КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

Достали уже. Кук никуда не летал и ничем не болел. Он рассказывает о третьем лице.

И таки да, маску снимать надо когда клушаешь в самолете. В маске кушать сложно!
Ichv
Уже с Приветом
Posts: 118
Joined: 04 Jul 2008 20:24
Location: USA

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Ichv »

На турецком рейсе просили соседние кресла кушать по очереди, чтобы маску одновременно не снимать. правда, кушать было мало что, много времени не потребовалось.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by kyk »

Yvsobol wrote: 16 Oct 2020 04:10В маске кушать сложно!
космонавты и лётчики стратегической авиации в скафандрах кушают, а может даже и нужду справляют
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

Ichv wrote: 16 Oct 2020 05:39 На турецком рейсе просили соседние кресла кушать по очереди, чтобы маску одновременно не снимать. правда, кушать было мало что, много времени не потребовалось.
Первый раз слышу. Ни у меня на турецких рейсах, ни у кого из знакомых такого не было.
Видимо укушенная стюардесса была, не в себе.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

Кубинские правила по туристам:

Куба обновила условия въезда и пребывания иностранных туристов. Заграничные путешественники должны заполнить специальную форму о состоянии своего здоровья. Сейчас обсуждается возможность раздачи этой анкеты на борту самолета для заблаговременного заполнения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Всех иностранных гостей по прилету ждет термометрия и бесплатный ПЦР-тест на коронавирус COVID-19. Результат анализа станет известен в течение следующих 24 часов после прибытия.

Если у туриста нет страховки, покрывающей расходы в связи с COVID-19, то ему нужно будет при въезде в страну приобрести кубинскую медстраховку за 30 долларов США. Ранее ее стоимость рассчитывалась, исходя из трех-четырех долларов в сутки. Теперь цена фиксированная и не зависит от количества дней пребывания.

В каждом кубинском отеле разместится медицинская бригада в составе врача, медсестры и эпидемиолога, которая будет отслеживать состояние здоровья туристов и сотрудников.

В случае положительного результата ПЦР-теста на COVID-19 гость будет немедленно госпитализирован, а его родственники изолированы в специально отведенной для этого карантинной зоне гостиницы.

Туристы могут находиться на всей территории отеля без масок, их использование будет обязательно только для служащих. Но во время трансфера в гостиницу и из нее путешественники обязаны быть в этом средстве защиты.

Постояльцы должны сохранять социальную дистанцию в отеле (в ресторанах и местах общего пользования) и быть готовыми к регулярным измерениям температуры.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by IvanGrozniy »

В етом топике ето не надо обсуждать. Он не для етого. Есть топики по паспортам ниже в разделе или в емиграции.
Сообщение удаляю.

Я не согласен с вашим решением. Очередь в генконсульстве сначала убрали, а потом открыли и сократили как раз из-за коронавируса. Тема подходящая для этой проблемы. Кармы себе портите, прикрывая правду.
Last edited by IvanGrozniy on 16 Oct 2020 14:37, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

И по Сербии:

Российским туристам не потребуется выполнять никаких дополнительных требований для поездок в Сербию. Условия допуска отечественных путешественников в открывшуюся для них страну сообщили РИА Новости в Министерства транспорта республики.

Так, по информации источника, россиянам не придется сдавать тест на коронавирус методом ПЦР для пересечения границы с юго-восточным государством.

Ранее аналогичная информация появилась и на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР). По данным экспертов, иметь на руках отрицательный результат теста на коронавирус при въезде в Сербию необходимо только гражданам Северной Македонии, Болгарии, Румынии и Хорватии.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

Люфтганса открыла продажу на Москву на даты 1 - 18 Декабря.
Видимо квотовые слоты по договоренности. Имейте в виду!


"Дорогие друзья! Мы рады сообщить вам о расписании рейсов авиакомпании Lufthansa в/из России в период с 1 ноября по 18 декабря: вылет из Франкфурта в Москву по понедельникам в 10:15 и четвергам в 21:50; вылет из Москвы во Франкфурт по понедельникам в 16:15 и пятницам в 3:55", — говорится в сообщении.
Use our best fare finder to search flights from New York to Moscow. Then take a look at our offers and you are guaranteed to find the best flight deals. Choose what suits you best from the attractive offers for flights to Moscow MOW in November 2020 from 615 $.

Whether it’s a business meeting in Moscow or the best holiday destination in Russian Federation, a flight booked on lufthansa.com always guarantees you a comfortable and safe journey from United States of America to your desired flight destination. Your comfort and well-being are top priority on every single flight for the entire time you spend on board.

State-of-the-art entertainment, in-flight meals and advance baggage check-in are standard on all flights to make your flight from New York to Moscow as pleasant as possible. Our best fare finder can help you search for the best value to your holiday destination. The most inexpensive flight from New York to Moscow is available for 615 $ in November 2020.

Discover Russia and book your flight from New York (NYC) to Moscow (MOW) today! This elegant city is located in the Central Federal District of European Russia and is the world's most populated inland city. Moscow is the centre of Russian culture, known for its exquisite architecture, and is home to several eye-popping attractions. You can take advantage of several of Moscow's transportation options, including trains, buses, trolleys, trams, and monorails. The Kremlin is one of Moscow's many must-see attractions, set in the heart of the city. Founded as a fortress, the city has many towers and palaces including Savior's Tower, Tsar's Tower, Peter's Tower, the Terem, Great Kremlin, and Poteshney Palaces. Explore St. Basil's Cathedral and the Lenin Mausoleum in Red Square, Moscow's historical central square. Take some time out at the Tsarytsino Open-Air History and Architectural Museum, an estate full of fountains, gardens, ponds, and more. Moscow is a beautiful, exciting city with attractions that everyone can enjoy. There's something for history buffs, art aficionados and those who enjoy nature. With a variety of ways to travel, no attraction is off limits in Moscow. It is the perfect city to be immersed in Russian culture. Book your comfortable flight from New York to Moscow today!

https://www.lufthansa.com/xx/en/flights ... ork-moscow
Сайт Люфтгансы пишет, что и в Ноябре можно улететь через Франкфурт из НЙ-ка. Но тут я бы проверял каждый конкректный день.
Могут быть отмены.
Ето все таки пока не утвержденные линии и никто не мехсает их отменять в любой момент без причин.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by лето »

kyk wrote: 15 Oct 2020 04:46
Лесник wrote: 15 Oct 2020 03:55 Блин, скажите надо тест здавать по прилёту или не надо, это критично или пофиг? И подойдёт тест который я могу сдать в США если трубуется всё таки?
Тест нужен. Можно сдать в Москве в аэропорту по прилёту (если очередь маленькая) или на следующий день в городе.

Только лучше без крайней необходимости не летать.
Как оплачивали тест в аэропорту? Можно ли кешем или только карточкой? Вроде, Соболь говорил, что только карточкой...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

лето wrote: 16 Oct 2020 14:57
kyk wrote: 15 Oct 2020 04:46
Лесник wrote: 15 Oct 2020 03:55 Блин, скажите надо тест здавать по прилёту или не надо, это критично или пофиг? И подойдёт тест который я могу сдать в США если трубуется всё таки?
Тест нужен. Можно сдать в Москве в аэропорту по прилёту (если очередь маленькая) или на следующий день в городе.

Только лучше без крайней необходимости не летать.
Как оплачивали тест в аэропорту? Можно ли кешем или только карточкой? Вроде, Соболь говорил, что только карточкой...
Кешем в аеропортах в Москве платить нельзя. Нигде.
Только картой.
Иносранные принимают без проблем, как и везде.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by лето »

Yvsobol wrote: 16 Oct 2020 14:59
лето wrote: 16 Oct 2020 14:57
kyk wrote: 15 Oct 2020 04:46
Лесник wrote: 15 Oct 2020 03:55 Блин, скажите надо тест здавать по прилёту или не надо, это критично или пофиг? И подойдёт тест который я могу сдать в США если трубуется всё таки?
Тест нужен. Можно сдать в Москве в аэропорту по прилёту (если очередь маленькая) или на следующий день в городе.

Только лучше без крайней необходимости не летать.
Как оплачивали тест в аэропорту? Можно ли кешем или только карточкой? Вроде, Соболь говорил, что только карточкой...
Кешем в аеропортах в Москве платить нельзя. Нигде.
Только картой.
Иносранные принимают без проблем, как и везде.
Жаль.но все равно спасибо.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

Вот сайт Лабаратории, которая делает ПЦР тесты в Московских аеропортах.

https://www.arhimedlab.com/

Можно заранее выбрать аеропорт и заполнить заявку еще в день вылета, или в аеропорту транзита (например в Стамбуле за пару часов до прилета во Внуково или Шереметьево). Не помню, но по моему можно и оплатить заранее на сайте.
Там вся инфа есть.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3017
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by sasha_z »

Ichv wrote: 16 Oct 2020 05:39 На турецком рейсе просили соседние кресла кушать по очереди, чтобы маску одновременно не снимать. правда, кушать было мало что, много времени не потребовалось.
Логично. Спасибо.
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Zee »

мусор....

[Я уже предупреждал чтобы не засоряли раздел ссылками на совершенно не по теме новостями, тем более с русофобского ресурса нюс.вру.
Пока предупреждение официальное.]
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Zee »

Ну никак не могла подумать, что нельзя эту статью сюда помещать, вроде очень даже по теме. Тут постоянно интересуются какими авиакомпаниями лучше/понадежнее пользоваться,где лучше пересаживаться. Многие сталкивались с отменой рейсов, переносом дат вылета. Если в этой статье в частности говорилось, что British Airways сообщила, что сократит объем перевозок, то подобная информация могла пригодиться тем, кто, скажем раздумывает лететь рейсами этой авиакомпании или какой-либо другой. Кто-то бы мог избежать нервотрепки, если бы после приобретения билета в самый неподходящий момент узнал об отмене рейса, а еще кто-то, видя такую ситуацию и аналогичные планы других авиакомпаний, вообще бы решил никуда не лететь. Вот именно поэтoму я и поместила сюда эту статью. И что в этой информации русофобского?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

Zee wrote: 02 Nov 2020 03:33 Ну никак не могла подумать, что нельзя эту статью сюда помещать, вроде очень даже по теме. Тут постоянно интересуются какими авиакомпаниями лучше/понадежнее пользоваться,где лучше пересаживаться. Многие сталкивались с отменой рейсов, переносом дат вылета. Если в этой статье в частности говорилось, что British Airways сообщила, что сократит объем перевозок, то подобная информация могла пригодиться тем, кто, скажем раздумывает лететь рейсами этой авиакомпании или какой-либо другой. Кто-то бы мог избежать нервотрепки, если бы после приобретения билета в самый неподходящий момент узнал об отмене рейса, а еще кто-то, видя такую ситуацию и аналогичные планы других авиакомпаний, вообще бы решил никуда не лететь. Вот именно поэтoму я и поместила сюда эту статью. И что в этой информации русофобского?
Ресурс антироссийский в принципе. В етом разделе он запрещен.
Статья ни о чем. Она общая и не несет никакой информации касательно рейсов в Россию.
Ети цифорки никого не интересуют. Интересуют страны с которыми Россия на сегодня открыла или соборается открыть регулярное сообщение.
Какими авиакомпаниями? Не имеет значения.
Таких стран несколько. И вся инфа по ним есть - распоряжения Правительства РФ.
Каких либо других новостей по сабжу пока нет.

Я сразу изначально Вам сказал, что она если кого и заинтересует, то не в етом разделе. Есть другие разделы, общие, ни о чем. Туда и пишите. За сим все.
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Zee »

Кстати, никакого предупреждения я не видела до того как увидела, что Вы написали: "Я уже предупреждал....." и "Я сразу изначально Вам сказал, что она если кого и заинтересует, то не в етом разделе. "
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

В Питере смальца закрутили гайки, но по мелочи.

Власти Санкт-Петербурга введут новые меры по борьбе с распространением коронавируса. Соответствующее постановление подписал глава города Александр Беглов.
В Петербурге вводятся следующие ограничения:

с 9 по 29 ноября не будут работать фуд-корты, за исключением тех, что находятся на вокзалах, заправках и в аэропорту;
закроются детские комнаты в торговых центрах;
в помещениях запретят проводить мероприятия численностью более 70 человек. Исключения коснутся мероприятий в спортивных комплексах или в зданиях, являющихся объектами культуры;
разрешенное число гостей при регистрации брака ограничат до 20 человек;
дополнительное образование разрешат только в дистанционном формате;
до 9 ноября городская администрация переведет на удаленку не менее 30% сотрудников.

Кроме того, власти продлили запрет на работу ночных заведений до 29 ноября. Предприятиям общепита по-прежнему разрешено работать только до 23:00, а ночью в кафе нельзя будет находиться даже сотрудникам. Также горожанам рекомендовали воздержаться от поездок в другие регионы и за границу.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/05/11/2020/5 ... om_main_12
B Москве Собянин пока стоит стеной по закруткам и не разрешает. Хотя цифры таки растут.
Тут немного инфы и статистики, если кому интересно по Москве и Областти!
- Собянин: В Москве пока локдауна не будет. Мэр столицы отметил, что система здравоохранения на данном этапе справляется с теми вызовами и проблемами, которые есть.

- Около 30 нарушителей масочного режима выявили на территории ТПУ «Планерная» в Москве. На них составили протоколы.

- Песков заявил, что ситуация с коронавирусом в РФ находится под контролем. Власти на всех уровнях делают все возможное для предотвращения распространения инфекции.

- До 97% пассажиров столичного метро носят маски. Температуру пассажиров контролируют с помощью тепловизоров.

- Депздрав Москвы опроверг информацию о доплате за госпитализацию в больницу Коммунарки. Все случаи, когда пациентам предлагают платную госпитализацию в эту клинику, являются обманом.

- Минздрав: Тест на коронавирус в 30–40% случаев дает ложноотрицательный результат. Проблема не в качестве теста, проблема во взятии материалов.

- Носитель коронавируса может быть опасен для окружающих не более 20 дней. Есть случаи, когда положительный результат анализа может выявляться довольно долго, срок доходит до двух месяцев. При этом человек может и не быть опасным для окружающих, и от него нельзя заразиться.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Castawayinla »

Yvsobol wrote: 06 Oct 2020 22:02
Castawayinla wrote: 06 Oct 2020 21:58 Тут народ матерый и начитанный, подскажите. Как я понимаю, сейчас по приезде в Россию российским гражданам надо сдать тест и загрузить на Госуслуги. Вроде, в течение 3-х дней. 3 дня с момента пересечения границы до теста или до момента загрузки на Госуслуги? Если 3 дня до теста, то сколько потом времени чтобы загрузить? Спрашиваю потому что в Москве некоторое время, потом перелет дальше по России. То ли пытаться делать в Москве, то ли уже на месте.
Тут очень важно - 3 дня с момента пересечения границы и до загрузки результата Теста ПЦР на Госуслуги. То есть надо или делать Тест в аеропорту или в городе в етот же или на следующий день, где максимум 2 дня делают тест.
Иначе будет поздно. Могут быть неприятности.
Кроме того, сейчас по любому, пока не будет результата Теста (отрицательного), Вы никуда не можете ехать. Только если транзитом летите в другой город России не выходя из аеропрота. Если вышли, то Вы должны быть на самоизоляции (дома, у друзей, в гостинице) пока не будет результата Теста.
Меры ужесточаются в Москве, поетому будьте внимательны!
Есть мнение, что если не заполнять бумажку по прилете, то никому до вас и дела не будет. А так мне пришлось под первым снегом 5 часов в очереди стоять на улице чтоб уложиться в сомнительный срок 3 дня.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

Во Внуково Вы без бумажки не выйдете из аэропорта. Так что мнений много, а есть реальность.
temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by temnik »

Castawayinla wrote: 21 Nov 2020 11:47 Есть мнение, что если не заполнять бумажку по прилете, то никому до вас и дела не будет. А так мне пришлось под первым снегом 5 часов в очереди стоять на улице чтоб уложиться в сомнительный срок 3 дня.
Я недели 2 назад прилетел в Шеремьево, так там не просочишься, не сдав бумажку. Очень плотный заслон из тетенек стоял, всех тормозили. Я попытался обойти - поймали и бумажку отобрали. Но я ее не очень разборчиво заполнил. Почерк у меня плохой, что поделаешь... А потом еще зачем-то стоял кордон из таможенников и задавали давно забытый вопрос из 90-х: "Сколько налички с собой везете?". Я аж напрягся, мучительно вспоминая, сколько у меня наличных долларов, 20 или целых 30!

Тест на вирус сдал там же, на выходе в терминале D, сдал буквально за 20 минут. Выбрал тест, которы не-экспресс, за примерно 1,800 руб. Результаты пришли на почту через 12 часов. Брали пробу на тест, правда, халтурно. Чуть-чуть повозили палочкой в носу и во рту, почти не касаясь слизистой. Тест, естественно, отрицательный.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Mark »

Yvsobol wrote:
Ichv wrote: 16 Oct 2020 05:39 На турецком рейсе просили соседние кресла кушать по очереди, чтобы маску одновременно не снимать. правда, кушать было мало что, много времени не потребовалось.
Первый раз слышу. Ни у меня на турецких рейсах, ни у кого из знакомых такого не было.
Видимо укушенная стюардесса была, не в себе.
Подтверждаю. Возвращался в среду Стамбул - Бостон. Еду давали одновременно. Все снимали маски и ели. Потом когда собирали мусор просили всех одеть маски обратно. Кстати те маски которые выдают Турецкие авиалинии полегче обычных синих. В них спать можно :)) в Бостоне просто предупреждали что или 14 дней карантина или тест. Я поехал домой и на след день сдал тесты (Rapid and PCR) - оба пришли негативные так что свободен :)


Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3141
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by okop »

Сегодня, 30 ноября, дипломаты Посольства посетили в иммиграционном центре (г.Йорк, шт. Пенсильвания) росграждан, подлежащих депортации спецрейсом, запланированным на 2 декабря из США в Россию.
В ходе выездной консульской сессии нашим соотечественникам были выданы свидетельства на возвращение в Российскую Федерацию. Важно отметить, что в это непростое из-за пандемии коронавируса время Посольству благодаря тесному сотрудничеству с Иммиграционной и таможенной службой США удалось сделать важный шаг для возвращения россиян на Родину.
Намерены и дальше взаимодействовать с американскими партнерами на данном направлении.
https://washington.mid.ru/ru/press-cent ... _dlya_smi/
Image
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

Я хотел написать об этом заранее (инфа была пару дней назад, типа вот бесплатно можно улететь.
Но решил таки не шутить по сабжу.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

16.12.2020, 23:00
Минздрав внес вакцину от коронавируса в календарь профилактических прививок

Вакцина от коронавируса вошла в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Приказ Минздрава России опубликован на портале правовой информации.

«Дополнить (календарь.— “Ъ”) позицией следующего содержания: против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2»,— говорится в документе.

Приоритеты по вакцинации:

приоритет первого уровня — работники медицинских и образовательных организаций, соцобслуживания, а также лица, проживающие в организациях соцобслуживания, пациенты с хроническими заболеваниями;

приоритет второго уровня — работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через границу, люди, которые работают вахтовым методом, а также волонтеры, военнослужащие, работники сферы услуг;

приоритет третьего уровня — госслужащие, студенты, люди, которые подлежат призыву на военную службу.

Во всех регионах России началась массовая вакцинация от коронавируса. В первую очередь прививку получат медики и учителя.

Return to “Возвращение”