Для чего нужен внутренний паспорт?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by Yvsobol »

Вы прекрасно знаете, что регистрация по месту пребывания оформляется за 1 день без всяких ВП.
По месту жительства уже лучше иметь ВП ибо тогда больше 90 дней наступает и без ВП проживание в России более 90 дней де юро наказуемо.

Для ТС:
Получить ВП не составляет одобого труда. Надо просто пару нeделeк побыть по месту Вашего пребывания или пожить в Вашей недвиге в России.
Нужен ли он Вам, если каких либо особых вопросов в России не надо решать? Вам думать.
Если никаких привязей нет, то он не нужен.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1066
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by NSG »

Yvsobol wrote: 20 Jun 2021 22:10 Аргумент шо нужен чтобы не попасть на рповерку гражданства при получение ЗП в Консульстве для меня вобще сверх идиотизм. Кaким же надо быть идиотом, чтобы 1!! раз в 10!! лет проипать ето и подать на ЗП, когда страый уже истек. Для меня ето не укладывается в мозгу. Ну забейте себе во все календари за пол года до иcтечения ЗП, а еще лучше за 1 год, чтобы наверняка. Чтобы с напоминанием. И чтобы Вам во вcе утюги об етом пело - пора делать ЗП.
Просрочка загранпаспорта действительно кажется странным тем, кто часто ездит в Россию. Но я неоднократно видела на Привете посты тех, кому пришлось подтверждать гражданство по запросу из консульства (да еще у кого-то там гражданство не сразу подтвердили, сначала отказали). К тому же не все знают, что при просроченном загранпаспорте нужно подтверждение гражданства. Некоторые думают, что заграна (даже просроченного) достаточно. И про то, что внутренний паспорт является подтверждением гражданства тоже не все знают (я об этом сама не сразу узнала).
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by M. Ridcully »

Yvsobol wrote: 20 Jun 2021 22:10 ТС спрашивал нужен ли ему ВП?
Практический вопрос, если совсем конкретно, чуть другой. Внутренний паспорт есть, просто в 45 лет без новой фотки он протухает, или что-то вроде того? То есть вопрос в том, чем это чревато.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by Yvsobol »

M. Ridcully wrote:
Yvsobol wrote: 20 Jun 2021 22:10 ТС спрашивал нужен ли ему ВП?
Практический вопрос, если совсем конкретно, чуть другой. Внутренний паспорт есть, просто в 45 лет без новой фотки он протухает, или что-то вроде того? То есть вопрос в том, чем это чревато.
Новые фото не делают уже лет 20.
В 45 лет надо получать новый паспорт. Последний раз в жизни.
Чревато там, что у вас просто не будет веутреннего паспорта. Вот и все.
Ну пока не сделаете новый, если захотите.
TChuba
Уже с Приветом
Posts: 133
Joined: 11 Aug 2020 16:45
Location: Canada, BC

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by TChuba »

Sergunka wrote: 20 Jun 2021 06:10 Так же формально по загран паспорту в гостиницу не селят в РФ.
У нас с сыном нет внутренних российких паспортов и мы выписались из России.
И в 2018 году без проблем заселились в отель в Москве, никто ничего не спрашивал.
Все время что были в Москве , Питере - все делали с российским загран паспортом. Купили телефоны, билеты на поезда, отель и т.д.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by Вишенка1 »

DropAndDrag wrote: 20 Jun 2021 05:52
M. Ridcully wrote: 20 Jun 2021 05:40
Yvsobol wrote: 20 Jun 2021 05:34 Имеет в России недвижиность, банковские счета
Хмм, это может быть и если там не жить.
То есть счет не открыть, и с недвижимостью могут быть проблемы какие-то?
исходите из того, что в россии используется только российский паспорт. по заграничному российскому паспорту в россии ничего не сделать, кроме как улететь-прилеть за границу.
если, находясь за границей, нужно написать доверенность на кого-то для использования в россии, то не знаю. в российском консульстве скорее всего потребуют российский паспорт. доверенность, в которой американский нотариус подтверждает вашу подпись, но не написанное в доверенности, и заверенную апостилем у секретаря штата, возможно и не примут в серьезных делах.
Я делала доверенность на тетю заниматься моим наследством, когда у меня был только загран. Вернее, рос.паспорт тоже был, но он лежал в МВД где-то, потому что я тогда не успела получить его и улетела. Так что на момент, когда мне нужно было заниматься наследством, а поехать я не могла в Россию в тот момент по разным обстоятельствам, я оформляла в консульстве доверенность по заграну. Все у нее в России приняли, она запустила процесс. Потом уже когда я сама туда приехала, забрала внутр.паспорт и документы у нотариуса.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by Yvsobol »

Естественно. Так и есть. Не занимается сфера услуг гостинично-культурно-транспортная этой ерундой. Де факто все селят и и т.д.
Туристам ВП не нужен абсолютно.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by shadow7256 »

Yvsobol wrote: 21 Jun 2021 04:03 Новые фото не делают уже лет 20.
В 45 лет надо получать новый паспорт. Последний раз в жизни.
Опана.. а мне мама постоянно говорила, сынок, наступит тебе 45 лет, надо будет фотографию вклеить в паспорт, в последний раз :-)

Я выписан из России (когда продал квартиру мамы), нету у меня прописки Российской. Получается, что паспорт новый мне не получить ?

При обновлении Загранпаспорта нужен внутренний, а он у меня в след. году полчается протухнет.. получается мне и загранпаспорт обновить не получится?*
TChuba
Уже с Приветом
Posts: 133
Joined: 11 Aug 2020 16:45
Location: Canada, BC

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by TChuba »

shadow7256 wrote: 21 Jun 2021 23:46 Опана.. а мне мама постоянно говорила, сынок, наступит тебе 45 лет, надо будет фотографию вклеить в паспорт, в последний раз :-)

Я выписан из России (когда продал квартиру мамы), нету у меня прописки Российской. Получается, что паспорт новый мне не получить ?

При обновлении Загранпаспорта нужен внутренний, а он у меня в след. году полчается протухнет.. получается мне и загранпаспорт обновить не получится?*
При обновлении загранпаспорта действующий внутренний нужен ТОЛЬКО если ваш загранпаспорт просрочен.
Если срок действия загранпаспортa в момент вашей подачи еще не прошел - внутренний российский паспорт не нужен.
Опять, у нас нет внутренниx паспортов и мы спокойно подаем здесь( Canada) на новые загранпаспорта.

Если ОБА паспорта просроченны, то подавать на новый загранпаспорт будете через процедуру подтверждения гражданства.
Читайте тему отдельно посвещенную этому - у нас это заняло почти 2 года ( подтверждение гражданства)
Last edited by TChuba on 22 Jun 2021 00:10, edited 4 times in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by Yvsobol »

Почему не получить? Получить. По месту пребывания, а не месту жительства (то есть где угодно, по любому адресу). Просто делать его будут не 7 дней, а 1-2 месяца без регистрации по месту жительства.
Вот иногда все таки полезно в етот раздел заходить, да? Да и вобще узнавать иногда кое какие новости про законы твоей страны.
И загран получить без проблем можно, если как выше сказали (если конечно других читать) подать на новый загран ДО истечения срока действия старого.
Тогда не будет проверки ан Гражданство.
Ето такие елемнтарные вещи, о которых тут говорим практически ежемесячно.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by Sergunka »

TChuba wrote: 21 Jun 2021 23:19
Sergunka wrote: 20 Jun 2021 06:10 Так же формально по загран паспорту в гостиницу не селят в РФ.
У нас с сыном нет внутренних российких паспортов и мы выписались из России.
И в 2018 году без проблем заселились в отель в Москве, никто ничего не спрашивал.
Все время что были в Москве , Питере - все делали с российским загран паспортом. Купили телефоны, билеты на поезда, отель и т.д.
Справедливости ради меня спросили про ВП только один раз в гостинице Новотел. Понятно, что заселили, но осадочек остался.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by Sergunka »

TChuba wrote: 22 Jun 2021 00:02 у нас это заняло почти 2 года ( подтверждение гражданства)
У меня тоже хотя в 2010 процедура подтверждения гражданства длилась несколько месяцев. Я помнится тогда свой загран получил за 5 месяцев включая подтверджение гражданства. Уже после 2015 года ушло только на подтверждение гражданства около двух лет.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by shadow7256 »

TChuba wrote: 22 Jun 2021 00:02
При обновлении загранпаспорта действующий внутренний нужен ТОЛЬКО если ваш загранпаспорт просрочен.
Если срок действия загранпаспортa в момент вашей подачи еще не прошел - внутренний российский паспорт не нужен.
Опять, у нас нет внутренниx паспортов и мы спокойно подаем здесь( Canada) на новые загранпаспорта.
[/quote]

Ага, понятно все. Ну тогда это меняет дело, а то я уже немного начал волноваться как же мне "продлить" внутренний паспорт. Походу он мне нужен теперь только в качестве памяти. :-)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by kyk »

shadow7256 wrote: 22 Jun 2021 02:00Походу он мне нужен теперь только в качестве памяти. :-)
не зарекайся
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by shadow7256 »

Yvsobol wrote: 22 Jun 2021 00:05 Просто делать его будут не 7 дней, а 1-2 месяца без регистрации по месту жительства.
И все эти 1-2 месяца нужно будет находится в России и ждать паспорт ?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by Blender »

shadow7256 wrote: 22 Jun 2021 14:50
Yvsobol wrote: 22 Jun 2021 00:05 Просто делать его будут не 7 дней, а 1-2 месяца без регистрации по месту жительства.
И все эти 1-2 месяца нужно будет находится в России и ждать паспорт ?
Нет, если есть действующий загранпаспорт то можете ехать куда угодно. Готовый ВП будет храниться 3 года в ожидании вашего следующего пришествия.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by shadow7256 »

Blender wrote: 22 Jun 2021 14:58
shadow7256 wrote: 22 Jun 2021 14:50
Yvsobol wrote: 22 Jun 2021 00:05 Просто делать его будут не 7 дней, а 1-2 месяца без регистрации по месту жительства.
И все эти 1-2 месяца нужно будет находится в России и ждать паспорт ?
Нет, если есть действующий загранпаспорт то можете ехать куда угодно. Готовый ВП будет храниться 3 года в ожидании вашего следующего пришествия.
Спасибо. А забрать паспорт по доверенности может кто то другой ?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by Yvsobol »

Нет.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by shadow7256 »

Да, походу можно только по доверенности подать документы на оформление внутреннего паспорта. Получить - только лично.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by Yvsobol »

shadow7256 wrote: 22 Jun 2021 20:25 Да, походу можно только по доверенности подать документы на оформление внутреннего паспорта. Получить - только лично.
Нет. Подача тоже лично. Регламент. Пункты 83 и 109.
https://media.mvd.ru/files/embed/2038954

Return to “Возвращение”