messy programming по-индийски

User avatar
Sabina
Уже с Приветом
Posts: 5669
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: East Bay, CA

messy programming по-индийски

Post by Sabina »

Интересно это массовое явление или только мне так не повезло?

Вторую неделю убиваю массу времени разбираясь в коде, написанном индийскими коллегами: все свалено в кучу, файлы доходят до 4K строк, все лэйауты GridBag, данные гоняют туда-сюда надо/не надо, плодят кучу ненужных рекордс в базе во имя своего удобства.
Назвать это объектно-ориентированным просто язык не поворачивается.

Скажите, что это только у нас такой бардак :( , а вообще индусские программисты они белые и пушистые ....

Сабина
User avatar
lx_uk
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 04 Feb 2002 10:01

Re: messy programming по-индийски

Post by lx_uk »

Sabina wrote:Интересно это массовое явление или только мне так не повезло?

Вторую неделю убиваю массу времени разбираясь в коде, написанном индийскими коллегами: все свалено в кучу, файлы доходят до 4K строк, все лэйауты GridBag, данные гоняют туда-сюда надо/не надо, плодят кучу ненужных рекордс в базе во имя своего удобства.
Назвать это объектно-ориентированным просто язык не поворачивается.

Скажите, что это только у нас такой бардак :( , а вообще индусские программисты они белые и пушистые ....

Сабина


Это везде так. Вне зависимости от того, были ли предшественники индусами или нет. 8)
User avatar
Mic
Уже с Приветом
Posts: 6906
Joined: 20 Apr 1999 09:01
Location: Seattle

Re: messy programming по-индийски

Post by Mic »

lx_uk wrote:Это везде так. Вне зависимости от того, были ли предшественники индусами или нет. 8)

"Эт-т точно!" (с)
Я после 3-х американцев та-а-акие конюшни разгребаю - любо-дорого посмотреть (двое писали лет 5 назад, третего пол-года назад уволили). Иногда думаю, что код писал человек с неизлечимой болезнью мозга или просто идиот. Один раз пришла куча баг на одно окно, которое к тому же и не обеспечивало должной функциональности, я посчитал по часам - написать новое будет в полтора раза быстрее чем пофиксить все эти баги, так оно и вышло ;)
Но вы нас не слушайте, сейчас придет UFOPassanger и расскажет, что те ваши пацаны были настоящими профессионалами, а мы так - погулять вышли...
User avatar
Sabina
Уже с Приветом
Posts: 5669
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: East Bay, CA

Re: messy programming по-индийски

Post by Sabina »

lx_uk wrote:Это везде так. Вне зависимости от того, были ли предшественники индусами или нет. 8)


Ну не скажите. У нас тетенька-мексиканка такой код выдает, что пальчики оближешь. И ГУИ бывшего русского коллеги по сравнению с вышуепомянутой писаниной - просто шедевр!


Сабина
User avatar
Sabina
Уже с Приветом
Posts: 5669
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: East Bay, CA

Re: messy programming по-индийски

Post by Sabina »

Mic wrote:
lx_uk wrote:Это везде так. Вне зависимости от того, были ли предшественники индусами или нет. 8)

"Эт-т точно!" (с)


Один из индусов сегодня, после того как я не выдержала и позволила себе немного поохать по поводу его кода, скромно признался "I got used to messy programming."

И это тот, который только что со студенческой скамьи (UC Berkeley). Что уж говорить про старого, который пришел в Джаву после VB и SmallTalk.

По спокойной реакции других коллег, я поняла, что это как бы норма. Вопрос в том норма ли это у нас или вообще везде?

Сабина
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Re: messy programming по-индийски

Post by Victor »

Mic wrote:
lx_uk wrote:Это везде так. Вне зависимости от того, были ли предшественники индусами или нет. 8)

"Эт-т точно!" (с)
Я после 3-х американцев та-а-акие конюшни разгребаю - любо-дорого посмотреть (двое писали лет 5 назад, третего пол-года назад уволили). Иногда думаю, что код писал человек с неизлечимой болезнью мозга или просто идиот. Один раз пришла куча баг на одно окно, которое к тому же и не обеспечивало должной функциональности, я посчитал по часам - написать новое будет в полтора раза быстрее чем пофиксить все эти баги, так оно и вышло ;)
Но вы нас не слушайте, сейчас придет UFOPassanger и расскажет, что те ваши пацаны были настоящими профессионалами, а мы так - погулять вышли...
Как все знакомо. И ни одного индуса на проекте.
Last edited by Victor on 24 Oct 2003 18:52, edited 1 time in total.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13998
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: messy programming по-индийски

Post by Palych »

Victor wrote:
Mic wrote:
lx_uk wrote:Это везде так. Вне зависимости от того, были ли предшественники индусами или нет. 8)

"Эт-т точно!" (с)
Я после 3-х американцев та-а-акие конюшни разгребаю - любо-дорого посмотреть (двое писали лет 5 назад, третего пол-года назад уволили). Иногда думаю, что код писал человек с неизлечимой болезнью мозга или просто идиот. Один раз пришла куча баг на одно окно, которое к тому же и не обеспечивало должной функциональности, я посчитал по часам - написать новое будет в полтора раза быстрее чем пофиксить все эти баги, так оно и вышло ;)
Но вы нас не слушайте, сейчас придет UFOPassanger и расскажет, что те ваши пацаны были настоящими профессионалами, а мы так - погулять вышли...
Как все знакомо. И не одного индуса на проекте.


Tol'ko chto vsplyla oshibka v production.
Glyanul v kod - "What the .....!!!!" :х
Prosmotrel kto pisal - :oops:
User avatar
Mic
Уже с Приветом
Posts: 6906
Joined: 20 Apr 1999 09:01
Location: Seattle

Re: messy programming по-индийски

Post by Mic »

Sabina wrote:Один из индусов сегодня, после того как я не выдержала и позволила себе немного поохать по поводу его кода, скромно признался "I got used to messy programming."

Ну если углубиться в философию, то, например, у меня 1/4 немецкой крови (такой парень из Сибири :)) поэтому я себе даже не позволяю лишнюю пустую строку вставить или убрать там, где это не нужно, не говоря уже о комментариях и логике программы, а так же: дизайне, делении на классы, тщательном тестировании и т.д. Поэтому у меня отношение к таким парням предельно простое - сволочи! Всех в Сибирь, блин, на хлеб и воду! Если человек избрал эту профессию, то он обязан следовать некоторой профессиональной этике, и тем более если он приехал работать в эту страну, где он "На .... никому не нужен" (с) Гений.
Sabina wrote:По спокойной реакции других коллег, я поняла, что это как бы норма. Вопрос в том норма ли это у нас или вообще везде?

Да, все мной вышенаписанное относится к некоторым экстримальным случаям, в основном вырабатывается профессиональная черта - забей! Нужно сделать быстро - надо делать, есть возможность сделать красиво (сроки не напрягают) и 100% уверен, что блок изолирован и изменения не повлекут за собой еще тучу багов - перепиши. Но в этом случае берешь на себя ответственность за сделанное. Готов? Будет рост. Нет - всю жизнь будешь имплементить.

P.S. Хотя я очень часто слышу из соседних кубиков "f...", "sh...." и "sanava...". K счастью не о мoем коде ;)
Last edited by Mic on 24 Oct 2003 17:35, edited 1 time in total.
User avatar
Mic
Уже с Приветом
Posts: 6906
Joined: 20 Apr 1999 09:01
Location: Seattle

Re: messy programming по-индийски

Post by Mic »

Palych wrote:Tol'ko chto vsplyla oshibka v production.
Glyanul v kod - "What the .....!!!!" :х
Prosmotrel kto pisal - :oops:

Обычное дело - набирается опыт, шлифуются навыки.
Niky
Уже с Приветом
Posts: 550
Joined: 31 Mar 2000 10:01
Location: Moscow --> Baltimore, MD

Re: messy programming по-индийски

Post by Niky »

Sabina wrote:
Mic wrote:
lx_uk wrote:Это везде так. Вне зависимости от того, были ли предшественники индусами или нет. 8)

"Эт-т точно!" (с)


Один из индусов сегодня, после того как я не выдержала и позволила себе немного поохать по поводу его кода, скромно признался "I got used to messy programming."

И это тот, который только что со студенческой скамьи (UC Berkeley). Что уж говорить про старого, который пришел в Джаву после VB и SmallTalk.

По спокойной реакции других коллег, я поняла, что это как бы норма. Вопрос в том норма ли это у нас или вообще везде?

Сабина

У всех бывает, от национальности (и профессии, кстати) не зависит. Как то раз переписывал ASP - сайт за WASPом - в коде не было ни одной (!) функции, сплошной поток сознания.
А вобще полезно время от времени оглядываться на свои ранние опыты и ошибки и радоваться, что не встретился на вашем пути строгий, но справедливый начальник. А то убирали бы сейчас снег в Сибири. Весь.

Кстати, SmallTalk, в отличие от VB - классический OO language, и почему опыт программирования на нем должен повредить при переходе на Java - не совсем понятно. Другое дело, что "настоящий программист на любом языке может написать программу на фортране".
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

В предыдущей компании народ подобрался с образованием, со стилем. Все функции аккуратно написаны, все читабельно. Но, блин, писали программы для железяки как под Windows. Если какая-то операция не отрабатывалсь то наверх возвращался код ошибки. До самого верхнего уровня, где этот код либо благополучно игнорировался (кому этот код нужен? Сообщение пользователю все равно не выдашь), либо железяка дохла.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: messy programming по-индийски

Post by 8K »

Sabina wrote:По спокойной реакции других коллег, я поняла, что это как бы норма. Вопрос в том норма ли это у нас или вообще везде?

Боюсь, что везде, и не в наших силах это изменить.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
Sabina
Уже с Приветом
Posts: 5669
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: East Bay, CA

Re: messy programming по-индийски

Post by Sabina »

Niky wrote:У всех бывает, от национальности (и профессии, кстати) не зависит.


понятно, но у нас вот такая тенденция отслеживается :(
Еще они мне все время говорят о том, что это temporary solution, что все это будет cleaned up.

Но что-то мне слабо верится. На шмотки закомментированного кода я и не реагирую уже, но вот ссылки на методы, которые не существуют, импорт всего что надо.ненадо, это уже череcчур.

А эти clean up-ы , они правда бывают, иди это стандартная отговорка?
User avatar
Mic
Уже с Приветом
Posts: 6906
Joined: 20 Apr 1999 09:01
Location: Seattle

Post by Mic »

CTAC_P wrote:В предыдущей компании народ подобрался с образованием, со стилем. Все функции аккуратно написаны, все читабельно. Но, блин, писали программы для железяки как под Windows. Если какая-то операция не отрабатывалсь то наверх возвращался код ошибки. До самого верхнего уровня, где этот код либо благополучно игнорировался (кому этот код нужен? Сообщение пользователю все равно не выдашь), либо железяка дохла.

Exceptions - rules! :)
At least for Windows ;)
User avatar
Mic
Уже с Приветом
Posts: 6906
Joined: 20 Apr 1999 09:01
Location: Seattle

Re: messy programming по-индийски

Post by Mic »

Sabina wrote:А эти clean up-ы , они правда бывают, иди это стандартная отговорка?

Обычно это отмаза - типа потом доделаю. Потом не хватает времени/на фига трогать если и так работает/лень ковыряться в г.../сачковано трогать, что-то может упасть.
Поэтому совет - clean it up before chek it in ;)
И этим чудикам посоветуйте, совет прост и работает в 99% (1% - не придумал ;))
User avatar
Mic
Уже с Приветом
Posts: 6906
Joined: 20 Apr 1999 09:01
Location: Seattle

Post by Mic »

Вы вообще спрашивайте-спрашивайте, не стесняйтесь. А то надоело за "Жизнь" слушать :)
Я так полагаю, что о specs, UML-class & -sequence diagramms у вас в компании говорить вообще считается дурным тоном?
User avatar
Sabina
Уже с Приветом
Posts: 5669
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: East Bay, CA

Post by Sabina »

Mic wrote:Вы вообще спрашивайте-спрашивайте, не стесняйтесь. А то надоело за "Жизнь" слушать :)
Я так полагаю, что о specs, UML-class & -sequence diagramms у вас в компании говорить вообще считается дурным тоном?


Ну почему же :) Specs обязятельны.
Базу да, дизайнят все кому не лень. Но нам и денег пока не платят, так что ....
Меня это не сильно волнует, я сюда навык приобретать пришла. Жалко что осваивать процесс приходится через такии тернии.
User avatar
Mic
Уже с Приветом
Posts: 6906
Joined: 20 Apr 1999 09:01
Location: Seattle

Post by Mic »

Sabina wrote:Меня это не сильно волнует, я сюда навык приобретать пришла. Жалко что осваивать процесс приходится через такии тернии.

Вы меня простите за занудство, но еще один совет - старайтесь всегда относиться к работе так, как буд-то только от вас одной все зависит, и вы собираетесь работать там долгие годы. Тут вся сложность в том, чтобы уложиться в рабочий день, ну и на Привет захаживать ;) Поверьте, окупится с той стороны, с которой вы даже и предполагать не будете.

И еще, старайтесь improve вертикально, а не горизонтально. Т.е. у вас есть какая-то область в проекте и вы ее уже досконально знаете, по моему мнению лучше совершенствовать именно эту часть проекта, а не делать ту-же самую работу со всеми остальными. Весь проект знать конечно хорошо, но сильно зависит от его размеров. Поэтому, для начала, возьмите модуль изгоните из него всех криворуких индусов и отшлифуйте как следует, чтобы в нем небыло ни одной ошибки. Потом найдите в нем слабые места и попытайтесь улучшить. Составьте диаграммы именно для этого модуля, необходимую документацию. Потом найдите слабые места и на уровне UML-диаграмм опишите ваше решение. Ну и последний шаг для чего все это затевалось - к менеджеру на 20 минут за закрытой дверью с изложением своих идей и комплектом документации.
Если будут позволять финансовые возможности компании, но вам после этого вам не предложат зарплату, менеджер - идиот и в этой конторе ловить нечего.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Post by Dweller »

обычно времени которое дается на разработку проекта хватает ровно на то чтобы написать все как попало, и не потому что так проще а потому что с самого начала не всегда понятно что собственно нужно написать :wink:

иногда получается выдавать хороший код, но только если удается найти похожую уже отлаженную на других проектах программу и хорошо ее переделать. но это специфика наших проектов, куча мелких похожих программ.
User avatar
Mic
Уже с Приветом
Posts: 6906
Joined: 20 Apr 1999 09:01
Location: Seattle

Post by Mic »

KY Dweller wrote:обычно времени которое дается на разработку проекта хватает ровно на то чтобы написать все как попало, и не потому что так проще а потому что с самого начала не всегда понятно что собственно нужно написать :wink:

Ну во-первых, oбычно времени дается столько, что хватает еще и в Привете сидеть, isn't it? ;)
Во-вторых, разработка проекта подразумевает сбор user requirements, составление specs, разработку flow- и UML-диаграмм. Так, что к началу имплементации практически все вопросы с заказчиком утрясаются. Поэтому "с самого начала не всегда понятно что собственно нужно написать" чаще всего просто еще одна отмаза при написании dirty code.
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

KY Dweller wrote:обычно времени которое дается на разработку проекта хватает ровно на то чтобы написать все как попало, и не потому что так проще а потому что с самого начала не всегда понятно что собственно нужно написать :wink:

:radio%:
Mic wrote:Во-вторых, разработка проекта подразумевает ...составление specs, разработку flow- и UML-диаграмм.

На какой ето планете?
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
Mic
Уже с Приветом
Posts: 6906
Joined: 20 Apr 1999 09:01
Location: Seattle

Post by Mic »

A. Fig Lee wrote:На какой ето планете?

Это в правильной стране :P
А вообще почитайте посты Бродяги - как запустишь, так и будет работать. До меня тут тоже о UML только слышали ;) Хотя спеки писали классные. А сейчас время на дизай диаграмм закладывается в проект.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Post by 8K »

Mic wrote:к началу имплементации практически все вопросы с заказчиком утрясаются. Поэтому "с самого начала не всегда понятно что собственно нужно написать" чаще всего просто еще одна отмаза при написании dirty code.

Вас бы посадить WinFS писать, сразу бы все про отмазки поняли. И про заказчика.

Все как в стройбате: бери больше, кидай дальше.
Last edited by 8K on 25 Oct 2003 02:04, edited 1 time in total.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
Sabina
Уже с Приветом
Posts: 5669
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: East Bay, CA

Post by Sabina »

Mic wrote:Вы меня простите за занудство, но еще один совет -


Какое уж тут занудство, скорее наоборот.

Mic wrote:И еще, старайтесь improve вертикально, а не горизонтально. Т.е. у вас есть какая-то область в проекте и вы ее уже досконально знаете, по моему мнению лучше совершенствовать именно эту часть проекта, а не делать ту-же самую работу со всеми остальными.


Я еще не определилась что мне больше нравится, вот и пробую всего понемногу пока возможность есть. Да и народу у нас всего 5 человек программистов (на 4 менеджера :). Так что по горизонтали работать тут не такая уж и редкость. А в целом очень правильный совет - принят.

Mic wrote:Поэтому, для начала, возьмите модуль изгоните из него всех криворуких индусов и отшлифуйте как следует, чтобы в нем небыло ни одной ошибки.


Пока мне бы свое успеть сделать по-человечески. Internship кончается 8 декабря, хочу audit успеть дописать, чтобы потом на него в резюме ссылаться.

Mic wrote:Eсли будут позволять финансовые возможности компании, но вам после этого вам не предложат зарплату, менеджер - идиот и в этой конторе ловить нечего.


"Воть именно". (C) Пошла я домой, ПЯТНИЦА однако :wink:
User avatar
Sullen
Уже с Приветом
Posts: 1823
Joined: 28 Sep 1999 09:01
Location: CA, Saratoga, USA

Re: messy programming по-индийски

Post by Sullen »

Sabina wrote:Интересно это массовое явление или только мне так не повезло?

Вторую неделю убиваю массу времени разбираясь в коде, написанном индийскими коллегами: все свалено в кучу, файлы доходят до 4K строк, все лэйауты GridBag, данные гоняют туда-сюда надо/не надо, плодят кучу ненужных рекордс в базе во имя своего удобства.
Назвать это объектно-ориентированным просто язык не поворачивается.

Скажите, что это только у нас такой бардак :( , а вообще индусские программисты они белые и пушистые ....

Сабина

У меня уже вся клавиатура стерлась, писать об этом.
Индусы программисты (не любители), они как зеленые человечки, все о них слышали, но никто не видел.
Politicians prefer unarmed peasants.

Return to “Вопросы и новости IT”