Провоз айфонов и прочих гаджетов в Россию

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

Korova
Posts: 4
Joined: 20 Feb 2020 04:52

Провоз айфонов и прочих гаджетов в Россию

Post by Korova »

Собираюсь ехать в Россию. Друзья просят привезти айфоны и Мак Бук. Кто-то знает сколько можно беспрепятственно привезти? Интернет дает разные сведения, вывод трудно сдклать...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Провоз айфонов и прочих гаджетов в Россию

Post by Yvsobol »

Korova wrote: 02 Mar 2020 05:09 Собираюсь ехать в Россию. Друзья просят привезти айфоны и Мак Бук. Кто-то знает сколько можно беспрепятственно привезти? Интернет дает разные сведения, вывод трудно сдклать...
Есть четкие ограничения - 2 штуки на брата если телефон - 1 компютер. То есть мобилы - 2, ноутбука - 1. Все остальное таможенником может рассматриваться как не для личного пользования, а как коммерческий вариант, с которого надо платить пошлину 30%.
То есть ето надо знать. На практике лотерея, в зеленом коридоре останавливают одного из тысячи. Если не повезет, а у Вас больше на брата, чем то шо выше сказано, то готовьтесь к административному нарушению (штраф) и возможно конфискации товара.

http://customs.ru/fiz/pravila-peremeshh ... n,-nalogov


http://customs.ru/storage/folder_link/2 ... 02_Rus.pdf
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: Провоз айфонов и прочих гаджетов в Россию

Post by lenvol »

Yvsobol wrote: 02 Mar 2020 05:18
Korova wrote: 02 Mar 2020 05:09 Собираюсь ехать в Россию. Друзья просят привезти айфоны и Мак Бук. Кто-то знает сколько можно беспрепятственно привезти? Интернет дает разные сведения, вывод трудно сдклать...
Есть четкие ограничения - 2 штуки на брата если телефон - 1 компютер. То есть мобилы - 2, ноутбука - 1. Все остальное таможенником может рассматриваться как не для личного пользования, а как коммерческий вариант, с которого надо платить пошлину 30%.
То есть ето надо знать. На практике лотерея, в зеленом коридоре останавливают одного из тысячи. Если не повезет, а у Вас больше на брата, чем то шо выше сказано, то готовьтесь к административному нарушению (штраф) и возможно конфискации товара.

http://customs.ru/fiz/pravila-peremeshh ... n,-nalogov


http://customs.ru/storage/folder_link/2 ... 02_Rus.pdf
В этих ссылках пишется о б/у товарах для иностранных граждан

Бывшие в употреблении товары для личного пользования, которые могут ввозиться в установленном количестве иностранными физическими лицами на период своего пребывания на таможенной территории ЕАЭС

А если гражданин РФ везет новые товары? Правила такие же действуют?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Провоз айфонов и прочих гаджетов в Россию

Post by Yvsobol »

Вы заявляете их для собственного пользования. Не имеет значения бу или новый. Важно количество. Количественные ограничения для провоза без декларирования письменного через зелёный коридор, я указал.
Все что больше на Ваш страх и риск.
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: Провоз айфонов и прочих гаджетов в Россию

Post by lenvol »

Yvsobol wrote: 02 Mar 2020 18:06 Вы заявляете их для собственного пользования. Не имеет значения бу или новый. Важно количество. Количественные ограничения для провоза без декларирования письменного через зелёный коридор, я указал.
Все что больше на Ваш страх и риск.
То есть если у меня с собой два моих б/ушных айфона, которыми я пользуюсь, и плюс один новый для подарка, то придется платить пошлину за новый?
А если везти его без коробки, чтобы был тоже как б/ушный, все равно платить?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Провоз айфонов и прочих гаджетов в Россию

Post by Yvsobol »

Блин. Не имеет значения новый он или в коробкле, или без. Имеет значение количество. 3 йфона на человека ето уже превышение ввоза по количеству для прохода через зеленый коридор без письменного декларирования.
По Закону Вам надо задекларировать лишний телефон и идти через красный коридор. Пошлину платить надо только если сумма ввозимых товаров превышает 10.000 евро в еквивалкенте (ето для самолетов, для на машине или по воде - 500 евро) и не более 50 кг. То есть будет проверка с чеками (если есть), по каталогам и т.д. Причем всех Ваших вещей ввозимых.
Тоже самое по ноутбукукам.
Есть так называемые весовые (количественные) ограничения для прохода через Зеленый коридор.

В случае если Вы пойдете жерез Зеленый коридор с превышением етих норм и попадете на выборочную таможенную проверку, то Вам светит Административниое наказание в виде небольшого штрафа за нарушение таможенного контроля (надо посмотреть
КоАп сумму, но она небольшая).
Если после сверок сумма Ваших товаров будет болсьхе 10.000 евро, то тогда будет еще одно административное нарушение за неуплату таможенных пошлин. Их прийдется уплатить, причем со всей суммы, а не только с превышения.

Если будет в больших количествах превышение (например у Вас 20 йфонов), то ето уголовное дело.

--

На практике же если попадаете на выборочный контроль в зеленом коридоре, то как правило таможенник закрывает глаза на один лишний телефон или ноутбук.
Но ето лотерея. Если таможеннику захочется, то он может реально сипортить Вам день по самые гланды.

Вы просили как по Закону, я именно ето отвечаю.
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: Провоз айфонов и прочих гаджетов в Россию

Post by lenvol »

Yvsobol wrote: 02 Mar 2020 18:57
Вы просили как по Закону, я именно ето отвечаю.
Спасибо за пояснения. Возник еще один вопрос практический. Если три айфона разного года выпуска, то можно ведь наверное заплатить пошлину за самый старый айфон, цена которого уже упала по сравнению с той, что была 4 года назад? Это в том случае, если чеков из магазина нет. Таможня ведь будет оценивать по стоимости в России?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Провоз айфонов и прочих гаджетов в Россию

Post by Yvsobol »

Пошлину Вы заплатите только если сумма Ваших вещей потянет на более чем 10.000 Евро.
Вы действительно возите с собой вещей на такие суммы? Я говорю про багаж, а не то что на Вас одето. 8O

Пошлину просто за телефон платить не надо.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Провоз айфонов и прочих гаджетов в Россию

Post by SergeyM800 »

Дети считаются при исчилении? 2 взрослых, 2 детей - у каждого по телефону, плюс гаджет (Kindle fire). Все в личном пользовании. Под зеленый коридор все проходит как я понял. Если дети в счет, то можно захатить с собой что в подарок. Гаджеты приравниваются к компу или это проходит как электронные игрушки ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Провоз айфонов и прочих гаджетов в Россию

Post by Yvsobol »

Конечно считаются. Я же сказал - 2 телефона на рыло и 1 компьютер на рыло. Возраст и пол значения не имеют.
На практике возят конечно больше. Просто надо знать, сколько лимит официальный.
Никто за 1 лишний телефон не будет Вас дергать, или за 1 лишную таблетку. Я сам езжу частенько с 3 телефонами и даже с 4.
Но я знаю, что мне грозит если вдруг попаду на таможенника, который встал не с той ноги или ему жена не дала.
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: Провоз айфонов и прочих гаджетов в Россию

Post by lenvol »

Yvsobol wrote: 02 Mar 2020 20:23 Пошлину Вы заплатите только если сумма Ваших вещей потянет на более чем 10.000 Евро.
Вы действительно возите с собой вещей на такие суммы? Я говорю про багаж, а не то что на Вас одето. 8O

Пошлину просто за телефон платить не надо.
Значит я просто не поняла, что имеется в виду общая стоимость ввозимых товаров. Конечно не ввожу на 10 тысяч. :-) Но поскольку там указано, что разрешается беспошлинно только два смартфона, я и решила, что за третий (который для подарка) придется платить.
В общем, делаю вывод, что лучше не связываться с этими смартфонами, в России можно купить ненамного подороже и с гарантией.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Провоз айфонов и прочих гаджетов в Россию

Post by Yvsobol »

lenvol wrote: 02 Mar 2020 20:38
Yvsobol wrote: 02 Mar 2020 20:23 Пошлину Вы заплатите только если сумма Ваших вещей потянет на более чем 10.000 Евро.
Вы действительно возите с собой вещей на такие суммы? Я говорю про багаж, а не то что на Вас одето. 8O

Пошлину просто за телефон платить не надо.
Значит я просто не поняла, что имеется в виду общая стоимость ввозимых товаров. Конечно не ввожу на 10 тысяч. :-) Но поскольку там указано, что разрешается беспошлинно только два смартфона, я и решила, что за третий (который для подарка) придется платить.
В общем, делаю вывод, что лучше не связываться с этими смартфонами, в России можно купить ненамного подороже и с гарантией.
Сейчас да, но вот лет 5 назад разница была существенная. Я возил ребятам новые йфоны.
Еще раз, за 1 лишний телефон Вас на 99.99% трогать не будут и и вобще таможенника не увидите, но..надо знать, что всегда есть 0.01%.
Кстати тоже самое и в обратную сторону, я про вьезд в штаты.
veey+

Re: Провоз айфонов и прочих гаджетов в Россию

Post by veey+ »

Кстати, про въезд в штаты (извините, что не в тему).
Вот сухую рыбу типа можно, но надо декларировать.
Если я ее декларирую, значит ли это, что я уже не могу идти через зеленый коридор? Будут ли меня досматривать?
Если не декларировать и пойти через зеленый коридор, что грозит?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Провоз айфонов и прочих гаджетов в Россию

Post by Yvsobol »

В штатах нет зеленого или красного коридора.
veey+

Re: Провоз айфонов и прочих гаджетов в Россию

Post by veey+ »

разьве?
ну допустим... все равно ведь ты либо говоришь, что ничего такого (из списка) не везешь, либо говоришь, что везешь.
кагбэ... то же самое получается.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Провоз айфонов и прочих гаджетов в Россию

Post by Yvsobol »

Ну вот и говорите если спросят. Или пишите в декларации (бамажной или в киоске..зависит от аеропорта).
Или ничего не говорите и не пишите.
Ваш выбор!
veey+

Re: Провоз айфонов и прочих гаджетов в Россию

Post by veey+ »

Понятно, что мой.
Вопрос ведь в чом?
Если напишу, будут ли досматривать?
Если не напишу, чем грозит?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Провоз айфонов и прочих гаджетов в Россию

Post by Yvsobol »

Идите спрасгивайте ето в Путешествиях. Здесь раздел о поездках в Россию.
Обсуждали уже неоднократно. Откройте сайт US CBP и почитайте. Вопросник их поизучайте. там есть ответы на все вопросы.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Провоз айфонов и прочих гаджетов в Россию

Post by SergeyM800 »

Yvsobol wrote: 02 Mar 2020 20:38 Но я знаю, что мне грозит если вдруг попаду на таможенника, который встал не с той ноги или ему жена не дала.
Я как раз это стараюсь отслеживать. Спасибо.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой

Return to “Возвращение”