Американец в России- медицина

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Американец в России- медицина

Post by Yvsobol »

ABPOPA wrote: 13 Jan 2020 00:51
Yvsobol wrote: 12 Jan 2020 03:56 Не знаю как в поликлиниках, но один раз за последние 20 лет и сотню поездок Жена приболела. Реально. Надо было делать анализы и попасть на приём к врачу.
Мы пошли в платную клинику, коих сейчас полно и одна возле нашего дома. Все сделали за 30 минут, никаких очередей и т.д. Счет был копеечный, типа если на $ то все на круг около 100$.
Ради прикола, по приезду мы послали счет в БК. Они его нам оплатили, то есть прислали чек на всю сумму.
Жена говорит, что наш план в БК покрывает все заграничные поездки. Подробностей не знаю. Я эту кухню не веду дома.
Насколько я знаю, точно также работает например Ингострах при поездках за границу для Россиян.
Платишь, а потом тебе возмещают расходы.
А, понятно, спасибо. То есть, в платные надо идти.
У меня даже Мама пенсионерка (бывший врач кстати) ходит на некоторые процедуры в платные клиники. Просто ради економии времени. Их много и они есть по моему везде.
Кроме того, в нашей например гороской Больнице есть бесплатное отделение и комерческое.
То есть тут выбор прямой.
А скорая бесплатная и не зависит от страховки.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 462
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Американец в России- медицина

Post by Шони »

Yvsobol wrote: 13 Jan 2020 00:29
Шони wrote: 12 Jan 2020 16:57 Ну я про американское гражданство говорю и про привилегию платить американские налоги, тут же наверняка все с ним, потому не вижу необходимости тратить время и описывать тонкости для гринкарточников - там свою песни. Если гражданство есть, то пока не откажешься, будешь file tax return, если по доходу достиг filing requirement. Про российскую сторону я не писала. Посмотрела, ничего существенного, ну говорят,что делать будут за 4 месяца вместо 6, и что?
:pain1:
Ничего. Я просто дал ссылки на изменения. А вот Ваши вводы про гринкарточников мне непонятны. О них тут никто не говорил. И шо?
Нишо. Я писала про "привилегию" платить американские налоги пожизненно, а вы зачем-то привели изменения в получении РВП и ВНЖ в России. Шо это?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Американец в России- медицина

Post by Yvsobol »

Шони wrote: 13 Jan 2020 01:02
Yvsobol wrote: 13 Jan 2020 00:29
Шони wrote: 12 Jan 2020 16:57 Ну я про американское гражданство говорю и про привилегию платить американские налоги, тут же наверняка все с ним, потому не вижу необходимости тратить время и описывать тонкости для гринкарточников - там свою песни. Если гражданство есть, то пока не откажешься, будешь file tax return, если по доходу достиг filing requirement. Про российскую сторону я не писала. Посмотрела, ничего существенного, ну говорят,что делать будут за 4 месяца вместо 6, и что?
:pain1:
Ничего. Я просто дал ссылки на изменения. А вот Ваши вводы про гринкарточников мне непонятны. О них тут никто не говорил. И шо?
Нишо. Я писала про "привилегию" платить американские налоги пожизненно, а вы зачем-то привели изменения в получении РВП и ВНЖ в России. Шо это?
В посте перед етим Вы сказали, что цитирую "да? не знала.."типа надо проверить, фома неверующая.
Я и дал ссылки на ети изменения.

Вы акуратнее тут пишите. Все ходы записаны и флудить не надо. Есть вопрос , сомнение - есть ответ. Лирика тут наказывается. Ну и не забывайте, что сами писали. :umnik1:
Все.Проехали.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Американец в России- медицина

Post by Uzito »

perekatipole wrote: 02 Jan 2020 09:07 Мы с бойфрендом думаем в Россию переехать.. Не сейчас, через пару-тройку лет может..
1) Я как гражданка России буду иметь бесплатную медицину, правильно?
По рассказам (=жалобам) моей родни - сколько платите, столько и получаете. Бесплатно даже клизму не поставят, а за сравнительно небольшие по американским меркам деньги, главный врач больницы будет кругами вокруг пациента вертеться. Не зажопинск какой-то, а столица, город-герой Москва.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 462
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Американец в России- медицина

Post by Шони »

Yvsobol wrote: 13 Jan 2020 01:05
Шони wrote: 13 Jan 2020 01:02
Yvsobol wrote: 13 Jan 2020 00:29
Шони wrote: 12 Jan 2020 16:57 Ну я про американское гражданство говорю и про привилегию платить американские налоги, тут же наверняка все с ним, потому не вижу необходимости тратить время и описывать тонкости для гринкарточников - там свою песни. Если гражданство есть, то пока не откажешься, будешь file tax return, если по доходу достиг filing requirement. Про российскую сторону я не писала. Посмотрела, ничего существенного, ну говорят,что делать будут за 4 месяца вместо 6, и что?
:pain1:
Ничего. Я просто дал ссылки на изменения. А вот Ваши вводы про гринкарточников мне непонятны. О них тут никто не говорил. И шо?
Нишо. Я писала про "привилегию" платить американские налоги пожизненно, а вы зачем-то привели изменения в получении РВП и ВНЖ в России. Шо это?
В посте перед етим Вы сказали, что цитирую "да? не знала.."типа надо проверить, фома неверующая.
Я и дал ссылки на ети изменения.

Вы акуратнее тут пишите. Все ходы записаны и флудить не надо. Есть вопрос , сомнение - есть ответ. Лирика тут наказывается. Ну и не забывайте, что сами писали. :umnik1:
Все.Проехали.
И хорошо, что записывается, есть доказательства значит. Сроду не флудила - отвечаю на вопросы.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Американец в России- медицина

Post by Yvsobol »

Uzito wrote: 13 Jan 2020 01:26
perekatipole wrote: 02 Jan 2020 09:07 Мы с бойфрендом думаем в Россию переехать.. Не сейчас, через пару-тройку лет может..
1) Я как гражданка России буду иметь бесплатную медицину, правильно?
По рассказам (=жалобам) моей родни - сколько платите, столько и получаете. Бесплатно даже клизму не поставят, а за сравнительно небольшие по американским меркам деньги, главный врач больницы будет кругами вокруг пациента вертеться. Не зажопинск какой-то, а столица, город-герой Москва.
Прeдупрежение.
Обычно за такое откровенное вранье и обобщение я тут сразу баню. Вам пока предупреждение. Может Вы разделом ошиблись. Если Вам где то не повезло, то ето не значит, что ето так везде. А обобщения тут не нужны. Идите в верхние топики и там рассказывайте байки емигрантам. Там подхватят и поддакнут.
Здесь же люди, которые реально поль
зуются и медициной и другими сервисами в России, и живут в России много.
Надеюсь Вы меня услышали.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Американец в России- медицина

Post by Uzito »

Yvsobol wrote: 13 Jan 2020 02:06 Обычно за такое откровенное вранье и обобщение я тут сразу баню.
Нужны примеры?
Маме прописали варфарин. Нужно делать частые анализы для того чтобы определить правильную дозу. Поход даже к самому главному врачу в поликлике ничего не дал - "зачем Вам так часто анализ делать? пейте таблеточки как прописали, а анализ может месяцев через шесть сделаем". Кого волнует, что пенсионерка через 6 месяцев от неправильно дозы может скорячиться. Другие импортные таблетки врач в поликлинике не выписывает - если выписать рецепт, а в аптеке такого нет (а льготно пенсионерам там нет), то закупающая организация по закону должна закупить из бюджетных денег. По закону рецепт выписать отказать ну могут, но закон одно, а на практике просто не выписывают и всё. Иди - жалуйся.
А платно и анализы хоть каждый день и таблеточки какие хошь.

Отец умудрился упасть и сломать шейку бедра. В больничке сказали - бюджетно можем полечить через 3-6 месяцев, а коммерчески можем прямо сейчас с использованием импортного девайса за полторы штуки баксов. :angry:
Бан 1 день.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Американец в России- медицина

Post by Yvsobol »

Uzito wrote: 13 Jan 2020 02:22
Yvsobol wrote: 13 Jan 2020 02:06 Обычно за такое откровенное вранье и обобщение я тут сразу баню.
Нужны примеры?
Маме прописали варфарин. Нужно делать частые анализы для того чтобы определить правильную дозу. Поход даже к самому главному врачу в поликлике ничего не дал - "зачем Вам так часто анализ делать? пейте таблеточки как прописали, а анализ может месяцев через шесть сделаем". Кого волнует, что пенсионерка через 6 месяцев от неправильно дозы может скорячиться. Другие импортные таблетки врач в поликлинике не выписывает - если выписать рецепт, а в аптеке такого нет (а льготно пенсионерам там нет), то закупающая организация по закону должна закупить из бюджетных денег. По закону рецепт выписать отказать ну могут, но закон одно, а на практике просто не выписывают и всё. Иди - жалуйся.
А платно и анализы хоть каждый день и таблеточки какие хошь.

Отец умудрился упасть и сломать шейку бедра. В больничке сказали - бюджетно можем полечить через 3-6 месяцев, а коммерчески можем прямо сейчас с использованием импортного девайса за полторы штуки баксов. :angry:
Вы так ничего не поняли. Я сам например хожу в свою Поликлиннику и частенько в Больницу и ничего не плачу. Мамa там постоянно,тоже все бесплатно. Сестра, друзьяи т.д.
Надо отделять мух от котлет и свои проблемы не переводить в разряд, что так в России везде.
Если бы я сам не пользовался медуслугами в России, а сидел бы в Калифорниях и прочих флоридах и слушал бы такие рассказы, то я бы сделал вывод, что в России так везде.
А ето не так.
Поетому оставьте свои душещепательные истории для верхних разделах, а здесь ето флуд.
Отдохните пока денек в бане. Может тогда услышите меня. :umnik1:
perekatipole
Уже с Приветом
Posts: 1265
Joined: 18 Oct 2012 05:49

Re: Американец в России- медицина

Post by perekatipole »

Шони wrote: 12 Jan 2020 16:15 Я знаю, как делать РВП и т.д.
Жениться без разницы где. Но надо обязательно для получения американцем РВП, а потом ВНЖ по браку. Или американец может сам пойти по пути получения через работу там, но вы ж вроде оба не хотите работать. Никаких поблажек в получении брак не дает, кроме того, что нет требования ждать квоты. Это все. Если женитесь здесь, надо на здешнее свидетельство о браке ставить апостиль, в России это переведете и нотариально заверите. Если там, то соответственно ничего этого ни переводить, ни заверять, оно уже "правильное". Американцу нужна справка ФБР об отсутствии судимости. На нее тоже апостиль и т.д с переводом и пр. (см.выше). В России получить мед.справку об отсутствии СПИДа и всякой мути (сдавать тесты), сдать тест на знание русского языка и основ истории и законодательства, ну и подать заявление и оплатить естественно. Сначала получить РВП, потом ВНЖ, потом если надо - гражданство, если не надо - снова ВНЖ и т.д. по кругу каждые 5 лет.
После получения РВП, получить СНИЛС и ОМС полис.
спасибо!
А вообще это сложно для америкоса получить этот РВП/ПМЖ?
По-русски то не бум-бум...
Ну бумажки всякие типа справка об отсутсвии судимости, СПИДА, и т д это фигня, а вот обязательно ли знать русский чтоб получить РВП?
Я так понимаю чтобы получить русскую страховку (вернее ОМС полис) то обязательно надо иметь этот РВП?

Как долго без страховки он будет? Как быстро этот РВП можно получить без знания русского, и можно ли?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Американец в России- медицина

Post by Yvsobol »

perekatipole wrote: 13 Jan 2020 02:32
Шони wrote: 12 Jan 2020 16:15 Я знаю, как делать РВП и т.д.
Жениться без разницы где. Но надо обязательно для получения американцем РВП, а потом ВНЖ по браку. Или американец может сам пойти по пути получения через работу там, но вы ж вроде оба не хотите работать. Никаких поблажек в получении брак не дает, кроме того, что нет требования ждать квоты. Это все. Если женитесь здесь, надо на здешнее свидетельство о браке ставить апостиль, в России это переведете и нотариально заверите. Если там, то соответственно ничего этого ни переводить, ни заверять, оно уже "правильное". Американцу нужна справка ФБР об отсутствии судимости. На нее тоже апостиль и т.д с переводом и пр. (см.выше). В России получить мед.справку об отсутствии СПИДа и всякой мути (сдавать тесты), сдать тест на знание русского языка и основ истории и законодательства, ну и подать заявление и оплатить естественно. Сначала получить РВП, потом ВНЖ, потом если надо - гражданство, если не надо - снова ВНЖ и т.д. по кругу каждые 5 лет.
После получения РВП, получить СНИЛС и ОМС полис.
спасибо!
А вообще это сложно для америкоса получить этот РВП/ПМЖ?
По-русски то не бум-бум...
Ну бумажки всякие типа справка об отсутсвии судимости, СПИДА, и т д это фигня, а вот обязательно ли знать русский чтоб получить РВП?
Я так понимаю чтобы получить русскую страховку (вернее ОМС полис) то обязательно надо иметь этот РВП?

Как долго без страховки он будет? Как быстро этот РВП можно получить без знания русского, и можно ли?
Изучайте первоисточники (закон) для начала:
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 995a3f405/
Пусть сначала получит Визу, приедет в Россию с Женой и там подает на РВП в порядке установленном Законом в МВД.
Там ему обьяснят надо ли ему сдавать екзамен на Русский язык или не надо и все остальное.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Американец в России- медицина

Post by Yvsobol »

Да, еще в дополнение:

Сейчас на РВП можно подать через местный МФЦ, а также он-лайн через Госусулуги.

Удачи!
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Американец в России- медицина

Post by DropAndDrag »

по прошлому 2019 году
- внутренний паспорт был получен дней за 10-5 (регистрация была) и штраф за просрочку не платился
- СНИЛС дали сразу или почти сразу
- временный бумажный полюс дали сразу, а за карточкой надо приходить через месяц и по почте не присылают. карточка дает какие-то преимущества, но кажется несерьезные, типа провел карточкой вместо вбивания цифр-букв

по поводу медицины для иностранцев - капельницы оказались достаточно дорогие и не в Москве, а областном городе

несколько лет назад сам делал. вообще отношение нормальное, единственное, что напрягало - спрашивали про место работы при регистрации ... приходилось говорить, что безработный :mrgreen:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Американец в России- медицина

Post by Yvsobol »

Пластиковых карточек уже нет. Если мы про полис ОМС.
Присылается по почте бумажка с ФИО и номером и организацией ОМС. Я копию обычную бумажную в лопатнике просто всегда с собой ношу.
СНИЛС просто надо номер помнить и все.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Американец в России- медицина

Post by DropAndDrag »

Yvsobol wrote: 13 Jan 2020 02:26
Uzito wrote: 13 Jan 2020 02:22
Yvsobol wrote: 13 Jan 2020 02:06 Обычно за такое откровенное вранье и обобщение я тут сразу баню.
Нужны примеры?
Маме прописали варфарин. Нужно делать частые анализы для того чтобы определить правильную дозу. Поход даже к самому главному врачу в поликлике ничего не дал - "зачем Вам так часто анализ делать? пейте таблеточки как прописали, а анализ может месяцев через шесть сделаем". Кого волнует, что пенсионерка через 6 месяцев от неправильно дозы может скорячиться. Другие импортные таблетки врач в поликлинике не выписывает - если выписать рецепт, а в аптеке такого нет (а льготно пенсионерам там нет), то закупающая организация по закону должна закупить из бюджетных денег. По закону рецепт выписать отказать ну могут, но закон одно, а на практике просто не выписывают и всё. Иди - жалуйся.
А платно и анализы хоть каждый день и таблеточки какие хошь.

Отец умудрился упасть и сломать шейку бедра. В больничке сказали - бюджетно можем полечить через 3-6 месяцев, а коммерчески можем прямо сейчас с использованием импортного девайса за полторы штуки баксов. :angry:
Вы так ничего не поняли. Я сам например хожу в свою Поликлиннику и частенько в Больницу и ничего не плачу. Мамa там постоянно,тоже все бесплатно. Сестра, друзьяи т.д.
Надо отделять мух от котлет и свои проблемы не переводить в разряд, что так в России везде.
Если бы я сам не пользовался медуслугами в России, а сидел бы в Калифорниях и прочих флоридах и слушал бы такие рассказы, то я бы сделал вывод, что в России так везде.
А ето не так.
Поетому оставьте свои душещепательные истории для верхних разделах, а здесь ето флуд.
Отдохните пока денек в бане. Может тогда услышите меня. :umnik1:
да ладно.
моя мама тоже ходит. практически все бесплатно, но часто сложно попасть к нужному врачу, а бывает, что его и нет. также было и такое, что предлагали сделать платный анализ.
про аптеки - не знаю, мама что-то покупает, иной раз говорит, что дорогие выписывают, но насколько это соотвествует реальности - не знаю. что-то сам покупал, но не показалось дорого.
родителям Uzito не повезло больше и не надо на него наезжать.
perekatipole
Уже с Приветом
Posts: 1265
Joined: 18 Oct 2012 05:49

Re: Американец в России- медицина

Post by perekatipole »

Спасибо оргомное всем за помощь!

Return to “Возвращение”