Сбербанк

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Сбербанк

Post by AndrI-Oxa »

Шони wrote: 28 Apr 2022 03:03
AndrI-Oxa wrote: 28 Apr 2022 02:54
Шони wrote: 28 Apr 2022 02:01
AndrI-Oxa wrote: 28 Apr 2022 01:24
Chessplayer wrote: 26 Apr 2022 07:55 Господа обсуждающие открытие счетов в Сбербанке, а вас не пугает тот момент, что американцам было предписано прекратить все операции со Сбером до
Почему это должно пугать? Для Сбера мы граждане РФ.
Вообще-то уже лет 10 при открытии счета банки спрашивают, имеете ли какое-то отношение к США, есть ли нал.резиденство иностр.государств, ну и сама тема о том, что надо указать нал.резиденство США. Так что имеет.
Во-первых, это для налогообложения.
Во-вторых, это не имеет никакого отношения к тому, что предписано американцам.
Во-первых, это не для налогообложения, а для отчета по фатке, который и сдается в department of treasury, который как раз и родитель санкций.
Во-вторых, вроде как имеет. Но я пока не сформировала своего мнения по поводу этих санкций. Очень все неконкретно написано и толком непонятно. Но есть о чем задуматься.
Ну и забейте, если всё неконкретно. Зачем над этим задумываться? Вы что-то можете изменить? Нет.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Сбербанк

Post by Шони »

AndrI-Oxa wrote: 28 Apr 2022 03:29
Шони wrote: 28 Apr 2022 03:03
AndrI-Oxa wrote: 28 Apr 2022 02:54
Шони wrote: 28 Apr 2022 02:01
AndrI-Oxa wrote: 28 Apr 2022 01:24

Почему это должно пугать? Для Сбера мы граждане РФ.
Вообще-то уже лет 10 при открытии счета банки спрашивают, имеете ли какое-то отношение к США, есть ли нал.резиденство иностр.государств, ну и сама тема о том, что надо указать нал.резиденство США. Так что имеет.
Во-первых, это для налогообложения.
Во-вторых, это не имеет никакого отношения к тому, что предписано американцам.
Во-первых, это не для налогообложения, а для отчета по фатке, который и сдается в department of treasury, который как раз и родитель санкций.
Во-вторых, вроде как имеет. Но я пока не сформировала своего мнения по поводу этих санкций. Очень все неконкретно написано и толком непонятно. Но есть о чем задуматься.
Ну и забейте, если всё неконкретно. Зачем над этим задумываться? Вы что-то можете изменить? Нет.
Ну так нарушать-то чревато, тем более что отчитаться придется по fbar, значит увидят сбер и альфу.
Chessplayer
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 27 Nov 2007 05:33

Re: Сбербанк

Post by Chessplayer »

AndrI-Oxa wrote: 28 Apr 2022 03:29 Ну и забейте, если всё неконкретно. Зачем над этим задумываться? Вы что-то можете изменить? Нет.
Я выше привел ссылку, где все объясняется с ссылками на первоисточник. Никакой двусмысленности там нет. Все очень конкретно. Если хочется поискать проблем на свою пятую точку, то ето ваше право, только не нужно других вводить в заблуждение.

As a result of these designations, US persons are generally prohibited from dealing directly or indirectly with SDNs, entities that are owned 50% or more by one or more SDNs, and their property or property interests. Non-US persons can be held liable for “causing” violations by US persons involving transactions with SDNs and can also be subject to secondary sanctions risks (which would include, in particular, the risk of designation as an SDN themselves) for providing “material support” to SDNs.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Сбербанк

Post by Шони »

Chessplayer wrote: 28 Apr 2022 06:55
AndrI-Oxa wrote: 28 Apr 2022 03:29 Ну и забейте, если всё неконкретно. Зачем над этим задумываться? Вы что-то можете изменить? Нет.
Я выше привел ссылку, где все объясняется с ссылками на первоисточник. Никакой двусмысленности там нет. Все очень конкретно. Если хочется поискать проблем на свою пятую точку, то ето ваше право, только не нужно других вводить в заблуждение.

As a result of these designations, US persons are generally prohibited from dealing directly or indirectly with SDNs, entities that are owned 50% or more by one or more SDNs, and their property or property interests. Non-US persons can be held liable for “causing” violations by US persons involving transactions with SDNs and can also be subject to secondary sanctions risks (which would include, in particular, the risk of designation as an SDN themselves) for providing “material support” to SDNs.
Мы никакого material support не провайдим, мы, народ, свои деньги двигаем и за них хлеб и немного мяса с маслом покупаем. Какой еще саппорт?! Вот именно это меня и вводит в ступор. Санкции накладывались на кучку богатых, банки и компании, подчиненные этим богатым и банкам, а теперь что - все пенсы, сидящие в сшаии и получающие пенсию в сбер, саппортят этот сбер? Чушь какая-то. Саппорт офигительный!
Chessplayer
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 27 Nov 2007 05:33

Сбербанк

Post by Chessplayer »

Шони wrote:
Chessplayer wrote: 28 Apr 2022 06:55 As a result of these designations, US persons are generally prohibited from dealing directly or indirectly with SDNs, entities that are owned 50% or more by one or more SDNs, and their property or property interests. Non-US persons can be held liable for “causing” violations by US persons involving transactions with SDNs and can also be subject to secondary sanctions risks (which would include, in particular, the risk of designation as an SDN themselves) for providing “material support” to SDNs.
Мы никакого material support не провайдим, мы, народ, свои деньги двигаем и за них хлеб и немного мяса с маслом покупаем. Какой еще саппорт?! Вот именно это меня и вводит в ступор. Санкции накладывались на кучку богатых, банки и компании, подчиненные этим богатым и банкам, а теперь что - все пенсы, сидящие в сшаии и получающие пенсию в сбер, саппортят этот сбер? Чушь какая-то. Саппорт офигительный!
Параграф про саппорт относится к нерезидентам Штатов. Для граждан или резидентов просто все сделки запрещены. Не под санкциями пока Тинькофф-банк, так что можете пенсию туда перечислять. СВИФТ там тоже работает.


Sent from my iPhone using Tapatalk
Last edited by Chessplayer on 28 Apr 2022 08:06, edited 1 time in total.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сбербанк

Post by kyk »

Chessplayer wrote: 28 Apr 2022 08:06Не под санкциями пока Тинькофф-банк, так что можете пенсию туда перечислять.
пенЬсию? думал Шони девушка ещё молодая :o
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Сбербанк

Post by Шони »

Chessplayer wrote: 28 Apr 2022 08:06
Шони wrote:
Chessplayer wrote: 28 Apr 2022 06:55 As a result of these designations, US persons are generally prohibited from dealing directly or indirectly with SDNs, entities that are owned 50% or more by one or more SDNs, and their property or property interests. Non-US persons can be held liable for “causing” violations by US persons involving transactions with SDNs and can also be subject to secondary sanctions risks (which would include, in particular, the risk of designation as an SDN themselves) for providing “material support” to SDNs.
Мы никакого material support не провайдим, мы, народ, свои деньги двигаем и за них хлеб и немного мяса с маслом покупаем. Какой еще саппорт?! Вот именно это меня и вводит в ступор. Санкции накладывались на кучку богатых, банки и компании, подчиненные этим богатым и банкам, а теперь что - все пенсы, сидящие в сшаии и получающие пенсию в сбер, саппортят этот сбер? Чушь какая-то. Саппорт офигительный!
Параграф про саппорт относится к нерезидентам Штатов. Для резидентов просто все сделки запрещены. Не под санкциями пока Тинькофф-банк, так что можете пенсию туда перечислять. СВИФТ там тоже работает.
о господи! Ну значит, никакого диила у нас нет с ним. Ну что за придирки?! Никаких поблажек никто ни сберу, ни он нам не дает и мы пользуемся счетом вот и все. Херь все-равно. Понятно, что под эту трактовку можно подвести что угодно. Потому у меня и непонятки. То, что пойдет дальше и затронут все райфайзены и проч.муть, и так понятно. Поэтому прыгать куда-то смысла нет. Тинька уже прижали, то-то он и пытается выйти из начальства. Плюс у него нет ни одного офиса, все онлайн, а мы примерно знаем что это за "зверь" в России. Подождем Победы. Дурдом какой-то.
Chessplayer
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 27 Nov 2007 05:33

Сбербанк

Post by Chessplayer »

Шони wrote: о господи! Ну значит, никакого диила у нас нет с ним. Ну что за придирки?! Никаких поблажек никто ни сберу, ни он нам не дает и мы пользуемся счетом вот и все. Херь все-рвано. Понятно, что под эту трактовку можно подвести что угодно. Потому у меня и непонятки. То, что пойдет дальше и затронут все райфайзены и проч.муть, и так понятно. Поэтому прыгать куда-то смысла нет. Тинька уже прижали, то-то он и пытается выйти из начальства. Подождем Победы.
У меня нет никакого интереса вас переубеждать. Действуйте на свой страх и риск, но незнание/непонимание закона не освобождает от ответственности, так что рекомендую проконсультироваться с юристом на предмет того, что вам грозит, если Сбер или кто-то другой отрапортуют о ваших счетах в FinCEN.


Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Сбербанк

Post by Шони »

Chessplayer wrote: 28 Apr 2022 08:23
Шони wrote: о господи! Ну значит, никакого диила у нас нет с ним. Ну что за придирки?! Никаких поблажек никто ни сберу, ни он нам не дает и мы пользуемся счетом вот и все. Херь все-рвано. Понятно, что под эту трактовку можно подвести что угодно. Потому у меня и непонятки. То, что пойдет дальше и затронут все райфайзены и проч.муть, и так понятно. Поэтому прыгать куда-то смысла нет. Тинька уже прижали, то-то он и пытается выйти из начальства. Подождем Победы.
У меня нет никакого интереса вас переубеждать. Действуйте на свой страх и риск, но незнание/непонимание закона не освобождает от ответственности, так что рекомендую проконсультироваться с юристом на предмет того, что вам грозит, если Сбер или кто-то другой отрапортуют о ваших счетах в FinCEN.


Sent from my iPhone using Tapatalk
Так обязан. И пусть рапортует.
kyk wrote: 28 Apr 2022 08:08
Chessplayer wrote: 28 Apr 2022 08:06Не под санкциями пока Тинькофф-банк, так что можете пенсию туда перечислять.
пенЬсию? думал Шони девушка ещё молодая :o
Ну мне еще далеко до пенсии, я тут про пенсионеров в СШАии рассуждаю. Сама в России буду, но деньги у меня в США. Вот и волнуюсь.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2083
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Сбербанк

Post by Канадол »

Думаю, все идет к тому, что будет как отношения с Ираном. А с Ираном так:

https://www.ecfr.gov/current/title-31/s ... -560?toc=1
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Сбербанк

Post by Шони »

Канадол wrote: 28 Apr 2022 14:44 Думаю, все идет к тому, что будет как отношения с Ираном. А с Ираном так:

https://www.ecfr.gov/current/title-31/s ... -560?toc=1
То дела давно минувших дней. Новые времена = новые санкции.
User avatar
None of the above
Новичок
Posts: 91
Joined: 07 Aug 2002 05:55
Location: Vancouver, Canada

Re: Сбербанк

Post by None of the above »

Все течет, все меняется. Те инструкции/заметки/методички, что были актуальны буквально месяц назад - сегодня уже не работают.

Был вчера в Сбере, пытался открыть счет по загранпаспорту. Теоретически это возможно, но нужно подтверждение, что ты на ПМЖ вне России. Типа справка из российского консульства той страны, где ты живешь постоянно. Совсем недавно счет можно было открыть и получить дебетовую карточку.

Подать на внутренний паспорт в МФЦ оказалось достаточно просто - принеси фотографии, оплати сбор (300р.), заполни заявление. Свидетельство о рождении было не обязательно, но оказалось полезным. Сказали прийти через 6 дней, может успеют сделать.

Аккаунт в "Госуслугах" без внутреннего паспорта завести не удалось, требуется внутренний паспорт.

Ну вот как-то так... Да, место действия - Москва.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Сбербанк

Post by shadow7256 »

None of the above wrote: 17 Oct 2022 09:10 Все течет, все меняется. Те инструкции/заметки/методички, что были актуальны буквально месяц назад - сегодня уже не работают.

Был вчера в Сбере, пытался открыть счет по загранпаспорту. Теоретически это возможно, но нужно подтверждение, что ты на ПМЖ вне России. Типа справка из российского консульства той страны, где ты живешь постоянно. Совсем недавно счет можно было открыть и получить дебетовую карточку.

Подать на внутренний паспорт в МФЦ оказалось достаточно просто - принеси фотографии, оплати сбор (300р.), заполни заявление. Свидетельство о рождении было не обязательно, но оказалось полезным. Сказали прийти через 6 дней, может успеют сделать.

Аккаунт в "Госуслугах" без внутреннего паспорта завести не удалось, требуется внутренний паспорт.

Ну вот как-то так... Да, место действия - Москва.
При подаче на внутренний паспорт какие документы нужно предоставлять? Обязательна ли прописка в Москве?
User avatar
None of the above
Новичок
Posts: 91
Joined: 07 Aug 2002 05:55
Location: Vancouver, Canada

Re: Сбербанк

Post by None of the above »

shadow7256 wrote: 18 Oct 2022 05:00 При подаче на внутренний паспорт какие документы нужно предоставлять?
Подать на внутренний паспорт в МФЦ оказалось достаточно просто - принеси фотографии, оплати сбор (300р.), заполни заявление. Ну и загранпаспорт российский конечно.
shadow7256 wrote: 18 Oct 2022 05:00 Обязательна ли прописка в Москве?
После получения внутреннего, если собираетесь постоянно здесь жить, то скорее всего весьма желательна.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Сбербанк

Post by shadow7256 »

None of the above wrote: 18 Oct 2022 13:53
shadow7256 wrote: 18 Oct 2022 05:00 При подаче на внутренний паспорт какие документы нужно предоставлять?
Подать на внутренний паспорт в МФЦ оказалось достаточно просто - принеси фотографии, оплати сбор (300р.), заполни заявление. Ну и загранпаспорт российский конечно.
shadow7256 wrote: 18 Oct 2022 05:00 Обязательна ли прописка в Москве?
После получения внутреннего, если собираетесь постоянно здесь жить, то скорее всего весьма желательна.
Если мне надо менять действующий внутренний паспорт, то я могу спокойно это сделать в Москве ? Даже не имея никакой регистрации или прописки в Москве ? На данный момент у меня нет никакой вообще прописки в России или регистрации.
кгб
Уже с Приветом
Posts: 265
Joined: 25 Sep 2022 23:34

Re: Сбербанк

Post by кгб »

shadow7256 wrote: 19 Oct 2022 22:12
None of the above wrote: 18 Oct 2022 13:53
shadow7256 wrote: 18 Oct 2022 05:00 При подаче на внутренний паспорт какие документы нужно предоставлять?
Подать на внутренний паспорт в МФЦ оказалось достаточно просто - принеси фотографии, оплати сбор (300р.), заполни заявление. Ну и загранпаспорт российский конечно.
shadow7256 wrote: 18 Oct 2022 05:00 Обязательна ли прописка в Москве?
После получения внутреннего, если собираетесь постоянно здесь жить, то скорее всего весьма желательна.
Если мне надо менять действующий внутренний паспорт, то я могу спокойно это сделать в Москве ? Даже не имея никакой регистрации или прописки в Москве ? На данный момент у меня нет никакой вообще прописки в России или регистрации.
На паспорт можно подавать по месту пребывания, без прописки
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Сбербанк

Post by worldCitizen »

kyk wrote: 18 Apr 2022 02:01 Да зачем все эти страдания? На кой это всё надо и кому?
:fr:
Куда пропал наш дорогой кук? Верните кука, без него такая скука!
User avatar
veey
Уже с Приветом
Posts: 163
Joined: 25 Aug 2004 22:00
Location: Tampa Bay

Re: Сбербанк

Post by veey »

worldCitizen wrote: 05 Dec 2022 20:40
kyk wrote: 18 Apr 2022 02:01 Да зачем все эти страдания? На кой это всё надо и кому?
:fr:
Куда пропал наш дорогой кук? Верните кука, без него такая скука!
Аборигены съели? :pain1:
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Сбербанк

Post by apex »

worldCitizen wrote: 05 Dec 2022 20:40
kyk wrote: 18 Apr 2022 02:01 Да зачем все эти страдания? На кой это всё надо и кому?
:fr:
Куда пропал наш дорогой кук? Верните кука, без него такая скука!
Ушел в параллельную вселенную (иной привет).

Return to “Возвращение”