Лептоп для девелопера. Intel VS AMD

User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Лептоп для девелопера. Intel VS AMD

Post by M. Ridcully »

timeau wrote: 08 Jul 2021 13:56 Ну вот положа руку на сердце, то есть честно: когда Вы в последний раз РЕАЛЬНО девелопили на маленьком экранчике?
timeau, я правда не понимаю, а в чем проблема?
Большой экран удобнее? Конечно, с этим никто не спорит!
Но не deal breaker, и на маленьком можно работать. Главное неудобство для меня - две панельки в tmux уже горизонтально не удобно расположить. Отсутствие хорошего интернета - больше проблема при работе из всяких #$ней - особенно, если сотовая не ахти.
Но у меня ThinkPad X1 Extreme, он довольно мощный, так что _кое что_ я могу даже в offline mode делать - не все, конечно.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Лептоп для девелопера. Intel VS AMD

Post by Мальчик-Одуванчик »

timeau wrote: 08 Jul 2021 17:08
OtherSide wrote: 08 Jul 2021 16:03 Глаза конечно сильнее устают, но разрешение высокое, влазит столько же информации что и на 27" настольном fullhd только приходится ближе сидеть
Я с жениного MacBook Pro 16 цеплялся к себе на работу через RDP, где 27 дюймов у меня. Это ж как надо себя не любить... :%) Но я старею, мелкие детали уже тяжело рассматривать. И после этого до Штирлица дошло, что компромиссы в данном контексте есть порнуха: без внешнего монитора работать, подчеркиваю, работать, а не на мыло отвечать, просто нельзя: и намучаешься, и ничего не сделаешь. Как нельзя заменить планшет мобильником.
Хотя если делать вид работы, чтобы начальство довольно было, это да, запросто...
У меня нормально получалось кодировать с VS Code, самой студией. Ну то есть одного экрана вполне себе хватало. Отлаживать - тут несколько труднее. Понятно что с двумя мониторами это удобнее и в целом производительнее, но вот именно с такой производительностью у меня и не каждый день получается работать. Не получается у меня и работать, и на мыло отвечать.
Когда действительно удается погрузиться в работу часа на три четыре то реально пофиг какой монитор лишь бы не бликовал.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Лептоп для девелопера. Intel VS AMD

Post by M. Ridcully »

Вдогонку, еще это довольно индивидуально.
У нас team lead даже в офисе частенько с лэптопом сидел, даже не подключая к внешнему монитору.
Успевал столько, что дай бог тут каждому, я думаю - ну или многим. Это уже к вопросу про "работать vs видимость делать".
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Лептоп для девелопера. Intel VS AMD

Post by OtherSide »

timeau wrote: 08 Jul 2021 17:08
OtherSide wrote: 08 Jul 2021 16:03 Глаза конечно сильнее устают, но разрешение высокое, влазит столько же информации что и на 27" настольном fullhd только приходится ближе сидеть
Я с жениного MacBook Pro 16 цеплялся к себе на работу через RDP, где 27 дюймов у меня. Это ж как надо себя не любить... :%) Но я старею, мелкие детали уже тяжело рассматривать. И после этого до Штирлица дошло, что компромиссы в данном контексте есть порнуха: без внешнего монитора работать, подчеркиваю, работать, а не на мыло отвечать, просто нельзя: и намучаешься, и ничего не сделаешь. Как нельзя заменить планшет мобильником.
Хотя если делать вид работы, чтобы начальство довольно было, это да, запросто...
Тут уже индивидуальная чувствительность к комфорту + острота зрения. Мне искренне не понятно предназначение айпада. был года 3 пока не подарил родственникам. Носить в кармане слишком велик, а функционал телефона
Да, на ноуте мелковато, да, садишь зрение. Но скажем недельку две можно перекантоваться лучше чем вообще ничего. Я к тому же живу на 2 города, на квартирах стоят большие мониторы. Приехал, подключился - удобно. Десктоп в чемодане не потягаешь. А ноут у меня по мощности ну чуть слабее современного декстопа но не критично. Единствнно минус т.к. работает 24/7 кулера идут как расходники каждые 4-6 мес меняю - а это надо полностью все разобрать и стоит он почти 30 баксов
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Лептоп для девелопера. Intel VS AMD

Post by timeau »

OtherSide wrote: 08 Jul 2021 19:18Я к тому же живу на 2 города, на квартирах стоят большие мониторы. Приехал, подключился - удобно. Десктоп в чемодане не потягаешь. А ноут у меня по мощности ну чуть слабее современного декстопа но не критично. Единствнно минус т.к. работает 24/7 кулера идут как расходники каждые 4-6 мес меняю - а это надо полностью все разобрать и стоит он почти 30 баксов
Да, это та самая ситуация, когда и я бы себе завел лэптоп. И поменьше и потоньше, если RDP на рабочую машину делается, как у меня.
Не задираться, а то съем!..
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Лептоп для девелопера. Intel VS AMD

Post by Andrey Strelnikov »

OtherSide wrote: 08 Jul 2021 19:18 ...
Да, на ноуте мелковато, да, садишь зрение. Но скажем недельку две можно перекантоваться лучше чем вообще ничего. Я к тому же живу на 2 города, на квартирах стоят большие мониторы. Приехал, подключился - удобно.
Я еще покупаю теперь сразу два блока питания к ноуту - домой и в офис.
Провода быстро ломаются если их постоянно складывать в рюкзак. Да и место лишнее занимают и вес.
Ну и конечно по две одинаковые мыши и клавы.
Одна беда - тяжко купить отдельно оригинальный БП к ноуту.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Лептоп для девелопера. Intel VS AMD

Post by kyk »

OtherSide wrote: 08 Jul 2021 19:18 Единствнно минус т.к. работает 24/7 кулера идут как расходники каждые 4-6 мес меняю - а это надо полностью все разобрать и стоит он почти 30 баксов
фигасе. В Омерике так не делают. Чисто совецкие заморочки.
Тем более что соврмеменные лаптопы не так легко разбираются как лет 10-15 назад - когда надо было отвинтить 4 шурупа и крышку снять. А сейсчас - не расчитано на многократную сборку-разборку. Один раз разобрал - половину пластмассовых деталей сломал
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Лептоп для девелопера. Intel VS AMD

Post by OtherSide »

kyk wrote: 08 Jul 2021 21:22
OtherSide wrote: 08 Jul 2021 19:18 Единствнно минус т.к. работает 24/7 кулера идут как расходники каждые 4-6 мес меняю - а это надо полностью все разобрать и стоит он почти 30 баксов
фигасе. В Омерике так не делают. Чисто совецкие заморочки
В смысле. Как новые русские меняют мерседес по заполнению пепельницы в смысле выкидывают ноут когда накрывается кулер или как? :)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Лептоп для девелопера. Intel VS AMD

Post by OtherSide »

kyk wrote: 08 Jul 2021 21:22
OtherSide wrote: 08 Jul 2021 19:18 Единствнно минус т.к. работает 24/7 кулера идут как расходники каждые 4-6 мес меняю - а это надо полностью все разобрать и стоит он почти 30 баксов
фигасе. В Омерике так не делают. Чисто совецкие заморочки.
Тем более что соврмеменные лаптопы не так легко разбираются как лет 10-15 назад - когда надо было отвинтить 4 шурупа и крышку снять. А сейсчас - не расчитано на многократную сборку-разборку. Один раз разобрал - половину пластмассовых деталей сломал
Ну я честно говоря первый раз неаккуратно разобрал и сломал шлейф и плюсом к нему вайфай карту. Но потом наловчился и собираю разбираю без проблем
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Лептоп для девелопера. Intel VS AMD

Post by Andrey Strelnikov »

OtherSide wrote: 08 Jul 2021 21:28
kyk wrote: 08 Jul 2021 21:22
OtherSide wrote: 08 Jul 2021 19:18 Единствнно минус т.к. работает 24/7 кулера идут как расходники каждые 4-6 мес меняю - а это надо полностью все разобрать и стоит он почти 30 баксов
фигасе. В Омерике так не делают. Чисто совецкие заморочки.
Тем более что соврмеменные лаптопы не так легко разбираются как лет 10-15 назад - когда надо было отвинтить 4 шурупа и крышку снять. А сейсчас - не расчитано на многократную сборку-разборку. Один раз разобрал - половину пластмассовых деталей сломал
Ну я честно говоря первый раз неаккуратно разобрал и сломал шлейф и плюсом к нему вайфай карту. Но потом наловчился и собираю разбираю без проблем
Наверное есть смысл купить по подставке с вентилятором. Крутить кулеры будет совсем редко.
Залман в России продается хорошо. Правда розница старается продавать всякий Trust и тп. Поэтому покупать в конторах, которые возят и собирают юр.лицам.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Лептоп для девелопера. Intel VS AMD

Post by OtherSide »

Andrey Strelnikov wrote: 09 Jul 2021 08:00
OtherSide wrote: 08 Jul 2021 21:28
kyk wrote: 08 Jul 2021 21:22
OtherSide wrote: 08 Jul 2021 19:18 Единствнно минус т.к. работает 24/7 кулера идут как расходники каждые 4-6 мес меняю - а это надо полностью все разобрать и стоит он почти 30 баксов
фигасе. В Омерике так не делают. Чисто совецкие заморочки.
Тем более что соврмеменные лаптопы не так легко разбираются как лет 10-15 назад - когда надо было отвинтить 4 шурупа и крышку снять. А сейсчас - не расчитано на многократную сборку-разборку. Один раз разобрал - половину пластмассовых деталей сломал
Ну я честно говоря первый раз неаккуратно разобрал и сломал шлейф и плюсом к нему вайфай карту. Но потом наловчился и собираю разбираю без проблем
Наверное есть смысл купить по подставке с вентилятором. Крутить кулеры будет совсем редко.
Залман в России продается хорошо. Правда розница старается продавать всякий Trust и тп. Поэтому покупать в конторах, которые возят и собирают юр.лицам.
У меня есть. Но эта штука громоздкая и шумная, раздражает. Проще (мне) раз в полгода кулер поменять
Ктому же не факт что она продляет время жизни. Возможно это не из за повышенных оборотов, а пыли или мех. воздействия на корпус (переставления, удары)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Лептоп для девелопера. Intel VS AMD

Post by kyk »

Andrey Strelnikov wrote: 09 Jul 2021 08:00есть смысл купить по подставке с вентилятором.Залман в России продается хорошо.
можно ссылочку на Амазоне или Ебае чтобы из омерики заказать?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Лептоп для девелопера. Intel VS AMD

Post by Andrey Strelnikov »

OtherSide wrote: 09 Jul 2021 09:16 У меня есть. Но эта штука громоздкая и шумная, раздражает. Проще (мне) раз в полгода кулер поменять
Ктому же не факт что она продляет время жизни. Возможно это не из за повышенных оборотов, а пыли или мех. воздействия на корпус (переставления, удары)
Думаю зависит от модели. Верю что всякие гениусы, трасты и прочий навоз из мвидео, DNS шумит и не охлаждает.
Плюс зависит от ноута - желательно плоское дно, большая площадь отверстий снизу . В подставке большой вентилятор и массивный кусок алюминия.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Лептоп для девелопера. Intel VS AMD

Post by M. Ridcully »

OtherSide wrote: 08 Jul 2021 19:18 Единствнно минус т.к. работает 24/7 кулера идут как расходники каждые 4-6 мес меняю - а это надо полностью все разобрать и стоит он почти 30 баксов
Любопытно стало, что вы там на нем гоняете, 24/7, какие-то background tasks? Все-таки похоже на нецелевое использование для лэптопа. Может чего-нить вроде Intel NUC и аналоги больше подойдут?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Лептоп для девелопера. Intel VS AMD

Post by OtherSide »

M. Ridcully wrote: 09 Jul 2021 18:44
OtherSide wrote: 08 Jul 2021 19:18 Единствнно минус т.к. работает 24/7 кулера идут как расходники каждые 4-6 мес меняю - а это надо полностью все разобрать и стоит он почти 30 баксов
Любопытно стало, что вы там на нем гоняете, 24/7, какие-то background tasks? Все-таки похоже на нецелевое использование для лэптопа. Может чего-нить вроде Intel NUC и аналоги больше подойдут?
Может 24 это и преувеличение, т.к. на ночь часто отключаю, но использование стандартное - работа, а после работы - отдых - DLNA сервер, прослушивание музыки, серфить интет. Часов по 16 в день он всяко разно работает
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Лептоп для девелопера. Intel VS AMD

Post by M. Ridcully »

OtherSide wrote: 09 Jul 2021 19:18 Может 24 это и преувеличение, т.к. на ночь часто отключаю, но использование стандартное - работа, а после работы - отдых - DLNA сервер, прослушивание музыки, серфить интет. Часов по 16 в день он всяко разно работает
Тогда вообще странно, что каждые несколько месяцев чего-то там менять надо.
У меня примерно так же, и ThinkPad пока сносит стойко, дай бог ему здоровья. Уже несколько лет как, хотя в таком усиленном режиме - только с марта 2020.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Лептоп для девелопера. Intel VS AMD

Post by OtherSide »

M. Ridcully wrote: 09 Jul 2021 20:11
OtherSide wrote: 09 Jul 2021 19:18 Может 24 это и преувеличение, т.к. на ночь часто отключаю, но использование стандартное - работа, а после работы - отдых - DLNA сервер, прослушивание музыки, серфить интет. Часов по 16 в день он всяко разно работает
Тогда вообще странно, что каждые несколько месяцев чего-то там менять надо.
У меня примерно так же, и ThinkPad пока сносит стойко, дай бог ему здоровья. Уже несколько лет как, хотя в таком усиленном режиме - только с марта 2020.
По моему опыту кулер идет расходником в лаптопах очень и очень часто, хотя возможно у меня модель/экземпляр еще более чувствительный
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Лептоп для девелопера. Intel VS AMD

Post by Мальчик-Одуванчик »

M. Ridcully wrote: 09 Jul 2021 20:11
OtherSide wrote: 09 Jul 2021 19:18 Может 24 это и преувеличение, т.к. на ночь часто отключаю, но использование стандартное - работа, а после работы - отдых - DLNA сервер, прослушивание музыки, серфить интет. Часов по 16 в день он всяко разно работает
Тогда вообще странно, что каждые несколько месяцев чего-то там менять надо.
У меня примерно так же, и ThinkPad пока сносит стойко, дай бог ему здоровья. Уже несколько лет как, хотя в таком усиленном режиме - только с марта 2020.
Мне подарили как раз два ThinkPad серии X240 и X250 из за того что кулеры на обоих начали греметь.
А вот серия T работает без нареканий.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Лептоп для девелопера. Intel VS AMD

Post by M. Ridcully »

Мальчик-Одуванчик wrote: 09 Jul 2021 23:27 Мне подарили как раз два ThinkPad серии X240 и X250 из за того что кулеры на обоих начали греметь.
А вот серия T работает без нареканий.
Да, до этого у меня тоже T были, и тоже пользовал, пока по спекам да и просто морально не устарели безбожно.
Сейчас X1 Extreme - я не уверен, это та же серия, что X240 и X250?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Лептоп для девелопера. Intel VS AMD

Post by Мальчик-Одуванчик »

M. Ridcully wrote: 10 Jul 2021 00:24
Мальчик-Одуванчик wrote: 09 Jul 2021 23:27 Мне подарили как раз два ThinkPad серии X240 и X250 из за того что кулеры на обоих начали греметь.
А вот серия T работает без нареканий.
Да, до этого у меня тоже T были, и тоже пользовал, пока по спекам да и просто морально не устарели безбожно.
Сейчас X1 Extreme - я не уверен, это та же серия, что X240 и X250?
Почти то же но с 14" экраном. У серии X - 12"
Только чему там устаревать? На современных как раз чаще тактовую частоту понижают в угоду лучшего охлаждения.
Единственное отличие - это вес и ремонтопригоднось. Чем новее, тем починить сложнее и дороже.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Лептоп для девелопера. Intel VS AMD

Post by M. Ridcully »

Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Jul 2021 06:05 Только чему там устаревать?
Ну, на моем последнем T диск еще был крутяще-вертящимся блином (точнее, блинами) :D
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Лептоп для девелопера. Intel VS AMD

Post by Мальчик-Одуванчик »

M. Ridcully wrote: 10 Jul 2021 06:41
Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Jul 2021 06:05 Только чему там устаревать?
Ну, на моем последнем T диск еще был крутяще-вертящимся блином (точнее, блинами) :D
Недавно избавился от Т60P - неубиваемая машинка еще от IBM. Но там действительно ограничение памяти в 3Gb.
Из всех апгрейдов за почти 15 лет -поменял диск на SSD

На работе имеется Т430 - там из устаревшего только ненужные разьемы и DVD диск. А так вполне нормальный 4 ядерный i7 3Ghz, 16Gb RAM и SSD диск уже шли из коробки.
Если работать удаленно и путешествовать на автомобиле то я его с собой беру. Так то он тяжелый и в самолет лучше брать ультрабук.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Лептоп для девелопера. Intel VS AMD

Post by Fur_Elise »

Вот 3 лаптопа для сравнения, ценовая категория конечно не "для девелопера", но меня интересует, есть ли между ними какая-то принципиальная разница.. 2 АМД и один Интел . Спасибо
https://www.officedepot.com/catalog/com ... 37,5052629
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Лептоп для девелопера. Intel VS AMD

Post by OtherSide »

Fur_Elise wrote: 12 Jul 2021 06:26 Вот 3 лаптопа для сравнения, ценовая категория конечно не "для девелопера", но меня интересует, есть ли между ними какая-то принципиальная разница.. 2 АМД и один Интел . Спасибо
https://www.officedepot.com/catalog/com ... 37,5052629
У меня не открывается ссылка. Так что не понятно, что значит ценовая категория конечно не "для девелопера"?
Слишком дешево что ли?
Для проф. задач лучше не экономить.

Лаптоп надо брать не по процессору, а больше смотреть на экран и общую эргономику и надежность. Память считаю надо брать минимум 16 и ssd 1TB M.2 интерфейс
Проц. на лаптопе все равно топовый стоять не будет и они примерно сейчас все на уровне. Читаешь обзор дескать "прорывная производительность" а там +7% от двухлетней модели. в конце 90х мощность каждый год удваивалась.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Лептоп для девелопера. Intel VS AMD

Post by shadow7256 »

А что чем конкретно отличаются лептопы одинаковой конфигурации у разных производителей? Вот допустим мне понравился вот такой вот от ASUS:

https://store.asus.com/us/item/202010AM150000009

Если посмотреть такую же конфигурацию (i7 Intel, 16GB, 512 SSD NVMe, 15" screen) то допустим у Леново она будет на 100 (а то и больше) долларов дороже. У Делла тоже дороже. В чем разница?

Return to “Вопросы и новости IT”