Почему люди скучают по старым клавиатурам?

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by perasperaadastra »

phpBB [video]

Что это за "геронтофилия"? Я, например, совершенно ненавижу клавиатуры с глубоким ходом клавиш, особенно модель М. Я счастлив, что все клавиши яблока имеют маленький ход, не имеют скос и не клацают. Если бы я провалился в 80е, я бы застрелился по разным причинам, в том числе из-за уродских клавиатур. Я считаю, что все упоминания клавиатур с глубоким ходом клавиш и клацаньем должны быть изъяты из интернетов и учебников истории дизайна. Мы должны избавиться от тяжкого наследия дизайнеров прошлого! :D

(я так думаю)
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by AndreyT »

Люди используют эти клавиатуры для серьезной работы, как правило связанной с набором текста или клавиатурным управлением "на кончиках пальцев". В частности, то же программирование. Для этого нужны нормальные человеческие клавиатуры. А уж будет ли у них "глубокий ход" и "клацанье" - это дело вкуса. Игрушечные клавиатуры яблочных лаптопов, никто, разумеется, а здравом уме для работы даже пытаться использовать не будет (как, впрочем, и сами лаптопы). А настоящие яблочные клавиатуры - это опять же тот же самый "глубокий ход" и "клацанье".
Best regards,
Андрей
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by perasperaadastra »

Но как тогда определяется "нормальная человеческая клавиатура"? По каким критериям если не по "глубокому ходу" и "клацанью"?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by Flash-04 »

Вот как артрит пальцев появится, сразу узнаешь :D
Слава Богу пока нет.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by ak3 »

perasperaadastra wrote:Но как тогда определяется "нормальная человеческая клавиатура"? По каким критериям если не по "глубокому ходу" и "клацанью"?
Очень просто: шесть рядов кнопок, верхний ряд - F1...F12, прямой Enter, в правом нижнем углу - "ThinkPad" серебрянными буквами.
:)
Flash-04 wrote:Вот как артрит пальцев появится, сразу узнаешь :D
Слава Богу пока нет.
Кстати, да. Это тоже быстро доходит через пальцы.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by helg »

Зайдите в компьютереую лавку, попробуйте Cherry MX Blue. Если своего кабинета нет, тогда Cherry MX Red, оно не кликает. С любой из них сильно быстрее печатать получается. Aula Daemon King (Cherry MX Blue) стоит 30 на ebay - хорошо и недорого.

Нормальная клавиатура - это набрать три экрана текста из головы с максимальной скоростью, и продолжать не замечать клавиатуру.

Испр: Aula
Last edited by helg on 05 Dec 2016 21:15, edited 1 time in total.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by thinker »

helg wrote:Если своего кабинета нет, тогда Cherry MX Red, оно не кликает.
+1. Я такую купил и взял её на работу. Просто наслаждение на ней печатать. По сравнению с родной мембранной от Леново - просто день и ночь. Каждое нажатие отчетливо слышится и чувствуется. :gen1: Фидбак абсолютно линейный, легкий и глубокий. Звук не такой громкий как у MX Blue, но громче чем у мембранных кнопок. А чистить как удобно такую механическую клаву! Можно взять балончик с сжатым воздухом и продуть вдоль кнопок не снимая их. :great: На старой клаве, что в видео, такого нет. Там под каждой кнопкой заборник пыли. Как впрочем и на многих мембранных сегодня.

perasperaadastra ничего не понимает в клавиатурах. Я так думаю. :-)
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by perasperaadastra »

Хм... я мне ровно наоборот... я бы теперь не смог работать с клавиатурами с большими клавишами. Только low profile, как на мбп 2013. Глубокие клавиши приведут меня к сильнейшему душевному кризису. :) Однажды у меня была какая-то травма кисти, и я испытывал большие проблемы со старыми клавиатурами на работе. Low profile были намного комфортнее — это к вопросу об артрите.

PS Я всего-лишь на 5-10 лет моложе среднего возраста в этом разделе, но, видимо, этого достаточно, чтобы не иметь привязанности к устаревшим технологиям.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by thinker »

perasperaadastra wrote:PS Я всего-лишь на 5-10 лет моложе среднего возраста в этом разделе, но, видимо, этого достаточно, чтобы не иметь привязанности к устаревшим технологиям.
Механические кнопки в клавиатуре не устаревшая технология, а возврат от дешевых мембран назад, к более дорогим механическим включателям. С другой стороны, лоу профайл клавы - это дешевка, не расчитанная на интенсивное печатание, цель которой далеко не комфорт, а именно низкопрофильность. Иными словами, комфорт был пожертвован в угоду тонкой клавы и дешевой мембраны. Мембрана, в отличии от механической пружины, имеет нелинейный фидбак, что большой минус.

Но пальцы человека так устроены, что требуют обратной связи и более свободного движения, чем то, которое им дает лоу профайл клава.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by shokoladnitsaa »

Напомнило как после "настоящего" пианино было почему-то трудновато привыкнуть подбирать мелодию.Играть то, что помнишь, ещё туда-сюда. Не говоря уже о компактной скручивающейся клавиатуре. Подбирать вовсе невозможно
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by helg »

perasperaadastra wrote: low profile, как на мбп 2013, были намного комфортнее
На клавиатурах с плоскими торцами клавиш мне трудно не то, что долго, - просто вслепую печатать. Без вогнутостей пальцы не чувствуют центров клавиш.

Вдогонку. Механические клавиатуры довольно тяжёлые. Моя, например, 1.2 кг. Такая устойчиво стоит на столе и не двигается от нажатий.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by perasperaadastra »

shokoladnitsaa wrote:Напомнило как после "настоящего" пианино было почему-то трудновато привыкнуть подбирать мелодию.Играть то, что помнишь, ещё туда-сюда. Не говоря уже о компактной скручивающейся клавиатуре. Подбирать вовсе невозможно
Только weighted keys! У меня была ямаха, и было довольно неплохо. Я бы даже сказал, лучше, чем какая-нибудь "элегия" или что там было... Но хуже, чем качественный рояль.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by perasperaadastra »

Вот, кстати, мой тип клавиатуры

Image
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by Serguei666 »

perasperaadastra wrote:
phpBB [video]

Что это за "геронтофилия"? Я, например, совершенно ненавижу клавиатуры с глубоким ходом клавиш, особенно модель М. Я счастлив, что все клавиши яблока имеют маленький ход, не имеют скос и не клацают. Если бы я провалился в 80е, я бы застрелился по разным причинам, в том числе из-за уродских клавиатур. Я считаю, что все упоминания клавиатур с глубоким ходом клавиш и клацаньем должны быть изъяты из интернетов и учебников истории дизайна. Мы должны избавиться от тяжкого наследия дизайнеров прошлого! :D

(я так думаю)
У клавиш клавиатур много нюансов. Например - как быстро она отжимается вверх вслед за пальцем. Или - как себя ведет, если по клавише ударить не ровно сверху, а чуть сбоку - перекосит ее или нет. Ну и амплитуда имеет значение.
У Apple клавиатура с нестандартными клавишами (размеры, положение), поэтому вычеркиваем.

Я себе нашел клавиатуру в 1999 году, называется "ACK-240". Когда выходила из строя, я покупал такую же. В прошлый раз купил сразу пять штук, четыре все еще лежит в запасе, три находятся в использовании - одна на работе и две дома. Боюсь, что их больше уже не купить, так что мои четыре в запасе - последние.

То же и с мышками - все, на работе и дома, одинаковые, но запаса нет, потому что мышкам можно найти замену, Microsoft их надежно выпускает
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by Serguei666 »

perasperaadastra wrote:Но как тогда определяется "нормальная человеческая клавиатура"? По каким критериям если не по "глубокому ходу" и "клацанью"?
Каждый определяет для себя.
Пункт первый, конечно - это стандартные положение и размеры клавиш
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Кстати, самые четкие клавы на моей памяти были герконовые от видеотона. Это просто песнь была.
Близко к ним можно отнести Оливетти конца 80-х. Всё чем пользовался позже по качеству и рядом не стояло.
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by ak3 »

Serguei666 wrote:...Боюсь, что их больше уже не купить, так что мои четыре в запасе - последние....
Та же беда, купил в своё время про запас несколько, надеюсь, что хватит до пенсии. :) Правда, кто знает, к тому времени уже и юсб-то не будет?
Ещё с колпачками для пойнтстика беда, нормальных нет, только деревянные подделлки. Удалось купить пачку нормальных, и то с нескольких попыток.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
aleh
Уже с Приветом
Posts: 1954
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: BY-MA-RI-CT-MO

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by aleh »

ak3 wrote:
perasperaadastra wrote:Но как тогда определяется "нормальная человеческая клавиатура"? По каким критериям если не по "глубокому ходу" и "клацанью"?
Очень просто: шесть рядов кнопок, верхний ряд - F1...F12, прямой Enter, в правом нижнем углу - "ThinkPad" серебрянными буквами.
:)
Кстати, прямой Enter свойственнен только американским раскладкам клавиатуры. Клавиатуры из моей юности были с "_|"-образным Enter :old:
"Нет поэтов в родне, инженеры одне..."
Bansai
Уже с Приветом
Posts: 8073
Joined: 07 Jan 2000 10:01

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by Bansai »

Daskeyboard рулит.
Image
Буде тобі, враже, так, як відьма скаже
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by ALV00 »

Вот стасте да мордасте... Гайз, надеюсь, что производимый вами продукт столь же шедеврален, как ваши требования к кнопкам :D
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by Uzito »

DAS это для панков.
Нормальные люди перешли на механические клавы, производители делают их на любой вкус. Я домой взял 10-key less вариант. А недавно забацали 61-кнопочный минималистический вариант (китайцы уже содрали и делают в два раза дешевле оригинала).
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by ak3 »

ALV00 wrote:Вот стасте да мордасте... Гайз, надеюсь, что производимый вами продукт столь же шедеврален, как ваши требования к кнопкам :D
Ха. Попробуйте перечислить ваши требования к обуви, например. Будет ли ваша походка соответствовать? :)

А про механические клавы - спасибо, дали хорошую идею для подарка ребенку на новый год.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by Amirko »

у меня дома DECовская клава из 90-х. С кириллицей. Такой бежевый кликозавр. Работает до сих пор (тьфу-тьфу)
Cheers,
Amirko
Bansai
Уже с Приветом
Posts: 8073
Joined: 07 Jan 2000 10:01

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by Bansai »

Дома стоит DasKeyboard. На работу таскаю короткую, механическую от Cooler Master (CM Storm). Доволен и ходом и звуком работы кнопок.
Буде тобі, враже, так, як відьма скаже
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by 8K »

Я тоже с работы на работу таскаю одну и ту же клавиатуру. Привык, прямо как к старым разношенным туфлям...
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...

Return to “Вопросы и новости IT”