Работа обязательна для получения мед услуг?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

perekatipole
Уже с Приветом
Posts: 1265
Joined: 18 Oct 2012 05:49

Работа обязательна для получения мед услуг?

Post by perekatipole »

Утащила из другого топика:
« А что в Росии лечат бесплатно? Мне так странно это читать. У всех моих знакомых в России страховка от работы, по которой можно какое-то лечение получить и это один из очень важных для них бенефитов, тк бесплатная страховка по из утверждениям сплошная фикция. Я знаю людей, пенсионного возраста, которые работают почти задаром, только чтоб страховка от работы была.»


Ну так вот я и задумалась, если я работать в России не буду то что значит я не смогу к врачу сходить? Этот полис ОМС дают только работающим?
Когда уезжала из России то Медицина была бесплатна для всех, необязательно было работать.
Что-то поменялось сейчас?
Caxapa
Уже с Приветом
Posts: 396
Joined: 11 May 2016 00:43

Re: Работа обязательна для получения мед услуг?

Post by Caxapa »

perekatipole wrote: 19 Jan 2020 09:06полис ОМС дают только работающим?
всем граждам РФ при наличии внутреннего паспорта
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Работа обязательна для получения мед услуг?

Post by Lizaveta »

Caxapa wrote: 19 Jan 2020 09:50
perekatipole wrote: 19 Jan 2020 09:06полис ОМС дают только работающим?
всем граждам РФ при наличии внутреннего паспорта
Ну у детей паспортов нет, им тоже дают.
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Работа обязательна для получения мед услуг?

Post by ALV00 »

Полис дают безработным, подтверждаю. Но если нужно реальное лечение, будьте готовы бодаться с поликлиниками, изучайте закон что вам там положено бесплатно.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Работа обязательна для получения мед услуг?

Post by Yvsobol »

Иностранцы тоже его получают. И лица без гражданства. По РВП.
Детям по СоР.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Работа обязательна для получения мед услуг?

Post by DropAndDrag »

лечат и операции делают.
при регистрации в конкретной поликлинике спросят о месте работы - скажите безработная.
и операции делают, но может оказаться, что будет очередь, а платно - можно сразу.
насчет страховки от компаний - не знаю, но у военных как были свои мед учреждения, так и остались. да и других ведомств наверное есть.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Работа обязательна для получения мед услуг?

Post by Yvsobol »

Работа и ОМС никак не связаны. Вобще. Спрашивают полис, а не работу.
По ОМС какие то операции будут по квоте. То есть придётся подождать. Но это не срочные конечно.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Работа обязательна для получения мед услуг?

Post by арлекино »

Тут произошла некоторая путаница. ОМС (обязательное медицинское страхование) дают всем. Но некоторые работодатели в качестве бонуса предоставляют ДМС (добровольное медицинское страхование) - это страховка за деньги, которая предоставляет возможность лечиться в том числе и в платных клиниках. Купить её может любой. Рассчитать стоимость можно здесь:
https://www.ingos.ru/health_life/dms/
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Работа обязательна для получения мед услуг?

Post by Yvsobol »

Так вопрос был про ОМС. Причем тут ДМС?
Пусть люди определятся о чем спрашивают.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Работа обязательна для получения мед услуг?

Post by kyk »

DropAndDrag wrote: 19 Jan 2020 19:42 у военных как были свои мед учреждения, так и остались
а кто тут военный?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Работа обязательна для получения мед услуг?

Post by DropAndDrag »

kyk wrote: 20 Jan 2020 04:21
DropAndDrag wrote: 19 Jan 2020 19:42 у военных как были свои мед учреждения, так и остались
а кто тут военный?
это к слову! есть разнообразие :D
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Работа обязательна для получения мед услуг?

Post by DropAndDrag »

Yvsobol wrote: 19 Jan 2020 19:52 Работа и ОМС никак не связаны. Вобще. Спрашивают полис, а не работу.
По ОМС какие то операции будут по квоте. То есть придётся подождать. Но это не срочные конечно.
ситуации бывают разные и не надо выставлять все в белом свете. как есть, так есть :umnik1:
с одной стороны - могут сделать и операцию без очереди в экстренном случае для российского иностранца, но также кто-то может и не дождаться квоты по очереди. регулярно что-то да пишут в прессе. вот сегодня прочитал https://lenta.ru/articles/2020/01/20/lekarstva/
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Работа обязательна для получения мед услуг?

Post by Yvsobol »

DropAndDrag wrote: 20 Jan 2020 04:39
Yvsobol wrote: 19 Jan 2020 19:52 Работа и ОМС никак не связаны. Вобще. Спрашивают полис, а не работу.
По ОМС какие то операции будут по квоте. То есть придётся подождать. Но это не срочные конечно.
ситуации бывают разные и не надо выставлять все в белом свете. как есть, так есть :umnik1:
с одной стороны - могут сделать и операцию без очереди в экстренном случае для российского иностранца, но также кто-то может и не дождаться квоты по очереди. регулярно что-то да пишут в прессе. вот сегодня прочитал https://lenta.ru/articles/2020/01/20/lekarstva/
Извините, но ето никаким боком к теме не имеет отношения.
Выше очень верно заметили почитайте что ОМС покрывает.
Про редкие генетические заболевания даже без ОМС а с ДМС и с миллионами в кармане будут проблемы.
Я говорил за обычные апендециты с грыжами, которые требуют вырезать сейчас и только сейчас. Ето будет сейчас и бесплатно.
А вот шунтирование уже прийдется подождать по квоте. Если только операция не требуется прямо сейчас.
ОМС ето базовое покрытие для всех граждан, проживающих в России. Какие то более менее сложные случаи уже требуют отдельного индивидуального подхода и могут или не покрываться ОМС,или требовать долгого времени для их лечения.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Работа обязательна для получения мед услуг?

Post by kyk »

Yvsobol wrote: 20 Jan 2020 04:45ОМС ето базовое покрытие для всех граждан, проживающих в России
и не проживающих тоже. Мне дали ОМС без постоянной регистрации и без СНИЛС. Из документов был только внутренний паспорт, без регистрации.

Но полечится на халяву не пришлось - ходил в платную поликлинику рядом с домом к дерьматологу
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Работа обязательна для получения мед услуг?

Post by Yvsobol »

kyk wrote: 20 Jan 2020 04:49
Yvsobol wrote: 20 Jan 2020 04:45ОМС ето базовое покрытие для всех граждан, проживающих в России
и не проживающих тоже. Мне дали ОМС без постоянной регистрации и без СНИЛС, но полечится на халяву не пришлось
Вам дали потому что Вы гражданин России и обратились за полисом. Иностранцу, не проживающему в России ОМС не дадут.
perekatipole
Уже с Приветом
Posts: 1265
Joined: 18 Oct 2012 05:49

Re: Работа обязательна для получения мед услуг?

Post by perekatipole »

Спасибо вам всем огромное за помощь!
Meriada
Posts: 2
Joined: 28 Jan 2020 15:18

Re: Работа обязательна для получения мед услуг?

Post by Meriada »

У меня подруга в прошлом году в России рожала. Вместе с ней в приемное отделение привезли то ли таджичку, то ли узбечку у которой не было ни паспорта, ни полиса, ни родового сертификата. Понятно, что женщин в таком состоянии откуда только не забирают и из магазинов, не все же в магазин с полным набором документов ходят. Но там был именно тот случай, что к врачам попала нелегалка. И они приняли роды и оказали весь полный комплекс услуг после родов наравне с другими.

Return to “Возвращение”