На чем пишутся кросс-платформенные десктоп утилиты?

User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: На чем пишутся кросс-платформенные десктоп утилиты?

Post by Medium-rare »

Qt не языг, последний раз проверямши.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: На чем пишутся кросс-платформенные десктоп утилиты?

Post by Boriskin »

Flash-04 wrote: 20 Sep 2021 22:31
Boriskin wrote:
Flash-04 wrote: 18 Sep 2021 03:17QT
Башлять надоть за коммерческое использование, если не ошибаюсь.
Вроде нет. У них есть платный и бесплатный фреймворк.
https://www.qt.io/licensing/

Qt for Application Development is dual-licensed under commercial and open source licenses. The commercial Qt license gives you the full rights to create and distribute software on your own terms without any open source license obligations. With the commercial license you also have access to the official Qt Support and close strategic relationship with The Qt Company to make sure your development goals are met.

Qt for Application Development is also available under GPL and LGPLv3 open source licenses. Qt tools and some libraries are only available under GPL. See the comparison chart for details. The Qt open source licensing is ideal for use cases such as open source projects with open source distribution, student/academic purposes, hobby projects, internal research projects without external distribution, or other projects where all (L)GPL obligations can be met.


Насколько я помню, GPL требует предоставления доступа к исходному коду софта, созданного с помощью любых GPL лицензированных компонент. Продавать этот код тоже можно, но становится проблематично.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: На чем пишутся кросс-платформенные десктоп утилиты?

Post by Flash-04 »

Возможно. Я не специалист в тонкостях intellectual property
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: На чем пишутся кросс-платформенные десктоп утилиты?

Post by Boriskin »

Мне пришлось изучать вопрос и общаться с корпоративным legal, когда искали замену коммерческой библиотеке. Далеко не все бесплатные сыры - в мышеловке, но не все бесплатные сыры бесплатны для всех.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: На чем пишутся кросс-платформенные десктоп утилиты?

Post by Medium-rare »

Я пишу кросс-платформенный софт для Linux и Windows в настоящее время с применением фреймворка Qt. Ранее были порты в Mac OS и embedded Linux. Очень немало работы для разрешения проблем каждой платформы, несмотря на... И ведь есть ещё в том же проекте кроссплатформенный C++! :-D Да между линуксами в одном девайсе и другом, полнейший *. Все последние три места работы. Все с коммерческой лицензией на Qt.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: На чем пишутся кросс-платформенные десктоп утилиты?

Post by adb »

Boriskin wrote: 21 Sep 2021 01:16 Насколько я помню, GPL требует предоставления доступа к исходному коду софта, созданного с помощью любых GPL лицензированных компонент. Продавать этот код тоже можно, но становится проблематично.
Если я правильно помню, то LGPL можно использовать в качестве библиотеки. Динамической (статически линковать уже нельзя). Наш легал лет 5 назад апрувил использование qt open source.
От основной GPL лицензии эта отличается тем, что использование работы под LGPL в качестве части для большей работы (т.е. в качестве библиотеки) не накладывает требования лицензировать бОльшую работу под LGPL, или открывать её исходный код. Но код самой библиотеки все равно должен предоставляться по первому требованию.
Раньше qt был полностью LGPL. Потом они что-то изменили, но как я понял это касается не базовых вещей.
Миру мир
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: На чем пишутся кросс-платформенные десктоп утилиты?

Post by alex_127 »

Я ничем таким не занимаюсь, так наверное попробовал бы wxGlade на котятах...
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: На чем пишутся кросс-платформенные десктоп утилиты?

Post by Boriskin »

adb wrote: 22 Sep 2021 23:44 Раньше qt был полностью LGPL. Потом они что-то изменили, но как я понял это касается не базовых вещей.
Я к QT не прикасался с 2005го, несколько лет назад знакомый работал в конторе делающий софт для сканеров, они использовали QT, была коммерческая лицензия несмотря на то, что драйверы и дополнительный софт шли бесплатно со сканерами и их можно было скачать бесплатно с сайта поддержки. Мабыть они решили to play it safe.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: На чем пишутся кросс-платформенные десктоп утилиты?

Post by liamkin »

OtherSide wrote: 18 Sep 2021 17:30
Palych wrote: 18 Sep 2021 17:27 Десктопное приложение нужно как-то доставлять на машину клиента, обновлять...
Плюс на вебе обратную связь проще собирать - кто и когда что использует
вот посмотрите на ТурбоТакс. Десктопное приложение? А по сути крутится веб-приложение с дексктопо-образным интерфейсом. Может вам Хром-апп написать? ПРо них что-то не слышно стало, заглохли? Закрыли проект?
В целом - пишите веб-приложение, можно потом "десктоп-оболёчку" к нему пришпандырить. Может даже уже универсальные обертки есть, сразу под все платформы. А деньги отобъете рекламой Гугл-адсенс и прочее.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: На чем пишутся кросс-платформенные десктоп утилиты?

Post by OtherSide »

liamkin wrote: 23 Sep 2021 17:26
OtherSide wrote: 18 Sep 2021 17:30
Palych wrote: 18 Sep 2021 17:27 Десктопное приложение нужно как-то доставлять на машину клиента, обновлять...
Плюс на вебе обратную связь проще собирать - кто и когда что использует
вот посмотрите на ТурбоТакс. Десктопное приложение? А по сути крутится веб-приложение с дексктопо-образным интерфейсом. Может вам Хром-апп написать? ПРо них что-то не слышно стало, заглохли? Закрыли проект?
В целом - пишите веб-приложение, можно потом "десктоп-оболёчку" к нему пришпандырить. Может даже уже универсальные обертки есть, сразу под все платформы. А деньги отобъете рекламой Гугл-адсенс и прочее.
Не понял смысл какой. Как уже выше писали доставка через веб гораздо проще. И уж тем более для рекламной модели.
Которая кстати далеко не всегда работает и подходит. Для калькулятора возможно лучше подписка или фримиум. База бесплатно с адсенсом, про за деньги
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: На чем пишутся кросс-платформенные десктоп утилиты?

Post by shadow7256 »

major Major Major Major wrote: 18 Sep 2021 02:12 Я делал коммерческий проект на Xamarin & C# и меня впечатлило. Несмотря на кое какие баги и проблемы у меня было >95% кода платформенно независимым, и только очень специфичные вещи типа работы с картами и push сообщениями потребовали отдельного кодирования. Я прекрасно представляю всю сложноcть такой системы и факт что я мог воткнуть iPhone в Mac и на другой виндовой машине _отлаживать_ запущенное на нем приложение проходит по разряду магии :)

Если бы я начинал сейчас и мне не надо было бы срочно в номер то смотрел бы на Maui (сам буду когда руки дойдут)
https://devblogs.microsoft.com/dotnet/i ... rm-app-ui/

Это если самому. А для существующей комманды - если любители джаваскрипта то react native или электрон, все остальные Xamarin / Maui
Только сегодня всей командой обсуждали след. поколение нашего приложения. И одним из принципов обсуждалось one app (code base) that runs everywhere. Директор по софту просил обратить внимание на maui. Но не кажется ли что это довольно сырая технология?

Return to “Вопросы и новости IT”