Пластиковые карточки

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Post by SVK »

Dmitry67 wrote:Чего то мы совсем запутались
Сформулирую вопрос так

У меня есть ДЕБЕТНАЯ карта виза

Теперь назовите что у этой карты нет такого что есть у кредиток


По ней не дают напрокат машину (в Америке, - а что насчет France?)
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

ESN wrote:
NUT wrote:
Dmitry67 wrote:Теперь назовите что у этой карты нет такого что есть у кредиток

У нее нет возможности безболезненно откатить спорную транзакцию, потому что деньги снимаются с банковского счета.

Не факт.
Я звоню в банк и отзываю любой платеж со своего счета.
( В частности - когда сидел без зарплаты - отозвал медстраховку и выплаты по кредиту за два месяца назад)
Банку вообще пофик. Его задача - выполнять Ваши поручения по Вашему счету.


То есть Ваш банк уже перечислил деньги, сняв их с Вашего счета, а Вы потом позвонили и попросили эти деньги Вам вернуть? И Вам их вернули? Хочу в такой банк... 8)

Моему банку, как мне кажется, будет далеко не пофиг, если я позвоню туда и попрошу зачислить на мой счет сто денежных единиц просто так, "ниоткуда". На мой взгляд, "отзыв" уже прошедшего платежа со счета - это в точности то же самое. :pain1:
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

NUT wrote:1.То есть Ваш банк уже перечислил деньги, сняв их с Вашего счета, а Вы потом позвонили и попросили эти деньги Вам вернуть?
2.И Вам их вернули? Хочу в такой банк... 8)
3.Моему банку, как мне кажется, будет далеко не пофиг
4 если я позвоню туда и попрошу зачислить на мой счет сто денежных единиц просто так, "ниоткуда". На мой взгляд, "отзыв" уже прошедшего платежа со счета - это в точности то же самое. :pain1:

1. Именно. И я такой был не один. Вопросов в банке не возникло вообще.

2. Вернули. Но не за счет моего банка. Банк отправил требование о платеже в банк моей страховки. Тот банк перечислил деньги.
(Кстати - механизм абсолютно идентичный тому, по которому страховка снимала деньги с моего счета.
Еще пример - я покупаю что-то через интернет. Каким образом - сообщаю продавцу свой номер счета и номер банка.
Банк продавца присылает запрос в мой банк на списание денег. Те списывают. Это все.
Если я несогласен - я забираю деньги назад.
)

3. Зависит от законов/банковских правил страны. К примеру в СССР ходили как платежные поручения, так и платежные требования. Потом требования отменяли, снова вводили в каком-то виде. Сейчас точно не знаю как обстоит дело.
Т.е. немецким банкам - пофик. Все разборки - проблемы клиентов. Если угодно - через суд.
(кстати - деньги я потом таки заплатил. Через полгода пришло письмо от страховки с просьбой оплатить.)

4. Насчет заплатить неизвесто откуда - не знаю. Возможно для физ.лица это не прокатит. Я могу лишь отменить совершенный платеж.
Кстати - где-то здесь обсуждалась схема кидалова. Вам приходят деньги на счет. Вас просят забрать себе часть за услуги, а остальное перечислить через Westеrn Union. После этого платеж отзывается отправителем.
Результат - Вы попали на бабки.
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

ESN wrote:4. Насчет заплатить неизвесто откуда - не знаю. Возможно для физ.лица это не прокатит. Я могу лишь отменить совершенный платеж.
Кстати - где-то здесь обсуждалась схема кидалова. Вам приходят деньги на счет. Вас просят забрать себе часть за услуги, а остальное перечислить через Westеrn Union. После этого платеж отзывается отправителем.
Результат - Вы попали на бабки.


Это был PayPal. Как раз из-за возможностей такого вот кидалова здесь (в Штатах) и принят в общем и целом подход, когда перевод со счета откатить уже нельзя. PayPal является неприятным исключением.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Dmitry67 wrote:
У меня есть ДЕБЕТНАЯ карта виза
..
Теперь назовите что у этой карты нет такого что есть у кредиток

Я думаю что некоторых ( в частности меня ) напрягает, тот факт, что пользуясь дебитнои карточкои везде, вы "открываете" свои account для других.
Кроме того в US вы отвечаете только за $50, в случае если карту украдут и сразу же воспользуются.
Erley
Новичок
Posts: 61
Joined: 07 Mar 2000 10:01
Location: Paris, France

Post by Erley »

Ну вы народ тут запутались...
Чип на карте - это дополнительный (к обычным) способ авторизации. Это очень быстро и надёжно. К тому же удобно. Какая карта - дебитная или ещё какая - это отдельная история, касающаяся отношений между владельцем карточки и его банком.
Чиповые карточки имитируются всеми французскими банками. Всеми, это соглашение между банками, поддержаное государством. Можно снимать деньги в любом банкомате любого банка - никакой комиссии в большинстве случаев не берут.
NUT, ваши знакомые имеют карточки от Credit Swiss? Это не французский банк и чипы видно до туда не дошли. Потому ваши знакомые и "не догадываются" о существовании чиповых карточек. Но честно говоря, мне в это мало верится, наверняка они их хоть раз в жизни видели.
Тут кто-то говорил, что в Германии в каком-то магазине принимают только кэш - этому могу только посочувствовать...
SVK wrote:
Dmitry67 wrote:Чего то мы совсем запутались
Сформулирую вопрос так
У меня есть ДЕБЕТНАЯ карта виза
Теперь назовите что у этой карты нет такого что есть у кредиток

По ней не дают напрокат машину (в Америке, - а что насчет France?)
Не дают? А я брал. И Дима вроде тоже брал. И другие наши знакомые берут.
Во Франции естественно, но это прекрасно срабатывало и в Испании и в Германии. У вас блокируют некую сумму и всё.
Насчёт отката платежа - это обговаривается при открытии счёта, тут всё зависит от банка. У меня карточка премиум, могу откатывать практически всё. Правда пока ни разу не приходилось, но так написано в договоре, поэтому и годовое обслуживание немного дороже.
Большинство французских банков позволяют уходить на некоторое время в минус - это типа кредит такой краткосрочный.
2 NUT:
Ситуацией по Франции я владею отлично, не хуже любого француза. Если что - спрашивайте.
Have a nice day
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

По ней не дают напрокат машину (в Америке, - а что насчет France?)
Это началось относительно недавно. В середине 90-х давали. Тогда дебетная Visa, привязанная к checking ничем внешне и по предоставляемым возможностям не отличалась от кредитной карточки (только кредита не давала). И машины по своей First Chicago дебетной Visa я брал много раз. Видимо, в последние годы в США появились какие-то регулирующие акты, которые изменили положение вещей и привели к ограничению возможностей дебетных карт основных систем по сравнению с их кредитными собратьями. Но это (AFAIK) американская специфика. И в России, и в Европе, и в Африка Visa это Visa и никого не интересует дебетная она или кредитная.
VYLE
Уже с Приветом
Posts: 1772
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Boston, MA -> Charlotte,NC ->Danbury,CT

Post by VYLE »

hren wrote:
По ней не дают напрокат машину (в Америке, - а что насчет France?)
Это началось относительно недавно. В середине 90-х давали. Тогда дебетная Visa, привязанная к checking ничем внешне и по предоставляемым возможностям не отличалась от кредитной карточки (только кредита не давала). И машины по своей First Chicago дебетной Visa я брал много раз. Видимо, в последние годы в США появились какие-то регулирующие акты, которые изменили положение вещей и привели к ограничению возможностей дебетных карт основных систем по сравнению с их кредитными собратьями. Но это (AFAIK) американская специфика. И в России, и в Европе, и в Африка Visa это Visa и никого не интересует дебетная она или кредитная.


Принимать или не принимать дебитки наравне с кредитками - это исключительно политика продавца/поставщика услуг, нет на этот счет никаких законодательных актов.

WalMart, кстати, недавно отсудил многомиллиардную компенсацию у ВИЗЫ, за то, что они рекламируют возможность платежа дебитокй, как кредиткой - т.е с использованием подписи а не ПИНа. Дело в том что в США транзакция с ПИНом идет не через сети Визы и стоимость ее для продавца существенно меньше.
Я не настолько богат, чтобы пить дешевую водку.
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

Erley wrote:NUT, ваши знакомые имеют карточки от Credit Swiss? Это не французский банк и чипы видно до туда не дошли. Потому ваши знакомые и "не догадываются" о существовании чиповых карточек. Но честно говоря, мне в это мало верится, наверняка они их хоть раз в жизни видели.


Во-первых, я нигде не спорил с тем, что это может быть не французский банк. Я спорил всего лишь с постулатом Дмитрия о том, что "во Франции на чеке расписываются только туристы" и "вся Франция уже давно перешла на чиповые карточки". Я не пытался построить общую теорию рынка банковских услуг Французской Республики, я всего лишь привел несколько контрпримеров, показывающих необсонованность некоторых обобщений в аналогичной теории, построенной моим оппонентом.

Во-вторых, я нигде не заявлял, что мои знакомые ни разу в жизни не видели чиповой карточки. Я всего лишь упомянул о том, что сами они пользуются традиционными кредитными картами с магнитной полосой и без чипа. Что, как я полагаю, должно было служить не опровержением наличия чиповых карточек во Франции, а всего лишь доказательством наличия во Франции не чиповых карточек.

А так - у меня, вон, во вполне американском кошельке имеется вполне себе чиповая карточка AmEx Blue. И что с того? Я что, теперь должен трубить направо и налево о том, что вся Америка перешла на чиповые технологии и только отсталые туристы из Латинской Америки по прежнему расписываются на чеках? :mrgreen:

Erley wrote:Ситуацией по Франции я владею отлично, не хуже любого француза. Если что - спрашивайте.


Спасибо за предложение, но я предпочитаю строить свои представления на основе более чем одного источника. :)
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Post by Zuk »

кредитки во Франции, конечно, очень увлекательно, но расскажите мне про Россию.
Ситуация такая - хочу маме в россии завести дебетку. Чтоб она не боялась таскать деньги когда едет в отпуск. Посмотрев сайты российских банков - очень удивилась - или я что то не так поняла или за дебетки они хотят денег. Сбербанк берет что то типа 20 долларов за открытие + съем денег не бесплатный.

я куда то не туда смотрю? если лучшие варианты?
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Машину я снимал по своей карточке
По поводу последнего вопроса
Смотря куда Вы едете в отпуск
Какие бы хорошие условия Вы не нашли, может оказаться что там будут только банкоматы других банков. А может даже и банкоматов не будет (закон тайга и медведь - прокурор) :)
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Post by Zuk »

ну .. я хоче маму в париж отправить.. или галопом по европам -она еше не решила. То есть банкоматы будут других банков.

Вопрос в том чтоб минимизировать затраты со стороны банка выдавшего карточку.

Я параллельно смотрю на вариант сделать ей американскую дебетку, но пока ничего удобного (без интернешенал фии, чтоб дали на человека без ссн ) не нашла.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Dmitry67 wrote:Какие бы хорошие условия Вы не нашли, может оказаться что там будут только банкоматы других банков.

Вообще - зависит не столько от банка, сколько от типа карты.
Допустим карты ПСБ или Сбербанка - таки да - обслуживаются только в соотв. банкоматах.

Если же это Visa или тот же Cirrus/Maestro, то они прекрасно обслуживаются в любом банкомате Европы.

Допустим украинские Visa и Cirrus от банка "АВАЛЬ" принимались в мюнхенских банкоматах без проблем.
(точно так же, как Cirrus от Commerzbank-а в России и на Украине)
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Post by Zuk »

поясню - я говорила об обычной дебетке от сбербанка, не его личной карточке.

меня удивила, что то, что я думала бесплатная услуга - дебетка, требует годовой оплаты и берет деньши за съем денег

http://www.sbrf.ru/ruswin/tar/uphil/inter/classic.htm

то есть - в условиях задачи - мама в париже берет деньги в банкомате - они хоятт 1% или 3 доллара за эту операцию. не считая того, что захочет француский банк.

в общем, если кто знает российские банки с более гуманными тарифами - я буду очень благодарна :gen1:
mikhail99
Уже с Приветом
Posts: 1266
Joined: 12 Mar 2003 18:42

Post by mikhail99 »

Zuk wrote:Я параллельно смотрю на вариант сделать ей американскую дебетку, но пока ничего удобного (без интернешенал фии, чтоб дали на человека без ссн ) не нашла.


Зачем нужна дебитка, если можно гораздо проще сделать еще одну кредитную карточку на члена семьи и получить лучшую защиту от злоумышленников? :pain1:
DmitryMA
Уже с Приветом
Posts: 783
Joined: 20 May 2002 00:52
Location: Israel-->Boston, USA

Post by DmitryMA »

mikhail99 wrote:
Zuk wrote:Я параллельно смотрю на вариант сделать ей американскую дебетку, но пока ничего удобного (без интернешенал фии, чтоб дали на человека без ссн ) не нашла.


Зачем нужна дебитка, если можно гораздо проще сделать еще одну кредитную карточку на члена семьи и получить лучшую защиту от злоумышленников? :pain1:


Fleet Bank - дает кредитную карту нa autorized user без SSN. Личное присутствие/подпись на application для этого не требуется.

Citizens Bank - дает дебитную карту на co-owner of joint account without SSN (при условии, что основной account holder имеет SSN). Требуется личное присутствие + паспорт


PayPal - если у вас Premier/Business account - сделать свой PayPal account "Premier" можно одним кликом мыши - вы можете заказать дебитную карту себе (если у вас есть SSN) и любому другому человеку (Billing Address будет при этом ваш). Личное присутствие не требуется. Зказать карту (себе и члену семьи) можно одним кликом мыши.
Демократия измеряется расстоянием, которое может пройти гражданин без предъявления удостоверения личности.
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Post by Zuk »

mikhail99 wrote:
Zuk wrote:Я параллельно смотрю на вариант сделать ей американскую дебетку, но пока ничего удобного (без интернешенал фии, чтоб дали на человека без ссн ) не нашла.


Зачем нужна дебитка, если можно гораздо проще сделать еще одну кредитную карточку на члена семьи и получить лучшую защиту от злоумышленников? :pain1:


дебетка нужна для съема наличных. Кеш-адвансе не так удобен и значительно дороже.

DmitryMA wrote:
Fleet Bank - дает кредитную карту нa autorized user без SSN. Личное присутствие/подпись на application для этого не требуется.

Citizens Bank - дает дебитную карту на co-owner of joint account without SSN (при условии, что основной account holder имеет SSN). Требуется личное присутствие + паспорт



чье присутствие нужно? человека без ссн?


Я смотрела на Стате Фарм банк - не берут деньги за съем в чужих атм, возвращают до 5 чарджей от чужих АТМ. Неясно что с ССН номером - на сайте не нашла ничего.

И есть еше странный пункт

Foreign Bank Draft Fee varies by destination and will include
a $10 handling charge
Foreign Currency Fee varies by Currency and will include
a $10 handling charge

означает ли это что за съем денег в Париже захоят 10 или 20 долларов?
DmitryMA
Уже с Приветом
Posts: 783
Joined: 20 May 2002 00:52
Location: Israel-->Boston, USA

Post by DmitryMA »

Zuk wrote:
DmitryMA wrote:
Fleet Bank - дает кредитную карту нa autorized user без SSN. Личное присутствие/подпись на application для этого не требуется.

Citizens Bank - дает дебитную карту на co-owner of joint account without SSN (при условии, что основной account holder имеет SSN). Требуется личное присутствие + паспорт



чье присутствие нужно? человека без ссн?



В случае с дебитной картой Citizens Bank (а также Souveregn Bank)требуется присутствие обоих - владельца счета с SSN и потенциального co-ownera (без SSN).

Кредитную карту Fleet-a для родственника можно заказать по телефону
Демократия измеряется расстоянием, которое может пройти гражданин без предъявления удостоверения личности.
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

Возвращаясь к российским карточкам. В Москве есть несколько банков, в которых выпуск и перевыпуск карточек бесплатен всегда или при некоторых условиях (Гута, Сити и др.). Предложения дебетовой карточки основной системы (Visa, MC, AmEx) без платы за обслуживания (карточки или счета) и без тарифа за снятие вне своей сети ATM мне неизвестны.
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Post by Zuk »

hren wrote:Возвращаясь к российским карточкам. В Москве есть несколько банков, в которых выпуск и перевыпуск карточек бесплатен всегда или при некоторых условиях (Гута, Сити и др.). Предложения дебетовой карточки основной системы (Visa, MC, AmEx) без платы за обслуживания (карточки или счета) и без тарифа за снятие вне своей сети ATM мне неизвестны.


А просте без тарифа за снятие в чужих АТМ, можно с разумной годовой оплатой есть (виза или мастер подойдет)?
Вообще - какие щас хорошие банки? Сити - это филиал американсткого?
SlavickP
Уже с Приветом
Posts: 1861
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: из Днепропетровска

Post by SlavickP »

Erley wrote:Чип на карте - это дополнительный (к обычным) способ авторизации. Это очень быстро и надёжно. К тому же удобно.

Интереснo. Мoжнo пoпoдрoбнее oб этoм? У меня былa в свoё время немецкaя кaртoчкa с чипoм, кoтoрый испoлнял рoль электрoннoгo кoшелькa - чип зaряжaлся в бaнке деньгaми, кoтoрыми в мaгaзине мoжнo былo рaсплaчивaться (без oнлaйнoвoй aвтoризaции) - вместo мелoчи. Деньги нa чипе - уже не нa счету, и к oстaльным функциям кaрты oтнoшения не имеет. Системa нaзывaется Geldkarte.

Чтo кaсaется кредитoк с чипoм, из тех, с кoтoрыми встречaлся, тo нa них функциoнaльнoсть либo рудиментaрнaя, либo вooбще никaкoй (AmEx Blue). Хoтя кредитные системы имеют мнoгo энтузиaзмa и к 2007 мы будем иметь все кaртoчки и инфрaструктуру с пoддержкoй чипoв.
SlavickP
Уже с Приветом
Posts: 1861
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: из Днепропетровска

Post by SlavickP »

x2 8)
AlexKa
Уже с Приветом
Posts: 1010
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Moscow, RU

Post by AlexKa »

Dmitry67 wrote:Теперь назовите что у этой карты нет такого что есть у кредиток


По дебетовой карте с овердрафтом - начинают капать сразу как только ты залез в этот овердрафт. Штраф кстати наверняка тоже есть - когда превысил разрешенный лмит овердрафта. В Российских банках кстати есть еще и требование погасить овердрафт в течении 30 дней с момента его возникновения (а если не погасишь - тогда проценты совсем уж грабительские и т.д.)

По кредитной же карте - до конца месяца (ну или биллингового периода) никакх процентов не капает, и потом в течении grace period (обычно 25 или 30 дней) - тоже не капают.

Еще отличие - что по дебетовой карте не берутся %% при снятии кэша в банкомате (с вариациями - не беруться в своем банкомате, а в "чужом" - беруться, но маленькие). А по кредитной - сразу беруться, да и %% начинают капать обычно сразу, и обычно большие.

Чиповые карты кстати в России тоже есть - Золотая Корона, и работают они примерно также как у вас во Франции. Но только там, где эта система поддерживается. Несколько банков выпускали также и ЗК совмещенную с ЕС/МС.
Еще есть чиповые Визы сбербанка, но назначеня чипа я там не знаю. Есть еще "Социальные карты Москвича" - на них и чип, и Виза Электрон. В чипе записана всякая персональная информация, выдаются они в Москве пенсинонерам, и по ним вроде можно ездить в метро и пользоваться чем-то там еще бесплатно (лекарства покупать в пределах лимита и т.д.)

У меня есть еще чиповая кредитная карта Ситибанка - и к ней даже прислали бесплатный ридер с USB портом для подключения к компьютеру. Зачем - не знаю, ни разу не пользовался. Знаю только что когда ридер втыкаешь в компьютер с WinXP - то он распознается как "USB SmartCard Reader" - даже драйвер стандартный цепляется. Но вот дальше пойти - воткнуть в ридер саму карту - мне влом уже третий год :) Но как обычная кредитка - она нормально работает.

Сделал тут неделю назад кредитку жене - так она не нарадуется, говорит что в продовольственном гораздо быстрее расплачиваться теперь. Правда я заметил что теперь она и тратит в том же продовольственном в два раза больше - карта то к моему счету привязана.

Насчет документов - на самом деле как фишка ляжет. В ресторанах - не требуют просто никогда и нигде. В магазинах - как получится. В некоторых магазинах (Рамстор, МВидео) - вообще на кассах висит объявление "пластиковые карты принимаются ТОЛЬКО по предъявлению паспорта или водительских прав".
ivm
Уже с Приветом
Posts: 628
Joined: 07 Feb 2001 10:01
Location: CT

Post by ivm »

DmitryMA wrote:PayPal - если у вас Premier/Business account - сделать свой PayPal account "Premier" можно одним кликом мыши - вы можете заказать дебитную карту себе (если у вас есть SSN) и любому другому человеку (Billing Address будет при этом ваш). Личное присутствие не требуется. Зказать карту (себе и члену семьи) можно одним кликом мыши.


Дима, ну-ка поподробнее пожалуйста как можно сделать карту члену семьи одним кликом мышки (у меня она есть уже), а вот как заказать брату например не нашел, может позвонить надо им.... но онлайн было бы лучше...

Спасибо.
AlexKa
Уже с Приветом
Posts: 1010
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Moscow, RU

Post by AlexKa »

Zuk wrote: А просте без тарифа за снятие в чужих АТМ, можно с разумной годовой оплатой есть (виза или мастер подойдет)?
Вообще - какие щас хорошие банки? Сити - это филиал американсткого?


Наверное Вам удобнее всего Ситибанк - так как по карточке полученной в России вы сможете бесплатно снимать в любом банкомате Ситибанка во всем мире. Вот только боюсь Вашей маме они счет не откроют, у них довольно высокие требования к социальному статусу клиентов :( Впрочем если объяснить что на этот счет ей дочка будет из США "материальную помощь" переводить, что она часто к Вам будет ездить и этой карточкой пользоваться и т.д. и т.п. - може что получится.
www.citibank.ru посмотрите, там все написано.

Return to “Возвращение”