Пенсионное обеспечение бывших граждан СССР (РСФСР)

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

Peter071
Уже с Приветом
Posts: 170
Joined: 08 Apr 2004 11:21

Пенсионное обеспечение бывших граждан СССР (РСФСР)

Post by Peter071 »

Вопрос следующий: кто на практике сталкивался с оформлением пенсии для отказавшихся от советского гражданства в пользу американского, работавших до этого на территории РФ достаточное время и теперь достигших пенсинного возраста?

С правовой точки зрения считаю, что переспективы некоторые есть, однако они осложняются рядом противоречий. Особенно интересует практика.
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Re: Пенсионное обеспечение бывших граждан СССР (РСФСР)

Post by NB1 »

Peter071 wrote:Вопрос следующий: кто на практике сталкивался с оформлением пенсии для отказавшихся от советского гражданства в пользу американского, работавших до этого на территории РФ достаточное время и теперь достигших пенсинного возраста?

С правовой точки зрения считаю, что переспективы некоторые есть, однако они осложняются рядом противоречий. Особенно интересует практика.
Не знаю, как те, которые отказались. Знаю тех, которые не отказывались от гражданства, но проживают за рубежем (в Торонто).
1. Размер пенсии смешной. Едва ли не меньше того смешного размера, который получают российские пенсионеры
2. Требуют регулярно (типа, раз в полгода) то ли являться лично в консульстве, то ли посылать заверенные кучей нотариусов и пр. компетентных органов подтверждения, что пенсионер все еще жив и не помер, что обходится в приличную сумму плюс хлопоты.
3. Баланс первого и второго если и положительный, то не сильно. Они, по моему, занимаются этим от нечего делать и любви к "торжеству справедливости".

Return to “Возвращение”