Воспоминания бумера - путь в IT

deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Воспоминания бумера - путь в IT

Post by deev_a_v »

VladDod wrote: 19 Mar 2021 23:35 (флегмантично) ... Я ... в районе 1986-го писал софт для расчета и построения планшетов геометрического фактора радиогеодезической системы на Фортране для Сайбера (CDC) непомнюкакого. :oops:
А я для расчета абляции эллипсоида, входящего на гиперзвуковых скоростях в верхние слои атмосферы. И чо?
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Воспоминания бумера - путь в IT

Post by VladDod »

deev_a_v wrote: 20 Mar 2021 22:57
VladDod wrote: 19 Mar 2021 23:35 (флегмантично) ... Я ... в районе 1986-го писал софт для расчета и построения планшетов геометрического фактора радиогеодезической системы на Фортране для Сайбера (CDC) непомнюкакого. :oops:
А я для расчета абляции эллипсоида, входящего на гиперзвуковых скоростях в верхние слои атмосферы. И чо?
я подчеркнул суть высказывания :pain1: ... к тому же я обращался не к вам, а к zVlad.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Воспоминания бумера - путь в IT

Post by VladDod »

гыыы ... вспомнилось, как нарисованные мной тогда карты ... лет через десять ... мне же ... принесли в качестве образца ... "как надо" (!!!) ... я потом три дня икал. ))
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Воспоминания бумера - путь в IT

Post by Ion Tichy »

О замечательные московские леты когда ЕСки работали только по ночам и надо было записываться во 2-ю смену если надо было что-нибудь посчитать!...
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Воспоминания бумера - путь в IT

Post by Dmitry67 »

deev_a_v wrote: 19 Mar 2021 23:23 На ПК Мир программки на языке АЛМИР набирались на электрической печатной машинке.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%98%D0%A0

Вовремя замеченную опечатку можно было еще забить возвратом на символ. А на незамеченные ошибки компутер указывал очень просто - выпечатывал обратно весь текст программки до места ошибки и остановливался на этом месте без всяких сообщений - "Догадайся мол сама".
После чего весь текст надо было набирать заново :).
Отлаженную таким образом программку можно было вывести на перфоленту и положить на полочку.
По вашей ссылке

Была возможность редактирования и отладки введённой и запущенной программы. Режим «ЗАМЕНЯТЬ» позволял одну разрядность вычислений заменять на другую, один выделенный оператор — другим, добавлять операторы в программу, заменять при некоторых условиях описание основной программы и тому подобное.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Воспоминания бумера - путь в IT

Post by alex_127 »

Dmitry67 wrote: 23 Mar 2021 06:08
deev_a_v wrote: 19 Mar 2021 23:23 На ПК Мир программки на языке АЛМИР набирались на электрической печатной машинке.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%98%D0%A0

Вовремя замеченную опечатку можно было еще забить возвратом на символ. А на незамеченные ошибки компутер указывал очень просто - выпечатывал обратно весь текст программки до места ошибки и остановливался на этом месте без всяких сообщений - "Догадайся мол сама".
После чего весь текст надо было набирать заново :).
Отлаженную таким образом программку можно было вывести на перфоленту и положить на полочку.
По вашей ссылке

Была возможность редактирования и отладки введённой и запущенной программы. Режим «ЗАМЕНЯТЬ» позволял одну разрядность вычислений заменять на другую, один выделенный оператор — другим, добавлять операторы в программу, заменять при некоторых условиях описание основной программы и тому подобное.
У меня в голове мало что осталось от лекций и распечаток на "небудемгрузитьстудентовхерней" на ЕС. Хотя могу пошутить про регистр базирования. А вот с людьми что делали жёсткий диск в роботроне вставляя гвоздь в гибкий диск я работал в 92-94. Каким же идиотом я тогда был...
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Воспоминания бумера - путь в IT

Post by Dmitry67 »

Я тоже был идиотом
Вместо того чтобы встречаться с девушками ходил на машинное время
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Воспоминания бумера - путь в IT

Post by deev_a_v »

Dmitry67 wrote: 23 Mar 2021 06:08
deev_a_v wrote: 19 Mar 2021 23:23 На ПК Мир программки на языке АЛМИР набирались на электрической печатной машинке.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%98%D0%A0

Вовремя замеченную опечатку можно было еще забить возвратом на символ. А на незамеченные ошибки компутер указывал очень просто - выпечатывал обратно весь текст программки до места ошибки и остановливался на этом месте без всяких сообщений - "Догадайся мол сама".
После чего весь текст надо было набирать заново :).
Отлаженную таким образом программку можно было вывести на перфоленту и положить на полочку.
По вашей ссылке

Была возможность редактирования и отладки введённой и запущенной программы. Режим «ЗАМЕНЯТЬ» позволял одну разрядность вычислений заменять на другую, один выделенный оператор — другим, добавлять операторы в программу, заменять при некоторых условиях описание основной программы и тому подобное.

Ага. Только это все относится к уже оттранслированной программе. А редактировать текст введенной, но не оттранслированной программы осуществлялся вот таким способом.

"Вторичные программы, работающие с исходным текстомВ первую группу входят программы исправления текста, проверки текста и пер-форации текста. Эти программы активизируются следующей последовательностью действий:– нажимаются клавиши С1 и П.ВВОД;– последовательно нажимаются клавиши “РЕЖИМ” и “ПУСК”;– вводится команда, активизирующая вторичную программу;– последовательно нажимаются клавиши “СЧЁТ”, “РЕЖИМ”, “ПУСК”.Программа замены текста активизируется посредством ввода команды следующе-го вида:"ВМесто" искомая последовательность"ЗАПисать" новая последовательностьЭта команда производит поиск и замену одной последовательности символов на другую.Программы проверки и перфорации текста вызываются с помощью команд “ПРо-верить” и “ПЕРфорировать”, не имеющих параметров. Программа проверки выводит основную программу на пишущую машинку, программа перфорации – на перфоленту"

И как я уже сказал, сообщения об ошибках компиляции практически отсутствовали.

Return to “Вопросы и новости IT”