Уезжаю из США - как сохранить свой checking account?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

Mosp18
Новичок
Posts: 81
Joined: 30 Sep 2018 00:02

Re: Уезжаю из США - как сохранить свой checking account?

Post by Mosp18 »

Как я понимаю, у вас собственное толкование слова "резидент", это очень удобно.
Может быть вы сойдётесь на определении "резидент" - это тот, у кого есть SSN?
потому что банк если видно что человек неотсюда, первым делом спросит SSN, если нету - давай досвидания.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Уезжаю из США - как сохранить свой checking account?

Post by uncle_Pasha »

Mosp18 wrote: 01 Jan 2021 01:28 Как я понимаю, у вас собственное толкование слова "резидент", это очень удобно.
Может быть вы сойдётесь на определении "резидент" - это тот, у кого есть SSN?
потому что банк если видно что человек неотсюда, первым делом спросит SSN, если нету - давай досвидания.
В данном случае правила определяются IRS. Можно не иметь SSN, но быть резидентом.
https://www.irs.gov/individuals/interna ... tax-status
niche
Новичок
Posts: 85
Joined: 17 Mar 2021 20:49

Re: Уезжаю из США - как сохранить свой checking account?

Post by niche »

Mosp18 wrote: 24 Dec 2020 06:08
Oleg Co wrote: 23 Dec 2020 18:24 Карточки (debit card) протухают (есть expiration date) и банк высылает новую. Она не дойдет до владельца, банк может начать волноваться.
Не думаю, что они вправе закрыть счет и прикарманить деньги, но ограничить пользование до выяснения обстоятельств - вполне.
Вообще это занятный вопрос, что будет. Например у меня есть аккаунт в одном банке, не из мелких, там лежит некоторое количество но я им не пользуюсь. Раз в год мне присылают емейл о том что на аккаунте не было активности и они просят подтвердить, что он мне еще нужен. А действительно, что будет если я не пошлю подтверждения?
ЗЫ занятно, только что обнаружил, что "победить" не единственный глагол у которого нет формы будущего времени первого лица. Еще "подтвердить". И, значит, все однокоренные. И значит "убедить" тоже. А я и не знал.

Если вы не пошлете подтверждение, то счдет пойдет в escheat. 2-3 года неактивности обычно (по закону штата) и передается штату. Лучше поскорее посылать подтверждение.
Last edited by niche on 17 Mar 2021 23:59, edited 1 time in total.
niche
Новичок
Posts: 85
Joined: 17 Mar 2021 20:49

Re: Уезжаю из США - как сохранить свой checking account?

Post by niche »

Мое понимание этого вопроса такое... и это мой план.

- никогда не ставить иностранный адрес: держать в системе банка какой нибудь residential адрес, старый, знакомых, итд, чтобы был реальный (не mail forwarding service)

- поддерживать виртуальный почтовый ящик в сша, на который получаешь карточку, их письма итд, есть много сервиов для этого. Такие адреса пробиваются компьютером как почтовые ящики даже если они выглядят как нормальные, поэтому никогда не ставить их как резиденшл адрес а ставить их как почтовый адрес

- заходить только через качественную впн, типа Нордвпн, с правильного ИП (например "живете" в Сев. Калифорнии = заходите через СФ ВПН ИП). Пара самых крупных банков (бофа/веллс) блокирует почти любой заход с впн сейчас (но можно поиграться с ИП ВПН и найти незаблокированый, однако думаю это чревато проблемами с полной блокировкой счета)

- регулярно заходить в аккаунт, но не слишком часто в то же время

- избегать "подозрительных" транзакций (crypto, FinTech stuff) - в наше время даже пейпал считается подозрительным банками

- на случай проблем придумать историю с длительной работой за рубежом, ну например миссионерская деятельность

- port амерканский телефонный номер (который уже в системе) на виртуальный сервис (они сейчас начали охоту на виртуальные телефоны, последнее может помочь обойти проблемы если номер уже в системе какое то время). Обычно стандартный порт мобильного номера на виртуальный позволяет получать смс без доплаты.
Избегать банков которые любят смс верификацию. Например проверить что 2FA можно делать через емайл.

- сканировать банки на предмет дружелюбности к экспатам. Совсем недавно например ситибанк и аллиант кредит юнион относились нормально. Только в этом году шваб брокер (брокеры имеют те же проблемы с нерезидентами что и банки) мне сказал они не будут иметь проблем если кто то живет в Беларуси, например, а Беларусь постоянно под санкциями.
Aртур55
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 25 Aug 2002 11:10
Location: Tjk->Uzb->Kaz->USA

Re: Уезжаю из США - как сохранить свой checking account?

Post by Aртур55 »

Вчерась спросил в BoA,даже при наличии денег на счету, сколько можно бездействовать, ответ-два года, потом деньги замораживаются и потом можно вернуть все на круги своя, только слишком проблематично.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Уезжаю из США - как сохранить свой checking account?

Post by Castawayinla »

По-моему, если просто заходить онлайн и проверять состояние счета, это рассматривается как активность. Ну и можно же со счета на счет небольшую сумму переводить. Кстати, БофА - единственный, который вяжется с вопросами о втором гражданстве. Уже лет 5 как. Что касается телефона, по-моему, все идет к тому, что у всех провайдеров селл фон через вайфай будет работать как в обычной сети. В последний приезд в Россию телефон на Минте за $180 в год именно так и работал.
niche
Новичок
Posts: 85
Joined: 17 Mar 2021 20:49

Re: Уезжаю из США - как сохранить свой checking account?

Post by niche »

Да, заход в онлайн обычхно засчитывается как активоность.
Телефон для смс...Они пробивают телефонный момер на предмет виртуальный он или нет, оклоняют виртуальные/ип номера типа гугл воис.
Ести сделать порт настоящего американского мобильного на виртуальный паркиг (который принимает смс), то номер потом может пробиться как виртуальный (скорее всего так) - но если етот номер уже в системе то он там и будет сидеть и думаю ничего не произойдет, проблемы начинаются только при введении нового мобильного номера.
Еще один вариант это мобильное приложение банка...у некотоых банков есть варианты с биометрической идентификацией, возможно это позволяет обойти проблему смс - не знаю но по идее должно бы.

Return to “Возвращение”