Проблема с раутером от AT&T - dhclient receives NAK for wired connection

User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Проблема с раутером от AT&T - dhclient receives NAK for wired connection

Post by M. Ridcully »

Wireless clients work, but a wired client keeps receiving DHCP NAK.

Я, конечно, попытаюсь дозвониться до AT&T, но чего-то надежды мало.
veey+

Re: Проблема с раутером от AT&T - dhclient receives NAK for wired connection

Post by veey+ »

а есть другой клиент проверить? может быть порт на клиенте, может на раутере, может кабель. иногда помогает отключение Авто в свойствах порта и выставление параметров вручную.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Проблема с раутером от AT&T - dhclient receives NAK for wired connection

Post by M. Ridcully »

veey+ wrote: 27 Mar 2020 20:06 а есть другой клиент проверить? может быть порт на клиенте, может на раутере, может кабель. иногда помогает отключение Авто в свойствах порта и выставление параметров вручную.
Вот так сразу другого клиента нет, но через какое-то время попробую. Другой порт на раутере попробовал, без разницы.
Кабель - вряд ли. Ведь нижние уровни работают - ARPы всякие дохолят, да и DHCP протокол начинается: клиент шлет DISCOVER, получает OFFER, шлет REQUEST, но всесто ACK получает NAK.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Проблема с раутером от AT&T - dhclient receives NAK for wired connection

Post by liamkin »

M. Ridcully wrote: 27 Mar 2020 20:59
veey+ wrote: 27 Mar 2020 20:06 а есть другой клиент проверить? может быть порт на клиенте, может на раутере, может кабель. иногда помогает отключение Авто в свойствах порта и выставление параметров вручную.
Вот так сразу другого клиента нет, но через какое-то время попробую. Другой порт на раутере попробовал, без разницы.
Кабель - вряд ли. Ведь нижние уровни работают - ARPы всякие дохолят, да и DHCP протокол начинается: клиент шлет DISCOVER, получает OFFER, шлет REQUEST, но всесто ACK получает NAK.
Cбросить все настройки и перезагрузить?
А вообще эти роутеры у них не фонтан - греются, дохнут. Я перешел на Спектр (он же Брайтхаус, он же роудраннер) - и поставил свой роутер. Иногда конечно выбора нет.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Проблема с раутером от AT&T - dhclient receives NAK for wired connection

Post by Flash-04 »

Аналогично, всегда ставлю свои. Ubiquiti понравился.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Проблема с раутером от AT&T - dhclient receives NAK for wired connection

Post by Palych »

Кстати, кто-нибудь пробовал конфигурировать роутер провайдера в Bridge?
У меня сейчас стоит свой роутер с double NAT. Хотелось бы чтобы провайдерский аппарат совсем ничего не делал и не потреблял энергию (не знаю поможет ли).

Не потеряется ли аппарат если его бриджом сделать?
Я последний раз игрался с бриджами в конце 90-х...
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Проблема с раутером от AT&T - dhclient receives NAK for wired connection

Post by M. Ridcully »

Flash-04 wrote: 27 Mar 2020 22:37 Аналогично, всегда ставлю свои. Ubiquiti понравился.
Ну мне хочется, чтобы чтобы на это еще дополнительное время уходило. Но вот вот такие проблемы иногда наводят на масль, что может и стоит.
А как такой сетап вообще выглядит? Сейчас у меня одно устройство от AT&T - и модем и раутер.
Модем, как я понимаю, по-любому должын быть от провайдера, верно? У него тоже есть какие-то свои настройки, так что все равно не все под вашим контролем. Или там настроек минимум?

То есть предполагается взять у провайдера какой-нить минимальный модем, и к нему уже подключить свой раутер? Раутеры эти вообще что из себя представляют? Они на основе Linux? Какое-то время на поддержание всего этого вы тратите?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Проблема с раутером от AT&T - dhclient receives NAK for wired connection

Post by Flash-04 »

если у вас кабельный модем, то он конечно от провайдера. Но бывают случаи когда идет в одном флаконе, а иногда нет.
Я имел оба случая:
1) кабельный модем брался у независимой компании, у которой же и покупал модем, который не роутер. Это на самом деле выгодно, так как цена модема отбивалась за 3-4 месяца на разнице тарифов.
За модемом ставился роутер по выбору. По ряду причин я отказался от "домашних" роутеров со встроенным WiFi и ставил wired router, WiFi раздавался отдельными точками.
Опять же после долгого играния с разными моделями, я оставновился на Ubiquiti AP + их же secure gateway.

2) перешел на "оптику". Тут ждала засада, так как роутер от провайдера с SFP ни за что не хотел переводится в режим "bridge", а его WiFI мне нафиг не был нужен.
Был куплен опять же Ubuquiti Router EdgeMax с SFP, в него был переткнут разьем оптики.
Самое сложное было вытащить разьем из роутера :D его lock застрял и мне пришлось полностью разобрать роутер (ну то что у него винтики под пятиугольную отвертку, как бы ожидалось).
Настройку умельцы уже выложили на форуме, там надо было PPPoE настроить. После чего все снова заработало, но уже без купленного ранее USG, который был, увы без SFP, а ставить его в NAT не советут сам производитель.
Вам не надо кстати? ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Проблема с раутером от AT&T - dhclient receives NAK for wired connection

Post by Flash-04 »

клиентам AT&T, как поставить "чужой" роутер:
https://www.att.com/support/article/dsl ... /KM1044640
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Проблема с раутером от AT&T - dhclient receives NAK for wired connection

Post by Hun »

Flash-04 wrote: 29 Mar 2020 00:27 если у вас кабельный модем, то он конечно от провайдера.
С чего вы это взяли? В США кабельный модем может быть как от провайдера, так и куленный на стороне, из списка, который провайдер approved.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Проблема с раутером от AT&T - dhclient receives NAK for wired connection

Post by Flash-04 »

Hun wrote: 29 Mar 2020 01:06
Flash-04 wrote: 29 Mar 2020 00:27 если у вас кабельный модем, то он конечно от провайдера.
С чего вы это взяли? В США кабельный модем может быть как от провайдера, так и куленный на стороне, из списка, который провайдер approved.
но вам его все равно придется зарегистрировать у провайдера, иначе он работать не будет (если мы конечно не будем рассматривать незаконные методы получение Интернета ;) )
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Проблема с раутером от AT&T - dhclient receives NAK for wired connection

Post by Hun »

Flash-04 wrote: 29 Mar 2020 01:28
Hun wrote: 29 Mar 2020 01:06
Flash-04 wrote: 29 Mar 2020 00:27 если у вас кабельный модем, то он конечно от провайдера.
С чего вы это взяли? В США кабельный модем может быть как от провайдера, так и куленный на стороне, из списка, который провайдер approved.
но вам его все равно придется зарегистрировать у провайдера, иначе он работать не будет
Очень легко оnline.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Проблема с раутером от AT&T - dhclient receives NAK for wired connection

Post by Flash-04 »

И дальше то что? :) не знаю как вам, если покупать новый, мне было одинаково, что в "магазине" покупать, что у провайдера. Если вам было дешевле "на стороне" покупать , good for you.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Проблема с раутером от AT&T - dhclient receives NAK for wired connection

Post by Hun »

Flash-04 wrote: 29 Mar 2020 03:22 И дальше то что? :) не знаю как вам, если покупать новый, мне было одинаково, что в "магазине" покупать, что у провайдера. Если вам было дешевле "на стороне" покупать , good for you.
У провайдера не покупают, а рендуют и платят помесячно за тот девайс, который им дадут. На стороне же можно купить любой, то есть такой, какой хочется тебе (с раутером или без, с малым количеством каналов или с большим, и т.п) и не платить месячную плату. Так что, это не все равно.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Проблема с раутером от AT&T - dhclient receives NAK for wired connection

Post by Flash-04 »

Я у своего таки покупал.
1:1 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Вопросы и новости IT”