PDA / Pocket PC / Palm Top etc... Terminology

User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1104
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

PDA / Pocket PC / Palm Top etc... Terminology

Post by Gori »

Подскажите, как соотносятся эти понятия:
PDA / Pocket PC / PalmTop / Handheld PC
и в чем разница.
Являются ли Pocket PC и PalmTop классами PDA и отличаются только операционными системами Windows CE и Palm, или это не так? Или есть принципиальные отличия?
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Macduck
Уже с Приветом
Posts: 182
Joined: 02 Sep 2003 14:54
Location: ru->sfba->ru->au

Re: PDA / Pocket PC / Palm Top etc... Terminology

Post by Macduck »

Gori wrote:Подскажите, как соотносятся эти понятия:
PDA / Pocket PC / PalmTop / Handheld PC
и в чем разница.
Являются ли Pocket PC и PalmTop классами PDA и отличаются только операционными системами Windows CE и Palm, или это не так? Или есть принципиальные отличия?

Все это машинки одного класса,
PDA - Personal Digital Assistance
PalmTop, Handhelp PC - класс ручных компьютеров
PocketPC является представителем PDA
Palm является представителем PDA

Palm-ы и Pocket-ы отличаются как операционками нак и архитектурами (процессорами теперь не отличаются, т.к. все на Интеловском СтронгАРМ-е построены, ну почти все)
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Handheld PC и Pocket PC - это Windows CE based девайсы.
Разница в том, что если HPC - это почти "чистый" WinCE с точки зрения софта, то на PPC бежит ОС с другим GUI и некоторыми надстройками над обычной WinCE. Софт который не требует GUI, достаточно неплохо совместим (если CPU тот же самый). А вот с остальным - похуже.
PPC также больше связан стандартами (формат дисплея, наличие мыла, Pocket Office) и менее flexible в плане Hardware внутри.
Грубо говоря, если Вы представляете разницу между Desktop PC и PC104 (для embedded applications) - что-то родственное есть в разнице между PPC и HPC.
Palm - тут я не силен. ОС у него своя и кажется тоже подвержен определенным стандартам в своем классе как и PPC.

Под класс PDA видимо подходят PPC и Palm.
Прямой связи с физическими размерами может и не быть, HPC в принципе может быть размерами меньше PPC.

PPC действительно практически все базируются на StrongArm или Intel xScale, по коду они полностью совместимы.

А вот HPC намного разнообразней. У нас вот пара платформочек другого рода: x86 и MIPS (кроме традиционного StrongArm).

Если кто может уточнить мой сумбур :mrgreen: , буду рад :wink:

Return to “Вопросы и новости IT”