Получающие паспорта из консульства РФ

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Получающие паспорта из консульства РФ

Post by Alexander Troyansky »

Не уверен, куда постить. Моя история:
Сдал на замену истёкшего паспорта в DC 27 июля. 9-го ноябре пришло сообщение о готовности. Но паспорта до сих не пришёл. Пишу им на мыло. Ответ:
Добрый день.
Ваш паспорт готов и находится на стадии отправки, но в настоящее время мы столкнулись с проблемой отправки, с 3 октября произошло подорожание почтовых услуг и почта не принимает ранее оплаченные конверты.
В связи с этим просим выслать в наш адрес марку на 75 центов для отправки паспорта.
Вы можете выслать марку обычным конвертом и вложить информацию на чье имя оформляется паспорт, на адрес:
Embassy of the Russian Federation
Consular Division (passport section)
2641, Tunlaw Road., NW, Washington DC, 20007, USA
И это несмотря на то, что наклеил 7 forever марок по $1.20 каждая (цена priority была $7.95, сейчас - $8.75). Такие дела. Марку выслал. Если кто так "попал", пишите в посольство/консульство.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Получающие паспорта из консульства РФ

Post by Пулька »

Да, видела на сайте Хьюстонского консульства такую информацию.

Мне прислали ответ:
Здравствуйте! Предоставление нотариальных услуг временно приостановлено. О возобновлении приема будет сообщено дополнительно (отслеживайте информацию на нашем сайте).

Что бы это значило?
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9737
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Получающие паспорта из консульства РФ

Post by Москвичка »

Пулька, Александр, решилась ли проблема с посылкой паспортов?
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Получающие паспорта из консульства РФ

Post by Пулька »

Мне не паспорт, мне доверенность нужно было сделать.
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Получающие паспорта из консульства РФ

Post by Mountain Air »

Здравствуйте, у меня вопрос по загранпаспорту если кто то сможет помочь. Кто нибудь возвращался с просроченным? Нет времени на замену и нужно скоро покупать билеты. До посольства ехать далеко за свидетельсвом о возвращении, и удовольствие не из дешевых. Попадалась информация, что вьезжать с просроченным паспортом можно, при этом придется заплатить штраф, но хотелось бы найти достоверную информацию по данному вопросу.
"Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть"
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Получающие паспорта из консульства РФ

Post by Mountain Air »

Вот нашла информацию -
"Срок действия паспорта:
Паспорт или заменяющий его документ должен быть действителен на момент прибытия в РФ.
Возможен въезд по паспорту гражданина РФ с истекшим сроком действия. При этом при прибытии с данным паспортом с пассажира будет взиматься штраф."

https://www.flyaurora.ru/information/pa ... tateborder

Не знаю насколько информация достоверная, поэтому хотелось бы уточнить заранее, до бронирования билетов
"Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть"
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Получающие паспорта из консульства РФ

Post by Yvsobol »

Mountain Air wrote: 22 Feb 2022 12:51 Здравствуйте, у меня вопрос по загранпаспорту если кто то сможет помочь. Кто нибудь возвращался с просроченным? Нет времени на замену и нужно скоро покупать билеты. До посольства ехать далеко за свидетельсвом о возвращении, и удовольствие не из дешевых. Попадалась информация, что вьезжать с просроченным паспортом можно, при этом придется заплатить штраф, но хотелось бы найти достоверную информацию по данному вопросу.
С просроченным паспортом Вы не доедете до границы РФ. Ни одна авиакомпания с ним Вас на борт не посадит. Ето незаконно.
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Получающие паспорта из консульства РФ

Post by Mountain Air »

Yvsobol wrote: 22 Feb 2022 13:59
Mountain Air wrote: 22 Feb 2022 12:51 Здравствуйте, у меня вопрос по загранпаспорту если кто то сможет помочь. Кто нибудь возвращался с просроченным? Нет времени на замену и нужно скоро покупать билеты. До посольства ехать далеко за свидетельсвом о возвращении, и удовольствие не из дешевых. Попадалась информация, что вьезжать с просроченным паспортом можно, при этом придется заплатить штраф, но хотелось бы найти достоверную информацию по данному вопросу.
С просроченным паспортом Вы не доедете до границы РФ. Ни одна авиакомпания с ним Вас на борт не посадит. Ето незаконно.
Я понимаю, что летят со свидетельсвтом на возвращение, но у меня загвоздка в том, что внутренний паспорт тоже просрочен и в таком случае надо подтвержать гражданство. Вообщем замкнутый круг получается - с американским паспортом (действтуюшим) не поставят визу, и гражданство РФ подтвержать надо..Я нашла информацию некоторые пересекали границу имея на руках паспорт иной страны и загранпаспорт (просроченный), потом платили штраф после вьезда в РФ...Может у кого то имеется подобный опыт напишите пожалуйство в ЛС :help:
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Получающие паспорта из консульства РФ

Post by Пулька »

Читала такие истории, но много лет назад.

Летите через Нью-Йорк, свидетельство можно получить в тот же день, если приведете двух свидетелей.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Получающие паспорта из консульства РФ

Post by Yvsobol »

Mountain Air wrote: 22 Feb 2022 16:31
Yvsobol wrote: 22 Feb 2022 13:59
Mountain Air wrote: 22 Feb 2022 12:51 Здравствуйте, у меня вопрос по загранпаспорту если кто то сможет помочь. Кто нибудь возвращался с просроченным? Нет времени на замену и нужно скоро покупать билеты. До посольства ехать далеко за свидетельсвом о возвращении, и удовольствие не из дешевых. Попадалась информация, что вьезжать с просроченным паспортом можно, при этом придется заплатить штраф, но хотелось бы найти достоверную информацию по данному вопросу.
С просроченным паспортом Вы не доедете до границы РФ. Ни одна авиакомпания с ним Вас на борт не посадит. Ето незаконно.
Я понимаю, что летят со свидетельсвтом на возвращение, но у меня загвоздка в том, что внутренний паспорт тоже просрочен и в таком случае надо подтвержать гражданство. Вообщем замкнутый круг получается - с американским паспортом (действтуюшим) не поставят визу, и гражданство РФ подтвержать надо..Я нашла информацию некоторые пересекали границу имея на руках паспорт иной страны и загранпаспорт (просроченный), потом платили штраф после вьезда в РФ...Может у кого то имеется подобный опыт напишите пожалуйство в ЛС :help:
Еще раз..етот вопрос тут обсуждается каждые несколько емсяцев.
Вы сможете вьехать в РФ со штрафом (ну помурыжат еще на границе прилично тоже), но надо до границы доехать. Как Вы долетите до Российского аеропорта? Вас никто не посадит на борт без Российского ЗП действующего или Российской визы в американском паспорте.
Поетому, только СнВ.
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Получающие паспорта из консульства РФ

Post by Mountain Air »

Пулька wrote: 22 Feb 2022 16:48 Читала такие истории, но много лет назад.

Летите через Нью-Йорк, свидетельство можно получить в тот же день, если приведете двух свидетелей.
Так в том то и дело - свидетелей нет, там целая процедура получения если все паспорта просрочены.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Получающие паспорта из консульства РФ

Post by Yvsobol »

Mountain Air wrote: 22 Feb 2022 17:20
Пулька wrote: 22 Feb 2022 16:48 Читала такие истории, но много лет назад.

Летите через Нью-Йорк, свидетельство можно получить в тот же день, если приведете двух свидетелей.
Так в том то и дело - свидетелей нет, там целая процедура получения если все паспорта просрочены.
Тогда подавайте на новый ЗП через процедуру Подтверждения гражданства РФ. Больше никак.

Если бы у Вас хоть внутренний паспорт был бы, то тогда есть варианты, а и без него - вариантов больше нет. Или СнВ или Подтверждение гражданства РФ - новый ЗП.
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Получающие паспорта из консульства РФ

Post by Mountain Air »

Yvsobol wrote: 22 Feb 2022 17:22
Mountain Air wrote: 22 Feb 2022 17:20
Пулька wrote: 22 Feb 2022 16:48 Читала такие истории, но много лет назад.

Летите через Нью-Йорк, свидетельство можно получить в тот же день, если приведете двух свидетелей.
Так в том то и дело - свидетелей нет, там целая процедура получения если все паспорта просрочены.
Тогда подавайте на новый ЗП через процедуру Подтверждения гражданства РФ. Больше никак.

Если бы у Вас хоть внутренний паспорт был бы, то тогда есть варианты, а и без него - вариантов больше нет. Или СнВ или Подтверждение гражданства РФ - новый ЗП.
да, спасибо за отклик, теперь прикидываю какие варианты у меня есть:

1. Получать СнВ через подтверждление гражданства РФ и уже на месте там делать все доки (внутренний и загранпаспорт)
2. Подтверждать гр-во РФ и делать новый ЗП
3. Рисковать билетами и попытаться вылететь в РФ с просроченным ЗП (есть действующий паспорт США но в данном случае от него толку будет мало)

Мне нужно быть в РФ весной, самое позднее в мае (обстоятельства имеются), вот думаю какой вариант приемлимый..скорей всего №1
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Получающие паспорта из консульства РФ

Post by Yvsobol »

Если сможете найти свидетелей, то конечно через СНВ вариант 1. Это самый быстрый.
Вариант 2 до Мая можете не успеть. Это долгая процедура через Консульство особенно сейчас.
Вариант 3 никаким образом не работающий.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Получающие паспорта из консульства РФ

Post by Lizaveta »

Разве нужно для СнВ подтверждать гражданство?
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Получающие паспорта из консульства РФ

Post by Mountain Air »

Yvsobol wrote: 22 Feb 2022 18:03 Если сможете найти свидетелей, то конечно через СНВ вариант 1. Это самый быстрый.
Вариант 2 до Мая можете не успеть. Это долгая процедура через Консульство особенно сейчас.
Вариант 3 никаким образом не работающий.
В том то и дело, что свидетелей в наше время не так то и просто найти, особенно в моем случае когда только что переехала в Европу и никого не знаю (да и узнаю ли еще под вопросом). В консульстве очень удивились когда я сказала, что нет у меня свидетелей кроме мужа. Может я чего то не до(понимаю) :? Они мне посоветовали написать письмо консулу, объяснить ситуацию, и скорей всего он мне посоветует подтвердить гр-во РФ и только потом я смогу получить СнВ. Вот такие дела :sadcry:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Получающие паспорта из консульства РФ

Post by Yvsobol »

Lizaveta wrote: 22 Feb 2022 18:16 Разве нужно для СнВ подтверждать гражданство?
Нужно, если нет внутреннего паспорта или он просрочен, как и ессенно просрочен ЗП.
Для оформления свидетельства на возвращение необходимо лично представить в консульский отдел следующие документы:

Действующий внутренний паспорт гражданина РФ. В случае его отсутствия необходимо пройти процедуру подтверждения личности и российского гражданства заявителя путем направления соответствующего запроса в органы Министерства внутренних дел Российской Федерации или представить заверенные в загранучреждении или представительстве письменные заявления не менее двух граждан Российской Федерации, подтверждающих личность заявителя и наличие у него российского гражданства, которые подаются ими лично и составляются в соответствии с приложением №4 к Регламенту с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места их жительства (пребывания), данных действительного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации. В упомянутых письменных заявлениях не допускается исправление ошибок путем зачеркивания или с помощью корректирующих средств;
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Получающие паспорта из консульства РФ

Post by Yvsobol »

Mountain Air wrote: 22 Feb 2022 18:19
Yvsobol wrote: 22 Feb 2022 18:03 Если сможете найти свидетелей, то конечно через СНВ вариант 1. Это самый быстрый.
Вариант 2 до Мая можете не успеть. Это долгая процедура через Консульство особенно сейчас.
Вариант 3 никаким образом не работающий.
В том то и дело, что свидетелей в наше время не так то и просто найти, особенно в моем случае когда только что переехала в Европу и никого не знаю (да и узнаю ли еще под вопросом). В консульстве очень удивились когда я сказала, что нет у меня свидетелей кроме мужа. Может я чего то не до(понимаю) :? Они мне посоветовали написать письмо консулу, объяснить ситуацию, и скорей всего он мне посоветует подтвердить гр-во РФ и только потом я смогу получить СнВ. Вот такие дела :sadcry:
Все Вам верно сказали. Согласно Закона. Удивляться нечему.
Надо следить за своими документами и вовремя их обновлять.
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Получающие паспорта из консульства РФ

Post by Mountain Air »

Yvsobol wrote: 22 Feb 2022 18:21
Mountain Air wrote: 22 Feb 2022 18:19
Yvsobol wrote: 22 Feb 2022 18:03 Если сможете найти свидетелей, то конечно через СНВ вариант 1. Это самый быстрый.
Вариант 2 до Мая можете не успеть. Это долгая процедура через Консульство особенно сейчас.
Вариант 3 никаким образом не работающий.
В том то и дело, что свидетелей в наше время не так то и просто найти, особенно в моем случае когда только что переехала в Европу и никого не знаю (да и узнаю ли еще под вопросом). В консульстве очень удивились когда я сказала, что нет у меня свидетелей кроме мужа. Может я чего то не до(понимаю) :? Они мне посоветовали написать письмо консулу, объяснить ситуацию, и скорей всего он мне посоветует подтвердить гр-во РФ и только потом я смогу получить СнВ. Вот такие дела :sadcry:
Все Вам верно сказали. Согласно Закона. Удивляться нечему.
Надо следить за своими документами и вовремя их обновлять.
Не всегда это просто обновить документы воремя. Дело не в этом, а то, что надо подтверждать свое гр-во приведя свидетелей (читай людей с улицы), и даже муж(родной) не может поучавствовать в таинстве сего мероприятия :o
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Получающие паспорта из консульства РФ

Post by Yvsobol »

Mountain Air wrote: 22 Feb 2022 18:29
Yvsobol wrote: 22 Feb 2022 18:21
Mountain Air wrote: 22 Feb 2022 18:19
Yvsobol wrote: 22 Feb 2022 18:03 Если сможете найти свидетелей, то конечно через СНВ вариант 1. Это самый быстрый.
Вариант 2 до Мая можете не успеть. Это долгая процедура через Консульство особенно сейчас.
Вариант 3 никаким образом не работающий.
В том то и дело, что свидетелей в наше время не так то и просто найти, особенно в моем случае когда только что переехала в Европу и никого не знаю (да и узнаю ли еще под вопросом). В консульстве очень удивились когда я сказала, что нет у меня свидетелей кроме мужа. Может я чего то не до(понимаю) :? Они мне посоветовали написать письмо консулу, объяснить ситуацию, и скорей всего он мне посоветует подтвердить гр-во РФ и только потом я смогу получить СнВ. Вот такие дела :sadcry:
Все Вам верно сказали. Согласно Закона. Удивляться нечему.
Надо следить за своими документами и вовремя их обновлять.
Не всегда это просто обновить документы воремя. Дело не в этом, а то, что надо подтверждать свое гр-во приведя свидетелей (читай людей с улицы), и даже муж(родной) не может поучавствовать в таинстве сего мероприятия :o
Муж лицо заинтересованное. Поетому он не может дать такое подтверждение под присягой.
Такие правила. И им не один день.
Раз в 10 лет можно все таки следить за документами. Про ВП вобще молчу, 2 раза в жизни надо обновить.

Проблема в том, что если будете подтверждать гражданство, то ето будет долго. В Консульствах сейчас "три калеки" работает, остальных или Гостеп выгнал (не продлил визы) или выслал.
Да и ситуация сейчас сложная.
Поетому постарайтесь найти знакомых, ето самый верный вариант.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Получающие паспорта из консульства РФ

Post by Blender »

Mountain Air wrote: 22 Feb 2022 18:29... Дело не в этом, а то, что надо подтверждать свое гр-во приведя свидетелей (читай людей с улицы), и даже муж(родной) не может поучавствовать в таинстве сего мероприятия :o
Муй может. Просто надо еще одного (одну) свидетеля
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Получающие паспорта из консульства РФ

Post by Blender »

Yvsobol wrote: 22 Feb 2022 18:33 Муж лицо заинтересованное. Поетому он не может дать такое подтверждение под присягой.
Чего это не может? За сообщение ложных сведений будет отвечать на общих основаниях да и фсе - хоть муй хоть не муй. Присяга не приносится при подаче такого заявления.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Получающие паспорта из консульства РФ

Post by Yvsobol »

Blender wrote: 22 Feb 2022 19:57
Yvsobol wrote: 22 Feb 2022 18:33 Муж лицо заинтересованное. Поетому он не может дать такое подтверждение под присягой.
Чего это не может? За сообщение ложных сведений будет отвечать на общих основаниях да и фсе - хоть муй хоть не муй. Присяга не приносится при подаче такого заявления.
Замечательно.
Если Консульство согласится с таким свидетелем, то я очень рад. Осталось найти еще одного. У Мужа надеюсь документы тоже в порядке (там надо действительный документ о Российском гражданстве, то есть действующие паспорта).
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Получающие паспорта из консульства РФ

Post by AndrI-Oxa »

Yvsobol wrote: 22 Feb 2022 20:15
Blender wrote: 22 Feb 2022 19:57
Yvsobol wrote: 22 Feb 2022 18:33 Муж лицо заинтересованное. Поетому он не может дать такое подтверждение под присягой.
Чего это не может? За сообщение ложных сведений будет отвечать на общих основаниях да и фсе - хоть муй хоть не муй. Присяга не приносится при подаче такого заявления.
Замечательно.
Если Консульство согласится с таким свидетелем, то я очень рад. Осталось найти еще одного. У Мужа надеюсь документы тоже в порядке (там надо действительный документ о Российском гражданстве, то есть действующие паспорта).
Кстати, отличный бизнес для кого-нть с Бруклина/Брайтона :))))
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Получающие паспорта из консульства РФ

Post by Yvsobol »

AndrI-Oxa wrote: 22 Feb 2022 20:27
Yvsobol wrote: 22 Feb 2022 20:15
Blender wrote: 22 Feb 2022 19:57
Yvsobol wrote: 22 Feb 2022 18:33 Муж лицо заинтересованное. Поетому он не может дать такое подтверждение под присягой.
Чего это не может? За сообщение ложных сведений будет отвечать на общих основаниях да и фсе - хоть муй хоть не муй. Присяга не приносится при подаче такого заявления.
Замечательно.
Если Консульство согласится с таким свидетелем, то я очень рад. Осталось найти еще одного. У Мужа надеюсь документы тоже в порядке (там надо действительный документ о Российском гражданстве, то есть действующие паспорта).
Кстати, отличный бизнес для кого-нть с Бруклина/Брайтона :))))
Ха. Вы думаете Вам первому такое в голову сейчас пришло? :lol:
Все давно уже на потоке там...

Return to “Возвращение”