Пластиковые карточки

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

ESN wrote:1
Попробуйте снять по ней наличку в банкомате где-нибудь в России.Во французский банк информация попадет через пару недель.

2
Кроме того - дебетная карта требует обязательной электронной идентификации. Т.о. ее нельзя использовать для оплаты через интернет и т.п.


1
Да
Когда жена снимает то задержка есть по пару дней

2
Я не знал. Поэтому видимо у меня получалось своей дебетной картой платить в интернете :)
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Dmitry67 wrote:Я не знал. Поэтому видимо у меня получалось своей дебетной картой платить в интернете :)

Хм..
URL киньте - я тоже заплачУ :?
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

ESN wrote:
Dmitry67 wrote:Я не знал. Поэтому видимо у меня получалось своей дебетной картой платить в интернете :)

Хм..
URL киньте - я тоже заплачУ :?


www.networksolutions.com
за домен платил я
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

ESN wrote:Не всегда. Попробуйте снять по ней наличку в банкомате где-нибудь в России.Во французский банк информация попадет через пару недель.



Тут есть путаница. В мире существует несколько основных платежных систем (Visa, MasterCard - самые известные). Их карточки могут быть и кредитными и дебетовыми - это зависит от режима выпуска и обслуживания их банком-эмитентом. Сами карточки внешне и по способу авторизации не отличаются (правда, в Штатах теперь стали писать на карточке check card, если она дебетовая - раньше не писали). для карточек основных платежных систем поддерживается двухфазный режим - в момент авторизации средства на счету блокируются (обычно, немного больше, чем снято), а потом, с задержкой, причем, возможно, существенной, снимаются. Совершенно неважно при этом, является карточка дебетовой или кредитной, если она, например, Visa - баланс будет меняться совершенно одинаково.

В мире также есть довольно много ATM-систем, карточки которых изначально не являлись платежными - они были предназначены для снятия денег в банкоматах. Примеры Cash Station, Cirrus. Ими можно платить в магазине только, если Вы набираете пин. Авторизация прямая и снятие денег со счета немедленное.

Затем появилась возможность использовать ATM-карточки как платежные, то есть НЕ набирая пина. Еще лет пять назад это было большой редкостью. По сути появились новые продукты с возможностями шире, чем у традиционных ATM-карточек, но меньше, чем у "настоящих" платежных. Их позиционировали, как идеальное средство для работы с текущим счетом, поэтому их обычно называют дебетовыми - Visa Electron, Cirrus/Maestro, EC. Операция блокировки для этих карточек тоже неявно поддерживается, но только как средство поддержания integrity - изменение баланса происходит мгновенно. Из-за этого с их помощью нельзя ничего зарезервировать, а только купить.

Информация при _любой_ он-лайновой авторизации в банк попадает _сразу_, независимо от типа карточки и расстояния до банка, будь он хоть в Антарктиде. Если Вы платите карточкой Visa, блокировка превратится в снятие только когда банк получит копию подписанного Вами слипа. А если Visa Electron, то деньги со счета исчезнут сразу, но могут вернуться, если банк _не получит_ упомянутого слипа. Если же Вы сняли деньги в ATM, то деньги окончательно уйдут сразу, как только в банк придет подтверждение о снятии денег от банка-владельца ATM.

Удаленные авторизации через процессинговые центры вещь очень накладная, поэтому в он-лайн поддерживается только операция проверки баланса и блокировки. Операция подтверждения снятия даже с банкоматом проводится в офф-лайн (еще и из соображений безопасности).

Так что водораздел проходит не по линии Ваших отношений с банком дебетная-кредитная, а по типу самой карточки - платежная она или ATM c возможностью платежа.

Функции самой платежной системы тут очень сложны. В процесс одного платежа вовлечена торговая точка, оператор процессингового центра (возможно, нескольких), сама платежная система (как организация), Ваш банк и Вы сами. Кто и что у кого и на какой срок тут берет в процессе транзакции вопрос очень сложный, но в конечном итоге, после полного завршения транзакции, кредит Вы берет у своего банка, а не у платежной системы.
Last edited by hren on 29 Jan 2004 18:13, edited 1 time in total.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

hren wrote:Затем появилась возможность использовать ATM-карточки как платежные, то есть НЕ набирая пина. Еще лет пять назад это было большой редкостью.


Мне кажется тут во Франции движение идет в противоположную сторону
Пин код вытеснил подпись напрочь
Только туристы расписываются, все французские банки выдают карты с чипом
wireless Устройство для авторизации есть в каждом захудалом кафе...
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

Dmitry67 wrote:
NUT wrote:
Dmitry67 wrote:2 Но не во Франции. Тут чипы в картах, требуется только pin


Были опрошены трое знакомых во Франции. Информация не подтверждается. Они своими кредитками пользуются точно так же, как в США - расписываясь на чеке. О наличии PIN-ов не догадываются.


При всем уважении к Вам у меня информация из первых рук :) благо живу тут
Может у них карточки у которых нету чипа то есть не французских банков ?


При всем моем уважении к Вам, Вы все же не обладаете достаточной информацией для того, чтобы делать обобщения высокого уровня вроде "Во Франции чипы в картах". :) Если еще учесть, что, как я понял, "чистой" французской кредитки у Вас нет, а есть только дебетка, позволяющая уходить в минус. На основе какового частного опыта Вы необоснованно строите очередное обобщение типа "теперь вообще стирается грань между кредитками и дебетками".

Одна из карточек у моих знакомых, например, Credit Suisse. Причем, как они сказали, счет там у них еще аж с 1989 года. Не бансковский счет, а именно кредитный. Точно как у моих кредитных карт. :) Недавно они как раз получили новые карточки взамен истекших. Ни PIN-а, ни чипа в них нет. Точно как у американских карточек в моем кошельке.
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

Dmitry67 wrote:Мне кажется тут во Франции движение идет в противоположную сторону
Пин код вытеснил подпись напрочь
Только туристы расписываются, все французские банки выдают карты с чипом
wireless Устройство для авторизации есть в каждом захудалом кафе...


Чертовски смелый пост для человека, относительно недавно живущего во Франции, практически не выбирающегося за пределы Парижа, и явно не владеющего информацией не только по всем французским банкам, но даже по большинству этих самых банков.
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

hren wrote:
ESN wrote:Не всегда. Попробуйте снять по ней наличку в банкомате где-нибудь в России.Во французский банк информация попадет через пару недель.



Удаленные авторизации через процессинговые центры вещь очень накладная, поэтому в он-лайн поддерживается только операция проверки баланса и блокировки. Операция подтверждения снятия даже с банкоматом проводится в офф-лайн (еще и из соображений безопасности).


Это не всегда так. При интернет платежах, в нормальных системах ручных операций нет, так же как и подписи клиента. Я возился с реализацией платежной системы - интерфейс моей системы был непосредственно с компьютерами процессингового центра. Внутри системы существует два типа транзакций (из тех, что нас сейчас интересуют, на самом деле их больше - возврат, например) - заблокировать сумму и произвести снятие - никакие ручные операции не нужны. Сбор подписей это дополнительная мера используемая продавцом (на случай конфликта), необходимость подписи так же может быть оговорена в конкретном контракте между баком и продавцом. Система сама по себе таких требований не имеет. Кроме интернет платежей - пример - когда я плачу на автозаправке кредиткой - я ничего не подписываю и не набираю пин-код - все нормально снимается.

Ручное снятие может использоваться по следующей причине (кроме отсталости технологий). Если через интернет продается tangible продукт, то по правилам VISA снятие должно происходить только после отправки товара покупателю (за это отвечает продавец).

Ничего накладного в 'удаленной' автоизации (а бывает какая-то другая?) - нет. Обычная компьютерная сеть (банковская). Стоят компьютеры, обрабатывают запросы - ничего хитрого.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Dmitry67 wrote:
ESN wrote:
Dmitry67 wrote:Я не знал. Поэтому видимо у меня получалось своей дебетной картой платить в интернете :)

Хм..
URL киньте - я тоже заплачУ :?

www.networksolutions.com
за домен платил я

У меня не получилось ;) Когда дело дошло до оплаты - оно попросило выбрать карту (см. аттачм). Моей EC там не было

Т.е. вообще-то я как правило могу заказать в интернете в пределах Германии без проблем, но без карты вообще. Я либо даю им реквизиты своего банка либо плачУ при получении покупки.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Ну так а я указывал VISA
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

ESN wrote:У меня не получилось ;) Когда дело дошло до оплаты - оно попросило выбрать карту (см. аттачм). Моей EC там не было


Ну вообще-то надо было выбирать Mastercard. Эти названия часто вообще через слеш пишут - MC/EC
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
Erley
Новичок
Posts: 61
Joined: 07 Mar 2000 10:01
Location: Paris, France

Post by Erley »

NUT wrote:
Dmitry67 wrote:Мне кажется тут во Франции движение идет в противоположную сторону
Пин код вытеснил подпись напрочь
Только туристы расписываются, все французские банки выдают карты с чипом
wireless Устройство для авторизации есть в каждом захудалом кафе...
Чертовски смелый пост для человека, относительно недавно живущего во Франции, практически не выбирающегося за пределы Парижа, и явно не владеющего информацией не только по всем французским банкам, но даже по большинству этих самых банков.
Вы неправы NUT, всё именно так, как описал Дима. :nono#:
Французские банки выдают карты с чипом (магнитная полоса тоже на них есть, но её только банкоматы считывают, при этом конечно же нужно ввести пин). И чиповые терминалы есть в каждой булочной.
Всё это относится не только к Парижу, но и к провинции - за годы жизни тут я много где побывал и абсолютно нигде не было никаких проблем с карточками.
Подпись на чеке ставят только владельцы карточек иностранных банков (т.е. туристы). Чиповые карточки тут существуют очень давно, государство спонсировало их внедрение, это более надёжно и тп, так что сейчас это непременно присутствует при наличии кассового аппарата. Кэшем пользуются только на рынке и для различных аппаратов по продаже минералки, куда монетку надо кидать. Всё.
Have a nice day
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Shin wrote:Ну вообще-то надо было выбирать Mastercard. Эти названия часто вообще через слеш пишут - MC/EC

Не думаю...
У меня не мастеркард, а EC.
EC - это не EuroCard, это CirrusMaestro

К тому же у меня на карте и данных таких нет "Expiration Date", "Card ID number"

О, кстати - нашел инфо по дебетовой визе:
С 06/06/2000 Visa Int. разрешила банкам-эквайерам принимать карту Visa Electron в точках занимающихся E-Commerce.
http://www.j2.ru/frozenfido/ru.internet.business/449039e4896d.html
Last edited by ESN on 30 Jan 2004 14:53, edited 2 times in total.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Erley wrote:... Кэшем пользуются только на рынке и для различных аппаратов по продаже минералки, куда монетку надо кидать. Всё.

В Германии кроме того существуют такие сети магазинов как ALDI, PenniMart, которые берут только кэш. Принципиально.

В крупных магазинах - как правило требуется подпись чека. В мелких - PIN.
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

Erley wrote:
NUT wrote:
Dmitry67 wrote:Мне кажется тут во Франции движение идет в противоположную сторону
Пин код вытеснил подпись напрочь
Только туристы расписываются, все французские банки выдают карты с чипом
wireless Устройство для авторизации есть в каждом захудалом кафе...
Чертовски смелый пост для человека, относительно недавно живущего во Франции, практически не выбирающегося за пределы Парижа, и явно не владеющего информацией не только по всем французским банкам, но даже по большинству этих самых банков.
Вы неправы NUT, всё именно так, как описал Дима. :nono#:
Французские банки выдают карты с чипом (магнитная полоса тоже на них есть, но её только банкоматы считывают, при этом конечно же нужно ввести пин). И чиповые терминалы есть в каждой булочной.
Всё это относится не только к Парижу, но и к провинции - за годы жизни тут я много где побывал и абсолютно нигде не было никаких проблем с карточками.
Подпись на чеке ставят только владельцы карточек иностранных банков (т.е. туристы). Чиповые карточки тут существуют очень давно, государство спонсировало их внедрение, это более надёжно и тп, так что сейчас это непременно присутствует при наличии кассового аппарата. Кэшем пользуются только на рынке и для различных аппаратов по продаже минералки, куда монетку надо кидать. Всё.


Ну, может быть.

Я просто думаю, что карты с магнитной полосой и подписью могут быть еще и у тех, кто давно пользуется своими кредитками, скажем, с 80-х годов. Ну, и пример моих знакомых, живущих в районе Лилля и возле Тулузы (вроде бы не туристы, а самые что ни на есть местные жители, коренные французы) и ставящих-таки подписи на чеке, мне все же дает некоторый повод усомниться в том, что Вы с Дмитрием полностью владеете ситуацией.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

NUT wrote:
Erley wrote:... И чиповые терминалы есть в каждой булочной.

Я просто думаю, что карты с магнитной полосой и подписью могут быть еще и у тех.

Кстати, а как связано наличие чипа в карте с подписями, пинами etc.?

Вот у меня карта без чипа. Предыдущая была с чипом.
Разницы в способах использования я не заметил :pain1:
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

ESN wrote:
NUT wrote:
Erley wrote:... И чиповые терминалы есть в каждой булочной.

Я просто думаю, что карты с магнитной полосой и подписью могут быть еще и у тех.

Кстати, а как связано наличие чипа в карте с подписями, пинами etc.?

Вот у меня карта без чипа. Предыдущая была с чипом.
Разницы в способах использования я не заметил :pain1:

Я то же что-то не поиму про "чиповые карты"? В чем отличие от обычных кредитных карт? Тем что не расписываешся?
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

ESN wrote:
NUT wrote:
Erley wrote:... И чиповые терминалы есть в каждой булочной.

Я просто думаю, что карты с магнитной полосой и подписью могут быть еще и у тех.

Кстати, а как связано наличие чипа в карте с подписями, пинами etc.?

Вот у меня карта без чипа. Предыдущая была с чипом.
Разницы в способах использования я не заметил :pain1:


Как я понял, подпись требуется в той ситуации, когда чип с карты не используется. То есть это на самом деле просто различные способы авторизации:

1) магнитная полоса и подпись;
2) чип и PIN;
3) номер и CCV.

Но я под "картами с магнитной полосой и подписью" имел в виду, на самом деле, всего лишь "карты без чипа и PIN-а". Ну нет у моих французских знакомых на кредитках ни чипов, ни PIN-ов. Нет, и все тут. На банковских дебетках - есть, как и положено. А на кредитках - нету. :pain1: 8)
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

NUT wrote:1) магнитная полоса и подпись;
2) чип и PIN;
3) номер и CCV.


Значит у меня вар.4
- магнитная полоса и PIN или подпись - в зависимости от принятого способа оплаты в данном магазине;
Кстати - а разве без PIN-а карты бывают? Они же тогда в банкоматах не будут приниматься :?
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

ESN wrote:
NUT wrote:1) магнитная полоса и подпись;
2) чип и PIN;
3) номер и CCV.


Значит у меня вар.4
- магнитная полоса и PIN или подпись - в зависимости от принятого способа оплаты в данном магазине;
Кстати - а разве без PIN-а карты бывают? Они же тогда в банкоматах не будут приниматься :?


Кредитную карту - в банкомат? Мсье знает толк в извращениях. :D Зачем бы я вдруг наличку в кредит буду брать под проценты, если у меня деньги на счету в банке есть?
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Чего то мы совсем запутались
Сформулирую вопрос так

У меня есть ДЕБЕТНАЯ карта виза
Она позволяет
1. Уходить в минус на счету под маленький процент, без штрафа
2. Платить в интернете
3. Расплачиваться за покупки везде, в том числе в России (проверено)
4. Снимать деньги в банкоматах Франции бесплатно (но не во всех а X+)
5. Снимать наличку в прочих банкоматах за небольшую плату
6. Снимать машину в рент (pre-authorize)

Теперь назовите что у этой карты нет такого что есть у кредиток
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

Dmitry67 wrote:Теперь назовите что у этой карты нет такого что есть у кредиток


У нее нет возможности безболезненно откатить спорную транзакцию, потому что деньги снимаются с банковского счета.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

NUT wrote:
Dmitry67 wrote:Теперь назовите что у этой карты нет такого что есть у кредиток

У нее нет возможности безболезненно откатить спорную транзакцию, потому что деньги снимаются с банковского счета.

Не факт.
Я звоню в банк и отзываю любой платеж со своего счета.
( В частности - когда сидел без зарплаты - отозвал медстраховку и выплаты по кредиту за два месяца назад)
Банку вообще пофик. Его задача - выполнять Ваши поручения по Вашему счету.
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

slozovsk wrote:Это не всегда так.

...

Ничего накладного в 'удаленной' автоизации (а бывает какая-то другая?) - нет. Обычная компьютерная сеть (банковская). Стоят компьютеры, обрабатывают запросы - ничего хитрого.
Вы правы. спасибо за уточнение. Точно также, без подписи, авторизуют карточки, когда их номер называешь по телефону. Однако по И-нету и по телефону можно использовать только платежные карточки, ATM нельзя. И на бензоколонке, по-моему, (не помню уже, я всегда платил Shell-овской MC) памп попросит пин, если ему скормить чистую ATM-карточку.

Вообще же, картинка, которую я описал не совсем точна и сильно упрощена. Я пыталя коротко описать основные принципы.

Что касается "накладных" транзакций, то сами по себе транзакции просты, речь идет об их количестве. Усложнение протокола авторизации, введение дополнительных операций замедлит процессинг в кажом конкретном случае и увеличит нагрузку на компьютеры и каналы связи. А насчет ничего хитрого я не соглашусь, хитростей там много. Я не знаю, как все работает на стороне банка, но мне приходилось участвовать в проектировании и эксплуатации больших процессинговых центров, правда не банковских, а обрабатывающих платежи за услуги телекомовских операторов, но думаю, что принципы их построения близки. Их инфраструктура (и серверная и канальная) весьма сложна и дорога в эксплуатации. Хотя не буду спорить, соображения стоимости инфраструктуры никого в этом бизнесе не останавливают :)
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

Dmitry67 wrote:Теперь назовите что у этой карты нет такого что есть у кредиток
Дмитрий, я же писал уже, что технически карточки Visa практически ничем не отличаются. Они поддерживают одни и те же операции. Кредитная или дебетная - это Ваши отношения с банком. Овердрафт отличается от револьверного кредита по многим параметрам.

Return to “Возвращение”