Российское гражданство по браку.

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Just Elk
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 11 Jun 2006 15:33
Location: NYC>>>NC

Российское гражданство по браку.

Post by Just Elk »

Не знаю сюда или в Эмиграцию.
Ситуация такая: имеется супруга - гражданка России и Америки. А так же муж - гражданин Америки и бывший гражданин Казахстана. Может ли муж получить каким то образом гражданство России не теряя при этом американского? И что для этого нужно делать. В интернете и на сайте российского посольства ничего внятного не нашлось.
One day my patience will run out, and I will punch you. In the face.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Российское гражданство по браку.

Post by Yvsobol »

Теперь вроде можно. Надо смотреть последнее изменение Закона по сабжу.
User avatar
Just Elk
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 11 Jun 2006 15:33
Location: NYC>>>NC

Re: Российское гражданство по браку.

Post by Just Elk »

Нашел:

"5.1. Вопрос. Мой муж – гражданин США, я – гражданка России. Мы постоянно проживаем в США. Может ли мой муж подать документы на российское гражданство?
Ответ. Нет, за границей он этого сделать не может. В соответствии с российским законодательством прием в российское гражданство в упрощенном порядке совершеннолетних иностранных граждан, проживающих за рубежом, осуществляется лишь в отношении тех лиц, хотя бы один из родителей которых постоянно проживает в Российской Федерации и имеет российское гражданство.

Все остальные категории совершеннолетних иностранных граждан, желающих оформить прием в российское гражданство, обязаны постоянно проживать на территории России. Общий срок процедуры приема в российское гражданство сокращается для тех иностранных граждан, кто находится не менее трех лет в браке с российским гражданином, но при условии их постоянного проживания на территории России."


Короче, если не проживаешь в России, то фиг гражданство.
One day my patience will run out, and I will punch you. In the face.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11269
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Российское гражданство по браку.

Post by solution »

Just Elk wrote: 15 Sep 2020 18:00 Нашел:

"5.1. Вопрос. Мой муж – гражданин США, я – гражданка России. Мы постоянно проживаем в США. Может ли мой муж подать документы на российское гражданство?
Ответ. Нет, за границей он этого сделать не может. В соответствии с российским законодательством прием в российское гражданство в упрощенном порядке совершеннолетних иностранных граждан, проживающих за рубежом, осуществляется лишь в отношении тех лиц, хотя бы один из родителей которых постоянно проживает в Российской Федерации и имеет российское гражданство.

Все остальные категории совершеннолетних иностранных граждан, желающих оформить прием в российское гражданство, обязаны постоянно проживать на территории России. Общий срок процедуры приема в российское гражданство сокращается для тех иностранных граждан, кто находится не менее трех лет в браке с российским гражданином, но при условии их постоянного проживания на территории России."


Короче, если не проживаешь в России, то фиг гражданство.
Т.е чтоб получить американцу российское гражданство - надо состоять в браке с россиянкой и жить постоянно в России.
Постоянно это как?
На месяц уезжать из России за рубеж или дольше или по другому трактуется?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Российское гражданство по браку.

Post by Yvsobol »

Постоянно это значит надо иметь в России РНВП или ВЖ.
Но вроде это отменили недавно...
Лень искать законы. Вроде я в этом разделе скидывал эти изменения. Не помню уже... год выдался сумашедшим.
Подавать есенно в России.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Российское гражданство по браку.

Post by Yvsobol »

А ну точно. В топике через один ниже в разделе.

https://rg.ru/2020/04/24/prezident-podp ... ossii.html

3 года проживание в стране требование не нужно, отказ от гражданства не нужен. Поэтому пол годика пожить в России, слелать регистрацию по месту пребывания и, если есть 3 года браку и общие дети, то вперед..подавайте, получайте и живете где хотите.
User avatar
Just Elk
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 11 Jun 2006 15:33
Location: NYC>>>NC

Re: Российское гражданство по браку.

Post by Just Elk »

Тут есть подробнее. Но один фиг, надо жить в России, хотя бы какое то время. Так, что только на пенсии время найдется. :(

https://migrantmedia.ru/grazhdanstvo-rf ... f-po-braku
One day my patience will run out, and I will punch you. In the face.
User avatar
Just Elk
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 11 Jun 2006 15:33
Location: NYC>>>NC

Re: Российское гражданство по браку.

Post by Just Elk »

Yvsobol wrote: 15 Sep 2020 18:54 Постоянно это значит надо иметь в России РНВП или ВЖ.
Но вроде это отменили недавно...
Лень искать законы. Вроде я в этом разделе скидывал эти изменения. Не помню уже... год выдался сумашедшим.
Подавать есенно в России.
"Брак с российским гражданином не отменяет необходимости получить РВП, а после ВНЖ. Однако сразу после получения ВНЖ иностранец может подать на гркажданство, без необходимости соблюдения срока проживания по ВНЖ."
One day my patience will run out, and I will punch you. In the face.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Российское гражданство по браку.

Post by Yvsobol »

Для американцев это не нужно так как по частной визе 6 месяцев можно в России жить, а это уже постоянное проживание фактически нудно только онлайн через госуслуги сделать регистрацию по месту пребывания.
Но конечно все делается в России.
Как и в штатах и других развитых странах. Даже Ирландия такую шару отменила в 2004 году.
А как Вы хотели еще?
solution
Уже с Приветом
Posts: 11269
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Российское гражданство по браку.

Post by solution »

Just Elk wrote: 15 Sep 2020 20:08
Yvsobol wrote: 15 Sep 2020 18:54 Постоянно это значит надо иметь в России РНВП или ВЖ.
Но вроде это отменили недавно...
Лень искать законы. Вроде я в этом разделе скидывал эти изменения. Не помню уже... год выдался сумашедшим.
Подавать есенно в России.
"Брак с российским гражданином не отменяет необходимости получить РВП, а после ВНЖ. Однако сразу после получения ВНЖ иностранец может подать на гркажданство, без необходимости соблюдения срока проживания по ВНЖ."
Что значит сокращение: РВП, а после ВНЖ?
В чём разница регистрации и прописки для гражданина с пропиской и иностранца?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Российское гражданство по браку.

Post by Blender »

solution wrote: 16 Sep 2020 03:01
Что значит сокращение: РВП, а после ВНЖ?
...
Hint: если вы этого не знаете то вам оно и не нужно :D
Для справки:
РВП - разрешение на временное проживание, аналог временной ГК
ВНЖ - вид на жительство, аналог постоянной ГК
чём разница регистрации и прописки для гражданина с пропиской и иностранца?
Разница в том что прописки нет (ни для граждан ни для иностранцефф), а регистрация есть :umnik1:
solution
Уже с Приветом
Posts: 11269
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Российское гражданство по браку.

Post by solution »

Blender wrote: 16 Sep 2020 03:38
solution wrote: 16 Sep 2020 03:01
Что значит сокращение: РВП, а после ВНЖ?
...
Hint: если вы этого не знаете то вам оно и не нужно :D
Для справки:
РВП - разрешение на временное проживание, аналог временной ГК
ВНЖ - вид на жительство, аналог постоянной ГК
чём разница регистрации и прописки для гражданина с пропиской и иностранца?
Разница в том что прописки нет (ни для граждан ни для иностранцефф), а регистрация есть :umnik1:
Это то что раньше называлось пропиской сейчас зовётся регистрацией?
Во внутреннем паспорте указано место жительства - это сейчас регистрация или всё же прописка?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Российское гражданство по браку.

Post by Blender »

solution wrote: 16 Sep 2020 04:25 Это то что раньше называлось пропиской сейчас зовётся регистрацией?
Похоже, но различий больше чем общего.
Во внутреннем паспорте указано место жительства - это сейчас регистрация или всё же прописка?
регистрация
solution
Уже с Приветом
Posts: 11269
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Российское гражданство по браку.

Post by solution »

Blender wrote: 16 Sep 2020 05:12
solution wrote: 16 Sep 2020 04:25 Это то что раньше называлось пропиской сейчас зовётся регистрацией?
Похоже, но различий больше чем общего.
Во внутреннем паспорте указано место жительства - это сейчас регистрация или всё же прописка?
регистрация
Например у меня есть прописка регистрация и я собственница квартиры.
Могу я прописать зарегистрировать в этой квартире кого захочу - даже американца или для этого он должен быть мужем ли могу только зарегистрировать родственников или что то ещё необходимо для регистрации?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Российское гражданство по браку.

Post by Blender »

solution wrote: 16 Sep 2020 05:17 Например у меня есть прописка регистрация и я собственница квартиры.
Могу я прописать зарегистрировать кого захочу - даже американца или для этого он должен быть мужем или что то ещё?
Американца приехавшего к вам по вашему приглашению вы таки даже обязаны зарегистрировать - совершенно неважно кто он вам. Это относится только к иностранцам на временных визах. Ничего для этого не нужно, просто подать уведомление о прибытии иносранного гражданина.
Для регистрации иностранца по месту жительства - он должен иметь право на постоянное проживание в РФ (те самые РВП или ВНЖ) и иметь право на ту жилплощадь на которой регистрируется. Это право он может получить либо как член семьи собственника/арендатора, либо как собственник/арендатор.
Если он получил РВП на основании брака с гражданкой РФ то конечно она может его зарегистрировать по м/ж на своей жилплощади. Наверное если он в таком случае зарегистрируется у посторонней женщины (у вас) то его РВП вряд ли превратится в ВНЖ :D
solution
Уже с Приветом
Posts: 11269
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Российское гражданство по браку.

Post by solution »

Blender wrote: 16 Sep 2020 05:30
solution wrote: 16 Sep 2020 05:17 Например у меня есть прописка регистрация и я собственница квартиры.
Могу я прописать зарегистрировать кого захочу - даже американца или для этого он должен быть мужем или что то ещё?
Американца приехавшего к вам по вашему приглашению вы таки даже обязаны зарегистрировать - совершенно неважно кто он вам. Это относится только к иностранцам на временных визах. Ничего для этого не нужно, просто подать уведомление о прибытии иносранного гражданина.
Для регистрации иностранца по месту жительства - он должен иметь право на постоянное проживание в РФ (те самые РВП или ВНЖ) и иметь право на ту жилплощадь на которой регистрируется. Это право он может получить либо как член семьи собственника/арендатора, либо как собственник/арендатор.
Если он получил РВП на основании брака с гражданкой РФ то конечно она может его зарегистрировать по м/ж на своей жилплощади. Наверное если он в таком случае зарегистрируется у посторонней женщины (у вас) то его РВП вряд ли превратится в ВНЖ :D
Что то много бумажной волокиты и не уверена или это необходимо т.к писали в этй ветке что вроде:
"Постоянно это значит надо иметь в России РНВП или ВЖ.
Но вроде это отменили недавно..."

одно вроде ясно нет больше прописки а есть регистрация.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Российское гражданство по браку.

Post by okop »

solution wrote: 16 Sep 2020 06:06 Что то много бумажной волокиты и не уверена или это необходимо т.к писали в этй ветке что вроде:
Вся информация есть на Госуслугах.
Разделяют регистрацию по месту жительства (постоянную) и по месту пребывания (временную).
Не знаю, откроется ли ссылка:
https://www.gosuslugi.ru/167693/2/info? ... ODRlNzdlMw
solution
Уже с Приветом
Posts: 11269
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Российское гражданство по браку.

Post by solution »

okop wrote: 16 Sep 2020 07:23
solution wrote: 16 Sep 2020 06:06 Что то много бумажной волокиты и не уверена или это необходимо т.к писали в этй ветке что вроде:
Вся информация есть на Госуслугах.
Разделяют регистрацию по месту жительства (постоянную) и по месту пребывания (временную).
Не знаю, откроется ли ссылка:
https://www.gosuslugi.ru/167693/2/info? ... ODRlNzdlMw
У меня есть регистрация на госуслугах но стандартная. Я не могла добиться утверждённой ..как поняла надо лично приехать чтоб подтвердить.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Российское гражданство по браку.

Post by Blender »

solution wrote: 16 Sep 2020 06:06 Что то много бумажной волокиты и не уверена или это необходимо .
Может и не необходимо, вы ж не пейсали чего хотите получить в итоге...
одно вроде ясно нет больше прописки а есть регистрация.
ну хорошо что хоть через 30 лет наконец стало ясно. :D
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Российское гражданство по браку.

Post by Yvsobol »

Сегодня Мишустин анонсировал изменения еще в частную визу. Теперь по ней до 1 года можно жить в России.
Вобще ничего не нужно. Регистрации по месту пребывания достаточно за глаза.
И подавай через пол годика - годик на гражданство.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11269
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Российское гражданство по браку.

Post by solution »

Blender wrote: 16 Sep 2020 13:32
solution wrote: 16 Sep 2020 06:06 Что то много бумажной волокиты и не уверена или это необходимо .
Может и не необходимо, вы ж не пейсали чего хотите получить в итоге...
одно вроде ясно нет больше прописки а есть регистрация.
ну хорошо что хоть через 30 лет наконец стало ясно. :D
Можете по-полочкам расписать что надо сделать чтобы прописать в квартире где я владелица ещё кого то.
Лучше позже чем никогда.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Российское гражданство по браку.

Post by Blender »

solution wrote: 16 Sep 2020 18:06 Можете по-полочкам расписать что надо сделать чтобы прописать в квартире где я владелица ещё кого то.
От прописываемого нужно заявление и паспорт. Для регистрации по месту пребывания можно загран.
По месту жительства - нужен внутренний, иностранцам нужно РВП или ВНЖ. От всех собственников нужно согласие, если регистрируете не родственника то нужен договор безвозмездного (или возмездного) пользования жилым помещением.
"По полочкам" для граждан РФ расписано здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 1c292cd09/
для иностранцефф:
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 4d6fd88e4/
solution
Уже с Приветом
Posts: 11269
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Российское гражданство по браку.

Post by solution »

Blender wrote: 17 Sep 2020 02:52
solution wrote: 16 Sep 2020 18:06 Можете по-полочкам расписать что надо сделать чтобы прописать в квартире где я владелица ещё кого то.
От прописываемого нужно заявление и паспорт. Для регистрации по месту пребывания можно загран.
По месту жительства - нужен внутренний, иностранцам нужно РВП или ВНЖ. От всех собственников нужно согласие, если регистрируете не родственника то нужен договор безвозмездного (или возмездного) пользования жилым помещением.
"По полочкам" для граждан РФ расписано здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 1c292cd09/
для иностранцефф:
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 4d6fd88e4/
спасибо за инфо. :-)

Return to “Возвращение”