КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Blender »

Не про РФ, но по-моему самый подходящий топег.
Ездил только что в Мексику из США. Из удивительного - народ довольно серьезно выполняет правила по ношению масок. Никаких выеживаний с масками на подбородках или не закрывающих нос. Если положено носить в помещениях то все и носят. В ресторанах конечно за столами сидят без масок но в туалеты/покурить вполне дисциплинированно надевают и не жужжат.
Но без рап...яйства конечно не обходится. В принципе положено во всех аэропортах при проходе секьюрити показывать заполненный мексиканский questionnaire про ковид на бумашке или qr код полученный онлайн (https://www.vuelaseguro.com/login не ранее чем за 12 часов до рейса), но в половине случаев никто его у меня не проверял. Даже там где проверяют - просто на него смотрят и все. Никто не забирает эти бумажки и ничего никуда не записывает.
На рейс в штаты надо предъявлять карточку вакцинации и тест на ковид (антиген годится). Тоже просто смотрят, никуда ничего не записывают.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by NSG »

Yvsobol wrote: 21 Nov 2021 18:48
NSG wrote: 21 Nov 2021 18:46 Мы купили билеты на Swiss в Москву, так как это один из самых коротких маршрутов. Купили с трудом, так как карточки они не берут, пришлось по телефону. Турки по-моему слишком долго летят. В Москве, говорят, везде свободно пускают кроме театров и музеев. ПЦР-тест делать здесь не будем, так как у свиссов на сайте написано, что гражданам России не надо (возьмем с собой распечатку с сайта).
Свиссы не берут карточки? 8O 8O 8O Ето что то новое в моей практике.


Турки летят быстро, если короткий стык в Стамбуле. 1-4 часа рулит.
Свиссы формально принимают карточки, но на практике про все карточки объявляют, что не могут верифицировать. А техническая служба советует покупать по телефону (это чуть дороже). Турки туда 15 часов (это нормально), но обратно 19 часов (это уж слишком).
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

NSG wrote: 21 Nov 2021 20:23
Yvsobol wrote: 21 Nov 2021 18:48
NSG wrote: 21 Nov 2021 18:46 Мы купили билеты на Swiss в Москву, так как это один из самых коротких маршрутов. Купили с трудом, так как карточки они не берут, пришлось по телефону. Турки по-моему слишком долго летят. В Москве, говорят, везде свободно пускают кроме театров и музеев. ПЦР-тест делать здесь не будем, так как у свиссов на сайте написано, что гражданам России не надо (возьмем с собой распечатку с сайта).
Свиссы не берут карточки? 8O 8O 8O Ето что то новое в моей практике.


Турки летят быстро, если короткий стык в Стамбуле. 1-4 часа рулит.
Свиссы формально принимают карточки, но на практике про все карточки объявляют, что не могут верифицировать. А техническая служба советует покупать по телефону (это чуть дороже). Турки туда 15 часов (это нормально), но обратно 19 часов (это уж слишком).
Ето какие то новости для меня. Я правда в соновном последнее время (в пандемию) на них покупал через Юнайтед (понятно никаких телефонов), а до пандемии и напрямую у них. Тоже конечно без телефонов.
Ето какой то новый сюр.

Турки смотря откуда. Из ДС или Бостона также как и все остальные, особенно если 1 час в Стамбуле (по опыту я теперь знаю, что етого достаточно для транзита).
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Fur_Elise »

Час в Стамбуле говорите достаточно? а если самолет опоздает?
Спасибо за ссылки!
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by NSG »

Yvsobol wrote: 21 Nov 2021 20:45
NSG wrote: 21 Nov 2021 20:23
Yvsobol wrote: 21 Nov 2021 18:48
NSG wrote: 21 Nov 2021 18:46 Мы купили билеты на Swiss в Москву, так как это один из самых коротких маршрутов. Купили с трудом, так как карточки они не берут, пришлось по телефону. Турки по-моему слишком долго летят. В Москве, говорят, везде свободно пускают кроме театров и музеев. ПЦР-тест делать здесь не будем, так как у свиссов на сайте написано, что гражданам России не надо (возьмем с собой распечатку с сайта).
Свиссы не берут карточки? 8O 8O 8O Ето что то новое в моей практике.


Турки летят быстро, если короткий стык в Стамбуле. 1-4 часа рулит.
Свиссы формально принимают карточки, но на практике про все карточки объявляют, что не могут верифицировать. А техническая служба советует покупать по телефону (это чуть дороже). Турки туда 15 часов (это нормально), но обратно 19 часов (это уж слишком).
Ето какие то новости для меня. Я правда в соновном последнее время (в пандемию) на них покупал через Юнайтед (понятно никаких телефонов), а до пандемии и напрямую у них. Тоже конечно без телефонов.
Ето какой то новый сюр.

Турки смотря откуда. Из ДС или Бостона также как и все остальные, особенно если 1 час в Стамбуле (по опыту я теперь знаю, что етого достаточно для транзита).
Да я сама до этого никогда в жизни по телефону не покупала. Но когда они забраковали несколько карточек подряд, то ничего не остается как покупать по телефону. При покупке по телефону сначала было заартачился Ситибанк и попросил подтвердить платеж, но после подтверждения все прошло нормально. Сейчас видимо проблема с нехваткой персонала, да и айтишники работают не очень хорошо. У Свиссов сайт показывает то одну страницу, то другую (раньше такого не было). Вот и возникают проблемы.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

NSG wrote: 21 Nov 2021 21:41
Yvsobol wrote: 21 Nov 2021 20:45
NSG wrote: 21 Nov 2021 20:23
Yvsobol wrote: 21 Nov 2021 18:48
NSG wrote: 21 Nov 2021 18:46 Мы купили билеты на Swiss в Москву, так как это один из самых коротких маршрутов. Купили с трудом, так как карточки они не берут, пришлось по телефону. Турки по-моему слишком долго летят. В Москве, говорят, везде свободно пускают кроме театров и музеев. ПЦР-тест делать здесь не будем, так как у свиссов на сайте написано, что гражданам России не надо (возьмем с собой распечатку с сайта).
Свиссы не берут карточки? 8O 8O 8O Ето что то новое в моей практике.


Турки летят быстро, если короткий стык в Стамбуле. 1-4 часа рулит.
Свиссы формально принимают карточки, но на практике про все карточки объявляют, что не могут верифицировать. А техническая служба советует покупать по телефону (это чуть дороже). Турки туда 15 часов (это нормально), но обратно 19 часов (это уж слишком).
Ето какие то новости для меня. Я правда в соновном последнее время (в пандемию) на них покупал через Юнайтед (понятно никаких телефонов), а до пандемии и напрямую у них. Тоже конечно без телефонов.
Ето какой то новый сюр.

Турки смотря откуда. Из ДС или Бостона также как и все остальные, особенно если 1 час в Стамбуле (по опыту я теперь знаю, что етого достаточно для транзита).
Да я сама до этого никогда в жизни по телефону не покупала. Но когда они забраковали несколько карточек подряд, то ничего не остается как покупать по телефону. При покупке по телефону сначала было заартачился Ситибанк и попросил подтвердить платеж, но после подтверждения все прошло нормально. Сейчас видимо проблема с нехваткой персонала, да и айтишники работают не очень хорошо. У Свиссов сайт показывает то одну страницу, то другую (раньше такого не было). Вот и возникают проблемы.
Бедняги.. :mrgreen:
Вот же ...
Даже в России таких проблем нет.
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by SUPER »

На сайте американского посольства написано, что мест в больницах может не быть. Это правда, что такая плачевная ситуация в РФ?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

SUPER wrote: 23 Nov 2021 22:30 На сайте американского посольства написано, что мест в больницах может не быть. Это правда, что такая плачевная ситуация в РФ?
Нет конечно. Последнее дело читать что то на американских официальных ресурсах о ситуации в России. Больших лжецов и лицемеров не найти.
Не читайте етих большевсистких газет...
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by okop »

Роспотребнадзор принял решение сократить срок действия ПЦР-теста на COVID-19 с 72 до 48 часов, сообщила глава ведомства Анна Попова на президиуме координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом. По ее словам, такое решение было принято из-за особенностей омикрон-штамма.
https://www.kommersant.ru/doc/5100523?from=top_main_1
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

okop wrote: 30 Nov 2021 16:29
Роспотребнадзор принял решение сократить срок действия ПЦР-теста на COVID-19 с 72 до 48 часов, сообщила глава ведомства Анна Попова на президиуме координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом. По ее словам, такое решение было принято из-за особенностей омикрон-штамма.
https://www.kommersant.ru/doc/5100523?from=top_main_1
И добавили карантин 14 дней прибывающим из Африки.
Как я и говорил по нарастающей все идет. Все как с Дельтой.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by novitssv »

Yvsobol wrote: 30 Nov 2021 19:19
okop wrote: 30 Nov 2021 16:29
Роспотребнадзор принял решение сократить срок действия ПЦР-теста на COVID-19 с 72 до 48 часов, сообщила глава ведомства Анна Попова на президиуме координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом. По ее словам, такое решение было принято из-за особенностей омикрон-штамма.
https://www.kommersant.ru/doc/5100523?from=top_main_1
И добавили карантин 14 дней прибывающим из Африки.
Как я и говорил по нарастающей все идет. Все как с Дельтой.
я так понимаю Аэрофлот так же просит тест действительный в течении 3 дней при регистрации? Нам лететь в конце декабря... пытаюсь отследить что и как. Yvsobol вы случайно не летите в РФ к Рождеству/Новому году? У вас обычно самая последняя информация.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

novitssv wrote: 30 Nov 2021 19:35
Yvsobol wrote: 30 Nov 2021 19:19
okop wrote: 30 Nov 2021 16:29
Роспотребнадзор принял решение сократить срок действия ПЦР-теста на COVID-19 с 72 до 48 часов, сообщила глава ведомства Анна Попова на президиуме координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом. По ее словам, такое решение было принято из-за особенностей омикрон-штамма.
https://www.kommersant.ru/doc/5100523?from=top_main_1
И добавили карантин 14 дней прибывающим из Африки.
Как я и говорил по нарастающей все идет. Все как с Дельтой.
я так понимаю Аэрофлот так же просит тест действительный в течении 3 дней при регистрации? Нам лететь в конце декабря... пытаюсь отследить что и как. Yvsobol вы случайно не летите в РФ к Рождеству/Новому году? У вас обычно самая последняя информация.
Второй раз за 20 с лишним лет (пещрвый раз был, когда Сын родился) я не лечу на НГ домой. Работа. :angry: Собираюсь или в Январе или весной где то в Марте.
Пока НИЧЕГО для прилетающих из США не менялось. Ни на Аерофлоте, ни на других а/к для вьезда в РФ.

Поменялось только для приезжающих из Африки (список указан) и дополнительные ПЦР тесты для прилетающих из Великобритании, Израиля и Китая с Гонконгом.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by NSG »

Правила ужесточаются с каждым днем. Swiss уже не пропускает транзитников из Израиля и Гонконга. Посмотрим, что будет дальше.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12415
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by ReactoR »

Я уже готовлюсь к геморою в Шереметьево с этим тестом. хотя не факт, что купленные билеты подойдут, у меня пересадка в Латвии с выходом "в страну", в зависимости от того как пойдет гулять омикрон по Европе, могут и не пустить. Прямой рейс Аэрофлот хочет по 700£, совсем охренели.
Мир это Выхухоль.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

Очереди в Шарике сегодня были кмилометровые (на рейсах из Великобритании, Израиля, Китая) для ПЦР тестов для граждан РФ. На пару тройку часов на прилете.
Все как с Дельтой.
Де Жа Вю.. :lol: :lol:
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12415
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by ReactoR »

В Нидерландах омикрон был обнаружен в тестах за неделю до официального шухера, сейчас пойдет как снежный ком по всем странам. Начнут дверьми хлопать, ну хоть Попова пока прилетающих из Великобритании не посадила на 2х недельный карантин, и то радует.
Мир это Выхухоль.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

ReactoR wrote: 01 Dec 2021 00:56 В Нидерландах омикрон был обнаружен в тестах за неделю до официального шухера, сейчас пойдет как снежный ком по всем странам. Начнут дверьми хлопать, ну хоть Попова пока прилетающих из Великобритании не посадила на 2х недельный карантин, и то радует.
Как только первые штамы обнаружат (а ето дело 1-3 дней) в России, то посадят на карантин из етих стран однозначно. Или закроют как Африку. Все зависит откуда завезут.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

Ну хоть с одним маразмом похоже заранее разобрались. Теперь бы еще решить вопрос с иносранными вакцинами.
Минтранс скорректировал свою позицию о необходимости проверки QR-кодов, свидетельствующих о вакцинации авиапассажиров от COVID-19. Когда проверка станет обязательной, QR-коды не будут требовать на этапе продажи билетов, сертификат станут проверять только перед регистрацией на рейс. Об этом «Ведомостям» сообщили три источника в авиакомпаниях и один собеседник, знакомый с итогами совещания в Минтрансе 1 декабря.

Обсуждение QR-кодов прошло в ведомстве с участием представителей авиаотрасли, подтвердили два собеседника. «Скорректированная позиция Минтранса будет представлена 7 декабря на встрече с депутатами в комитете по транспорту Госдумы под председательством Евгения Москвичева», – сообщил один из источников. Руководитель аппарата комитета Ираклий Асламазов подтвердил «Ведомостям», что встреча для обсуждения этого законопроекта действительно запланирована на 7 декабря.

Если у пассажира уже после покупки авиабилета не окажется сертификата о вакцинации, зарегистрированного на сайте «Госуслуги», авиакомпания пришлет ему уведомление о необходимости получить такой сертификат, рассказали собеседники «Ведомостей». Только при наличии QR-кода перевозчик сможет зарегистрировать пассажира на рейс (как правило, регистрация у российских перевозчиков начинается за сутки до вылета). Если сертификат к этому моменту так и не появится на «Госуслугах», авиакомпания расторгнет договор перевозки и в течение 30 дней должна будет вернуть полную стоимость билета. Как пояснил «Ведомостям» один из собеседников, запрашивать информацию о наличии сертификата будет даже не сама авиакомпания, а провайдер ее инвенторной системы бронирования, в которой перевозчики хранят данные о рейсах, тарифах и емкостях. Это такие компании, как Sabre, Amadeus, Navitaire или российские «Сирена трэвел» и «Онлайн резервейшн систем». Аналогично верификация сертификатов будет проходить, если билет будет куплен не напрямую у авиакомпании, а у агента по продажам.

https://www.vedomosti.ru/business/artic ... viabiletov
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12415
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by ReactoR »

Yvsobol wrote: 02 Dec 2021 22:58 Ну хоть с одним маразмом похоже заранее разобрались. Теперь бы еще решить вопрос с иносранными вакцинами.
Похоже они все таки возьмут на вооружение уровень антител, это будет здорово, и Россия будет одной из первых стран где не колят без разбора, а смотрят на количество выработанных нейтрализующих антител
Вопрос выдачи QR-кодов для людей с антителами скоро будет решен — Попова
Правительство России прорабатывает вопрос о предоставлении QR-кодов для людей с достаточным числом антител, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова 2 декабря в эфире радиостанции «Комсомольская правда».
По словам Поповой, специалисты Роспотребнадзора и Минздрава РФ исследуют вопрос, как определить степень защиты человека от коронавирусной инфекции. Идущее сейчас научное исследование должно завершиться в ближайшие дни. В результате будет проведена комплексная оценка показателей, которые дадут понимание того, защищен человек от инфекции или нет.

«Следующих этап — это [установить] достаточно определяемый уровень антител. Сегодня этот вопрос стоит перед здравоохранением многих стран, однозначного решения нет, вообще решения пока нет ни в одной стране мира», — сказала она.
Мир это Выхухоль.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by SpIDer »

On Thursday, the Biden Administration said that all travelers aged 2 and over flying to the U.S. would need to show proof of a negative Covid-19 test taken within a day before their flight.

Unlike the previous requirements, which allowed for a longer timetable for vaccinated travelers, this new requirement will treat all passengers the same, regardless of vaccination status. As is currently the case, either a PCR or antigen test will be accepted as proof of being negative for Covid-19.

The test requirements include taking it within one calendar day and is not limited to within 24 hours of your departure. This means that passengers will be able to take their test at any time during the day before their flight, no matter what time their flight departs.

There are no new quarantine restrictions at this time.
https://www.forbes.com/advisor/travel-i ... -12-02-21/
Fasol
Уже с Приветом
Posts: 449
Joined: 26 Aug 2005 02:20
Location: USA

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Fasol »

Yvsobol wrote: 02 Dec 2021 22:58 Ну хоть с одним маразмом похоже заранее разобрались. Теперь бы еще решить вопрос с иносранными вакцинами.
Минтранс скорректировал свою позицию о необходимости проверки QR-кодов, свидетельствующих о вакцинации авиапассажиров от COVID-19. Когда проверка станет обязательной, QR-коды не будут требовать на этапе продажи билетов, сертификат станут проверять только перед регистрацией на рейс. Об этом «Ведомостям» сообщили три источника в авиакомпаниях и один собеседник, знакомый с итогами совещания в Минтрансе 1 декабря.

Обсуждение QR-кодов прошло в ведомстве с участием представителей авиаотрасли, подтвердили два собеседника. «Скорректированная позиция Минтранса будет представлена 7 декабря на встрече с депутатами в комитете по транспорту Госдумы под председательством Евгения Москвичева», – сообщил один из источников. Руководитель аппарата комитета Ираклий Асламазов подтвердил «Ведомостям», что встреча для обсуждения этого законопроекта действительно запланирована на 7 декабря.

Если у пассажира уже после покупки авиабилета не окажется сертификата о вакцинации, зарегистрированного на сайте «Госуслуги», авиакомпания пришлет ему уведомление о необходимости получить такой сертификат, рассказали собеседники «Ведомостей». Только при наличии QR-кода перевозчик сможет зарегистрировать пассажира на рейс (как правило, регистрация у российских перевозчиков начинается за сутки до вылета). Если сертификат к этому моменту так и не появится на «Госуслугах», авиакомпания расторгнет договор перевозки и в течение 30 дней должна будет вернуть полную стоимость билета. Как пояснил «Ведомостям» один из собеседников, запрашивать информацию о наличии сертификата будет даже не сама авиакомпания, а провайдер ее инвенторной системы бронирования, в которой перевозчики хранят данные о рейсах, тарифах и емкостях. Это такие компании, как Sabre, Amadeus, Navitaire или российские «Сирена трэвел» и «Онлайн резервейшн систем». Аналогично верификация сертификатов будет проходить, если билет будет куплен не напрямую у авиакомпании, а у агента по продажам.

https://www.vedomosti.ru/business/artic ... viabiletov
Если нет QR кода можно PCR тест предоставлять как раньше?
Как QR код связан с отсутствием COVID у пассажира, с прививкой же люди все равно болеют? Неужели от них тест не требуют?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

Fasol wrote: 03 Dec 2021 10:36
Yvsobol wrote: 02 Dec 2021 22:58 Ну хоть с одним маразмом похоже заранее разобрались. Теперь бы еще решить вопрос с иносранными вакцинами.
Минтранс скорректировал свою позицию о необходимости проверки QR-кодов, свидетельствующих о вакцинации авиапассажиров от COVID-19. Когда проверка станет обязательной, QR-коды не будут требовать на этапе продажи билетов, сертификат станут проверять только перед регистрацией на рейс. Об этом «Ведомостям» сообщили три источника в авиакомпаниях и один собеседник, знакомый с итогами совещания в Минтрансе 1 декабря.

Обсуждение QR-кодов прошло в ведомстве с участием представителей авиаотрасли, подтвердили два собеседника. «Скорректированная позиция Минтранса будет представлена 7 декабря на встрече с депутатами в комитете по транспорту Госдумы под председательством Евгения Москвичева», – сообщил один из источников. Руководитель аппарата комитета Ираклий Асламазов подтвердил «Ведомостям», что встреча для обсуждения этого законопроекта действительно запланирована на 7 декабря.

Если у пассажира уже после покупки авиабилета не окажется сертификата о вакцинации, зарегистрированного на сайте «Госуслуги», авиакомпания пришлет ему уведомление о необходимости получить такой сертификат, рассказали собеседники «Ведомостей». Только при наличии QR-кода перевозчик сможет зарегистрировать пассажира на рейс (как правило, регистрация у российских перевозчиков начинается за сутки до вылета). Если сертификат к этому моменту так и не появится на «Госуслугах», авиакомпания расторгнет договор перевозки и в течение 30 дней должна будет вернуть полную стоимость билета. Как пояснил «Ведомостям» один из собеседников, запрашивать информацию о наличии сертификата будет даже не сама авиакомпания, а провайдер ее инвенторной системы бронирования, в которой перевозчики хранят данные о рейсах, тарифах и емкостях. Это такие компании, как Sabre, Amadeus, Navitaire или российские «Сирена трэвел» и «Онлайн резервейшн систем». Аналогично верификация сертификатов будет проходить, если билет будет куплен не напрямую у авиакомпании, а у агента по продажам.

https://www.vedomosti.ru/business/artic ... viabiletov
Если нет QR кода можно PCR тест предоставлять как раньше?
Как QR код связан с отсутствием COVID у пассажира, с прививкой же люди все равно болеют? Неужели от них тест не требуют?
Нет же. Тесты не канают. И потом ето пока все только в проекте. Пока ничего еще не утверждено и не принято. Мы обсуждаем законопроекты, которые возмохно начнут действовать с середины декабря или с 1 Февраля.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

Вот как раз для Вас (по тестам ПЦР). Такую воможность рассматривают сейчас. Посмотрим.
Все еще в проекте.
Законопроекты о QR-кодах в общественных местах и на транспорте могут дополнить нормой, согласно которой получение QR-кода для посещения общественных мест и передвижения на поездах и самолетах будет возможно на основании отрицательного ПЦР-теста. Об этом РБК рассказали два источника в профильных ведомствах, участвующих в обсуждении концепции законопроектов.
О том, что появление и принятие такой нормы высоковероятно, РБК сообщил и источник в Госдуме.


В действующей редакции законопроектов возможность посещать общественные места и передвигаться на поездах и самолетах на основании отрицательного теста тоже прописана, но на ограниченный срок. Так, посещение общественных мест по результатам отрицательного ПЦР-теста предусмотрено на переходный период до 1 февраля. Что касается воздушного и железнодорожного транспорта, то, согласно законопроекту, передвигаться при наличии отрицательного результата ПЦР-теста будет разрешено только «до даты, которую своим нормативным актом установит правительство».


Еще одна норма, которая может появиться в законопроектах, касается возможности получать QR-код на основании наличия антител, сказали источники в профильных ведомствах и подтвердил собеседник в Госдуме.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/03/12/2021/6 ... rom_main_6
Fasol
Уже с Приветом
Posts: 449
Joined: 26 Aug 2005 02:20
Location: USA

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Fasol »

Спасибо! Хорошо бы чтобы по результатам теста можно было ездить. У многих ведь в России родители старые и необходима возможность быстро туда поехать.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Dweller »

SpIDer wrote: 03 Dec 2021 08:47
On Thursday, the Biden Administration said that all travelers aged 2 and over flying to the U.S. would need to show proof of a negative Covid-19 test taken within a day before their flight.

Unlike the previous requirements, which allowed for a longer timetable for vaccinated travelers, this new requirement will treat all passengers the same, regardless of vaccination status. As is currently the case, either a PCR or antigen test will be accepted as proof of being negative for Covid-19.

The test requirements include taking it within one calendar day and is not limited to within 24 hours of your departure. This means that passengers will be able to take their test at any time during the day before their flight, no matter what time their flight departs.

There are no new quarantine restrictions at this time.
https://www.forbes.com/advisor/travel-i ... -12-02-21/
Вот же ж жопа, это чтобы развивать domestic туризм я так понимаю :D
Уже кейсы Омикрона нашли в штатах, какая разница нафиг

Return to “Возвращение”