КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Lizaveta »

Yvsobol wrote: 12 Aug 2021 15:33
Lizaveta wrote:
Yvsobol wrote: 12 Aug 2021 09:51 Как я понимаю в штаты при возвращение достаточно антигена теста? Можно пцр не делать. Я вроде верно все на сайте state.gov.travel прочитал.
Просто он быстрее и дешевле. В гемотесте 15 минут.
Люфтганза требовала PCR
Люфтганза тут причем?
На сайте Аэрофлота для США написано и антиген тоже.
При том, что я летела в США Люфтганзой. Они требуют PCR.
Звоните в Аэрофлот, узнавайте. Если летите аэрофлотом.
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Oleg K »

Lizaveta wrote: 12 Aug 2021 15:43
Yvsobol wrote: 12 Aug 2021 15:33
Lizaveta wrote:
Yvsobol wrote: 12 Aug 2021 09:51 Как я понимаю в штаты при возвращение достаточно антигена теста? Можно пцр не делать. Я вроде верно все на сайте state.gov.travel прочитал.
Просто он быстрее и дешевле. В гемотесте 15 минут.
Люфтганза требовала PCR
Люфтганза тут причем?
На сайте Аэрофлота для США написано и антиген тоже.
При том, что я летела в США Люфтганзой. Они требуют PCR.
Звоните в Аэрофлот, узнавайте. Если летите аэрофлотом.
Cпасибо Lizaveta, нам тоже лететь Люфтанзой, придется делать PCR.
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by major Major Major Major »

У меня фашисты и контроль во Франкфурте вообще толком ничего не смотрели - имя и "negative" (я на телефоне показывал), даже дату не проверили, тем более QR код. Мог такую PDF сделать за полчаса бесплатно. Какой там тип теста, вы чего. Очереди на километр.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Lizaveta »

major Major Major Major wrote: 12 Aug 2021 16:43 У меня фашисты и контроль во Франкфурте вообще толком ничего не смотрели - имя и "negative" (я на телефоне показывал), даже дату не проверили, тем более QR код. Мог такую PDF сделать за полчаса бесплатно. Какой там тип теста, вы чего. Очереди на километр.
Во Франкфурте мельком, зато в Москве подробно рассмотрели.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81333
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

Lizaveta wrote:
Yvsobol wrote: 12 Aug 2021 15:33
Lizaveta wrote:
Yvsobol wrote: 12 Aug 2021 09:51 Как я понимаю в штаты при возвращение достаточно антигена теста? Можно пцр не делать. Я вроде верно все на сайте state.gov.travel прочитал.
Просто он быстрее и дешевле. В гемотесте 15 минут.
Люфтганза требовала PCR
Люфтганза тут причем?
На сайте Аэрофлота для США написано и антиген тоже.
При том, что я летела в США Люфтганзой. Они требуют PCR.
Звоните в Аэрофлот, узнавайте. Если летите аэрофлотом.
Зачем звонить? На их сайте это официально указано при полете в США.
Я не спрашивал про Люфтгансу, меня она не интересует. Меня интересует конкретно полет в США прямой, без всяких остановок в гейропах.
Думал может тут есть у кого опыт с антигеном.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by AndrI-Oxa »

Yvsobol wrote: 12 Aug 2021 15:33
Lizaveta wrote:
Yvsobol wrote: 12 Aug 2021 09:51 Как я понимаю в штаты при возвращение достаточно антигена теста? Можно пцр не делать. Я вроде верно все на сайте state.gov.travel прочитал.
Просто он быстрее и дешевле. В гемотесте 15 минут.
Люфтганза требовала PCR
Люфтганза тут причем?
На сайте Аэрофлота для США написано и антиген тоже.
Тем, что Люфтганза деградировала совсем. А спорить с ними бесполезно.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by AndrI-Oxa »

Lizaveta wrote: 12 Aug 2021 01:12
Katrin Andreyeff wrote: 12 Aug 2021 00:42
AndrI-Oxa wrote: 11 Aug 2021 20:26 Нам ещё предстоит, но мне Люфтганза и Франкфурт даже в эту сторону не понравились. Какое-то всё стало убогое. Требуют чёрте чего, а сами раздолбай на раздолбае.
Мне тоже Люфты категорически не понравились. Перед посадкой в самолет грубая стюардесса прокричала: "Поменяйте маски!" Мы типа: WTF? Маски как маски. А она: В матерчатых нельзя! Используйте одноразовые.

И кормежка полный отстой. За 11 часов полета убогий сэндвич+питье, а через 7 часов склизкие макароны с кетчупом. На попытки попросить чаю или кофе в неурочное время регировали так, как будто ключи от квартиры просишь. Какие-то крохоборы, просто ужас.
Что случилось с питанием у них? Когда летели в одну сторону, подумала может что-то перепутали…. Но когда обратно все повторилось, это уже конкретно бесит.
Но вино/пиво предлагали щедро и неоднократно.
Про питание я вообще не понимаю логики. Когда билет стоит несколько сотен баксов, ну накиньте сверху ещё $20-$50. Это же совершенно не принципиально в процентном соотношении. И накормите людей нормально.
То, что сейчас дают, только свиней кормить.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by # SPIRITUS # »

Yvsobol wrote: 12 Aug 2021 15:33
Lizaveta wrote:
Yvsobol wrote: 12 Aug 2021 09:51 Как я понимаю в штаты при возвращение достаточно антигена теста? Можно пцр не делать. Я вроде верно все на сайте state.gov.travel прочитал.
Просто он быстрее и дешевле. В гемотесте 15 минут.
Люфтганза требовала PCR
Люфтганза тут причем?
На сайте Аэрофлота для США написано и антиген тоже.
Я что-то не видел там варианта антигена. Разве не ПЦР only?
https://www.aeroflot.ru/ru-ru/news/61919
"22 января 2021 года, Москва. — Аэрофлот уведомляет пассажиров, вылетающих в США, о требованиях властей США по предоставлению отрицательного теста на COVID-19, выполненного методом ПЦР не ранее трёх календарных дней до вылета."

CDC в своих требованиях привязывает тип теста к стандартам страны где делалось тестирование - "The test used must be authorized for use by the relevant national authority for the detection of SARS-CoV-2 in the country where the test is administered." ... "The airline will confirm a COVID-19 negative test result or documentation of recovery for all passengers before boarding. " - а в случае России для пересечения границы только ПЦР, так ведь?
-----
У меня с "возвратным" тестом наблюдался бардак что в Шереметьево, что в LAX. Аэрофлот на своем сайте обещал проверку ПЦР тестов на прямо на стойках регистрации. Не проверили. В самолете объявили, что результат теста надо держать наготове, американцы-де проверять будут. Ладно, думаю - наверное перед customs / border control проверят, как в Шереметьево. Опять не проверили. Народ с "моего" рейса пытался отдавать результаты тестов американским пограничникам - те, само собой, их не брали. Перед выходом из терминала на всякий случай спросил у мед-теток, скучавших рядом со стойкой добровольного тестирования - мед-тетки ответили, что проверки проводятся случайно, сегодня никто ничего проверять не будет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81333
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

Вы не там смотрите. Заходите на Aeroflot.ru, на самом верху ссылка на актуальную информацию по Ковиду. Выбираете "рейсы в США", читайте:
---
Все пассажиры старше 2 лет, включая граждан и резидентов США, при регистрации на рейсы в США должны предъявить медицинский сертификат на английском языке в распечатанном или электронном виде с отрицательным результатом теста на COVID-19 (NAAT, RT-PCR, RT-LAMP, TMA или Antigen), проведенного не ранее чем за три дня до вылета, с указанием персональной информации пассажира и сведений о медицинском учреждении.
---
У меня опыт другой. Я уже летал в штаты на Аэрофлоте в НЙ из Шарика.
Все жестко проверяют на стрйке регистрации и еще там заполнял 2 американские формы для CDC.
User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by # SPIRITUS # »

Yvsobol wrote: 12 Aug 2021 21:55 Вы не там смотрите. Заходите на Aeroflot.ru, на самом верху ссылка на актуальную информацию по Ковиду. Выбираете "рейсы в США", читайте:
---
Все пассажиры старше 2 лет, включая граждан и резидентов США, при регистрации на рейсы в США должны предъявить медицинский сертификат на английском языке в распечатанном или электронном виде с отрицательным результатом теста на COVID-19 (NAAT, RT-PCR, RT-LAMP, TMA или Antigen), проведенного не ранее чем за три дня до вылета, с указанием персональной информации пассажира и сведений о медицинском учреждении.
---
Да, ваша правда. Мне довольно скоро опять лететь / возвращаться - пожалуйста, дайте знать, как проверяльщики переварят антиген - если решите пробовать.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by uncle_Pasha »

Castawayinla wrote: 05 Aug 2021 14:18
uncle_Pasha wrote: 05 Aug 2021 06:10
Castawayinla wrote: 05 Aug 2021 04:51 Если интересует по прилете, в Шереметьево-Д АрхиМед- 1800р.
Это уже после таможни, после выхода в город?
Castawayinla wrote: 05 Aug 2021 04:51 Очередь была 1 человек. Но оплатить нужно заранее карточкой
Насколько заранее? До отлета?
При регистрации на сайте они предлагают только лабу на метро Профсоюзная, о Шереметьево ни слова.
Может, смотрите не там. Вот тут дает выбрать Шереметьево: https://labarhimed.ru/order
Это внутри терминала. После выхода из зеленого коридора налево, довольно далеко. Будет справа по ходу движения. Я заплатил с телефона где-то за день до вылета, в результате получилась страница со штрих-кодом. Я сделал скриншат и там его показал.
В Шереметьево, в терминале Д, Архимед переехал (информация на сайте еще не обновлена). Из таможни теперь направо.
Очереди не было (в другом отделении была очередь тольео на срочный тест), все четко и быстро. Результат для обычного теста прислали в течении нескольких часов, в т.ч. и на госуслуги.
Но Архимед есть только в аэропортах и на м. Профсоюзная.

На обратный вылет сдавал в Гемотесте - оказалось долго (срочный тест - полные сутки), дорого, с большой очередью, обслуживают медленно.
User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by # SPIRITUS # »

А я с АрхиМедом и Гемотестом получил личный опыт на тему "делаем ПЦР без внутренних паспортов". По прилету в РФ делал тесты в АрхиМеде (Шереметьево) - по ЗП, сам подгрузил все на госуслуги, все замечательно. В Гемотесте, где делал тест для вылета в Штаты, сначала сказали, что сделают без внутреннего - а потом тупо стали просить внутренние паспорта, бессвязно повторяя "требование роспотребнадзора" и "загрузка на госуслуги". Как же, говорю, другие сертифицированные РПН конторы обходятся без внутреннего? Сотрудник начал нести какую-то невнятную ерунду, что все другие конторы закон нарушают, а они самые правильные. Говорю, что загрузить результаты на госуслуги могу и сам, да и вообще мне тест для вылета, а не прибытия в РФ - с чего вообще госуслуги всплыли? В ответ опять околесица. Идти в другую лабу было лень - в итоге сделал у них тест по американскому паспорту. АрхиМед по сравнению с Гемотестом просто эксперты сервиса.
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by major Major Major Major »

Про Гемотест согласен, знал бы заранее не пошел бы к ним. Все то же самое, требуется внутренний паспорт, долго и нудно.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81333
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

А у меня Гемотест самая лучшая организация. Все быстро и по делу. И на дом вызывал. Все как часы.
Везде по разному.
Лично, только в Гемотест!
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8119
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Katrin Andreyeff »

У меня есть опыт с Инвитро в Питере и с Гемотест в Москве. Так вот, первый дешевле и намнооого быстрее. В Гемотесте требуют очень много лишней информации, вплоть до "укажите физический адрес вашего работодателя". Вот нафига? Все это замедляет процесс. Причем, сами работники этому тоже не рады, даже извиняются, говорят, мол, система так устроена, что на каждый пункт надо дать какой-то ответ, иначе не проходит. Все вежливы, доброжелательны, но ооочень долго.
чертополох
Уже с Приветом
Posts: 377
Joined: 12 Oct 2004 03:27
Location: Vladivostok-Rostov-Chicago

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by чертополох »

Добрый вечер всем! очень нужна помощь зала: кто-нибудь в последнее время летал турецкими авалиниями через Стамбул? Мне чтобы в Ростов-на-Дону долететь, это единственный с одной пересадкой...как там вообще? В аеропорту, при посадке? Это очень большой хаб, базар вокзал...немного волнуюсь, еще билет не купила. Или искать через Европу? Тогда две пересадки...
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by uncle_Pasha »

КЛМ при посадке в Москве просит именно ПЦР тест.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81333
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

Стамбул шикарно. Я летел через него 2 раза в Пандемию еще и сейчас бы с удовольствием полетел бы если бы прямых рейсов не было.
Там все здорово, только людей много. Но это даже радует.
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Bree »

чертополох wrote: 14 Aug 2021 02:49 Добрый вечер всем! очень нужна помощь зала: кто-нибудь в последнее время летал турецкими авалиниями через Стамбул? Мне чтобы в Ростов-на-Дону долететь, это единственный с одной пересадкой...как там вообще? В аеропорту, при посадке? Это очень большой хаб, базар вокзал...немного волнуюсь, еще билет не купила. Или искать через Европу? Тогда две пересадки...
3 дня назад летела через Стамбул. Новый аэропорт просто замечательный!
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
User avatar
Concord
Уже с Приветом
Posts: 271
Joined: 05 Oct 2000 09:01
Location: CA

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Concord »

major Major Major Major wrote: 13 Aug 2021 13:53 Про Гемотест согласен, знал бы заранее не пошел бы к ним. Все то же самое, требуется внутренний паспорт, долго и нудно.
Только что вернулся из Москвы. Тест по приезду делал в Архимеде, который теперь на 1м этаже в терминале D. Архимед на мой взгляд - лучший провайдер, жаль что они только в аеропортах. Заранее заказал и оплатил тест до вылета по американскому номеру телефона и загранпаспорту.

Справку для обратного полета я планировал делать в Гемотесте, но сделал в Хеликсе т.к. он был близко к отелю. Не требуют внутреннего паспорта, загранпаспорта оказалось достаточно. Правда требуют российский номер телефона, я использовал телефон роственника. Тест сделали в 10 утра, письмо с результатом (PDF на русском) пришло около 11 вечера. Вариант справки на английском с QR кодом скачали по номеру заказа на сайте.

В Шерметьево показали справку на телефоне тетеньке из KLM (я показал английский вариант, жена - русский, оказалось язык значения не имеет). В Сан Франциско на выходе из самолета стояли товарищи из Public Health и выборочно бегло проверяли тесты.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by uncle_Pasha »

Katrin Andreyeff wrote: 14 Aug 2021 00:27 В Гемотесте требуют очень много лишней информации, вплоть до "укажите физический адрес вашего работодателя". Вот нафига?
Справедливости ради, все вопросы Гемотеста можно заполнить заранее, и оплатить тест - тогда все очень быстро.
Да, и достачно ответить, что не учитесь и не работаете, т.к. имеется ввиду внутрироссийский работодатель, который требует прохождения теста.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by uncle_Pasha »

Полет КЛМ/Дельтой со стыковкой в Амстердаме прошел просто шикарно.
На посадке в Москве проверяют ПЦР тест.
В Амстердаме дополнительный контроль проходят все транзитные пассажиры (не только в Штаты), но все четко и быстро - минут 5. Единственное, от самолета доставляли автобусом.
Формы СДС собирали при посадке в самолет летящий в Штаты.
Кормежка без изысков, но нормальная.
По прилету в Сиэтл ничего не проверяли. Прохождение паспортного конторля и таможни с Нексус заняло минуты 2.
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by major Major Major Major »

uncle_Pasha wrote: 15 Aug 2021 01:49
Katrin Andreyeff wrote: 14 Aug 2021 00:27 В Гемотесте требуют очень много лишней информации, вплоть до "укажите физический адрес вашего работодателя". Вот нафига?
Справедливости ради, все вопросы Гемотеста можно заполнить заранее, и оплатить тест - тогда все очень быстро.
Да, и достачно ответить, что не учитесь и не работаете, т.к. имеется ввиду внутрироссийский работодатель, который требует прохождения теста.
О, я так и сделал кстати. Но мне сказали что дата теста тогда будет идти от времени заполнения в онлайне. А я сделал за день до того, как нормальный человек, и тогда получалось больше чем три дня. Поэтому пришлось снова все делать уже в офисе.
Короче, странная контора со странной системой. Делал бы снова пошел бы в Хеликс
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by uncle_Pasha »

major Major Major Major wrote: 15 Aug 2021 02:45
uncle_Pasha wrote: 15 Aug 2021 01:49 Справедливости ради, все вопросы Гемотеста можно заполнить заранее, и оплатить тест - тогда все очень быстро.
О, я так и сделал кстати. Но мне сказали что дата теста тогда будет идти от времени заполнения в онлайне.
Вас обманули. На тесте указывается когда взят образец.
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by major Major Major Major »

uncle_Pasha wrote: 15 Aug 2021 02:51
major Major Major Major wrote: 15 Aug 2021 02:45
uncle_Pasha wrote: 15 Aug 2021 01:49 Справедливости ради, все вопросы Гемотеста можно заполнить заранее, и оплатить тест - тогда все очень быстро.
О, я так и сделал кстати. Но мне сказали что дата теста тогда будет идти от времени заполнения в онлайне.
Вас обманули. На тесте указывается когда взят образец.
Вполне возможно. Но мнение о конторе это не улучшает, как раз наоборот :)

Return to “Возвращение”