, придется выводить в другой банк с комиссией или вообще не отдадут. Никаких ответов на вопросы на каком основании, мои доводы, что у меня абсолютно легальные доходы, доказать могу с документами их не заинтересовали. Я ушла. На кой мне такой банк. Пока Альфа банк в приоритете.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: счёт в Сбербанке: resident VS nonresident

Post by kyk »

Шони wrote: 03 Jul 2019 03:05Пока Альфа банк в приоритете.
а мне, наоборот, не понравилось как со мной разговаривали в Альфабанке и понравилось как разговаривали в Райффайзен. Хотя по факту, и те, и другие обещали сделать одно и то же :mrgreen:
Last edited by kyk on 03 Jul 2019 04:36, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: счёт в Сбербанке: resident VS nonresident

Post by Nostradamus »

Helmsman wrote: 09 May 2019 01:47 Первый платёж задержал валютный контроль, но после предоставления документов всё пошло гладко.
Что за документы, если не секрет? Переводили, заверяли?
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: счёт в Сбербанке: resident VS nonresident

Post by Blender »

Шони wrote: 03 Jul 2019 03:05 Была в Райфайзене вчера. Очень не понравилось, меня практически заверили, что мой перевод заблокируют и все, не получишь, придется выводить в другой банк с комиссией или вообще не отдадут. Никаких ответов на вопросы на каком основании, мои доводы, что у меня абсолютно легальные доходы, доказать могу с документами их не заинтересовали. Я ушла. На кой мне такой банк. Пока Альфа банк в приоритете.
Интересно... У меня с райффайзеном похожий опыт был несколько лет назад. Сначала подсунули мне анкету на несколько десятков дурацких вопросов. Когда увидели что зарплату я переводить им не собираюсь - тоже резко поскучнели и начали всякие страшилки рассказывать - фишки с блокировками тогда не было поэтому рассказывали как долго будут мое заявление на открытие щёта рассматривать и как потом могут сначала открыть какбы условно, а через пару месяцев отказать в обслуживании - ну вопчем штоп я от них отстал. Ну я конечно отстал, но у родственников никаких проблем со щётом в райффайзене нет. В интернетах тоже ничего выдающегося в плане зверств с блокировками про него не пишут... Наверное клеркам премия идет только за зарплатных клиентов - вот им и неохота напрягаться.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: счёт в Сбербанке: resident VS nonresident

Post by Шони »

Blender,
Вполне возможно. Но я бы не только перевела деньги, но и по счетам разложила и пользовалась бы, сберегательных счетов хотела парочку. Дураки какие-то. Проблема только в том, что надо крупный банк и тот, что не под санкциями, а это значит только Альфа или Райфайзен. Ну так в моем городе. В общем, выбора нет. Пойду в Альфу.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: счёт в Сбербанке: resident VS nonresident

Post by Nostradamus »

Шони wrote: 05 Jul 2019 05:38 Blender,
Вполне возможно. Но я бы не только перевела деньги, но и по счетам разложила и пользовалась бы, сберегательных счетов хотела парочку. Дураки какие-то. Проблема только в том, что надо крупный банк и тот, что не под санкциями, а это значит только Альфа или Райфайзен. Ну так в моем городе. В общем, выбора нет. Пойду в Альфу.
То есть, вам не подходит в Раффайзене только то что нельзя обналичить? Я правильно понял? Потому что безналичные переводы в другой банк вроде бы у всех с процентами. Но в вашем случае чтобы просто снимать понемногу наличности, я бы просто использовал американскую кредитку и не заморачивался с переводами.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: счёт в Сбербанке: resident VS nonresident

Post by Шони »

Нет. Мне надо, чтоб мой перевод не затормозил валютный контроль, а в райфайзене меня просто уверили в этом. Я думаю вернуться и тихо проживать деньги, родителям к тому же надо помочь.

Return to “Возвращение”