КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Boriskin »

Я не вставляю, они поверх.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

AndrI-Oxa wrote: 22 Sep 2021 20:09
ReactoR wrote: 22 Sep 2021 19:31
breamly wrote: 22 Sep 2021 04:16 Спасибо всем ответившим!
vahmurkaus wrote: 21 Sep 2021 13:50
Я делаю все тесты в Хеликсе, поскольку это ближайшая ко мне контора в Москве. Несмотря на то, что сайт (и телефонная служба) их говорит, что запись только онлайн, в "моём" Хеликсе просто заходишь и просишь назначить на определённый день/время. Более того, они потом сами загружают результаты на госуслуги, если надо. Снилс не требуется (у моей совершеннолетней дочери его нет). Для теста при приезде они просили российский загранпаспорт, по которому въезжали в Россию, поскольку именно он был указан в форме Роспотребнадзора (имеет смысл). При выезде можно использовать российский или иностранный паспорт, но мы просто использовали российские загранпаспорта, поскольку они уже были забиты в их систему.
То есть, по приезду можно сначала пойти в Хеликс, дать им российский з/п, российский номер телефона, емейл и сделать тест. Потом зарегистроваться упрощенно на Госуслугах (опять российский з/п, российский номер телефона, емейл) и загрузить результаты теста. Других документов не надо для упрощенных Госуслуг?
Проще (и зачастую дешевле) сдать тест не выходят из здания аэропорта, там все это организовано на потоке
Уж точно не дешевле и очередь длинЬше...
Не может быть в аэропорту 1100 руб... в принципе. Место дюже нажористое... :D
2750 р. не намного дороже того же Гемотеста или Интеры. У меня у дома 5 комерческих медицинских центров и везде такая же цена (Хеликса у нас нет). Плюс/минус рублей 500, что погоды не делает. Все зависит от конкретной ситуации и конкретного времени и места. Если нет очереди в Аеропорту и есть свободное время у тебя, то почему нет? Вариант вполне рабочий и многие им пользуются.

ЗЫ;

Про наушники прошу оффтоп не развивать и про детей в самолете. Ето нормально и никуда от етого не дется. А для емоций есть другие разделы Форума.
User avatar
breamly
Уже с Приветом
Posts: 1078
Joined: 14 Nov 2004 20:57
Location: SPb -> Toronto

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by breamly »

AndrI-Oxa wrote: 22 Sep 2021 20:09
ReactoR wrote: 22 Sep 2021 19:31
breamly wrote: 22 Sep 2021 04:16 Спасибо всем ответившим!

То есть, по приезду можно сначала пойти в Хеликс, дать им российский з/п, российский номер телефона, емейл и сделать тест. Потом зарегистроваться упрощенно на Госуслугах (опять российский з/п, российский номер телефона, емейл) и загрузить результаты теста. Других документов не надо для упрощенных Госуслуг?
Проще (и зачастую дешевле) сдать тест не выходят из здания аэропорта, там все это организовано на потоке
Уж точно не дешевле и очередь длинЬше...
Не может быть в аэропорту 1100 руб... в принципе. Место дюже нажористое... :D
Я сначала планировал сделать тест в Пулково, но по слухам там бывают большие очереди, особенно если прибыл рейс из Средней Азии.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12358
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by ReactoR »

Шереметьево, 1800 , результат прямо в Госуслуги, их там в каждом терминале натыкали, в середине дня не было очереди, человека 3-4, да и идёт она очень быстро, особенно если самому зарегистрироваться через сайт. Обратно лететь, нужен ПЦР 72ч, минимум 2300 (Гемотест, берут 400 р за поковыряться палочкой в носу), срочный так все 3000
Screenshot_20210923-003601_Opera.jpg
и ещё ехать до клиники надо. Если есть время, делайте не выходя из здания аэропорта, там всё отлично организованно
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by ReactoR on 22 Sep 2021 22:36, edited 1 time in total.
Мир это Выхухоль.
User avatar
breamly
Уже с Приветом
Posts: 1078
Joined: 14 Nov 2004 20:57
Location: SPb -> Toronto

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by breamly »

ReactoR wrote: 22 Sep 2021 22:25 Шереметьево, 1800 , результат прямо в Госуслуги, их там в каждом терминале натыкали, в середине дня не было очереди, человека 3-4, да и идёт она очень быстро, особенно если самому зарегистрироваться через сайт. Обратно лететь, нужен ПЦР 72ч, минимум 2300 (Гемотест, берут 400 р за поковыряться палочкой в носу), срочный так все 4000 и ещё ехать до клиники надо. Если есть время, делайте не выходя из здания аэропорта, там всё отлично организованно
У меня еще нет аккаунта на Госуслугах. Я собираюсь сделать упрощенный по прибытию в Россию, когда будет местный телефон. Вообще, как лаборатория идентифицирует мой упрощенный аккаунт, чтобы загрузить туда мой тест? Только по ФИО и емейлу?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

Срочный у Гемотеста 2000 и да плюс 400.
Ну я говорю это все лирика. Разницы копеечные. Надо смотреть и решать конкретно по ситуации.
Я первый раз когда в пандемию прилетел в Москву, как толькр Турцию открыли (ничего больше не было по стыку в Россию), то ничего толком не знал и делал во Внуково ПЦР. В очереди стоял там, толкался в 6 утра...
А до дома доехал и узнал, что все тоже самое без всяких очередей через дорогу от квартиры.
И в принципе не буду делать в аэропорту ибо мне это не удобно.
Но я теперь опытный.
То есть по ситуации надо решать.

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12358
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by ReactoR »

Там телефон или eMail при регистрации. Чем дальше от Москвы, тем меньше "лабораторий напротив дома"
я так понимаю, для автоматической отправки результатов на госуслуги лаборатории нужен ваш СНИЛС, на него все завязано
Мир это Выхухоль.
User avatar
breamly
Уже с Приветом
Posts: 1078
Joined: 14 Nov 2004 20:57
Location: SPb -> Toronto

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by breamly »

ReactoR wrote: 22 Sep 2021 22:40 Там телефон или eMail при регистрации. Чем дальше от Москвы, тем меньше "лабораторий напротив дома"
я так понимаю, для автоматической отправки результатов на госуслуги лаборатории нужен ваш СНИЛС, на него все завязано
А СНИЛСа-то у меня и нет как раз. Поэтому я планирую получить результат от лаборатории и загрузить его на ГУ самостоятельно. Насколько я понял, и для теста, и для упрощенного аккаунта нужны: телефон, емейл и загранпаспорт. Выше писали, что СНИЛС необязателен.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

Наоборот. У меня на Юге этих лаб вокруг дома как грязи. И чем дальше от столиц тем дешевле.
Их реально много.
Если человек будет в России хотя бы неделю, то в ближайшем МФЦ пусть получит СНИЛС. Это занимает 15 минут.
Я в Августе мелкому получил, хотя у него СоР американское с переводом конечно Посольским и наш ЗП.
А взрослым это вобще не вопрос. Можно пооучить через ГУ по упрощенной регистрации.
Доя упрощенки телефон не нужен. Обсуждали же. Имейла достаточно.

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by vahmurkaus »

ReactoR wrote: 22 Sep 2021 22:40 Там телефон или eMail при регистрации. Чем дальше от Москвы, тем меньше "лабораторий напротив дома"
я так понимаю, для автоматической отправки результатов на госуслуги лаборатории нужен ваш СНИЛС, на него все завязано
Насколько я понимаю, есть вариант без СНИЛСА. Я уже говорила, что у моей совершеннолетней дочери его нет, что не помешало Хеликсу с загрузкой (я их специально спрашивала, не будеть ли это препятствием).
User avatar
breamly
Уже с Приветом
Posts: 1078
Joined: 14 Nov 2004 20:57
Location: SPb -> Toronto

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by breamly »

vahmurkaus wrote: 23 Sep 2021 13:42
ReactoR wrote: 22 Sep 2021 22:40 Там телефон или eMail при регистрации. Чем дальше от Москвы, тем меньше "лабораторий напротив дома"
я так понимаю, для автоматической отправки результатов на госуслуги лаборатории нужен ваш СНИЛС, на него все завязано
Насколько я понимаю, есть вариант без СНИЛСА. Я уже говорила, что у моей совершеннолетней дочери его нет, что не помешало Хеликсу с загрузкой (я их специально спрашивала, не будеть ли это препятствием).
Интересно, если лаборатория загрузит без СНИЛСа, а человек потом создаст упрощенный аккаунт (тоже без СНИЛСа), он увидит свой тест там?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

breamly wrote: 23 Sep 2021 14:53
vahmurkaus wrote: 23 Sep 2021 13:42
ReactoR wrote: 22 Sep 2021 22:40 Там телефон или eMail при регистрации. Чем дальше от Москвы, тем меньше "лабораторий напротив дома"
я так понимаю, для автоматической отправки результатов на госуслуги лаборатории нужен ваш СНИЛС, на него все завязано
Насколько я понимаю, есть вариант без СНИЛСА. Я уже говорила, что у моей совершеннолетней дочери его нет, что не помешало Хеликсу с загрузкой (я их специально спрашивала, не будеть ли это препятствием).
Интересно, если лаборатория загрузит без СНИЛСа, а человек потом создаст упрощенный аккаунт (тоже без СНИЛСа), он увидит свой тест там?
Лаборатория не отправит на ГУ, если у Вас нет записи на ГУ. Она отправит в Роспотребнадзор (для информации лаборатории отпрасвляют туда результаты ВСЕХ тестов, независимо от есть запись на Гу или нет. По умолчанию).
И отправит на Ваш имейл.

Если хотите, чтобы там на ГУ появилась запись об отправке, то псоле того как зарегистрируетесь там, то пройдется продублировать ето сaмому через соответствующую услугу.
Нельзя отптавить что то в никуда.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

Еще раз. Что Вам мешает сделать упрощенную регистрацию на ГУ сейчас? Телефон Вам для етого не нужен.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Dweller »

Тут уже писали что оказывается для посещения США теперь надо будет иметь вакцину одобренную ВОЗ? С Ноября вроде вводят
Т.е. российские туристы и родня как бы будет в пролёте со своим Спутником?
(Новость от 20 сентября если что)

https://www.rbc.ru/politics/20/09/2021/ ... a44d97318a
США с ноября начнут пускать полностью вакцинированных иностранцев
Чтобы попасть в страну, иностранные граждане должны иметь при себе отрицательный результат теста на коронавирус и доказательства того, что они прошли полную вакцинацию

Иностранцы, желающие попасть в США, с ноября 2021 года при въезде должны будут представить доказательства того, что они прошли полный курс вакцинации, сообщает газета The New York Times со ссылкой на координатора Белого дома по борьбе с COVID-19 Джеффа Зиентса.

Помимо документов о вакцинации, они также должны иметь при себе отрицательный результат теста на COVID-19, сделанного за три дня до приезда в США.

В то же время американские граждане, которые не делали прививку от COVID-19, для въезда в Соединенные Штаты должны будут сделать тест на вирус за день до поездки, а по прибытии пройти повторное тестирование, уточнили в Белом доме.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) вскоре дадут указания авиакомпаниям спрашивать номера телефонов и адреса электронной почты у американских пассажиров. Когда они приедут, власти свяжутся с ними, чтобы расспросить, есть ли у них симптомы коронавируса.

Зиентс не уточнил, можно ли будет въехать в США человеку, который привит вакцинами, не одобренными для использования в Штатах.

РБК направил запрос в пресс-службу посольства США в России.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12358
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by ReactoR »

Я конечно немного офигеваю от раздолбанности британских властей. Если в России тест нужно посылать на госуслуги и лаборатории сами отсылают результаты и на прилете сидит и бдит Роспотребнадзор, собирая туеву хучу макулатуры заполненных форм, их никто не обрабатывает, но хоть какая-то видимость работы. Да даже те же литовцы с кривыми электронными формами, бдят, не пускают заразу в страну. То при перелете в Великобританию (Stansted) ты заполняешь какие то формы, бегаешь сдаешь тесты, и все эти документы смотрят только тетки на посадку, 2 минуты увидеть слово негатив и сравнить цифрy из емайл и непонятного пдф файла. На прилете в Великобританию ты проходишь через egate и на выходе ни-ко-го. :pain1: неудивительно, что дельта так легко проникла через границу
Мир это Выхухоль.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by NSG »

ReactoR wrote: 30 Sep 2021 01:05 Я конечно немного офигеваю от раздолбанности британских властей. Если в России тест нужно посылать на госуслуги и лаборатории сами отсылают результаты и на прилете сидит и бдит Роспотребнадзор, собирая туеву хучу макулатуры заполненных форм, их никто не обрабатывает, но хоть какая-то видимость работы. Да даже те же литовцы с кривыми электронными формами, бдят, не пускают заразу в страну. То при перелете в Великобританию (Stansted) ты заполняешь какие то формы, бегаешь сдаешь тесты, и все эти документы смотрят только тетки на посадку, 2 минуты увидеть слово негатив и сравнить цифрy из емайл и непонятного пдф файла. На прилете в Великобританию ты проходишь через egate и на выходе ни-ко-го. :pain1: неудивительно, что дельта так легко проникла через границу
Так при прилете в Нью Йорк тоже вроде ничего не спрашивают. А в России несмотря на видимость работы до сих пор жуткая смертность и не спадает.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12358
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by ReactoR »

NSG wrote: 30 Sep 2021 01:51
ReactoR wrote: 30 Sep 2021 01:05 Я конечно немного офигеваю от раздолбанности британских властей. Если в России тест нужно посылать на госуслуги и лаборатории сами отсылают результаты и на прилете сидит и бдит Роспотребнадзор, собирая туеву хучу макулатуры заполненных форм, их никто не обрабатывает, но хоть какая-то видимость работы. Да даже те же литовцы с кривыми электронными формами, бдят, не пускают заразу в страну. То при перелете в Великобританию (Stansted) ты заполняешь какие то формы, бегаешь сдаешь тесты, и все эти документы смотрят только тетки на посадку, 2 минуты увидеть слово негатив и сравнить цифрy из емайл и непонятного пдф файла. На прилете в Великобританию ты проходишь через egate и на выходе ни-ко-го. :pain1: неудивительно, что дельта так легко проникла через границу
Так при прилете в Нью Йорк тоже вроде ничего не спрашивают. А в России несмотря на видимость работы до сих пор жуткая смертность и не спадает.
Смертность отдельно.
Темпы вакцинации упали, Народ дубовый, вакцинироваться не хотят, выросло постсоветское поколение "свободы", только под угрозой увольнения. плюс вирус ушел в регионы, а там больнички хреновые. Переболеют, поумирают, будут жаловаться Дарвину на том свете

А вот для распространения вариантов похоже никаких преград нет, все заградительные меры фикция, если завтра в условной Турции появится мю зараза, то на следующий день она будет везде и никакой домашний карантин не поможет
Мир это Выхухоль.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

Давайте тут не будем обсуждать смертность и прочую статистику. Для етого есть куча других топиков. Тут все таки обсуждаем конкретные вопросы без лирики.. :umnik1:
User avatar
breamly
Уже с Приветом
Posts: 1078
Joined: 14 Nov 2004 20:57
Location: SPb -> Toronto

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by breamly »

Благополучно прошел квест по маршруту Торонто - СПб - Торонто с пересадкой в Варшаве. Изложу здесь личный опыт по ковидным документам.

Регистрация и посадка на рейс в Варшаву
Как известно, гражданам РФ тест перед въездом в РФ не требуется. Однако, была информация, что некоторые комбинации аэропотов/авиакомпаний могут требовать тест при посадке в самолет. Например, месяц назад мой знакомый летел в Москву через Цюрих, у него потребовали тест при прохождении секьюрити в аэропорту Торонто. У него был антиген тест, который подошел. Я решил подстраховаться и сделать ПЦР тест перед отлетом. Однако, никто этот тест не попросил, так что получились выброшенные деньги. Единственно, что спросили на регистрации (Авиакомпания LOT) - заполнил ли я форму для въезда в Россию. Я ответил, что да, хотя на самом деле заполнил ее потом, при перелете из Варшавы в СПб, бумажную. А в самолете Торонто - Варшава тоже пришлось заполнять какую-то европейскую форму.

Пересадка в Варшаве
Для транзитников никаких нововведений или дополнительных требований, все как раньше.

Варшава - СПб
В самолете выдали российскую форму для заполнения, собирали при выходе из самолета (видимо, представитель РПН).

Прибытие в Пулково
Никаких изменений с доковидными временами. На выходе из Зеленого Коридора можно сдать тест, очереди не было, но я уже настроился на Хеликс.

Тест по прибытию, Хеликс, Госуслуги
Записываться нужно онлайн. Можно и лично придти, но говорят, что может быть очередь. Там, где я был, очередей не видел. Требуется СНИЛС, но можно забить нули. Место работы или учебы тоже требуется, но есть опция "не работает и не учится". ПЦР тесты они делают начиная с 13:00, но не все лаборатории. На сайте все это есть. Тест без перевода 1790 руб., срок обещают не более 2 суток, по факту сделан в 14:00, прислали на следующий день утром на емейл в 8 утра. Можно завести личный кабинет на сайте Хеликса и скачать оттуда. Зарегистровался по упрощенной схеме (только емейл) на Госуслугах и загрузил тест. Если попросить, Хеликс может отправить туда тоже, но я решил сделать это сам, для контроля.

Тест при выезде, Хеликс
Для посадки на самолет в Канаду требуется ПЦР тест (не более 72 часов), и он же нужен непосредственно при въезде в Канаду. Вылетал я в среду днем, поэтому записался на тест на понедельник. Сделал его около 14:00, емейл пришел около 3 утра на следующий день. Этот тест стоит уже 2490 руб., так как результат обещается в течение суток и на 16 языках по выбору. На емейл присылают pdf на русском, но в том же емейле имеется ссылка, где можно ввести свои данные и выбрать язык. Также можно зайти в любой Хеликс, назвать фамилию и номер заказа, и они распечатают и даже шлепнут печать. Я так и сделал, так как дома в СПб нет принтера. А pdf на английском скачал из личного кабинета и сохранил в телефон на всякий случай.

Вылет из Пулково
На регистрации первым делом спрашивают тест и внимательно его изучают. Между собой они обсуждали что-то на тему разных требований по США и Канаде. В остальном все, как обычно.

Пересадка в Варшаве
Тест уже не смотрят, я предъявил только паспорт и посадочный, полученный в Питере.

Прибытие в Торонто
В самолете, как обычно, заполняешь бумажную декларацию, которая потом идет в мусор, так как эту же декларацию заполняешь на границе на терминале, тыкая на галочки (а раньше в подобных терминалах надо было отсканировать бумажную декларацию). За три дня до въезда нужно установить и внести свои данные (включая вакцинацию) в приложение ArriveCan на телефоне. Пограничнику показываешь этот ArriveCan, ПЦР тест и декларацию, выданную терминалом. Тех, кто не полностью вакцинирован, отправляют в дополнительную очередь на тест и инструктаж по карантину (со слов знакомого).

Вроде все. Всем спасибо за информацию в этом топике.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

Толково, информативно и по делу! :great:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

Кое какие пояснения с 8 Октября. Ничего особо нового, но для информации скидываю:
С 8 октября на портале Госуслуг изменилась форма и порядок заполнения заявления о регистрации прибывающих в РФ. Роспотребнадзором были внесены ряд изменений, делающих путешествие более удобным, но остаются и непроясненные вопросы.

ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЯ О РЕГИСТРАЦИИ ВОЗВРАЩАЮЩИХСЯ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ ИЗМЕНЕНА
В форму заявления о регистрации возвращающихся из-за границы российских туристов, которую необходимо заполнять на портале Госуслуги, с 8 октября внесены ряд существенных изменений отвечающим за данную электронную услугу ведомством (Роспотребнадзором).

Помимо изменения внешнего вида заявления, был скорректирован список необходимых к предоставлению данных о рейсе и личности пассажира.

АНКЕТА НА ГОСУСЛУГАХ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ БУМАЖНОЙ АНКЕТЫ
На первом этапе регистрации система напомнит, что после заполнения анкеты, будет выдан QR-код, который необходимо будет предъявить инспектору в пункте пропуска при пересечении границы.

Также четко указано, что заполнение анкеты на Госуслугах освобождает от заполнения бумажной версии.



Это полезное новшество: ранее даже заполнивших электронную анкету сотрудники Роспотребнадзора буквально заставляли в аэропорту заполнять и бумажную. Начиная с 8 октября, судя по разъяснениям на сайте Госуслуг, делать так больше не должны. Но какова будет реальная практика – покажет время.

Далее нужно будет указать реквизиты действующего загранпаспорта (серия, номер и кем выдан) и номер телефона. При этом загружать свое фото больше не нужно.

Это также полезно. Дело в том, что требование о загрузке фотографии вызывал проблемы у многих туристов.

Во-первых, нужна была фотография анфас (отнюдь не все хранят такую фотографию в своем смартфоне, и наиболее частым выходом на отдыхе было сфотографировать свое фото в паспорте).

Во-вторых, она нужна была определенного формата и размера (не у всех смартфонов есть встроенные инструменты конвертации и изменения размеров фотографии, а если и есть , часто люди просто ими не пользуются). Во-третьих, часто фото было проблематично загрузить из-за нестабильного сигнала Wi-Fi в отеле.

В ЭЛЕКТРОННУЮ АНКЕТУ НЕОБХОДИМО ЗАРАНЕЕ ВНЕСТИ НОМЕР ПОСАДОЧНОГО МЕСТА

Теперь на Госуслугах необходимо будет внести в электронную анкету номер посадочного места, который раньше указывался только в бумажной версии анкеты, которую выдавали на борту самолета. Без внесения любых данных в эту графу электронная анкета просто не будет сохранена.

Многие пассажиры узнают номер своего посадочного места только после того, как им на стойке регистрации выдадут посадочный талон. Есть вариант онлайн-регистрации, но, во-первых, он у многих лоукостеров и чартерных авиакомпаний платный или частично платный, а во-вторых, на отдыхе про такую возможность многие элементарно забывают.

Таким образом, многим придется будет заполнять анкету на Госуслугах прямо в зарубежном аэропорту перед вылетом. Туристам без мобильного оплаченного интернета в роуминге можно будет использовать Wi-Fi, но во многих аэропортах за рубежом бесплатный доступ к нему ограничен.

АНКЕТУ НА ГОСУСЛУГАХ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЗАПОЛНЯТЬ СТРОГО ДО ВЫЛЕТА ВО ИЗБЕЖАНИЕ ПРОБЛЕМ

По-прежнему нет разъяснений о туристах, у которых есть только кнопочный телефон. Технически у туристов есть возможность заполнить форму регистрации на следующий день после возвращения, указав более раннее прибытие (то есть, в электронной анкете можно выбрать уже прошедшую дату). Однако никаких официальных разъяснений относительно такой возможности от Роспотребнадзора не поступало, равно как и четких разъяснений, заменяет ли бумажная анкета таким гражданам электронную.

Зато правило, согласно которому приезжающие должны предъявить инспектору в пункте пропуска при пересечении границы QR-код, полученный после заполнения анкеты на Госуслугах, осталось. Появилось и уточнение, кому его надо предъвить - инспектору (Роспотребнадзора).

Ранее на практике у туристов такой код практически не спрашивали. Но, учитывая то, что теперь электронная анкета заменяет бумажную, вероятно, его все-таки станут смотреть в российских аэропортах на стойках Роспотребнадзора (там, где у туристов просят сдать бумажные анкеты).

Поэтому турист с не заполненной заранее (до вылета) электронной анкетой на госуслугах (и, соответственно, без сформированного QR-кода) может столкнуться с проблемами на прилете в Россию.
[xyz]
Новичок
Posts: 51
Joined: 30 Sep 2018 03:35

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by [xyz] »

Не подскажите кто недавно летел из JFK в Шереметьево, какие сейчас требования по ПЦР тесту для гражданина США? Спасибо.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

[xyz] wrote: 10 Oct 2021 12:49 Не подскажите кто недавно летел из JFK в Шереметьево, какие сейчас требования по ПЦР тесту для гражданина США? Спасибо.
Такие же как и были. ПЦР или антиген тест на регистрации.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

Из сегодняшних снятий ограничений:
Оперативный штаб с 9 ноября снимает все ограничения на регулярные и чартерные рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Также сняты ограничения на авиационное сообщение с Австрией, Швейцарией, Финляндией и ОАЭ. Открыты новые направления, включая Таиланд и Тунис.

Татьяна Голикова провела заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России.

Принято решение о снятии ограничения на выполнение регулярных и чартерных полетов из пунктов России, из которых возобновлены международные полеты, в пункты Египта - города Хургада и Шарм-эш-Шейх. Напомним, ранее в этом году Ассоциация туроператоров (АТОР) неоднократно обращалась в Оперштаб с официальными просьбами открыть чартерное авиасообщение с курортами Египта.

С этой же даты сняты ограничения на авиационное сообщение с Австрией, Швейцарией, Финляндией и Объединенными Арабскими Эмиратами. Как пояснили в Оперштабе, речь идет о снятии ограничений в том числе на чартерные рейсы. Туристический обмен на данный момент возможен только в ОАЭ. Туроператоры уже анонсировали свои программы в ОАЭ из 15 городов России.

СТРАНЫ, С КОТОРЫМИ ВОЗОБНОВЛЯЕТСЯ АВИАСООБЩЕНИЕ С 9 НОЯБРЯ 2021 ГОДА
С 9 ноября 2021 г. решено возобновить на взаимной основе регулярное авиасообщение со следующими государствами:

Багамы по маршруту Москва - Нассау с частотой 2 рейса в неделю;

Иран по маршрутам Москва - Тегеран с частотой 3 рейса в неделю, Сочи - Тегеран с частотой 1 рейс в неделю;

Нидерланды по маршрутам Москва - Амстердам с частотой 7 рейсов в неделю, Москва - Эйндховен с частотой 2 рейса в неделю, Санкт-Петербург - Амстердам, Жуковский - Амстердам, Екатеринбург - Амстердам, Калининград - Амстердам и Сочи - Амстердам с частотой 2 рейса в неделю на каждом маршруте;

Норвегия по маршрутам Санкт-Петербург - Берген и Санкт-Петербург - Осло с частотой 2 рейса в неделю на каждом маршруте;

Оман по маршруту Москва - Маскат с частотой 2 рейса в неделю;

Словения по маршруту Москва - Любляна с частотой 3 рейса в неделю;

Тунис по маршруту Москва - Монастир с частотой 7 рейсов в неделю, Санкт-Петербург - Монастир с частотой 2 рейса в неделю, из аэропортов России, из которых возобновлены международные полеты, в г. Монастир с частотой 2 рейса в неделю на каждом маршруте;

Швеция по маршрутам Санкт-Петербург - Стокгольм и Санкт-Петербург - Гетеборг с частотой 2 рейса в неделю на каждом маршруте;

Таиланд (с учетом требований страны, только для граждан Российской Федерации, вакцинированных против новой коронавирусной инфекции) по маршрутам Москва - Бангкок и Москва – Пхукет с частотой 2 рейса в неделю на каждом маршруте, из аэропортов России, из которых возобновлены международные полеты, в г. Бангкок и г. Пхукет с частотой 1 рейс в неделю на каждом маршруте.

РАСШИРЕНИЕ РЕГУЛЯРНОЙ ПЕРЕВОЗКИ В ОТКРЫТЫЕ СТРАНЫ
Также принято решение с 9 ноября 2021 года увеличить количество регулярных рейсов на взаимной основе в государства:

Албания по маршрутам Москва - Тирана с 1 до 3 рейсов в неделю, Жуковский - Тирана с частотой 2 рейса в неделю, Санкт-Петербург - Тирана, Нижний Новгород - Тирана, Казань - Тирана, Екатеринбург - Тирана и Самара - Тирана с частотой 1 рейс в неделю на каждом маршруте;

Болгария по маршрутам Москва - Бургас с 7 до 11 рейсов в неделю, Жуковский - София, Жуковский - Варна и Жуковский - Бургас с частотой 1 рейс в неделю на каждом маршруте;

Венесуэла (о. Маргарита) по маршрутам Москва – Порламар с частотой 5 рейсов в неделю, Санкт-Петербург – Порламар и Екатеринбург – Порламар с частотой 1 рейс в неделю на каждом маршруте;

Венгрия по маршрутам Москва - Дебрецен с частотой 3 рейса в неделю, Жуковский - Будапешт с 1 до 4 рейсов в неделю, Екатеринбург - Будапешт, Казань - Будапешт с 1 до 3 рейсов в неделю на каждом маршруте;

Германия по маршрутам Франкфурт-на-Майне - Москва с 5 до 14 рейсов в неделю, Франкфурт-на-Майне - Санкт-Петербург с 3 до 7 рейсов в неделю;

Греция по маршруту Жуковский - Салоники с частотой 3 рейса в неделю;

Испания по маршруту Жуковский - Барселона с частотой 3 рейса в неделю;

Италия по маршрутам Санкт-Петербург - Рим, Санкт-Петербург - Милан, Санкт-Петербург - Верона, Санкт-Петербург - Римини с частотой 2 рейса в неделю на каждом маршруте;

Мальдивы по маршрутам Санкт-Петербург - Мале, Уфа - Мале, Казань - Мале, Новосибирск – Мале, Ростов-на-Дону – Мале с частотой 4 рейса в неделю на каждом маршруте;

Мальта по маршруту Санкт-Петербург - Валетта с частотой 2 рейса в неделю;

Македония по маршрутам Нижний Новгород - Скопье и Санкт-Петербург - Скопье с частотой 1 рейс в неделю на каждом маршруте;

Франция по маршрутам Москва - Париж и Москва - Ницца с 4 до 7 рейсов в неделю на каждом маршруте, Москва - Лион с частотой 1 рейс в неделю, по маршрутам в г. Париж из г. Калининграда, г. Краснодара, г. Ростова-на-Дону, г. Самары, г. Казани и г. Нижнего Новгорода с частотой 2 рейса в неделю на каждом маршруте.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3658
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by MacLeod »

Почему большинство сдает ПЦР, а не антиген-тест для обратного перелета в США? Ведь антиген и дешевле и буквально за минуты делается и менее чувствительный (меньше шансов на (ложно)положительный результат)?

Return to “Возвращение”