Новости налогообложения РФ с января 2021

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Новости налогообложения РФ с января 2021

Post by Blender »

Список на самом деле довольно большой, вот некоторые интересные пункты:
Изменяется порядок обложения НДФЛ процентов по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках
Теперь налоговая база определяется как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных в течение года по всем вкладам и остаткам на счетах в российских банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 млн рублей и ключевой ставки Банка России, действующей на первое число налогового периода.
Доходы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России на дату фактического получения дохода.
При этом при определении налоговой базы не учитываются проценты по вкладам, выплаченные в валюте РФ, ставка по которым в течение всего периода не превышает 1% годовых, и по счетам эскроу.
Расчет суммы налога по итогам налогового периода осуществляется налоговым органом на основании информации, представленной банками не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом. НДФЛ с процентов по вкладам и остаткам на счетах в банках за налоговый период 2021 года фактически необходимо будет уплатить не позднее 1 декабря 2022 года
...
Вводится прогрессивная шкала для НДФЛ
Предусмотрены следующие размеры налоговой ставки НДФЛ:
- 13% - если сумма доходов за налоговый период составляет не более 5 млн рублей;
- 650 тыс. рублей и 15% суммы доходов, превышающих 5 млн рублей, - если сумма соответствующих доходов за налоговый период превышает 5 млн рублей.
В отношении некоторых видов доходов налоговые ставки останутся неизменными независимо от величины дохода.
...
Налоговые органы вправе проводить камеральную налоговую проверку в отношении отдельных доходов физических лиц без представленной декларации по НДФЛ
В случае, если налоговая декларация по НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества, не представлена в налоговый орган в установленный срок, камеральная налоговая проверка проводится на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации) о таком налогоплательщике и об указанных доходах.
Камеральная налоговая проверка проводится в течение 3 месяцев со дня, следующего за днем истечения установленного срока уплаты налога по соответствующим доходам. При этом налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение 5 дней необходимые пояснения.
Если до окончания проведения указанной камеральной налоговой проверки налогоплательщиком будет представлена налоговая декларация, камеральная налоговая проверка прекращается и начинается новая камеральная налоговая проверка на основе представленной налоговой декларации.
...
Налогоплательщики вправе представить заявление о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного НДФЛ в составе налоговой декларации (форма 3-НДФЛ)
Новая форма 3-НДФЛ, учитывающая указанные изменения, установлена Приказом ФНС России от 28.08.2020 N ЕД-7-11/615@.
...
С 1 января 2021 года временно применяются протоколы о внесении изменений в некоторые соглашения об избежании двойного налогообложения
Временно применяются следующие протоколы:
- Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 5 декабря 1998 года;
- Протокол о внесении изменений в Конвенцию между Правительством Российской Федерации и Правительством Мальты об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы от 24 апреля 2013 года.
https://www.consultant.ru/document/cons ... 877998ab2/
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Новости налогообложения РФ с января 2021

Post by kyk »

Можно в 2х словах, для танкистов - что изменилось для тех, у кого совецкая квартира?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Новости налогообложения РФ с января 2021

Post by Blender »

kyk wrote: 28 Dec 2020 08:36 Можно в 2х словах, для танкистов - что изменилось для тех, у кого совецкая квартира?
Исключительно для танкистофф эцых будет без гвоздей
Специального пункта про совецкоквартировладельцев нету. :pain1:
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Новости налогообложения РФ с января 2021

Post by Blender »

А также другие новшества:
С 1 января 2021 года резиденты обязаны представлять в налоговые органы сведения о движении не только денежных средств, но и иных финансовых активов по счетам в банках и иных организациях финансового рынка за пределами территории РФ
https://www.consultant.ru/document/cons ... 30dc62def/
Изменяется порядок обязательного контроля операций с денежными средствами или иным имуществом в рамках ПОД/ФТ
...
В частности, с 10 января 2021 года обязательному контролю также подлежат следующие операции:
...
- почтовый перевод денежных средств, если сумма, на которую совершается данная операция, равна или превышает 100 тыс. рублей;
- возврат неиспользованного остатка денежных средств, внесенных в качестве аванса за услуги связи, подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую совершается данная операция, равна или превышает 100 тыс. рублей.
...
Также установлено, что теперь обязательному контролю подлежат не сделки с недвижимым имуществом, результатом совершения которых является переход права собственности, а операции с наличными и (или) безналичными денежными средствами, осуществляемыми по сделке с недвижимым имуществом. Указанное положение распространяется на случаи, когда сумма такой операции равна или превышает 3 млн рублей.
https://www.consultant.ru/document/cons ... 1b2eb5c78/
Пункт про "средств, внесенных в качестве аванса за услуги связи" - это переводы с/на счета мобильных телефонов.
Таки оказываеццо есть пункт прo про любезных сердцу kyk совецкоквартировладельцев - расчеты за недвижимость наличными через банковскую ячейку тоже подпадают теперь под контроль всевидящего государевово ока.
Ну и о биткойнах:
Установлены признаки цифровых финансовых активов для целей их приобретения квалифицированными и неквалифицированными инвесторами
Предусмотрено, что физические лица, не являющиеся квалифицированными инвесторами, по общему правилу могут приобретать цифровые финансовые активы в течение одного года через оператора обмена цифровых финансовых активов при условии, что сумма денежных средств, передаваемых в их оплату, или совокупная стоимость иных цифровых финансовых активов, передаваемых в качестве встречного предоставления, не превышает 600 тыс. рублей.
https://www.consultant.ru/document/cons ... b3b44a8a5/
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81320
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Новости налогообложения РФ с января 2021

Post by Yvsobol »

Нормальные законы.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Новости налогообложения РФ с января 2021

Post by Blender »

Yvsobol wrote: 05 Jan 2021 20:34 Нормальные законы.
Я, сопсно, не о нормальности/ненормальности, а о том что знать их нужно чтобы не было неприятных сюрпризов. :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81320
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Новости налогообложения РФ с января 2021

Post by Yvsobol »

Все верно Гуру. Поддерживаю.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2460
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Новости налогообложения РФ с января 2021

Post by apex »

Blender wrote: 05 Jan 2021 20:28 А также другие новшества:
С 1 января 2021 года резиденты обязаны представлять в налоговые органы сведения о движении не только денежных средств, но и иных финансовых активов по счетам в банках и иных организациях финансового рынка за пределами территории РФ
401К тоже, наверное. А потом дядя из налоговой РФ приходит и говорит: платите налог на 10% gain за прошлый год.
HSA account тоже?
А кредитку от иностраного банка?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81320
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Новости налогообложения РФ с января 2021

Post by Yvsobol »

Вы Российский налоговый резидент?
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2460
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Новости налогообложения РФ с января 2021

Post by apex »

Yvsobol wrote: 05 Jan 2021 23:51 Вы Российский налоговый резидент?
Нет, но могу стать вскорости.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Новости налогообложения РФ с января 2021

Post by Blender »

apex wrote: 05 Jan 2021 23:50
Blender wrote: 05 Jan 2021 20:28 А также другие новшества:
С 1 января 2021 года резиденты обязаны представлять в налоговые органы сведения о движении не только денежных средств, но и иных финансовых активов по счетам в банках и иных организациях финансового рынка за пределами территории РФ
401К тоже, наверное. А потом дядя из налоговой РФ приходит и говорит: платите налог на 10% gain за прошлый год.
HSA account тоже?
А кредитку от иностраного банка?
401k - определенно да, HSA тоже. Кредитку скорее всего нет. Про налоги на gain - вопрос пока для меня непонятный, я не разбирался. Но в общем похоже что таки да, но можно будет применять договор об избежании двойного налогообложения ( если его не денонсируют конечно)
Да, конечно, это всё только для резидентов РФ.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Новости налогообложения РФ с января 2021

Post by Nostradamus »

Blender wrote: 06 Jan 2021 02:47 401k - определенно да, HSA тоже. Кредитку скорее всего нет. Про налоги на gain - вопрос пока для меня непонятный, я не разбирался. Но в общем похоже что таки да, но можно будет применять договор об избежании двойного налогообложения ( если его не денонсируют конечно)
В случае 401K и HSA я так понимаю нельзя, потому что налог в Штатах не взимается? Но потом при distributions можно будет учесть налог уже уплаченный в России?
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Новости налогообложения РФ с января 2021

Post by Blender »

Nostradamus wrote: 06 Jan 2021 02:53
Blender wrote: 06 Jan 2021 02:47 401k - определенно да, HSA тоже. Кредитку скорее всего нет. Про налоги на gain - вопрос пока для меня непонятный, я не разбирался. Но в общем похоже что таки да, но можно будет применять договор об избежании двойного налогообложения ( если его не денонсируют конечно)
В случае 401K и HSA я так понимаю нельзя, потому что налог в Штатах не взимается? Но потом при distributions можно будет учесть налог уже уплаченный в России?
Ну я не разбирался подробно. Но ИМХО будет бухгалтерский кошмар. В принципе gain на 401к и HSA подходит под определение процентов в договоре об избежании двойного налогообложения, а значит должен облагаться только по месту резидентства. Но ведь в US ведь и distributions из principal тоже облагаются... Мне неясно подходят ли distributions из principal под определение "прочие доходы" из договора. Если да - то получается в US distributions вообще не должны облагаться, а в РФ будет облагаться только gain, но зато в полном объеме, а не только та часть которая была получена на руки в текущем году. Если нет - то тогда в зависимости от того к какому виду дохода его отнесут... Ну и надо будет как-то определять какая часть получена из principal, а какая из gain.
Ну и вобщем у граждан US есть вариант при определенных условиях остаться резидентами US в смысле договора об избежании двойного налогообложения даже если они будут жить в РФ.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Новости налогообложения РФ с января 2021

Post by Шони »

Blender wrote: 06 Jan 2021 04:39
Ну и вобщем у граждан US есть вариант при определенных условиях остаться резидентами US в смысле договора об избежании двойного налогообложения даже если они будут жить в РФ.
А как это сделать? По российским законам же если живешь еам больше 183 дней - все, ты тамошний налоговый резидент и давайте ваши денежки.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Новости налогообложения РФ с января 2021

Post by Шони »

Еще обратила внимание на новую "услугу" - теперь все чеки, если платил банковской картой (рос.банка конечно) или применяя скидочную карту магазина, можно видеть в своем личном кабинете на сайте налоговой. Очень удобно ... для налоговой - видно сколько и на что тратятся денежки, а потом сравнить, соответствуют ли расходы доходам.

А контроль за крупными ругистрируемыми покупками (квартир, машин) был всегда. Это 115 закон, если мне память не изменяет.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Новости налогообложения РФ с января 2021

Post by Blender »

Шони wrote: 12 Mar 2021 11:39
Blender wrote: 06 Jan 2021 04:39
Ну и вобщем у граждан US есть вариант при определенных условиях остаться резидентами US в смысле договора об избежании двойного налогообложения даже если они будут жить в РФ.
А как это сделать? По российским законам же если живешь еам больше 183 дней - все, ты тамошний налоговый резидент и давайте ваши денежки.
Статья 4 пункт 2 договора об избежании двойного налогообложения. Не скажу что легко выполнимо но тем не менее возможно в некоторых случаях.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Новости налогообложения РФ с января 2021

Post by Blender »

Шони wrote: 12 Mar 2021 12:24 А контроль за крупными ругистрируемыми покупками (квартир, машин) был всегда. Это 115 закон, если мне память не изменяет.
Не было контроля за наличными в банковской ячейке. Теперь добавили, но только при покупке недвижимости.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Новости налогообложения РФ с января 2021

Post by Шони »

Blender wrote: 12 Mar 2021 17:14
Шони wrote: 12 Mar 2021 11:39
Blender wrote: 06 Jan 2021 04:39
Ну и вобщем у граждан US есть вариант при определенных условиях остаться резидентами US в смысле договора об избежании двойного налогообложения даже если они будут жить в РФ.
А как это сделать? По российским законам же если живешь еам больше 183 дней - все, ты тамошний налоговый резидент и давайте ваши денежки.
Статья 4 пункт 2 договора об избежании двойного налогообложения. Не скажу что легко выполнимо но тем не менее возможно в некоторых случаях.
Да уж. Понятно, спасибо. Я хорошо изучила этот договор, потому и заинтересовалась. Точно не подходит.
Все ищу лазейки уберечь IRA от росс.налогообложения и голову сломала, ничего не получается. Но это же несправедливо - платить сейчас, когда я ничего снять оттуда не могу! Там может и не будет ничего через 10-15 лет.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Новости налогообложения РФ с января 2021

Post by Шони »

Шони wrote: 12 Mar 2021 12:24 Еще обратила внимание на новую "услугу" - теперь все чеки, если платил банковской картой (рос.банка конечно) или применяя скидочную карту магазина, можно видеть в своем личном кабинете на сайте налоговой. Очень удобно ... для налоговой - видно сколько и на что тратятся денежки, а потом сравнить, соответствуют ли расходы доходам.
Дополню: зашла в свой личный кабинет - там мои банковские счета есть, включая закрытые. Все денежки под колпаком.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Новости налогообложения РФ с января 2021

Post by Blender »

Шони wrote: 12 Mar 2021 17:21.
Все ищу лазейки уберечь IRA от росс.налогообложения и голову сломала, ничего не получается. Но это же несправедливо - платить сейчас, когда я ничего снять оттуда не могу! Там может и не будет ничего через 10-15 лет.
Посмотрите ст 214.9 НКРФ. Вроде бы подходит. Я пока не вникал, но главное там написано что налоги исчисляются только при фактической выплате дохода. Насколько получится применить к американским 401к и it's - надо разбираться.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Новости налогообложения РФ с января 2021

Post by Шони »

Blender wrote: 12 Mar 2021 18:24
Шони wrote: 12 Mar 2021 17:21.
Все ищу лазейки уберечь IRA от росс.налогообложения и голову сломала, ничего не получается. Но это же несправедливо - платить сейчас, когда я ничего снять оттуда не могу! Там может и не будет ничего через 10-15 лет.
Посмотрите ст 214.9 НКРФ. Вроде бы подходит. Я пока не вникал, но главное там написано что налоги исчисляются только при фактической выплате дохода. Насколько получится применить к американским 401к и it's - надо разбираться.
У меня сложилось впечатление, что ст.214 практически вся относится к росс.делам, там же насаждают это - вкладывайте свои копейки в бездну. Обязательно посмотрю еще раз. Пока единственный выход на мой взгляд - не упоминать об ирах нигде, США им никакой информации сейчас не предоставляет и наверняка не будет, а как стукнет 60 приехать сюда на 184 дня, и все,конвертированное из трад иры в roth за эти годы, перевести на новооткрытый счет, его потом и задекларировать. А на вопрос откуда деньги ответить заработала за более полгода отсутствия. Можно и 3 мес из тех полугода в более приятном месте провести, например в Испании.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Новости налогообложения РФ с января 2021

Post by Blender »

Для интересующихся гособлигациями РФ
Начиная со 2 августа физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами России, не будут платить налог на доходы от государственных ценных бумаг, субъектов РФ и муниципальных ценных бумаг.
https://www.gazeta.ru/social/2021/07/29 ... um=desktop
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Новости налогообложения РФ с января 2021

Post by Blender »

Новые послабления по налогообложению доходов от продажи недвиги. Нерезов тоже касается, хотя им это не очень-то и нужно. Но все же...
При наличии 2 детей до 18 лет (или до 24 - обучающихся по очной форме) и покупке новой недвиги в том же году - налог с продажи прежней недвиги не платится независимо от срока владения.
https://www.nalog.gov.ru/rn25/news/acti ... /11668184/
С 1 января 2022 года улучшить жилищные условия смогут семьи с двумя и более детьми без потерь на уплату налогов.

Такую возможность гражданам предоставит Федеральный закон от 29.11.2021 № 382 – ФЗ, который внес поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации. Освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц от продажи жилья для данной категории граждан действует вне зависимости от того, сколько лет недвижимое имущество находилось в собственности.

Для того чтобы воспользоваться такой возможностью необходимо одновременно соблюсти пять условий:
Налогоплательщик или его супруг являются родителями двух или более несовершеннолетних детей (или детей до 24 лет, если они обучаются очно);
Новая недвижимость должна быть приобретена в тот же календарный год, в котором продана старая или не позднее 30 апреля следующего года;
Общая площадь приобретенного жилья или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте;
Кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн. рублей;
На момент продажи жилого помещения ни у гражданина, ни у его детей не должно быть в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности больше 50% площади приобретенного жилья.
Стоит также отметить, что такая возможность будет действовать в отношении доходов, полученных с 1 января 2021 года.
Обратите внимание на выделенное.
Ну и полная формулировка в НК (ст 217.1 п. 2.1):
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 25dcc78fa/
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81320
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Новости налогообложения РФ с января 2021

Post by Yvsobol »

Тут обобщено все по НДФЛ в 2022 году.
17.01.2022

С 1 января 2022 года введены изменения в налоговое законодательство, связанные с расчетом НДФЛ при операциях с недвижимостью.

1. В декларации 3-НДФЛ можно не указывать доходы от продажи недвижимости или другого имущества (за исключением ценных бумаг) до истечения трех или пяти лет владения им. Нововведение касается тех, кто имеет право на имущественные налоговые вычеты в следующих размерах:

1 млн рублей за налоговый период (календарный год) — для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе);
250 тысяч рублей — для иного недвижимого имущества;
250 тысяч рублей — для иного имущества (за исключением ценных бумаг).
Если же доходы от продажи имущества превышают размер вычетов, декларацию 3-НДФЛ представить все равно придется.

2. При приобретении прав на квартиру, комнату (долю в них) в строящемся доме право на имущественный налоговый вычет возникает с даты передачи объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства по подписанному ими передаточному акту (иному документу о передаче объекта долевого строительства).

В этом случае налогоплательщик имеет право обратиться за получением вычета после государственной регистрации права собственности на недвижимость. Изменения применяются в отношении объектов долевого строительства (доли в них), переданных застройщиком и принятых участником долевого строительства с 01.01.2022.

Основанием нововведения является Федеральный закон от 20.04.2021 № 100-ФЗ.

3. Семьи с детьми теперь освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости независимо от срока владения этим имуществом. Нововведение касается доходов, полученных от продажи жилья в 2021 году.

Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:

до 30 апреля следующего года налогоплательщик или члены его семьи приобрели в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства оплатили полную стоимость жилого помещения по договору;
общая площадь приобретенного жилого помещения превышает по площади или в размере кадастровой стоимости проданное имущество.
Кроме того:

возраст детей до 18 лет (или до 24 лет, если ребенок учится очно);
кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;
налогоплательщик или члены его семьи на дату отчуждения проданного жилья не владеют в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.
Нововведение распространяется и на те случаи, если доходы от продажи объекта имущества получает несовершеннолетний ребенок из такой семьи.

4. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимости, приобретенным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта по такому договору. Таким образом, не учитывается момент дополнительной оплаты, связанной с увеличением площади такого объекта после ввода дома в эксплуатацию.

Указанное положение распространяется на доходы физических лиц с налогового периода 2019 года. Данное изменение в законодательство РФ введено Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ.

// ФНС

Return to “Возвращение”