early retirement - Переезд в Россию ( С.Петербург)

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

NB1 wrote:Света, а Вы не думали о Канаде? Язык, жизнь, мышление – практически не отличаются. Цены – в среднем несколько пониже, чем в сша. .....


Интересно, а как получить медицинское облуживание "пенсионерам" из Штатов? Купить частную страховку? Через сколько можно претендовать на гос. мед? Ето ведь пожалуи один из главных факторов жизни.. ..
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

Capricorn wrote:
NB1 wrote:Света, а Вы не думали о Канаде? Язык, жизнь, мышление – практически не отличаются. Цены – в среднем несколько пониже, чем в сша. .....


Интересно, а как получить медицинское облуживание "пенсионерам" из Штатов? Купить частную страховку? Через сколько можно претендовать на гос. мед? Ето ведь пожалуи один из главных факторов жизни.. ..
А как в России или франции получить? Везде надо решать вопрос с видом на жительство- гражданством. Права подразумевают и обязанности :).
Образование для иностранцев тоже везде дороже, чем для своих.
Seryi
Ник закрыт как дубликат.
Posts: 6238
Joined: 14 Mar 2001 10:01
Location: .MD -> .SI -> .SE -> .AR.US -> .MD

Post by Seryi »

CBETA* wrote:Я тоже так думала....

Seryi ,
не могли би ви привести доказателства правильности вашего утверждения, или хотя б направьте где искать....


Тут уже привели ссылку на выдержку из закона о том кто не призывается на военную службу, вот
http://www.fsb.ru/under/slushba.html#23

Упоминаний о том что люди с двойным гражданством не призываются нет. Более того в российском законе о гражданстве упомянуто следующее
статья 6.1

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

http://www.consultant.ru/online/popular ... 20.html#62


Насколько я знаю никаких соглашений по этому поводу с США нет и других российских федеральных законов это регулирующих тоже нет. В итоге получается что по вопросам призыва в армию ваш сын будет рассматриваться ТОЛЬКО как гражданин России.
То что я сказал лишь логически следует из законов РФ. Примеров когда граждан США призывали в российскую армию у меня нет. Зато есть примеры призыва в армию граждан России и одновременно какой-то из республик бСССР.
Seryi
Ник закрыт как дубликат.
Posts: 6238
Joined: 14 Mar 2001 10:01
Location: .MD -> .SI -> .SE -> .AR.US -> .MD

Post by Seryi »

jvn2a wrote:А вообще по теме: с "двойным" гражданством ни там ни там не призовут.
В армии ведь секреты кругом. Кто ж "неблагонадёжным" секреты доверит?
Сдам свою позицию, если приведёте пример хотя бы одного российского солдата с американским гражданством. :mrgreen:


Повторюсь, у меня есть примеры когда в российскую армию призывали людей имеющих два гражданства: России и одной из сран бСССР. Ни одним из действующих законов призыв в армию людей с "двойным" гражданством не запрещен. Запрещен только призыв людей уже прошедших военную службу в другом государстве. Этой лазейкой воспользовались некоторые мои знакомые, сделав в Молдавии левые военные билеты и отправившись потом жить в Россию.
Как влияют на призыв соображения секретности я понятия не имею, но в законах это не отражено.
Peter071
Уже с Приветом
Posts: 170
Joined: 08 Apr 2004 11:21

Post by Peter071 »

kumbaya wrote:Ну так и в МГУ, если общий бюджет посчитать, тоже наберется.


Это все враки. Не в обиду. Не все так плохо. У меня в МГЮА общий бюджет был менее $ 500.
Peter071
Уже с Приветом
Posts: 170
Joined: 08 Apr 2004 11:21

Post by Peter071 »

CBETA* wrote:Возможность забора детеи в армию сил'но подкосило мое желание вернуться в Россию. Будем ждать когда Россииская армия станет профессиональнои :radio%:

Эта возможность маловероятна.
User avatar
CBETA*
Уже с Приветом
Posts: 3417
Joined: 23 May 2001 09:01
Location: Laguna Beach , CA

Post by CBETA* »

NB1 wrote:Вы не думали о Канаде?


Нет, пока я серьезно рассматривала только Испанию и Францию, но как вероятность настояшего ухода на пенсию после 60, когда дети уже виростут и выучятся.
Просто недавно меня осенило, что если продать всю недвижимость то есть возможносвь виити на пенсию приямо сеичас, но при пререезде в Россию. Я била уверена что армия моим американским детям не грозит - к сожалению, я ошибалась. Конечно я не подствалю своих детеи под подобнии удар, даже если возможность его минимальна. Так что придется работать до настояшего пенсионного возраста здесь в Америке. Что тоже не плохо - климат здесь у нас занечательнии. :gen1:
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

CBETA* wrote:Возможность забора детеи в армию сил'но подкосило мое желание вернуться в Россию. Будем ждать когда Россииская армия станет профессиональнои :radio%:


Тут куда ни кинь - везде клин

http://www.bushdraft.com/
User avatar
CBETA*
Уже с Приветом
Posts: 3417
Joined: 23 May 2001 09:01
Location: Laguna Beach , CA

Post by CBETA* »

SK1901 wrote:
CBETA* wrote:Возможность забора детеи в армию сил'но подкосило мое желание вернуться в Россию. Будем ждать когда Россииская армия станет профессиональнои :radio%:


Тут куда ни кинь - везде клин

http://www.bushdraft.com/


да, прискорбно.... :(
...хотя к моементу вирастания моих деток Буш не будет больше президентом.
YoYo
Уже с Приветом
Posts: 109
Joined: 12 Feb 2002 10:01

Post by YoYo »

CBETA* wrote: к моменту вирастания моих деток



Мне кажется, нужно определиться с целями переезда - для КОГО Вы переезжаете?
Для себя или детей?
Где Вы видите своих детей в будущем?

При такой постановке имхо, советы про Мексику, Канаду или Берег Слоновой Кости отпадают сами собой...


По-моему, думать надо только о трех вариантах -
США,
Европа
Россия
и обдумать плюсы и минусы такого будущего.
Поскольку я живу в России, могу говорить тольк за нее.

Исходить нужно из того, что Россия в данное время очень активно развивается в экономическом плане, что передел собственности (заводы, недра, нефть, земли) уже произошел среди небольшого числа финансово-промышленных группи следовательно, будут развиваться ТНК и крупные холдинги - значит, наемный труд профессионалов с хорошим образованием будет востребован.
Значит Ваши дети при условии хорошего и практического образования, смогут рассчитывать на неплохую жизнь и будущее в России.

Какие возможны проблемы сейчас при переезде?

Очень быстро и непредсказуемо растут цены именно в сегменте тех товаров и улуг, в которых заинтересован средний класс- жилье, дачи, образование, мед. страховки
Модны прайвет скул и гимназии, дорогие фитнесы, стилисты.
Снобизма в Москве и Питереи сейчас выше головы.
Я уверена, что если Вы лично имеете иммунитет к символам роскоши, ваши дети будут сравнивать себя с теми, с кем учатся и общаются и вряд ли согласятся на оперу и фреш салад при огромном числе найт- клубов и модных ресторанов..
В России, в отличие от Европы и Америки, все атрибуты жизни людей, попавших "из грязи в князи" еще долго будут иметь ключевое значение, сожалению.

Что же касается армии, человек. имеющий возможность дать ребенку платное образование, от этого застрахован.
На время обучения дается отсрочка и изменения вряд ли будут.
Те, кто приводиз здесь ссылки по поводу закрытия военных кафедр, видимо, так давно уехали из страны, что плохо понимают отличия отсрочки от армии от того, что дает обучение на военной кафедре.
Поясняю - отсрочка дается автоматически во всех госВУЗах, и в некоторых частных. После нее студент обязан отслужить 1 год РЯДОВЫМ.
При условии окончания кафедры, студент будет служить 2 года (!) но офицером.
Знаю, что в институте, который только что закончил мой брат, многие в свое время писали отказ от обучения на военной кафедре.


2000 на пятерых - это по 400 долларов.
При условии , что это только на еду и на культурный досуг - это нрмально.
Но не много
С едой сейчас нет проблем ни в Москве ни в Питере - ни в ассортименте, ни в ценах.
Насмешили меня люди, искавшие брокколи в Елисеевском. :lol: :lol: .
Елисеевский - это действующий музей. :umnik1: , в котором овощи москвичи не покупают!
Любые овощи и в том числе неплохая брокколи есть в крупных супер и гипер маркетах, расположенных в спальных районах и на МКАД, в которые народ ездит затариваться на неделю.

Вообще, постарайтесь найти российский форум, и там народ поспрошать про все.
Простите меня все, но спрашивать стОит ли возвращаться в Питер, впрашивать тех, кто выбрал Штаты, и теперь, во время IT кризиса, всячески убеждает себя, что "все правильно сделал" (c) , рассказавая всем про ужасы городка СПб -- это делать глупость!

удачи,
User avatar
Панда
Уже с Приветом
Posts: 3189
Joined: 07 Sep 2003 21:46
Location: SPb - BA, CA

Post by Панда »

YoYo wrote:
Снобизма в Москве и Питереи сейчас выше головы.

С едой сейчас нет проблем ни в Москве ни в Питере - ни в ассортименте, ни в ценах.
Насмешили меня люди, искавшие брокколи в Елисеевском. :lol: :lol: .
Елисеевский - это действующий музей. :umnik1: , в котором овощи москвичи не покупают!
Любые овощи и в том числе неплохая брокколи есть в крупных супер и гипер маркетах, расположенных в спальных районах и на МКАД, в которые народ ездит затариваться на неделю.

Вообще, постарайтесь найти российский форум, и там народ поспрошать про все.
Простите меня все, но спрашивать стОит ли возвращаться в Питер, впрашивать тех, кто выбрал Штаты, и теперь, во время IT кризиса, всячески убеждает себя, что "все правильно сделал" (c) , рассказавая всем про ужасы городка СПб -- это делать глупость!

удачи,


Yo-Yo, а Вы, простите, сами-то откуда будете?
Просто интересно расширить свой кругозор по поводу
,,культурных различий,, в восприятии :)

,,Все смешалось в доме Облонских,,(с)
Я даже извиняться не буду, что покупаю часто шоколад
в музее шоколада :mrgreen: :D
А брокколи я сопсно и мороженую куплю в том же
Елисеевском :wink: и салатиков фреш готовых,
и, надеюсь, вдумчивых граждан не удивит, что
за свежей брокколи я не поеду из Питера в спальные
районы Москвы и МКАД ,,затариваться на неделю,, :mrgreen: :D
Нет, Вы ошибаетесь, друг дорогой,
Мы жили тогда на планете другой...(с)
YoYo
Уже с Приветом
Posts: 109
Joined: 12 Feb 2002 10:01

Post by YoYo »

Панда wrote:Yo-Yo, а Вы, простите, сами-то откуда будете?
Просто интересно расширить свой кругозор по поводу
,,культурных различий,, в восприятии :)

,,Все смешалось в доме Облонских,,(с)
Я даже извиняться не буду, что покупаю часто шоколад
в музее шоколада :mrgreen: :D
А брокколи я сопсно и мороженую куплю в том же
Елисеевском :wink: и салатиков фреш готовых,
и, надеюсь, вдумчивых граждан не удивит, что
за свежей брокколи я не поеду из Питера в спальные
районы Москвы и МКАД ,,затариваться на неделю,, :mrgreen: :D


Московские мы, ясен пень.

спальные районы есть и в Питере, как есть в них супермаркеты тех же розничных сетей, с теми же ценами и ассортиментом, что и в Москве.
Еще раз, специально для вас - в Елисеевском ( я имею в виду московский) овощи не закупают. Это- магазин музей, вы ж не хуже меня должны понимать принцип действия рыночной экономики. Если на товар нет спроса, нет и оборота, нет и приемлемой цены. Поэтому не будет в елисеевском ни нормальной цены на брокколи, ни нормальной самой капусты.

Кроме того, вдумчивые граждане поймут, что принци закупа товаров на неделю в гипермаркетах по ту сторону МКАД описан не с целью рекламы данных торговых точек в глазах жителя Санкт Петербурга, а дабы объяснить, как могут москвичи и питерцы есть недорогую и неплохую брокколи в любое время и без особых напрягов.


Еще раз подчеркиваю, жизнь в России сильно изменилась после кризиса 98 года, и , многим уехавшим более 3 лет назад,понять отличия и заново учиться научиться жить в другой России достаточно трудно.
Поэтому спрашивать совета у тех , кто за время кратких набегов в Россию пытается оценить , как "счас там" по ассортименту Елисеевского (любого из двух)- неправильно, мягко заявляю. :umnik1:
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Мне понравился набор овощей в супермаркете "О'Кей" в Питере. Не могу вспомнить, была ли там брокколи :oops:
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

YoYo wrote:...Что же касается армии, человек. имеющий возможность дать ребенку платное образование, от этого застрахован.
......Поясняю - отсрочка дается автоматически во всех госВУЗах, и в некоторых частных. После нее студент обязан отслужить 1 год РЯДОВЫМ.
При условии окончания кафедры, студент будет служить 2 года (!) но офицером....

Получается что служить в армии придется, даже елси есть кафедра или отсрочка. Разница в сроках и звании. А почему "человек. имеющий возможность дать ребенку платное образование, от этого застрахован"?
YoYo
Уже с Приветом
Posts: 109
Joined: 12 Feb 2002 10:01

Post by YoYo »

Capricorn wrote: А почему "человек. имеющий возможность дать ребенку платное образование, от этого застрахован"?


Да, надо уточнить - "застрахован" только ДО окончания ВУЗа.
Но, тем не менее, закончит ВУЗ дадут. А там- возможны варианты.
Я так поняла, у детей двойное гражданство- можно работать за границей до 28 лет.
Можно , опять же без проблем, поступить на мастера или в аспирантуру.

Есть еще одна деталь. Офицеров призывают не всех, а целевым призывом. Есть много знакомых, которых по окончании Вуза и кафедры, так и не призвали до 28 лет, причем таких большинство.

Про взятки чинам в военкоматах речь не веду, поскольку здесь нужно хорошо понимать ситуацию, то есть для новоприезжих немного сложновато.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Re: early retirement - Переезд в Россию ( С.Петербург)

Post by Capricorn »

CBETA* wrote:Очень хочется выити на пенсию.
Подскажите сколько денег нузжно иметь в мецяс что б жить не думая о деньгах, и ни в чем себе не отазивая в Питере, в Москве.
Хавиатит ли $2K в мецяц на семью из 5 человек, учитивая что жилье и машина куплени?....


А как вы оцениваете медицинские услуги в России? Есть конечно бесплатная медицина, но.. :roll:
Сколько стоит в России страховка? Когда она вступает в деиствие для серьезных операции, лечения и т.д. и т.п... ? Хватит ли 2К на 5 человек поддерживать адекватныи мед сервис?
YoYo
Уже с Приветом
Posts: 109
Joined: 12 Feb 2002 10:01

Re: early retirement - Переезд в Россию ( С.Петербург)

Post by YoYo »

Capricorn wrote:А как вы оцениваете медицинские услуги в России? Есть конечно бесплатная медицина, но.. :roll:
Сколько стоит в России страховка? Когда она вступает в деиствие для серьезных операции, лечения и т.д. и т.п... ? Хватит ли 2К на 5 человек поддерживать адекватныи мед сервис?


Cказать честно - я не знаю
У меня есть страховка от предприятия ( сейчас у многих предприятий это стандартная часть соцпакета) , говорят- хорошая, но я по причине возраста уж и не помню, когда была у врачей.
Кроме того, много родственников-врачей, всегла есть к кому обратиться.
Лучше всего поискать стоимость страховок и услуг на сайтах российских клиник .
И, естесственно, поскольку это Россия, есть масса способов получить необходимое и достаточное за совершенно различную стоимость, в зависимости от кошелька и связей.
8)
NJer
Уже с Приветом
Posts: 112
Joined: 26 Jun 2002 14:43

Post by NJer »

YoYo wrote: Офицеров призывают не всех, а целевым призывом. Есть много знакомых, которых по окончании Вуза и кафедры, так и не призвали до 28 лет, причем таких большинство.

ограничение в 28 лет на офицеров не распространяется
NJer
Уже с Приветом
Posts: 112
Joined: 26 Jun 2002 14:43

Post by NJer »

YoYo wrote:Любые овощи и в том числе неплохая брокколи есть в крупных супер и гипер маркетах, расположенных в спальных районах и на МКАД, в которые народ ездит затариваться на неделю.


как на неделю!? Айсберга на вас нет!
он же говорил, что это американо-упадническая привычка - закупать все на неделю. А Россияне все покупают по дороге с работы домой исключительно органическое и свежее, только что с грядки :P
YoYo
Уже с Приветом
Posts: 109
Joined: 12 Feb 2002 10:01

Post by YoYo »

NJer wrote:
YoYo wrote: Офицеров призывают не всех, а целевым призывом. Есть много знакомых, которых по окончании Вуза и кафедры, так и не призвали до 28 лет, причем таких большинство.

ограничение в 28 лет на офицеров не распространяется



оххх( устало)
ИСТОЧНИК?

Не путайте 2 года вне дома с призывами на военные сборы
YoYo
Уже с Приветом
Posts: 109
Joined: 12 Feb 2002 10:01

Post by YoYo »

NJer wrote:как на неделю!? Айсберга на вас нет!
он же говорил, что это американо-упадническая привычка - закупать все на неделю. А Россияне все покупают по дороге с работы домой исключительно органическое и свежее, только что с грядки :P


не смешивайте РОССИЯН с москивчами и питерцами :wink: :nono#:

кроме того, в России есть мнение, что пиво и крупы за неделю не протухнут, а колбаса не на деревьях растет :umnik1:

Сама к сожалению, ничего с грядок не покупаю - лень мне до них добирацца :P
NJer
Уже с Приветом
Posts: 112
Joined: 26 Jun 2002 14:43

Post by NJer »

YoYo wrote:кроме того, в России есть мнение, что пиво и крупы за неделю не протухнут, а колбаса не на деревьях растет :umnik1:

насчет пива и крупы спорить не буду, но вот насчет колбасы учение Айсберга говорит, что покупать надо исключительно парную вырезку

PS сам я закупаюсь на 2 недели
YoYo
Уже с Приветом
Posts: 109
Joined: 12 Feb 2002 10:01

Post by YoYo »

NJer wrote:учение Айсберга говорит, что покупать надо исключительно парную вырезку


Шоб я так жил(с)
Вы знаете, В России есть сейчас немало городов поменьше, чем Москва и СПб, в которых имея неплохой доход, можно вполне неплохо устроиться ( говорю,как человек немало повидавший the States) и при таком подходе квартира+машина+ хороший загородный дом + парная вырезка и веселенький укропчик= тоже неплохой вариант.( но все же качество жизни до американского стандарта еще пока не дотянет) Особенно для тех , кто не в столицу мчицца в поисках карьеры и звезд, а напротив, ищет покоя, вышедши на пенсию.
User avatar
teinskis
Уже с Приветом
Posts: 420
Joined: 26 Mar 2004 21:48
Location: Los Angeles

Post by teinskis »

Волжанин wrote:[quote="mikhail99]Я точно не знаю, могу спросить, но не меньше 4000 в год.Он просил меня узнать, сколько стоит образование в местных американских университетах. Когда я назвал вышеуказанную цифру, он сказал, что это - дешевле, чем в МГУ.

Это где-же такие университеты за $4000 в год? Даже в public University of California годовои бюджет ~ $19000 :umnik1:[/quote]

eto tochno za $4000 v god. Ia takogo daje ne slishala i ne videla. $20.000 - soglasna)
человек настроения, пытающийся мыслить логично:)
Слiн
Уже с Приветом
Posts: 1407
Joined: 07 Jan 2003 19:51
Location: НорКа

Post by Слiн »

teinskis wrote:
Волжанин wrote:
mikhail99 wrote:Я точно не знаю, могу спросить, но не меньше 4000 в год.Он просил меня узнать, сколько стоит образование в местных американских университетах. Когда я назвал вышеуказанную цифру, он сказал, что это - дешевле, чем в МГУ.

Это где-же такие университеты за $4000 в год? Даже в public University of California годовои бюджет ~ $19000 :umnik1:


eto tochno za $4000 v god. Ia takogo daje ne slishala i ne videla. $20.000 - soglasna)


UC -- он ведь не только at Berkeley

UC Santa Cruz: http://reg.ucsc.edu/Fees/fees.html -- собственно обучение $4K, всего 6 с четвертью набирается

Return to “Возвращение”