Поездка в Питер (продолжение)

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Поездка в Питер (продолжение)

Post by madam Liza »

Ну 500$ в месяц на еду, действительно многовато. 8O Я знаю даже в Штатах некоторые на столько не наедают. У меня друзья в Питере живут (вдвоём) на 3000 рублей, т.е. на 100$ в месяц. Правда многовато картошки в различных видах, но живут...
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

2Madam Liza: Вы рассказываете все более удивительные истории. Как же им удается жить вдвоем на 3000? По-моему, даже питаться на эти деньги в Питере весьма затруднительно, а жить, учитывая, что примерно в треть этой суммы обходится месячное содержание обычной однокомнатной квартиры с телефоном и еще не отключенным электропитанием, еще более затруднительно. Разве что это пара пенсионеров, которые пользуются соответствующимися льготами (но тогда у них и доход должен быть повыше, средняя пенсия в стране больше 50 долларов)...
jvn2a
Уже с Приветом
Posts: 4122
Joined: 25 Feb 2002 10:01
Location: Los Svinos, CA <> Greater Mosсow Area

Post by jvn2a »

hren wrote:2Madam Liza: Вы рассказываете все более удивительные истории. Как же им удается жить вдвоем на 3000? По-моему, даже питаться на эти деньги в Питере весьма затруднительно, а жить, учитывая, что примерно в треть этой суммы обходится месячное содержание обычной однокомнатной квартиры с телефоном и еще не отключенным электропитанием, еще более затруднительно. Разве что это пара пенсионеров, которые пользуются соответствующимися льготами (но тогда у них и доход должен быть повыше, средняя пенсия в стране больше 50 долларов)...


Сказано же было, что живут в общежитии, без интернета и питаются в основном картошкой. :wink:
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

hren wrote:2Madam Liza: Вы рассказываете все более удивительные истории. Как же им удается жить вдвоем на 3000? По-моему, даже питаться на эти деньги в Питере весьма затруднительно, а жить, учитывая, что примерно в треть этой суммы обходится месячное содержание обычной однокомнатной квартиры с телефоном и еще не отключенным электропитанием, еще более затруднительно. Разве что это пара пенсионеров, которые пользуются соответствующимися льготами (но тогда у них и доход должен быть повыше, средняя пенсия в стране больше 50 долларов)...


Т.е. вы намекаете что я просто напросто вру? Так что-ли? А зачем мне всё это? Пишу как есть. Есть те которые и меньше чем на 3000 руб живут. Если у вас хорошая зарплата, не судите по себе, многие в России перебиваются с копейки на копейку.
Живут мои друзья в общаге, платят 300 руб (если не ошибаюсь) в месяц. На еду уходит 3000 руб. Больше у них просто нет. С одеждой им помогают родители и сестра которая постоянно им всё шьёт либо вяжет. И ничего, живут, вот ребёнка завели (подруга уже на 5 месяце).
Вы наверное просто забыли каково в России простым людям.
User avatar
Шоколадина
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 1860
Joined: 08 Jan 2004 19:26
Location: NJ, USA

Post by Шоколадина »

Hren,
Вы забываете, что если они живут не в общежитии, то им полагается компенсация на жилье, и платить больше 15% месячного дохода семьи за квартиру (если она не съемная) они не будут. И не забывайте пожалуйста, что в России большую часть рациона небогатых семей составляют овощи (а не стейки с кровью), а цены на капусту-морковку терпимые для кошелька, 10-15 руб/кг. У меня есть опыт существования вдвоем на меньшую сумму, не шиковали, конечно, но и не голодали, ели отнюдь не только картошку-макароны.
А что это у Вас такое вкусненькое?..
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

Я забыл о существовании студентов, возможно, о них идет речь?.

Как в России люди живут я вижу ежедневно, в отличие от уважаемой madam Liza.

Я не говорю, как некоторые, что каждый должен зарабатывать тысячи долларов, но учитывая, что даже средняя зарплата по стране составляет 5600 рублей по официальным данным, если здоровый нормальный человек в трудоспособном возрасте (и не студент) живет вдвоем с кем-то на 3000 в Питере, то это его (ее) персональный выбор. Который я уважаю, но не понимаю :)
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

hren wrote:Как в России люди живут я вижу ежедневно, в отличие от уважаемой madam Liza.

Я не говорю, как некоторые, что каждый должен зарабатывать тысячи долларов, но учитывая, что даже средняя зарплата по стране составляет 5600 рублей по официальным данным, если здоровый нормальный человек в трудоспособном возрасте (и не студент) живет вдвоем с кем-то на 3000 в Питере, то это его (ее) персональный выбор. Который я уважаю, но не понимаю :)


Напоминает недоумение одной французской императрицы: "Если у народа нет хлеба, почему они не могут кушать пирожные?" :? :(
Welcome to the Hotel California
Such a lovely Place ...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81323
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

hren,
ИМХО, но проблема Мадам Лизы (хотя для нее ето не проблема) не в том, что она врет. Она не врет ессенно. Она просто показывает одну сторону медали (плохую). Причем, как мне кажется делает ето специально (ее реплика на "отчет о поездке в Россию" в другом топике только ето подтвердила).
Мадам Лиза, не обижайтесь. Мне просто так кааца.
Вот возьмем моих родителей. Они живут в Подмосковье в 3-х комнатной квартире, за которую платят 100% всех комунальных услуг. Оба пенсионеры. Пенсии по 120 $ (где то около того. щас в Подмосковье, как и в Москве пенсии неплохие), плюс папа работает (плюс где то 100$). Вот они одну пенсию вобще не трогают (падает на щет в Сбербанке). Есть старенькая девятка. Ездит. Есть участок. Была дача (продали, не из-за денег, ездить стало тяжело, далековато). В еде себе ни в чем не отказывают. Летом все овощи с их участка, зимой соленья. Мяса дома в доволь. Хочешь фрукты - пожалуйста. Еду покупают на рынке. Одежду тоже. От моей помощи отказываются в полном обьеме. Скопили за год на поездку в штаты (билеты я им купил, остальное все за их щет, привезли кешом свои полторытищи зеленых скопленных и мило их тут просадили). Не знаю. Им нравится, хватает денег вполне. Не зажиточно конечно, но и не "с копейки до копейки".
Тут все зависит от твоих запросов. Я долго работал в Москве за мизерную зарплату в Минисерстве. Економил. Не хватало. Занимал. Ходил кушать к родителям и т.д. Потом, когда стал получать не в 100, а в 300 раз больше, а то и больше, денег опять стало не хватать. Поменялся образ жизни, магазины, запросы.
Все в етом мире относительно.
Last edited by Yvsobol on 27 Jan 2004 21:34, edited 1 time in total.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Yvsobol wrote:ИМХО, но проблема Мадам Лизы (хотя для нее ето не проблема) не в том, что она врет. Она не врет ессенно. Она просто показывает одну сторону медали (плохую). Причем, как мне кажется делает ето специально ...

Похоже тут начали делится "сторонами медалеи".. :radio%:
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

Yvsobol wrote:hren,
ИМХО, но проблема Мадам Лизы (хотя для нее ето не проблема) не в том, что она врет. Она не врет ессенно. Она просто показывает одну сторону медали (плохую). Причем, как мне кажется делает ето специально (ее реплика на "отчет о поездке в Россию" в другом топике только ето подтвердила).
Мадам Лиза, не обижайтесь. Мне просто так кааца.

А зачем мне собственно делать это специально?
Ну если вы хотите я могу написать и "не плохие" истории, есть у меня друзья которые очень хорошо живут. Но именно в Питере у меня именно ЭТИ друзья, которые к сожалению ( и вовсе не по собственному выбору) бедные. Что же им теперь вешатся? Поездка в Питер была описана такой какой она и была. Вы хотите хорошие стороны поездки? ПОжалуйста, чтобы вам так обидно не было:
- хорошие врачи и медицина
- поела здоровскую русскую еду в "У тёщи на блинах"
- накупила от души видеокассет с нашими фильмами
- очень нравится public transportation, хоть и грязно и людей много, но ооочень удобно по сравнению со Штатами
- купила Ломоносовкий сервиз который мне теперь душу радует...
Ещё перечислить?
А честно, у меня ещё ни одна поездка в Россию не прошла на 5 баллов, всегда какие-нибудь проблемы. За последние 4 года я в Россию ездила 13 раз. Питер - классный город. Проблемы которые у меня были в Питере рядом не стоят с проблемами в моём городе, соответственно Питер мне очень нравится, а вот российский сервис - нет, вне зависимости от города.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

hren wrote:Как в России люди живут я вижу ежедневно, в отличие от уважаемой madam Liza.

А вы считаете что если я в Штатах, то значит не вижу? Все живут по-разному. Судя по вашим высказываниям, все живут в достатке и вроде как по-вашему же получается что у нас и бедных нет, либо бедные те которые нихрена не делают. Не судите по своему окружению. Если ваши друзья состоятельные это не значит что все так живут. У меня много знакомых которые живут очень бедно. Моя мама - бывший учитель. На её подруг которые остались на учительском поприще смотреть жалко. Обнищали, работая на 4000-5000руб в месяц, содержа при этом всю семью. Нет, они не ленивые, и работают вроде, и даже подрабатывают если можно (плюс 1000-2000 руб в месяц) но всё равно МАЛО! Уж на поездку в Штаты явно не накопить.
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

madam Liza wrote:У меня друзья в Питере живут (вдвоём) на 3000 рублей, т.е. на 100$ в месяц.

8O Студенты?
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

Аспиранты
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

madam Liza wrote:Аспиранты

Понятно. Я сразу подумал что они просто не работают.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

С работой тоже сложно, особенно если не петербурженец. Я сама искала в Питере работу. Самое большее что могла найти после двух месяцев поисков было 350$ в месяц (преподавать в элитной школе, тоже обдираловка). Т.е. нереально на эти деньги жить чтобы и квартиру снять и питатся и одежду...Может они потом как-то негласно повышают зарплаты (мне рассказывали про конвертики с долларами), но мне об этом конкретно никто ничего не говорил.
User avatar
IA72
Уже с Приветом
Posts: 956
Joined: 04 Mar 2002 10:01

Post by IA72 »

madam Liza wrote:С работой тоже сложно, особенно если не петербурженец.


Слушайте, ну сколько можно сказки-то рассказывать (я уже стараюсь не встревать в то, что вы пишете, но это просто ни в какие ворота)?
Да у меня среди друзей там нет ни одного (_ни одного_) коренного петербуржца. Откуда они возьмутся, если сам 6 лет в общаге жил, а потом по снимаемым комнатам, на работах коллеги были сплошь поголовно приехавшие учится или устраиваться на работу.
Да тут на одном Привете посмотреть сколько народу жило в ПУНКе, и вы будете нам говорить про особые проблемы для неместных в Питере??
User avatar
IA72
Уже с Приветом
Posts: 956
Joined: 04 Mar 2002 10:01

Post by IA72 »

CTAC_P wrote:
madam Liza wrote:Аспиранты

Понятно. Я сразу подумал что они просто не работают.


Помнится, мы дружно пошли работать (подрабатывать) со второго курcа, осень 91, жопа такая, что как вспомню-вздрогну. Поначалу в основном спекулировали в Автово :) Курсу к 4-5 практически все, кого родители не могли содержать, работали на постоянке. Неработающий аспирант был просто нонсенсом.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

IA72 wrote:
madam Liza wrote:С работой тоже сложно, особенно если не петербурженец.


Слушайте, ну сколько можно сказки-то рассказывать (я уже стараюсь не встревать в то, что вы пишете, но это просто ни в какие ворота)?
Да у меня среди друзей там нет ни одного (_ни одного_) коренного петербуржца. Откуда они возьмутся, если сам 6 лет в общаге жил, а потом по снимаемым комнатам, на работах коллеги были сплошь поголовно приехавшие учится или устраиваться на работу.
Да тут на одном Привете посмотреть сколько народу жило в ПУНКе, и вы будете нам говорить про особые проблемы для неместных в Питере??

Дорогой мой, о каких сказках вы говорите? Я по профессии учитель английского, ничего выше 300$ в месяц за два месяца поисков найти не могла. Может если вы там какой-нибудь IT-ишник, то вам деньги с неба сыпятся, а я искала, обошла все школы, даже в Эрмитаж ходила, хотела устроится переводчиком. Никуда без связей не берут.
И вообще у некоторых черезчур нервное отношение ко ВСЕМУ даже малому отрицательному о городе. Можно подумать у вас там рай: и работы до кучи, и денег...
User avatar
IA72
Уже с Приветом
Posts: 956
Joined: 04 Mar 2002 10:01

Post by IA72 »

madam Liza wrote:
IA72 wrote:
madam Liza wrote:С работой тоже сложно, особенно если не петербурженец.


Слушайте, ну сколько можно сказки-то рассказывать (я уже стараюсь не встревать в то, что вы пишете, но это просто ни в какие ворота)?
Да у меня среди друзей там нет ни одного (_ни одного_) коренного петербуржца. Откуда они возьмутся, если сам 6 лет в общаге жил, а потом по снимаемым комнатам, на работах коллеги были сплошь поголовно приехавшие учится или устраиваться на работу.
Да тут на одном Привете посмотреть сколько народу жило в ПУНКе, и вы будете нам говорить про особые проблемы для неместных в Питере??

Дорогой мой, о каких сказках вы говорите? Я по профессии учитель английского, ничего выше 300$ в месяц за два месяца поисков найти не могла. Может если вы там какой-нибудь IT-ишник, то вам деньги с неба сыпятся, а я искала, обошла все школы, даже в Эрмитаж ходила, хотела устроится переводчиком. Никуда без связей не берут.
И вообще у некоторых черезчур нервное отношение ко ВСЕМУ даже малому отрицательному о городе. Можно подумать у вас там рай: и работы до кучи, и денег...


Вы опять ничего не поняли. Да не про трудности с нахождением работы я говорил, а про таковые для неместных. Работу может быть найти сложно или просто, зависит от специальности.
Вы же пытаетесь оправдать проблемы с работой тем, что вы приезжая. Вот в _это_ я поверить не могу. Ибо сам такой и друзья мои такие.

Позже. Наткнулся на ваш топик по поводу поиска работы в Нью-Орлеане. Не хочу усугублять, подредактировал слегка, вам и так нелегко сейчас. Просто, попробуйте что ли гибче относится к окружению, согласитесь, когда история повторяется, может, попробовать изменить подход?
Last edited by IA72 on 28 Jan 2004 06:40, edited 1 time in total.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

Когда я искала работу мне именно об этом и говорили работодатели, типо девочка, без связей в Питере ничего не делается. Именно по этому я работу найти не могла (обламывали меня, спрашивали прописку, у меня была временка, постоянной прописки не было). Муж мой (американец) тоже попытался искать (правда разрешения у него не было на работу), так найти что-нибудь с частными уроками, но таких как он столько, что рынок по-моему уже пресыщен. А в школу преподавать , с него сертификаты просили. Так что я вижу это именно в том что я неместная.
Как мне сказали работу например на стройке можно найти и без всяких прописок, но я на стройке бы не стала работать...
User avatar
IA72
Уже с Приветом
Posts: 956
Joined: 04 Mar 2002 10:01

Post by IA72 »

madam Liza wrote:Когда я искала работу мне именно об этом и говорили работодатели, типо девочка, без связей в Питере ничего не делается.


Неправда
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

Странный вы, обвиняете меня во лжи. Можно подумать вы работодатель...Как мне сказали, так и пересказываю. И перестаньте чего-то доказывать. Ну БЫВАЕТ такое, это у вас всё так безоблачно что аж не верится что вы в России живёте.
User avatar
IA72
Уже с Приветом
Posts: 956
Joined: 04 Mar 2002 10:01

Post by IA72 »

madam Liza wrote:Странный вы, обвиняете меня во лжи. Можно подумать вы работодатель...Как мне сказали, так и пересказываю. И перестаньте чего-то доказывать. Ну БЫВАЕТ такое, это у вас всё так безоблачно что аж не верится что вы в России живёте.


Вот блин, вы понимаете печатный текст? Ну где, где я обвиняю вас во лжи?
Я говорю, что это не так. Я верю ,что вам так говорили, но это неправда. Теперь понятно? И да, я _неоднократно_ нанимал людей на работу, _без_ связей и без знакомств, по объявлению. Как и меня брали по объявлению. То, что бывает - бывает все, но вы пишете в ультимативной форме "без связей в Питере ничего не делается". Неправда.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

IA72 wrote:
Я верю ,что вам так говорили, но это неправда. Теперь понятно?

Аааааа, понятно. А я думала вы мне, звиняйте.
Но факт остаётся фактом, работу я найти не смогла.
User avatar
IA72
Уже с Приветом
Posts: 956
Joined: 04 Mar 2002 10:01

Post by IA72 »

madam Liza wrote:
IA72 wrote:
Я верю ,что вам так говорили, но это неправда. Теперь понятно?

Аааааа, понятно. А я думала вы мне, звиняйте.
Но факт остаётся фактом, работу я найти не смогла.


Этот факт ни о чем не говорит, короме того, что вы не смогли ее найти. Хотя я убежден, что найти работу "на прокорм" можно, если не быть привередливым.
Поверьте, у меня _богатый_ опыт временной работы, а присовокупив опыт друзей так просто ограмадный. От разгрузки сухогруза с сахаром до паяния световодных светильников. Работа в Питере была всегда. Не всегда хорошая, не всегда чистая и высокооплачиваемая, но она была. Иначе бы я с соседями по комнате помер бы с голоду.

Return to “Возвращение”