Работа в США по TN1

User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Работа в США по TN1

Post by Boriskin »

Milasha wrote: Хороший рынок труда в Торонто? 8O Это Вы, наверное, по событиям 10+летней давности судите.
Зависит от типа работ, в IT 10 лет назад здесь была такая жопа, по сравнению с которой нынешние времена если не рай, то по крайней мере предбанник перед оным. А пиццу возить можно всегда, что с американским образование/опытом, что с нигерийским. :wink:

Если у вас нормальное образовние етс, голова на плечах и вы умеете работать, то зп в 100к (если столько платят по вашей специальности) - вопрос времени.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Работа в США по TN1

Post by sondo »

Milasha wrote: Что значит не хватает?! Не так-то много людей с СА, СРА. И почему, скажите на милость, я должна ТЕРПЕТЬ 5 лет??? Дедовщина, да? В штатах проходила интервью на "ура" и получала работу по-честному. А тут "networking" (АКА блат) нужен.
Хайтек честно конвертируем между разными странами. В нем с небходимостью нетворкинга для хороших спецов с опытом в штатах не встречалась.
СРА нет, не конвертируем напрамую. В Канаде Chartered Accountants.
зеданчег
Уже с Приветом
Posts: 1624
Joined: 07 Nov 2006 15:40

Re: Работа в США по TN1

Post by зеданчег »

Milasha wrote: В штатах проходила интервью на "ура" и получала работу по-честному. А тут "networking" (АКА блат) нужен.
1. Networking - это канадский привет совковому блату, да. Тем не менее, для людей с несколькими годами опыта половина работ находится через рекрутеров, т.е. совершенно без нетворкинга.

2. Если вы находясь в Канаде себя индентифицируете как Florida Girl, а не как дама из Урюпинска, Израиля, Москвы, нужное подчеркнуть, то, действительно из Канады надо валить и побыстрее. С гражданством разберетесь, многое его получают сидя в Штатах.

3. Не все дарагие рассеяне - сибиряки, в Торонте климат хороший, по сравнению с кошмарным московским и катастрофическим питерским, но я бы в Флориду двинул не глядя, при финансовых равных, по крайней мере. Мне Хьюстон нравится больше Торонто, а уж Флорида, с океаном - тем более.

4. Штатовский рынок труда - более правильный, работы находятся легче и за больше денег, особенно при географической мобильности, а тута у нас - болото, находишь нишу теплую и сырую и сидишь в ней пока плотют и платить могут весьма неплохо, кстати.
Milasha
Уже с Приветом
Posts: 660
Joined: 12 Feb 2003 04:14
Location: Florida girl in Ontario

Re: Работа в США по TN1

Post by Milasha »

Boriskin wrote: Если у вас нормальное образовние етс, голова на плечах и вы умеете работать, то зп в 100к (если столько платят по вашей специальности) - вопрос времени.
Вот именно этот ВОПРОС меня и волнует. Почему-то надо "терпеть" 5 лет, чтоб стать человеком в Канаде... :cry:
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Работа в США по TN1

Post by sondo »

http://toronto-ru.livejournal.com/1975896.html

"я работал рекрутером в Торонто, и могу сказать, что ваши посылы относятся к США - "добиться офера", "обговорить условия" - это не GTA - каждый месяц в Торонто прибывает 20 тыс новых иммигрантов и недостатка в раб.силе нет - имеется ее переизбыток, это рынок покупателя (работодателя). Если вы крутой спец в своем деле - все просто - вывешиваете свое резюме на монстре/workopolis, и ваш начинают звонить, если это не про вас- то решает networking - блат, по простому. Все."
Milasha
Уже с Приветом
Posts: 660
Joined: 12 Feb 2003 04:14
Location: Florida girl in Ontario

Re: Работа в США по TN1

Post by Milasha »

sondo wrote: СРА нет, не конвертируем напрамую. В Канаде Chartered Accountants.
Спасибо, sondo, за ценную информацию! :lol: Пока вы мне "конвертировали", я Chartered Accountants designation получила.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Работа в США по TN1

Post by sondo »

Milasha wrote:
Boriskin wrote: Если у вас нормальное образовние етс, голова на плечах и вы умеете работать, то зп в 100к (если столько платят по вашей специальности) - вопрос времени.
Вот именно этот ВОПРОС меня и волнует. Почему-то надо "терпеть" 5 лет, чтоб стать человеком в Канаде... :cry:
Да НЕ НАДО если вы действительно были спецом до этого.
Milasha
Уже с Приветом
Posts: 660
Joined: 12 Feb 2003 04:14
Location: Florida girl in Ontario

Re: Работа в США по TN1

Post by Milasha »

зеданчег wrote: 1. Networking - это канадский привет совковому блату, да. Тем не менее, для людей с несколькими годами опыта половина работ находится через рекрутеров, т.е. совершенно без нетворкинга.
Ой, а рекрутеры\эдвайзеры\джоб-дизайнеры\т.д. - это просто вообще пустая трата времени. ДАРМОЕДЫ!
Milasha
Уже с Приветом
Posts: 660
Joined: 12 Feb 2003 04:14
Location: Florida girl in Ontario

Re: Работа в США по TN1

Post by Milasha »

sondo wrote: Да НЕ НАДО если вы действительно были спецом до этого.
Да что вы говорите? :fr:
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Работа в США по TN1

Post by Boriskin »

Milasha wrote:Вот именно этот ВОПРОС меня и волнует. Почему-то надо "терпеть" 5 лет, чтоб стать человеком в Канаде... :cry:
Надо не терпеть, а работать (и над собой в том числе) и повышать свою рыночную стоимость. А если сидеть и терпеть - то и за 10 лет можно не "высидеть"...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: Работа в США по TN1

Post by vinnitu »

Flash-04 wrote: т.е. за что платят в Москве вы понимаете, а в Торонто значит нет? :lol:
Вот как раз таки в Москве по большому счёту ничего кроме работы нет. Не надо пожалуйста про развлечения, я вкус устриц знаю.
Я ни в коем случае не навязываю свое мнение.
Да и не так хорошо я знаю Москву/Париж/Лондон/Вену/Мадрид/Чикаго/НЙ и другие города такого уровня.
Т.е. бывал там, иногда неделями, но не жил. Я вырос в Питере.

Конечно, в Москве куча недостатков жития.
И при этом там (мне видится) куча возможностей, не только экономических.
Замечательные театры/концерты/выставки/возможности для образования/интересная история и (местами)архитектура.
Вот что в моих глазах отличает великие города от обычных.
Конечно, все познается в сравнении и сравнение не boolean, т.е. есть разные степени "великости".
Но в некоторых городах эта "великость" мне очевидна, и я понимаю, что ради нее можно иногда идти на жертвы, живя в огромном мегаполисе.
Скажем, Бостон (с ближайшими кэмбриджами) в моих глазах по многим факторам относится к этим великим и редким городам, посему и был выбран.

В Торното мне довелось провести по несколько месяцев в 2 захода. И... не впечатлился.
Т.е. лично для меня преимущества этого огромного мегаполиса не перевесили недостатков.
При этом знаю людей, которые счастливы в Торонто и считают его лучшим местом для жизни.
Дело вкуса, вполне нормально.
User avatar
Orbitord
Уже с Приветом
Posts: 4132
Joined: 25 Jun 2010 19:28

Re: Работа в США по TN1

Post by Orbitord »

Milasha wrote:
зеданчег wrote: 1. Нетшоркинг - это канадский привет совковому блату, да. Тем не менее, для людей с несколькими годами опыта половина работ находится через рекрутеров, т.е. совершенно без нетворкинга.
Ой, а рекрутеры\эдвайзеры\джоб-дизайнеры\т.д. - это просто вообще пустая трата времени. ДАРМОЕДЫ!
С эдвайзерами и прочими понятно, но чем рекрутеры не угодили?
User avatar
Orbitord
Уже с Приветом
Posts: 4132
Joined: 25 Jun 2010 19:28

Re: Работа в США по TN1

Post by Orbitord »

vinnitu wrote:...
В Торното мне довелось провести по несколько месяцев в 2 захода. И... не впечатлился.
...
Вам не хватило выставок и театров? Москва и прочие в этом плане отдыхают. В том числе Бостон.
зеданчег
Уже с Приветом
Posts: 1624
Joined: 07 Nov 2006 15:40

Re: Работа в США по TN1

Post by зеданчег »

Milasha wrote:
зеданчег wrote: 1. Networking - это канадский привет совковому блату, да. Тем не менее, для людей с несколькими годами опыта половина работ находится через рекрутеров, т.е. совершенно без нетворкинга.
Ой, а рекрутеры\эдвайзеры\джоб-дизайнеры\т.д. - это просто вообще пустая трата времени. ДАРМОЕДЫ!
Они - дармоеды где-то, конечно, но это не пустая трата времени, а часть системы. Но большинство работ проходит через них, главным образом потому chto hiring manager платит не свои деньги, а деньги компании, поэтому он в позиции сильно ценить свое время. Рекрутер из сотни подавших определит 20 что-то знающих и человек 3-5 выберет для интервью. Т.е. он, конечно, выпоняет полезную функцию, но, по-хорошему, ему бы надо платить раза в 3 меньше. Особенно глюковые вещи происходят при поиске на контрактную позицию. Деньги выделены на проект и их надо распилить до конца, а то на следующий проект дадут меньше. Тут хватит и рекрутеру и вообще всем. И глюк в том, что hiring manager (скажем, директор в банке) нанимает подчиненных на проект и эти подчиненные получают больше его зачастую (хоть они и на контракте, но контракты продлевают...)
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Работа в США по TN1

Post by sondo »

Milasha wrote:
зеданчег wrote: 1. Networking - это канадский привет совковому блату, да. Тем не менее, для людей с несколькими годами опыта половина работ находится через рекрутеров, т.е. совершенно без нетворкинга.
Ой, а рекрутеры\эдвайзеры\джоб-дизайнеры\т.д. - это просто вообще пустая трата времени. ДАРМОЕДЫ!
А, ню ню.
Так (при таком подходе) вы долго работы не найдете.
Мой муж всегда находил работу просто постя свое резюме. И его "находили". Ректуреры.
Никакого нетворкинга, никакого блата никогда рядом не стояло.
По поводу \эдвайзеров\джоб-дизайнеров ничего сказать не могу, вы их сами приписали.
Last edited by sondo on 24 Jun 2011 16:15, edited 1 time in total.
User avatar
Orbitord
Уже с Приветом
Posts: 4132
Joined: 25 Jun 2010 19:28

Re: Работа в США по TN1

Post by Orbitord »

sondo wrote:
Milasha wrote:
Boriskin wrote: Если у вас нормальное образовние етс, голова на плечах и вы умеете работать, то зп в 100к (если столько платят по вашей специальности) - вопрос времени.
Вот именно этот ВОПРОС меня и волнует. Почему-то надо "терпеть" 5 лет, чтоб стать человеком в Канаде... :цры:
Да НЕ НАДО если вы действительно были спецом до этого.
Смотря в какой сфере. Не все же в IТ. Можно быть спецом в медицине, но так и не состояться в Канаде.
зеданчег
Уже с Приветом
Posts: 1624
Joined: 07 Nov 2006 15:40

Re: Работа в США по TN1

Post by зеданчег »

vinnitu wrote: Скажем, Бостон (с ближайшими кэмбриджами) в моих глазах по многим факторам относится к этим великим и редким городам, посему и был выбран.
Не надо грузить публику. Где работу лучше дали, туда и поехал.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Работа в США по TN1

Post by sondo »

Orbitord wrote:
sondo wrote:
Milasha wrote:
Boriskin wrote: Если у вас нормальное образовние етс, голова на плечах и вы умеете работать, то зп в 100к (если столько платят по вашей специальности) - вопрос времени.
Вот именно этот ВОПРОС меня и волнует. Почему-то надо "терпеть" 5 лет, чтоб стать человеком в Канаде... :цры:
Да НЕ НАДО если вы действительно были спецом до этого.
Смотря в какой сфере. Не все же в IТ. Можно быть спецом в медицине, но так и не состояться в Канаде.
После штатов иметь проблемы по работе в медицине?
Это после России можно, а штатовские работают без проблем :pain1:
User avatar
Orbitord
Уже с Приветом
Posts: 4132
Joined: 25 Jun 2010 19:28

Re: Работа в США по TN1

Post by Orbitord »

А почему вдруг нетворкинг стали называть "блатом"? Блат - это гарантия. Нетворкинг ничего не гарантирует кроме того что ты узнаешь о вакансии раньше других. Но по слову здесь никого не берут, если только вакансия не место продавца в русском магазине.
User avatar
Orbitord
Уже с Приветом
Posts: 4132
Joined: 25 Jun 2010 19:28

Re: Работа в США по TN1

Post by Orbitord »

sondo wrote:
Orbitord wrote:
sondo wrote:
Milasha wrote:
Boriskin wrote: Если у вас нормальное образовние етс, голова на плечах и вы умеете работать, то зп в 100к (если столько платят по вашей специальности) - вопрос времени.
Вот именно этот ВОПРОС меня и волнует. Почему-то надо "терпеть" 5 лет, чтоб стать человеком в Канаде... :цры:
Да НЕ НАДО если вы действительно были спецом до этого.
Смотря в какой сфере. Не все же в ИТ. Можно быть спецом в медицине, но так и не состояться в Канаде.
После штатов иметь проблемы по работе в медицине?
Это после России можно, а штатовские работают без проблем :паин1:
Штатовские медики в Канаду за работой не ездят. (Мое, разрешаю цитировать :) ).
зеданчег
Уже с Приветом
Posts: 1624
Joined: 07 Nov 2006 15:40

Re: Работа в США по TN1

Post by зеданчег »

Orbitord wrote:А почему вдруг нетворкинг стали называть "блатом"? Блат - это гарантия. Нетворкинг ничего не гарантирует кроме того что ты узнаешь о вакансии раньше других. Но по слову здесь никого не берут, если только вакансия не место продавца в русском магазине.
Не совсем блат, но близко. Скажем, нужен человек для проекта и приятель нанимающего менеджера говорит, что он кого-то знает. Этот человек идет на "дружелюбное" интервью и если он подходит, то остальных уже не смотрят. Т.е. его шанс попасть на позицию - процентов 60-80%, скажем. Если бы эта же позиция была официально обьявлена, то на нее бы работали, скажем, 3 рекрутера, 3 сотни резюме, пройти несколько раундов интервью, рекрутер может иметь понятие о том, кого надо нанять, отличающееся от понятия менеджера итд. итп. Короче, шанс получить ту же позицию - процента 2-3.

Да, если вас взяли на 50 баксов в час через агенство, то напрямую вы бы могли получить в зависимости от везухи, 60-70. Разница 20-40% в зарплате, как оно вам?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Работа в США по TN1

Post by Boriskin »

зеданчег wrote:Да, если вас взяли на 50 баксов в час через агенство, то напрямую вы бы могли получить в зависимости от везухи, 60-70. Разница 20-40% в зарплате, как оно вам?
Далеко не всегда человека могу взять на контракт напрямую, даже если он incorporated, так что я бы не преувеличивал шансы отхватить rate побольше.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
зеданчег
Уже с Приветом
Posts: 1624
Joined: 07 Nov 2006 15:40

Re: Работа в США по TN1

Post by зеданчег »

Boriskin wrote:
зеданчег wrote:Да, если вас взяли на 50 баксов в час через агенство, то напрямую вы бы могли получить в зависимости от везухи, 60-70. Разница 20-40% в зарплате, как оно вам?
Далеко не всегда человека могу взять на контракт напрямую, даже если он incorporated, так что я бы не преувеличивал шансы отхватить rate побольше.
Я не знаю, как часто это случается, но то, что бывает - это точно. Большие фирмы часто типо страхуются и нанимают только через агенство, но, скажем, топ 5 банки нанимают таким образом некоторых.
User avatar
Orbitord
Уже с Приветом
Posts: 4132
Joined: 25 Jun 2010 19:28

Re: Работа в США по TN1

Post by Orbitord »

зеданчег wrote:
Orbitord wrote:А почему вдруг нетворкинг стали называть "блатом"? Блат - это гарантия. Нетворкинг ничего не гарантирует кроме того что ты узнаешь о вакансии раньше других. Но по слову здесь никого не берут, если только вакансия не место продавца в русском магазине.
Не совсем блат, но близко. Скажем, нужен человек для проекта и приятель нанимающего менеджера говорит, что он кого-то знает. Этот человек идет на "дружелюбное" интервью и если он подходит, то остальных уже не смотрят. Т.е. его шанс попасть на позицию - процентов 60-80%, скажем. Если бы эта же позиция была официально обьявлена, то на нее бы работали, скажем, 3 рекрутера, 3 сотни резюме, пройти несколько раундов интервью, рекрутер может иметь понятие о том, кого надо нанять, отличающееся от понятия менеджера итд. итп. Короче, шанс получить ту же позицию - процента 2-3.

Да, если вас взяли на 50 баксов в час через агенство, то напрямую вы бы могли получить в зависимости от везухи, 60-70. Разница 20-40% в зарплате, как оно вам?
Это все теория. А теперь посмотрите на свое прошлое, на своих друзей и знакомых, на своих коллег: как много Вы РЕАЛьНО знаете такиех случаев, и как много лично Вы устроили по блату? Да тут если знают о вакансии, хрен скажут! Нужно уж быть слишком сердобольным чтобы кого-то проталкивать, не бывает такого если только это не член твоей семьи. Да еще и ситуация должна срастись так что и позиция открыта, и друг без работы.
User avatar
Orbitord
Уже с Приветом
Posts: 4132
Joined: 25 Jun 2010 19:28

Re: Работа в США по TN1

Post by Orbitord »

зеданчег wrote:
Orbitord wrote:А почему вдруг нетворкинг стали называть "блатом"? Блат - это гарантия. Нетворкинг ничего не гарантирует кроме того что ты узнаешь о вакансии раньше других. Но по слову здесь никого не берут, если только вакансия не место продавца в русском магазине.
Не совсем блат, но близко. Скажем, нужен человек для проекта и приятель нанимающего менеджера говорит, что он кого-то знает. Этот человек идет на "дружелюбное" интервью и если он подходит, то остальных уже не смотрят. Т.е. его шанс попасть на позицию - процентов 60-80%, скажем. Если бы эта же позиция была официально обьявлена, то на нее бы работали, скажем, 3 рекрутера, 3 сотни резюме, пройти несколько раундов интервью, рекрутер может иметь понятие о том, кого надо нанять, отличающееся от понятия менеджера итд. итп. Короче, шанс получить ту же позицию - процента 2-3.

Да, если вас взяли на 50 баксов в час через агенство, то напрямую вы бы могли получить в зависимости от везухи, 60-70. Разница 20-40% в зарплате, как оно вам?
Это все теория. А теперь посмотрите на свое прошлое, на своих друзей и знакомых, на своих коллег: как много Вы РЕАЛьНО знаете такиех случаев, и как много лично Вы устроили по блату? Да тут если знают о вакансии, хрен скажут! Нужно уж быть слишком сердобольным чтобы кого-то проталкивать, не бывает такого если только это не член твоей семьи. Да еще и ситуация должна срастись так что и позиция открыта, и друг без работы.

Return to “Канадский Клуб”