Сбербанк

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Сбербанк

Post by Шони »

Кто открывал счет(а) в сбере, как у вас все прошло? Я бьюсь уже полгода с ними, все данные предоставила, паспорта таскаю с собой и даю им, заполнила анкету и w9, в профиле есть информация, что я резидент США, но при печати договора тупо автоматом ставится галка в box, что я только налоговый резидент РФ. Ну что это за дурдом?! Если есть выбор - являюсь только налоговым резидентом РФ и являюсь налоговым резидентом ин.государства, значит должна быть возможность сделать этот выбор. Уже написаны 4 обращения, ответы вообще космос - чего только не пишут, включая консультации по налогам (я сама кого угодно проконсультирую, тем более этих дилетантов), предложения доказать, что я налог.резидент РФ и тому подобную глупость, но не отвечают на поставленный вопрос - как поставить галку в правильном box про нал.резиденство в иногосударстве. Е мое! Как вы решали этот вопрос? У меня уже терпения нет никакого на это.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сбербанк

Post by kyk »

Шони wrote: 17 Apr 2022 11:17Как вы решали этот вопрос?
нахер их послать и попыть щастье в банке типа Райффайзен
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Сбербанк

Post by Шони »

В райфе мне в прошлом году прямо сказала тетка, что блоканут перевод мой из США. Я убежала от них.
Теперь конечно неизвестно, как и когда вообще все будет работать. Но райф мне что-то с тех пор подозрителен.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сбербанк

Post by kyk »

Шони wrote: 17 Apr 2022 11:23 В райфе мне в прошлом году прямо сказала тетка, что блоканут перевод мой из США. Я убежала от них.
Теперь конечно неизвестно, как и когда вообще все будет работать. Но райф мне что-то с тех пор подозрителен.
или шашечки или ехать
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Сбербанк

Post by Шони »

kyk wrote: 17 Apr 2022 11:34
Шони wrote: 17 Apr 2022 11:23 В райфе мне в прошлом году прямо сказала тетка, что блоканут перевод мой из США. Я убежала от них.
Теперь конечно неизвестно, как и когда вообще все будет работать. Но райф мне что-то с тех пор подозрителен.
или шашечки или ехать
т.е. что? Отдать им деньги, типа мне не надо, а им нужнее?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Сбербанк

Post by Blender »

Шони wrote: 17 Apr 2022 11:17 Кто открывал счет(а) в сбере, как у вас все прошло? Я бьюсь уже полгода с ними, все данные предоставила, паспорта таскаю с собой и даю им, заполнила анкету и w9, в профиле есть информация, что я резидент США, но при печати договора тупо автоматом ставится галка в box, что я только налоговый резидент РФ. Ну что это за дурдом?! Если есть выбор - являюсь только налоговым резидентом РФ и являюсь налоговым резидентом ин.государства, значит должна быть возможность сделать этот выбор. Уже написаны 4 обращения, ответы вообще космос - чего только не пишут, включая консультации по налогам (я сама кого угодно проконсультирую, тем более этих дилетантов), предложения доказать, что я налог.резидент РФ и тому подобную глупость, но не отвечают на поставленный вопрос - как поставить галку в правильном box про нал.резиденство в иногосударстве. Е мое! Как вы решали этот вопрос? У меня уже терпения нет никакого на это.
А вы уверены что имеется а виду именно налоговое резидентство, а не валютное?
В смысле валютного регулирования все граждане РФ являются резидентами РФ и только.
Если уж очень хочется именно сбербанк, то можно открыть счёт как резидент РФ и потом сообщить о имеющихся других резидентствах (например по почте)
Возможно про налоговое резидентство у вас спрашивают в связи с налогообложением процентов. Тогда w9 и паспорта US недостаточно чтобы вас считали налоговым резидентом US. Да вы им и не являетесь, раз уже больше полугода живёте в РФ.
Но мне тоже непонятна сосредоточенность именно на Сбере. Имхо один из худших выборов.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Сбербанк

Post by Blender »

Шони wrote: 17 Apr 2022 11:23 В райфе мне в прошлом году прямо сказала тетка, что блоканут перевод мой из США. Я убежала от них.
Теперь конечно неизвестно, как и когда вообще все будет работать. Но райф мне что-то с тех пор подозрителен.
Имхо рассказы про свирепость валютного контроля это технология Райффайзена для отпугивания клиентов с которыми неохота возиться. Мне тоже рассказывали и я тоже испугался. При этом те у кого там счета никаких особых проблем не испытывают по сравнению с другими банками.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Сбербанк

Post by Шони »

Blender wrote: 17 Apr 2022 13:10
Шони wrote: 17 Apr 2022 11:17 Кто открывал счет(а) в сбере, как у вас все прошло? Я бьюсь уже полгода с ними, все данные предоставила, паспорта таскаю с собой и даю им, заполнила анкету и w9, в профиле есть информация, что я резидент США, но при печати договора тупо автоматом ставится галка в box, что я только налоговый резидент РФ. Ну что это за дурдом?! Если есть выбор - являюсь только налоговым резидентом РФ и являюсь налоговым резидентом ин.государства, значит должна быть возможность сделать этот выбор. Уже написаны 4 обращения, ответы вообще космос - чего только не пишут, включая консультации по налогам (я сама кого угодно проконсультирую, тем более этих дилетантов), предложения доказать, что я налог.резидент РФ и тому подобную глупость, но не отвечают на поставленный вопрос - как поставить галку в правильном box про нал.резиденство в иногосударстве. Е мое! Как вы решали этот вопрос? У меня уже терпения нет никакого на это.
А вы уверены что имеется а виду именно налоговое резидентство, а не валютное?
В смысле валютного регулирования все граждане РФ являются резидентами РФ и только.
Если уж очень хочется именно сбербанк, то можно открыть счёт как резидент РФ и потом сообщить о имеющихся других резидентствах (например по почте)
Возможно про налоговое резидентство у вас спрашивают в связи с налогообложением процентов. Тогда w9 и паспорта US недостаточно чтобы вас считали налоговым резидентом US. Да вы им и не являетесь, раз уже больше полугода живёте в РФ.
Но мне тоже непонятна сосредоточенность именно на Сбере. Имхо один из худших выборов.
Именно налоговое! Я дословно написала то, что есть в договоре. Вы не правы про налоговое резиденство США. Просто потому что у человека есть гражданство США или гринкарта он уже налоговый резидент США и не важно сколько дней и где он живет. Вот как раз налоговым резом РФ я пока не являюсь. И когда стану все-равно буду и налоговым резом США. А сберовские идиоты мне приписывают именно росс.налоговое резиденство. Нужен мне был сбер для перечисления денег. Другие не подходили территориально. Несколько раз открывала и закрывала счета, пока добилась правильного счета для перечисления денег. А теперь нужна карта и снова здорово. Как раз именно w9 и их анкеты дотаточно для того, чтобы они отметили меня как нал.реза США.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Сбербанк

Post by Blender »

Шони wrote: 17 Apr 2022 13:22 Именно налоговое! Я дословно написала то, что есть в договоре. Вы не правы про налоговое резиденство США. Просто потому что у человека есть гражданство США или гринкарта он уже налоговый резидент США и не важно сколько дней и где он живет. Вот как раз налоговым резом РФ я пока не являюсь. И когда стану все-равно буду и налоговым резом США. А сберовские идиоты мне приписывают именно росс.налоговое резиденство.
Для подтверждения налогового резидентства US в РФ формы w9 совершенно недостаточно. Более того, она совершенно не нужна для этой цели. Нужна либо справка 6166 из irs с апостилем и переводом либо паспорт US. В обоих вариантах нужно подтверждение что вы не являетесь налоговым резидентом РФ (отметки в загранпаспорте о въездах и выездах). Но оба варианта работают только по итогам года - вы можете обратиться к налоговому агенту чтобы он пересчитал налоги и произвел возврат в случае если вам положены какие либо преференции по договору об избежании двойного налогообложения.тВ течение года вас будут считать налоговым резидентом РФ раз вы сообщаете что живёте и зарегистрированы в РФ.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Сбербанк

Post by Шони »

Blender wrote: 17 Apr 2022 15:12
Шони wrote: 17 Apr 2022 13:22 Именно налоговое! Я дословно написала то, что есть в договоре. Вы не правы про налоговое резиденство США. Просто потому что у человека есть гражданство США или гринкарта он уже налоговый резидент США и не важно сколько дней и где он живет. Вот как раз налоговым резом РФ я пока не являюсь. И когда стану все-равно буду и налоговым резом США. А сберовские идиоты мне приписывают именно росс.налоговое резиденство.
Для подтверждения налогового резидентства US в РФ формы w9 совершенно недостаточно. Более того, она совершенно не нужна для этой цели. Нужна либо справка 6166 из irs с апостилем и переводом либо паспорт US. В обоих вариантах нужно подтверждение что вы не являетесь налоговым резидентом РФ (отметки в загранпаспорте о въездах и выездах). Но оба варианта работают только по итогам года - вы можете обратиться к налоговому агенту чтобы он пересчитал налоги и произвел возврат в случае если вам положены какие либо преференции по договору об избежании двойного налогообложения.тВ течение года вас будут считать налоговым резидентом РФ раз вы сообщаете что живёте и зарегистрированы в РФ.
Да нет же. Не надо ничего этого. Налоговым резом США я являюсь просто по факту наличия паспорта США. Все. Для сбера надо только анкету и W9. Это у них написано на сайте. И так делают все росс.банки (Альфа, Почта-Банк например). Никаких никому подтверждений не надо. Ничего мне пересчитывать не надо, я сама себе все считаю, без агентов, еще не хватало, агентам каким-то платить. И я не налоговый рез РФ, т.к. не прожила 183 дня в 2021 году, а 2022 еще только начался и не прошло 183 дня в этом году. Да и не вопрос это вообще, пусть считают меня налоговым резом РФ, мне по фиг, но мне надо быть и нал.резом США. Это для отчета по ФАТКЕ. А я сдаю FBAR по счетам в заморских банках. В сбере дебилизм. Они в своем софте сделали невыборной строку про др.налоговые резиденства, видимо чтоб облегчить себе жизнь и не морочить голову с отчетами. А мне не надо, чтоб через несколько лет они ко мне пришли с претензиями, что их США наказало штрафом за непредоставление сведений обо мне и типа давай нам плати этот штраф. А с них станется.
Last edited by Шони on 18 Apr 2022 01:51, edited 1 time in total.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Сбербанк

Post by Blender »

Шони wrote: 18 Apr 2022 01:19 Да нет же.
Ладно, давайте по пунктам
Налоговым резом США я являюсь просто по факту наличия паспорта США.
Это для США. В РФ свои правила определения налогового резидентства. Паспорта США недостаточно для граждан РФ зарегистрированных в РФ.
Для сбера надо только анкету и W9. Это у них написано на сайте. И так делают все росс.банки (Альфа, Почта-Банк например).
Это им нужно для выполнения требований FATCA а не для определения вашего налогового резидентства
И я не налоговый рез РФ, т.к. не прожила 183 дня в 2021 году
Вот это и надо доказывать гражданину РФ зарегистрированному в РФ каждый год который он хочет чтобы налоговый агент в РФ считал его нерезидентом РФ и резидентом US.
а 2022 еще только начался и не прошло 183 дня в этом году.
Да, поэтому до 3 июля нет никаких шансов чтобы налоговый агент вас считал нерезидентом РФ и резидентом какого-либо другого государства. При этом вы вполне можете им быть, только доказать это налоговому агенту не получится.
Да и не вопрос это вообще, пусть считают меня налоговым резом РФ, мне по фиг, но мне надо быть и нал.резом США. Это для отчета по ФАТКЕ.
Вышеупомянутые правила нисколько этому не мешают. Каким резом/нерезом вас считает Сбер в течение года это внутреннее дело Сбера и вас не касается. Ваше дело - подать W9 и все.
А я сдаю FBAR по счетам в заморских банках.
Дык и сдавайте, кто ж мешает?
В сбере дебилизм. Они в своем софте сделали невыборной строку про др.налоговые резиденства, видимо чтоб облегчить себе жизнь и не морочить голову с отчетами.
Да, они дебилы, но не в этом вопросе. Здесь они действуют по инструкциям по-моему ФНС (а может ЦБ, мне лень искать потому что никакого смысла в этом нет)
А мне не надо, чтоб через несколько лет они ко мне пришли с претензиями, что их США наказало штрафом за непредоставление сведений обо мне и типа давай нам плати этот штраф. А с них станется.
Для этого вам просто надо подать в Сбер W9 с сопроводительным письмом и попросить расписаться на копии или отправить по почте и сохранить квитанцию.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Сбербанк

Post by Шони »

Для РФ вообще по фигу, где и как я плачу/не плачу ЕЩЕ налоги. Я пишу про то, что написано в договоре сбера. Они там указали пункт про нал.резиденство, вот я и долблю их по этому пункту. Что им важно, это дело третье. В профиле у меня стоит страна рождения Россия и нал.резиденство США, это я добилась. Мой вопрос: почему при формировании договора, галка автоматом проставляется - я нал.резидент ТОЛЬКО РФ, если вся инфа у вас есть, включая мой ssn??? Это меня волнует. А то,что они там считают, их дело.
Я еще раз повтотряю - для того, чтоб заявить себя нал.резом США (для отчета по ФАТКЕ) достаточно анкеты банка (каждый сам себе ее придумал) и заполненной формы w9 - она у каждого банка подвешена, можно распечатать. Паспорт они не смотрят, в их циркуляре такого нет. Внести его могут, как доп.документ, но это второстепенно, как например права на вождение - их тоже можно внести, но кому это надо.
Last edited by Шони on 18 Apr 2022 02:01, edited 1 time in total.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сбербанк

Post by kyk »

Да зачем все эти страдания? На кой это всё надо и кому?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Сбербанк

Post by Шони »

Ну у меня уже прошли серьезные суммы по сберу. Счета на прием и вывод денег, слава богу, правильные. А вот карточные счета сделаны по-дурацки. Вот и хочу все сделать правильно. А вообще, если б знала все это заранее, не связывалась бы с ними. Идиоты. Я скачала все их ответы - абсурд какой-то, про что только не писали, но даже близко к теме вопроса не подошли.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Сбербанк

Post by Blender »

Шони wrote: 18 Apr 2022 02:00 Для РФ вообще по фигу, где и как я плачу/не плачу ЕЩЕ налоги. Я пишу про то, что написано в договоре сбера. Они там указали пункт про нал.резиденство, вот я и долблю их по этому пункту. Что им важно, это дело третье. В профиле у меня стоит страна рождения Россия и нал.резиденство США, это я добилась. Мой вопрос: почему при формировании договора, галка автоматом проставляется - я нал.резидент ТОЛЬКО РФ, если вся инфа у вас есть, включая мой ssn??? Это меня волнует.
Ну и непонятно тогда почему это вас волнует. Это совершенно не ваши проблемы. Ну хочет Сбер считать вас резидентом РФ - ну и на здоровье. Вы за его заблуждения не отвечаете.
А то,что они там считают, их дело.
Ну о чем и речь сопсно. Пусть считают хоть до 10 хоть до 100.
Я еще раз повтотряю - для того, чтоб заявить себя нал.резом США (для отчета по ФАТКЕ) достаточно анкеты банка (каждый сам себе ее придумал) и заполненной формы w9 - она у каждого банка подвешена, можно распечатать.
Ну вот и заявляйте. Кем там вас считает сбер - совершенно неважно для этой цели. Подали анкету/w9, получили квитанцию - и курите бамбук дальше. Или не бамбук (но это уже не в РФ).
То что я упоминал выше относится к правилам установления резидентства налоговым агентом в РФ, которые отличаются (как это ни удивительно) от правил установленных FATCA.
Паспорт они не смотрят, в их циркуляре такого нет. Внести его могут, как доп.документ, но это второстепенно, как например права на вождение - их тоже можно внести, но кому это надо.
Ну не смотрят и пусть не смотрят.
Last edited by Blender on 18 Apr 2022 03:27, edited 1 time in total.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Сбербанк

Post by Blender »

Шони wrote: 18 Apr 2022 02:04..., не связывалась бы с ними. ...
А ведь я всех предупреждал штоп в сберкассу - ни под каким видом!
Кук уже тоже убедился что я был прав :gen1:
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Сбербанк

Post by Пулька »

А куда лучше податься бедолагам, пытающимся усидеть на двух стульях?
Мне нравится Райффайзен, но не прикроют ли его?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сбербанк

Post by kyk »

Пулька wrote: 18 Apr 2022 06:57А куда лучше податься бедолагам, пытающимся усидеть на двух стульях?
жопу отращивать, чтобы на 2х стульях усидеть :fr:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Сбербанк

Post by Castawayinla »

Шони wrote: 17 Apr 2022 11:17 Кто открывал счет(а) в сбере, как у вас все прошло? Я бьюсь уже полгода с ними, все данные предоставила, паспорта таскаю с собой и даю им, заполнила анкету и w9, в профиле есть информация, что я резидент США, но при печати договора тупо автоматом ставится галка в box, что я только налоговый резидент РФ. Ну что это за дурдом?! Если есть выбор - являюсь только налоговым резидентом РФ и являюсь налоговым резидентом ин.государства, значит должна быть возможность сделать этот выбор. Уже написаны 4 обращения, ответы вообще космос - чего только не пишут, включая консультации по налогам (я сама кого угодно проконсультирую, тем более этих дилетантов), предложения доказать, что я налог.резидент РФ и тому подобную глупость, но не отвечают на поставленный вопрос - как поставить галку в правильном box про нал.резиденство в иногосударстве. Е мое! Как вы решали этот вопрос? У меня уже терпения нет никакого на это.
А можно поинтересоваться, зачем Вам эта галка "я резидент США"? Чтобы Сбер согласно FATCA о Ваших счетах доложить в США не забыл? Ну забудет и хрен с ним. Вы же FBAR сделаете, вот они все и узнают. И о какой w9 идет речь? Если об этой: https://www.irs.gov/forms-pubs/about-form-w-9 то непонятно, каким она тут местом. А то у меня знакомая уехала к сыну в Россию и сейчас ищет возможность приличную сумму на квартиру туда перевести. Мож мне/ей что-то нужно знать, что мы не знаем. И что значит "блоканут перевод мой из США", это отфутболят обратно или примут, но заморозят? Если второе, то по какой причине? По-моему, больше геморроя об американских счетах в России докладывать. А то она в пожилом возрасте и не очень подвижна, так что больше 183 дней вне России проводить не вариант.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Сбербанк

Post by Шони »

Castawayinla wrote: 18 Apr 2022 18:36 А можно поинтересоваться, зачем Вам эта галка "я резидент США"? Чтобы Сбер согласно FATCA о Ваших счетах доложить в США не забыл? Ну забудет и хрен с ним. Вы же FBAR сделаете, вот они все и узнают.
Если они не отчитаются по ФАТКЕ о моих счетах (о всех, а не о некоторых, т.к. часть из них открыта на нал.реза США, а часть на только нал.реза РФ), а я отчитаюсь по FBAR о всех, то есть теоретическая вероятность, что через пару лет от IRS им прилетит письмо и требование уплатить штраф, а они переадресуют его мне. Я ж подписала договор о счете и в одном из их дурацких ответов они про это говорили.
Castawayinla wrote: 18 Apr 2022 18:36 И о какой w9 идет речь? Если об этой: https://www.irs.gov/forms-pubs/about-form-w-9 то непонятно, каким она тут местом.
Форма та, и она тут самым прямым местом. Так росс.банки решили на своем "пленарном заседании", когда они все вместе размышляли что им делать и как отчитываться по ФАТКЕ в далеком 2013-14 году (не помню точно, когда это все завертелось). Тогда они и придумали анкету и использование этой формы, т.к. она ж официальная, от IRS и содержит SSN.
Castawayinla wrote: 18 Apr 2022 18:36 А то у меня знакомая уехала к сыну в Россию и сейчас ищет возможность приличную сумму на квартиру туда перевести. Мож мне/ей что-то нужно знать, что мы не знаем.
А разве сейчас хоть один амер.банк переводит деньги в Россию? По-моему никто не переводит.
Castawayinla wrote: 18 Apr 2022 18:36 И что значит "блоканут перевод мой из США", это отфутболят обратно или примут, но заморозят? Если второе, то по какой причине?
Я про это не писала. Мой не блоканули. Я перевела в феврале. Полагаю, что в лучшем случае вернут назад за минусом комиссии за wire transfer, ну а в худшем зависнет сумма на неопределенное время где-нибудь на корр.счетах.
Castawayinla wrote: 18 Apr 2022 18:36 По-моему, больше геморроя об американских счетах в России докладывать. А то она в пожилом возрасте и не очень подвижна, так что больше 183 дней вне России проводить не вариант.
Это да. И я размышляю, что с этим делать. Т.к. я примерно представляю, как возбудятся там в ФНС, увидев обороты по этим счетам, и тут же пришлют письмо - приди и объясни. И я опять же примерно представляю, что потребуют - нотаризованый перевод всех отчетов банка. А это выльется в тысячи рублей, возможно даже в десятки тысяч. Только чтоб показать, что там прошло. И это еще не доказательство, что ты не верблюд.
С другой стороны, отчитываться надо, т.к. росс.банк отчитается в ФНС по моим движениям по счету. И я предполагаю, что в том отчете будет и отправитель, т.е. ФНС легко поймет, что это я и счет(а) за границей у меня есть.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Сбербанк

Post by Blender »

Шони wrote: 19 Apr 2022 01:26
Castawayinla wrote: 18 Apr 2022 18:36 А можно поинтересоваться, зачем Вам эта галка "я резидент США"? Чтобы Сбер согласно FATCA о Ваших счетах доложить в США не забыл? Ну забудет и хрен с ним. Вы же FBAR сделаете, вот они все и узнают.
Если они не отчитаются по ФАТКЕ о моих счетах (о всех, а не о некоторых, т.к. часть из них открыта на нал.реза США, а часть на только нал.реза РФ), а я отчитаюсь по FBAR о всех, то есть теоретическая вероятность, что через пару лет от IRS им прилетит письмо и требование уплатить штраф, а они переадресуют его мне. Я ж подписала договор о счете и в одном из их дурацких ответов они про это говорили.
Ну сам же сбер просит уведомлять о имеющемся у вас налоговом резидентстве США не путем проставления галки в договоре а путем заполнения анкеты и предоставления формы W9. Если вы это сделаете то никаких оснований переадресовывать возможный штраф у сбера не будет. И поэтому непонятно зачем вы к этой галке прицепились.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Сбербанк

Post by Шони »

Blender wrote: 19 Apr 2022 05:44
Шони wrote: 19 Apr 2022 01:26
Castawayinla wrote: 18 Apr 2022 18:36 А можно поинтересоваться, зачем Вам эта галка "я резидент США"? Чтобы Сбер согласно FATCA о Ваших счетах доложить в США не забыл? Ну забудет и хрен с ним. Вы же FBAR сделаете, вот они все и узнают.
Если они не отчитаются по ФАТКЕ о моих счетах (о всех, а не о некоторых, т.к. часть из них открыта на нал.реза США, а часть на только нал.реза РФ), а я отчитаюсь по FBAR о всех, то есть теоретическая вероятность, что через пару лет от IRS им прилетит письмо и требование уплатить штраф, а они переадресуют его мне. Я ж подписала договор о счете и в одном из их дурацких ответов они про это говорили.
Ну сам же сбер просит уведомлять о имеющемся у вас налоговом резидентстве США не путем проставления галки в договоре а путем заполнения анкеты и предоставления формы W9. Если вы это сделаете то никаких оснований переадресовывать возможный штраф у сбера не будет. И поэтому непонятно зачем вы к этой галке прицепились.
А как еще я могу быть уверена, что они там все это прицепили, я ж не знаю, что они делают, может берут эти формы и в корзину? В договоре стоит: я только нал.резидент РФ. Мне это не нравится.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Сбербанк

Post by Blender »

Шони wrote: 19 Apr 2022 06:37
Blender wrote: 19 Apr 2022 05:44
Шони wrote: 19 Apr 2022 01:26
Castawayinla wrote: 18 Apr 2022 18:36 А можно поинтересоваться, зачем Вам эта галка "я резидент США"? Чтобы Сбер согласно FATCA о Ваших счетах доложить в США не забыл? Ну забудет и хрен с ним. Вы же FBAR сделаете, вот они все и узнают.
Если они не отчитаются по ФАТКЕ о моих счетах (о всех, а не о некоторых, т.к. часть из них открыта на нал.реза США, а часть на только нал.реза РФ), а я отчитаюсь по FBAR о всех, то есть теоретическая вероятность, что через пару лет от IRS им прилетит письмо и требование уплатить штраф, а они переадресуют его мне. Я ж подписала договор о счете и в одном из их дурацких ответов они про это говорили.
Ну сам же сбер просит уведомлять о имеющемся у вас налоговом резидентстве США не путем проставления галки в договоре а путем заполнения анкеты и предоставления формы W9. Если вы это сделаете то никаких оснований переадресовывать возможный штраф у сбера не будет. И поэтому непонятно зачем вы к этой галке прицепились.
А как еще я могу быть уверена, что они там все это прицепили, я ж не знаю, что они делают, может берут эти формы и в корзину? В договоре стоит: я только нал.резидент РФ. Мне это не нравится.
Ну дык вы подавайте по почте чтобы у вас квитанция оставалась или просите при приеме расписываться на копии.
btw, вы точно также не знаете что они будут делать с этой галкой в договоре даже если вы таки заставите их поставить ее в нужном месте. :pain1: Но вам это и не нужно - вам только нужно подтверждение что вы предоставили анкету и w9
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Сбербанк

Post by Helmsman »

Пулька wrote: 18 Apr 2022 06:57 А куда лучше податься бедолагам, пытающимся усидеть на двух стульях?
Мне нравится Райффайзен, но не прикроют ли его?
Эти тоже чудаки (на букву М) ещё те... Пришёл к ним счёт открывать, первый же вопрос - "А зачем вам счёт?". Говорю, принёс вам нажитое непосильным трудом, целый лимон. Ну, пишите заяву, рассмотрим за недельку-другую. Так и остался в ВТБ.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Сбербанк

Post by Шони »

Helmsman wrote: 19 Apr 2022 18:26 Так и остался в ВТБ.
А теперь что? Там хоть забрать можно лимон тот? :sorry:

Return to “Возвращение”