Сбербанк

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Сбербанк

Post by Helmsman »

Давно дело было, усох лимон. ВТБ под санкциями, так что напрямую вероятно, не получится. Ну да мне сейчас не надо, а отложенное сыну на универ я 15-го февраля вытащить успел.
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Сбербанк

Post by Пулька »

Helmsman wrote: 19 Apr 2022 19:30 Давно дело было, усох лимон. ВТБ под санкциями, так что напрямую вероятно, не получится. Ну да мне сейчас не надо, а отложенное сыну на универ я 15-го февраля вытащить успел.
Лимон в рублях или долларах?
На-днях как раз закрыла счет по доверенности, но пришлось в Вотсап демонстрировать свое лицо и паспорт девушке из банка.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Сбербанк

Post by Helmsman »

В рублях.
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Сбербанк

Post by Пулька »

Helmsman wrote: 19 Apr 2022 20:59 В рублях.
Тогда нет проблем.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Сбербанк

Post by Castawayinla »

Шони wrote: 19 Apr 2022 01:26
Castawayinla wrote: 18 Apr 2022 18:36 А можно поинтересоваться, зачем Вам эта галка "я резидент США"? Чтобы Сбер согласно FATCA о Ваших счетах доложить в США не забыл? Ну забудет и хрен с ним. Вы же FBAR сделаете, вот они все и узнают.
Если они не отчитаются по ФАТКЕ о моих счетах (о всех, а не о некоторых, т.к. часть из них открыта на нал.реза США, а часть на только нал.реза РФ), а я отчитаюсь по FBAR о всех, то есть теоретическая вероятность, что через пару лет от IRS им прилетит письмо и требование уплатить штраф, а они переадресуют его мне. Я ж подписала договор о счете и в одном из их дурацких ответов они про это говорили.
Castawayinla wrote: 18 Apr 2022 18:36 И о какой w9 идет речь? Если об этой: https://www.irs.gov/forms-pubs/about-form-w-9 то непонятно, каким она тут местом.
Форма та, и она тут самым прямым местом. Так росс.банки решили на своем "пленарном заседании", когда они все вместе размышляли что им делать и как отчитываться по ФАТКЕ в далеком 2013-14 году (не помню точно, когда это все завертелось). Тогда они и придумали анкету и использование этой формы, т.к. она ж официальная, от IRS и содержит SSN.
Castawayinla wrote: 18 Apr 2022 18:36 А то у меня знакомая уехала к сыну в Россию и сейчас ищет возможность приличную сумму на квартиру туда перевести. Мож мне/ей что-то нужно знать, что мы не знаем.
А разве сейчас хоть один амер.банк переводит деньги в Россию? По-моему никто не переводит.
Castawayinla wrote: 18 Apr 2022 18:36 И что значит "блоканут перевод мой из США", это отфутболят обратно или примут, но заморозят? Если второе, то по какой причине?
Я про это не писала. Мой не блоканули. Я перевела в феврале. Полагаю, что в лучшем случае вернут назад за минусом комиссии за wire transfer, ну а в худшем зависнет сумма на неопределенное время где-нибудь на корр.счетах.
Castawayinla wrote: 18 Apr 2022 18:36 По-моему, больше геморроя об американских счетах в России докладывать. А то она в пожилом возрасте и не очень подвижна, так что больше 183 дней вне России проводить не вариант.
Это да. И я размышляю, что с этим делать. Т.к. я примерно представляю, как возбудятся там в ФНС, увидев обороты по этим счетам, и тут же пришлют письмо - приди и объясни. И я опять же примерно представляю, что потребуют - нотаризованый перевод всех отчетов банка. А это выльется в тысячи рублей, возможно даже в десятки тысяч. Только чтоб показать, что там прошло. И это еще не доказательство, что ты не верблюд.
С другой стороны, отчитываться надо, т.к. росс.банк отчитается в ФНС по моим движениям по счету. И я предполагаю, что в том отчете будет и отправитель, т.е. ФНС легко поймет, что это я и счет(а) за границей у меня есть.
Извините, не буду форматировать, отвечу кучей на первый, третий, четвертый и пятый абзацы.
Понятно, спасибо. Интересно, Сбер до сих пор перед американскими дирижерами под козырек берет, а не послал их на хер вместе с ФАТКОЙ после всех санкций? Вопрос риторический.
Писали, второе Ваше сообщение в теме. Чисто ради истины
Она собиралась в российском и американском citi спросить и отправить, если подтвердят. Я так понимаю, отказ отправлять деньги из США в Россию в банки не под санкциями это чрезмерное рвение и самодеятельность американских банков.
Вроде, на момент принятия того закона говорилось о зарубежных счетах, открытых после его принятия. Хотя может и поменялось, не следил
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Сбербанк

Post by Шони »

Castawayinla wrote: 22 Apr 2022 01:07 Интересно, Сбер до сих пор перед американскими дирижерами под козырек берет, а не послал их на хер вместе с ФАТКОЙ после всех санкций? Вопрос риторический.
Писали, второе Ваше сообщение в теме. Чисто ради истины
Она собиралась в российском и американском citi спросить и отправить, если подтвердят. Я так понимаю, отказ отправлять деньги из США в Россию в банки не под санкциями это чрезмерное рвение и самодеятельность американских банков.
Вроде, на момент принятия того закона говорилось о зарубежных счетах, открытых после его принятия. Хотя может и поменялось, не следил
Не знаю практически на все пункты. Но

про козырек. Мне кажется, они вообще ни о чем и ни о ком, кроме "прямо" американцев с местом рождения в США и миграционной картой, а значит и счетом, открытым на нерезидента РФ не отчитываются. Но это мое понимание из разговоров с поддержкой, читки их идиотских ответов, наверное и общения с клерками в отделениях банка (но это так, просто для отмазки - это такие "спецы" что капец, да и им бы справиться с наплывом бабушек).

про блоканут. Да, я увидела. Но я написала - блоканут в смысле может быть, как теоретическая возможность. Мне та тетка в райфе сказала про это и я, обалдев и не зная, что ответить - ни фига себе, я тут им зарплату свою, после охренительных налогов хочу заслать, а они мне такие фортели - вышла из их банка и пошла в сбер. А блоканут - это остановят деньги под дебильным предлогом, у них на вооружении закон # 115, вот его и воткнут в писулю и скажут, выводи в другой банк, а наша комиссия 20%, тому банку, куда вывели, пришлют "черную метку" и тот тоже блоканет и будет это "выведение" пока денег не останется. Вот такая система.

по моим сведениям (могу сильно ошибаться, я не запрашивала банки об этом), ни один амер.банк в Россию ничего не отправляет.

Что за закон? Есть единый закон # 173 о валютном контроле, там все разрешения. И он таков, что все, что не разрешено, априори запрещено. Тетенька, прожившая более 183 дн в России на след. год должна доложить о своих заморских счетах и отчитаться о движении по них. И это капец!
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Сбербанк

Post by Castawayinla »

Шони wrote: 22 Apr 2022 03:28 Что за закон? Есть единый закон # 173 о валютном контроле, там все разрешения. И он таков, что все, что не разрешено, априори запрещено. Тетенька, прожившая более 183 дн в России на след. год должна доложить о своих заморских счетах и отчитаться о движении по них. И это капец!
Да, этот самый. Ну вроде вот цитата:

За исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

По мне так звучит, что об открытии, закрытии, изменении сообщать в течение месяца. А если он 5 лет назад до принятия закона открыт, так можно и не. Конечно, так себе отговорка, но за неимением лучшего.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Сбербанк

Post by Blender »

Castawayinla wrote: 22 Apr 2022 17:17 По мне так звучит, что об открытии, закрытии, изменении сообщать в течение месяца. А если он 5 лет назад до принятия закона открыт, так можно и не. ...
Вот и у меня такое впечатление сложилось. Но там ведь надо будет и о движении средств сообщать ежегодно...
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Сбербанк

Post by Шони »

Blender wrote: 22 Apr 2022 17:37
Castawayinla wrote: 22 Apr 2022 17:17 По мне так звучит, что об открытии, закрытии, изменении сообщать в течение месяца. А если он 5 лет назад до принятия закона открыт, так можно и не. ...
Вот и у меня такое впечатление сложилось. Но там ведь надо будет и о движении средств сообщать ежегодно...
Там ниже (в этой же статье, в этом же п. 8 ), говорится, что если ранее не сообщали об открытии/закрытии счетов в силу этого самого п.8, то после того, как прожили в РФ более 183 дн в году, должны сообщить до 1 июня след.года, ну и отчитаться о движении по этим счетам в этот же срок.
Кстати, читая это, получается, что сообщить надо даже и о закрытых счетах пусть и бог знает когда, а не только в тот год, ставший последним.

Меня это вообще убило, т.е. живешь такой, ничему не придерживаешься, направо и налево резам деньги шлешь и получаешь с иностр.счетов, а потом бац, поехал в Россию и что-то там случилось, например, в семье, и вот ты прожил более 183 дн в году. И че теперь? Надо и отчитаться и уведомить. И тут тебя и ага, поймали - на тебе 75% штрафа за недозволенные операции. Бред какой-то. Надо не за тот год тогда к ответу призывать, а за следующий после прожития эти сакральные 183 дн.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сбербанк

Post by kyk »

Шони wrote: 22 Apr 2022 20:16живешь такой
такАЯ :nono#:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Сбербанк

Post by Grand Canyon »

kyk wrote: 25 Apr 2022 23:25 такАЯ :nono#:
А в чем заключается секрет ?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сбербанк

Post by kyk »

Grand Canyon wrote: 25 Apr 2022 23:28А в чем заключается секрет ?
жЫ-шЫ пешЫ с буквой "Ы"
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Сбербанк

Post by Шони »

kyk wrote: 25 Apr 2022 23:25
Шони wrote: 22 Apr 2022 20:16живешь такой
такАЯ :nono#:
в данном случае такОЙ, т.к. речь идет не обо мне лично, а ообобщенно о каком-то человеке, а человек - слово мужского рода.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Сбербанк

Post by Grand Canyon »

kyk wrote: 25 Apr 2022 23:32
Grand Canyon wrote: 25 Apr 2022 23:28А в чем заключается секрет ?
жЫ-шЫ пешЫ с буквой "Ы"
Нет, меня интересует другой секрет: как тебе удаётся не просто выйти живым с того света, а при этом сразу же начинать флудить как ни в чем не бывало? :food:
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Сбербанк

Post by inock »

Grand Canyon wrote: 25 Apr 2022 23:55
kyk wrote: 25 Apr 2022 23:32
Grand Canyon wrote: 25 Apr 2022 23:28А в чем заключается секрет ?
жЫ-шЫ пешЫ с буквой "Ы"
Нет, меня интересует другой секрет: как тебе удаётся не просто выйти живым с того света, а при этом сразу же начинать флудить как ни в чем не бывало? :food:
“А ответ ужасно прост, и ответ единственный» (ц)
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Сбербанк

Post by Grand Canyon »

inock wrote: 25 Apr 2022 23:58
Grand Canyon wrote: 25 Apr 2022 23:55
kyk wrote: 25 Apr 2022 23:32
Grand Canyon wrote: 25 Apr 2022 23:28А в чем заключается секрет ?
жЫ-шЫ пешЫ с буквой "Ы"
Нет, меня интересует другой секрет: как тебе удаётся не просто выйти живым с того света, а при этом сразу же начинать флудить как ни в чем не бывало? :food:
“А ответ ужасно прост, и ответ единственный» (ц)
Везде коррупция? :food:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сбербанк

Post by kyk »

inock wrote: 25 Apr 2022 23:58“А ответ ужасно прост, и ответ единственный» (ц)
люби родину, мать вашу :fr:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сбербанк

Post by kyk »

Grand Canyon wrote: 26 Apr 2022 00:01Везде коррупция
фашисты кругом!
Last edited by kyk on 26 Apr 2022 00:07, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Сбербанк

Post by inock »

Grand Canyon wrote: 26 Apr 2022 00:01
inock wrote: 25 Apr 2022 23:58
Grand Canyon wrote: 25 Apr 2022 23:55
kyk wrote: 25 Apr 2022 23:32
Grand Canyon wrote: 25 Apr 2022 23:28А в чем заключается секрет ?
жЫ-шЫ пешЫ с буквой "Ы"
Нет, меня интересует другой секрет: как тебе удаётся не просто выйти живым с того света, а при этом сразу же начинать флудить как ни в чем не бывало? :food:
“А ответ ужасно прост, и ответ единственный» (ц)
Везде коррупция? :food:
Всё в порядке: тьфу, тьфу, тьфу
Мишка пьёт проклятую,
Говорит что за графу
Не пустили пятую
Chessplayer
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 27 Nov 2007 05:33

Re: Сбербанк

Post by Chessplayer »

Господа обсуждающие открытие счетов в Сбербанке, а вас не пугает тот момент, что американцам было предписано прекратить все операции со Сбером до 13-го апреля?

General License 22 authorizes, subject to conditions, US persons to engage in transactions ordinarily incident and necessary to the wind down activities involving Sberbank, or any entity in which Sberbank, directly or indirectly, holds a 50 perfect or greater interest, through 12:01 am ET, April 13, 2022. This General License does not authorize transactions prohibited by Directive 2 under Executive Order 14024.

https://sanctionsnews.bakermckenzie.com ... or-russia/
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Сбербанк

Post by AndrI-Oxa »

Chessplayer wrote: 26 Apr 2022 07:55 Господа обсуждающие открытие счетов в Сбербанке, а вас не пугает тот момент, что американцам было предписано прекратить все операции со Сбером до
Почему это должно пугать? Для Сбера мы граждане РФ.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Сбербанк

Post by Шони »

AndrI-Oxa wrote: 28 Apr 2022 01:24
Chessplayer wrote: 26 Apr 2022 07:55 Господа обсуждающие открытие счетов в Сбербанке, а вас не пугает тот момент, что американцам было предписано прекратить все операции со Сбером до
Почему это должно пугать? Для Сбера мы граждане РФ.
Вообще-то уже лет 10 при открытии счета банки спрашивают, имеете ли какое-то отношение к США, есть ли нал.резиденство иностр.государств, ну и сама тема о том, что надо указать нал.резиденство США. Так что имеет.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Сбербанк

Post by AndrI-Oxa »

Шони wrote: 28 Apr 2022 02:01
AndrI-Oxa wrote: 28 Apr 2022 01:24
Chessplayer wrote: 26 Apr 2022 07:55 Господа обсуждающие открытие счетов в Сбербанке, а вас не пугает тот момент, что американцам было предписано прекратить все операции со Сбером до
Почему это должно пугать? Для Сбера мы граждане РФ.
Вообще-то уже лет 10 при открытии счета банки спрашивают, имеете ли какое-то отношение к США, есть ли нал.резиденство иностр.государств, ну и сама тема о том, что надо указать нал.резиденство США. Так что имеет.
Во-первых, это для налогообложения.
Во-вторых, это не имеет никакого отношения к тому, что предписано американцам.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Сбербанк

Post by Шони »

AndrI-Oxa wrote: 28 Apr 2022 02:54
Шони wrote: 28 Apr 2022 02:01
AndrI-Oxa wrote: 28 Apr 2022 01:24
Chessplayer wrote: 26 Apr 2022 07:55 Господа обсуждающие открытие счетов в Сбербанке, а вас не пугает тот момент, что американцам было предписано прекратить все операции со Сбером до
Почему это должно пугать? Для Сбера мы граждане РФ.
Вообще-то уже лет 10 при открытии счета банки спрашивают, имеете ли какое-то отношение к США, есть ли нал.резиденство иностр.государств, ну и сама тема о том, что надо указать нал.резиденство США. Так что имеет.
Во-первых, это для налогообложения.
Во-вторых, это не имеет никакого отношения к тому, что предписано американцам.
Во-первых, это не для налогообложения, а для отчета по фатке, который и сдается в department of treasury, который как раз и родитель санкций.
Во-вторых, вроде как имеет. Но я пока не сформировала своего мнения по поводу этих санкций. Очень все неконкретно написано и толком непонятно. Но есть о чем задуматься.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сбербанк

Post by kyk »

Шони wrote: 28 Apr 2022 03:03 Во-первых, это не для налогообложения, а для отчета по фатке, который и сдается в department of treasury, который как раз и родитель санкций.
Во-вторых, вроде как имеет. Но я пока не сформировала своего мнения по поводу этих санкций. Очень все неконкретно написано и толком непонятно. Но есть о чем задуматься.
ложИте на них хер с прибором
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Возвращение”