Какой бы проект придумать

shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Какой бы проект придумать

Post by shadow7256 »

Вот тут такой вопрос возник. Допустим есть софт, который собирает разную информацию о человеке, включая его биографические данные (имя, фамилия, рост, вес, национальность.. и еще до хрена чего) плюс биометрические данные (отпечатки пальцев, фотографии, отпечатки ладоней, роспись.. и т.д) ну то есть PII. Все это накапаливается в одной большой базе данных.

Допустим это компания по имени Бублик, которая предоставляет услуги по background check. Они для каждого человека все это собирают и отсылают в разные агенства для проверки, допустим в ту же ФБР. Ну или в тюрьмах, когда арестовывают людей, то тоже все эту инфу снимают и сохраняют. Да много где еще..

Вот интересно, а что можно с этими данными делать (ну кроме как просмотра на компьютере компании), я имею в виду может какой нибудь проект сделать для клиента который бы используя эти данные помогал бы что нибудь решать или еще что нибудь.. Наш софт как раз занимается сбором и сохранением и показом этой всей информации.. может какие нибудь reports придумать.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Какой бы проект придумать

Post by Ion Tichy »

shadow7256 wrote: 19 Oct 2022 22:47...Наш софт как раз занимается сбором и сохранением и показом этой всей информации.. может какие нибудь reports придумать.
Вы эта, вы поосторожнее с репортами. А то не дай Бог какую-нибудь неполиткорректную корреляцию обнаружите. Придется потом отмываться, шузы чьи-нибудь целовать.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какой бы проект придумать

Post by shadow7256 »

Ion Tichy wrote: 20 Oct 2022 04:00
shadow7256 wrote: 19 Oct 2022 22:47...Наш софт как раз занимается сбором и сохранением и показом этой всей информации.. может какие нибудь reports придумать.
Вы эта, вы поосторожнее с репортами. А то не дай Бог какую-нибудь неполиткорректную корреляцию обнаружите. Придется потом отмываться, шузы чьи-нибудь целовать.
Ну насчет "неполиткорректную" информацию это я тоже об этом думал.

Я как то работал с тюрьмами в Далласе (там adult и juvenile отдельные тюрьмы, отдельные базы данных) и какое то время имел прямой доступ в базам данным арестованных (данные накапливались в нашем приложении конечно же). Из 10ти арестованных был один/одна белый/белая. Догадайтесь кто были остальные 9 :-)
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Какой бы проект придумать

Post by katit »

shadow7256 wrote: 20 Oct 2022 15:24
Ion Tichy wrote: 20 Oct 2022 04:00
shadow7256 wrote: 19 Oct 2022 22:47...Наш софт как раз занимается сбором и сохранением и показом этой всей информации.. может какие нибудь reports придумать.
Вы эта, вы поосторожнее с репортами. А то не дай Бог какую-нибудь неполиткорректную корреляцию обнаружите. Придется потом отмываться, шузы чьи-нибудь целовать.
Ну насчет "неполиткорректную" информацию это я тоже об этом думал.

Я как то работал с тюрьмами в Далласе (там adult и juvenile отдельные тюрьмы, отдельные базы данных) и какое то время имел прямой доступ в базам данным арестованных (данные накапливались в нашем приложении конечно же). Из 10ти арестованных был один/одна белый/белая. Догадайтесь кто были остальные 9 :-)
Latino/African american.

У нас тут судили полицейский участок наш за racial profiling. В городе живет меньше процента черных а арестов более 80%
Лучше водки — хуже нет! ©
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какой бы проект придумать

Post by shadow7256 »

katit wrote: 20 Oct 2022 17:15 Latino/African american.

У нас тут судили полицейский участок наш за racial profiling. В городе живет меньше процента черных а арестов более 80%
нужное я выделил :) Я им нашу программу настраивал ну и чинил там по мелочи, ну и поэтому имел доступ прямой через VPN непосредственно в святая святых ну и решил глазком одним глянуть кого же там арестовывают. Ну собственно особо нового для себя не узнал ничего.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Какой бы проект придумать

Post by zVlad »

shadow7256 wrote: 19 Oct 2022 22:47 Вот тут такой вопрос возник. Допустим есть софт, который собирает разную информацию о человеке, включая его биографические данные (имя, фамилия, рост, вес, национальность.. и еще до хрена чего) плюс биометрические данные (отпечатки пальцев, фотографии, отпечатки ладоней, роспись.. и т.д) ну то есть PII. Все это накапаливается в одной большой базе данных.

Допустим это компания по имени Бублик, которая предоставляет услуги по background check. Они для каждого человека все это собирают и отсылают в разные агенства для проверки, допустим в ту же ФБР. Ну или в тюрьмах, когда арестовывают людей, то тоже все эту инфу снимают и сохраняют. Да много где еще..

Вот интересно, а что можно с этими данными делать (ну кроме как просмотра на компьютере компании), я имею в виду может какой нибудь проект сделать для клиента который бы используя эти данные помогал бы что нибудь решать или еще что нибудь.. Наш софт как раз занимается сбором и сохранением и показом этой всей информации.. может какие нибудь reports придумать.
Писать софт и использовать собраннвн им данные это, скажем так, две разные статьи уголовного кодекса.
Мне кажется, в смысле я уверен, пишущие программы слишком много думать стали про себя.
Уж если так неймется то идите туда где этим занимаются профессионально и ходят под законом. Т.е. отвечают за базар и действия.
Программисты дрлжны писать программы и не лезть в данные собираемые их программами. Более того программист должен быть отделен от данных. Полностью.
Те же кто позволяет программистам лезть в данные должны отвечать за доступ к данным ограниченного доступа.
И еше. Я, например, как ДБА, имею доступ ко всем данным работодателя. Я в них не лезу и лезть не собираюсь.
Должен быть кодекс чести ИТ-шников запрещающий им это делать и наказывать лишением права на профессию. Лишением лицензии. Которой у них нет до сих пор, хотя уже давно ясно что их деятельность должна быть регламентированна и контролируема.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какой бы проект придумать

Post by shadow7256 »

katit wrote: 20 Oct 2022 17:15 У нас тут судили полицейский участок наш за racial profiling. В городе живет меньше процента черных а арестов более 80%
Да я собственно поинтересовался не для себя конечно же. Мне то нахрена какие то репорты выдумывать :-) Просто менеджмент наш вскольз как бы намекнул про "инициативу" насчет что нибудь придумать для наших клиентов (ну типа мы придумаем какой нибудь проект, а наши sales уже потом обговорят это с клиентами, нужно это им или нет).
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Какой бы проект придумать

Post by sp123 »

zVlad wrote: 22 Oct 2022 03:32 Программисты дрлжны писать программы и не лезть в данные собираемые их программами. Более того программист должен быть отделен от данных. Полностью.
Там, где я сейчас тружусь, при очередном переходе на новую платформу первым делом запрещают доступ программерам к Prod данным. После чего довольно быстро откатывают эту идею взад, и доступ на чтение дают. В идеальном мире да, девелоперов надо отделять от данных, да они и сами были бы рады. Кому охота в цифрах ковыряться, гораздо приятнее написать код, зачекинить в git и забыть. В реале так сделать можно, и делалось неоднократно, но только для относительно простых, статичных и хорошо организованных проектов. Такое по нынешним временам встречается редко.

Return to “Вопросы и новости IT”