Смена фамилии и поездка в Россию

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Shushera
Уже с Приветом
Posts: 1964
Joined: 19 Sep 2003 22:49
Location: USA

Смена фамилии и поездка в Россию

Post by Shushera »

Вопрос: если поменять фамилию (по выходу замуж) во всех американских документах, включая Американский паспорт, нужно ли мне что-то делать с моими российскими паспортами (внутренний и загран)? И как это скажется или не скажется на моих перелётах туда-сюда? Спасибо!
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7896
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Смена фамилии и поездка в Россию

Post by Blender »

Shushera wrote: 16 Mar 2022 16:07 Вопрос: если поменять фамилию (по выходу замуж) во всех американских документах, включая Американский паспорт, нужно ли мне что-то делать с моими российскими паспортами (внутренний и загран)? И как это скажется или не скажется на моих перелётах туда-сюда? Спасибо!
Формально вы должны получать новый внутренний паспорт на новую фамилию как только вы приедете в РФ, загран можете использовать до истечения срока действия, а также уведомить ЗАГС в РФ о произошедшей смене гражданского состояния. Но многие ничего не меняют в российских документах, и ездят с 2 паспортами и с документом о смене фамилии (свидетельством о браке например) без каких-либо проблем. Паспорта (внутренние и загран) тоже без проблем продлевают на старую фамилию.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Смена фамилии и поездка в Россию

Post by Шони »

Немного не так. Ставите апостиль на копию свидетельства о браке. По прилету в Россию идете к нотариусу, у него делаете перевод этого апостиллированного св-ва о браке, заверяете нотариально. Потом в ЗАГС и не уведомить, а именно поменять фамилию. Если в свидетельстве о браке написано такая-то стала вот такой-то, то меняете фамилию по браку. Если такой записи нет, то по желанию. Внимание: если у вас нет регистрации - лучше поставьте хотя бы временную до похода в ЗАГС - это ускорит процесс. Потом в полицию - меняете внутренний паспорт, потом загран. Еще надо поменять фамилию в ПФР и в ФНС, ну и на госуслугах. Плюс если это важно - поменять мед.полис. Все.
Можно ничего не делать. Но на границе России могут быть вопросы. Последние годы не спрашивают.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Смена фамилии и поездка в Россию

Post by Шони »

doubled

Return to “Возвращение”