Ребенок едет в российский лагерь

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Ребенок едет в российский лагерь

Post by Yvsobol »

ОМС мне просто по Почте на сына прислали. По мылу кинул копии СоР американского его и копию своего ВП, где Сын записан. Отправил в ту же страховую контору где у меня ОМС. Ему прислали такой же полис, но на него.
zgur
Уже с Приветом
Posts: 334
Joined: 09 Sep 2002 17:42
Location: NH

Re: Ребенок едет в российский лагерь

Post by zgur »

Отправил ребенка в лагерь и делюсь опытом получения необходимых документов.

Медицинские справки и выписки мне за один день сделали в клинике Скандинавия. Им нечего из российских документов для этого не понадобилось, только Health Form от американского педиатра со всеми прививками, та же самая, что нужна американской школе. Я эту справку даже не переводил, как есть, на английском она врачей из Скандинавии вполне устроила. Стоило это ~ $50.

Анализы все сдали в Helix, там же где и PCR тесты по приезду. Результаты на эл. почте через 24 часа. Стоимость ~$30.

Полис ОМС с первого раза получить не удалось. По телефону сказали, что МФЦ выдаст полис, но когда я туда пришел ответ был, что только новорожденным выдают полис без прописки и посоветовали обратиться в одну из страховых компаний. В страховой (МАКС-М) временный полис, на два месяца, выдали сразу и сказали за постоянным приходить через 6-8 недель.

СНИЛС удалось получить в МФЦ, но не без небольших шероховатостей. При приеме документов, затруднение вызвало американское св-во о рождении, точнее его номер. Этот номер не влезал в их форму для ввода. Тк я накануне добавлял это св-во на сайте госуслуг, проблема была мне знакома и я порекомендовал использовать в МФЦ то же решение, что я использовал на госуслугах - разбить американский номер на два поля серия и номер - тогда все влезает. После получасовых телефонных консультаций так и сделали. Саму ламинированную карточку СНИЛС (как у меня) больше не выдают. Примерно через неделю забрал распечатку СНИЛС на листике А4.

Как я и предполагал, самым сложным оказалось получение справки об эпидокружении. Мало того, что она действует 3 дня, но и получить ее можно только в определенные часы только в гос. детской поликлинике, обслуживающей адрес проживания ребенка. Справку дежурный педиатр выдал за 5 минут, но чтобы попасть к этому педиатру, нужно было завести карточку и прикрепить ребенка к этой поликлинике в регистратуре. Проблема здесь в том, что для прикрепления недостаточно страхового полиса, а нужно чтоб ребенок появился в какой то их внутренней базе. Как я понял, поликлиника получает данные от страховых, но это происходит не сразу по выдаче полиса, а с задержкой. Я обратился во второй раз через неделю после выдачи полиса и все прошло успешно. С другой стороны при поиске информации про это справку, вываливается куча контекстной рекламы об оформлении такой справки в любом районе за полчаса и 500 рублей. Я этими услугами не воспользовался, но был близок.


Спасибо всем, кто делился бесценной информацией и опытом.

Return to “Возвращение”